Неадекватный ребенок в классе - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 21:35     #111
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я Ваши сообщения читаю целиком.
Есть вещи, которые не имеет смысл озвучивать, вне зависимости от того, что написано дальше.
Я рассматриваю Ваши посты не только с точки зрения о чем написано, но и как написано.
Уверяю Вас, я очень внимательный читатель.
Настолько внимательный, что ухитряетесь вычитывать в них между строк то, чего там нет и в помине Замечала, что некоторые предпочитают глубокомысленно беседовать сами с собой на ЛВ это частенько происходит
Старый 24-02-2009, 22:03     #112
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


[Поверьте, родители остальных детей ничего изменить не смогут. Да, некоторые из них будут беседовать со своими детьми, настраивать их на терпимость, сострадание и милосердие... остальные вообще решат, что "сам виноват". И будут правы]

[Мальчик явно провоцирует детей, чтобы нажаловаться и изобразить себя жертвой, а мама активно это поддерживает... конечно, родителям одноклассников стоит работать со своими детьми, чтобы сдерживать их "стайные инстинкты", но это будет только в интересах самих этих детей, а на того мальчика это никак не повлияет...
Вот то же самое хотела написать: ну даже если (чисто гипотетически, конечно! ) и удастся каким-то чудом заставить всех детей класса относиться к нему "с пониманием", не поддаваться на его провокации и не "проявлять агрессию" по отношению к нему (то есть терпеть его приставания и выходки), то это только утвердит его в своей "правоте" и в уверенности, что он может вести себя как хочет, и ему "ничего не будет" Сейчас он хотя бы получает от окружающих активные сигналы, что он неправ... возможно, это со временем заставит (для начала хотя бы маму) понять, что надо что-то менять в самом себе..].

[Всё вы правильно и красиво говорите, но к реальности это имеет слабое отношение Можно декларировать сколько угодно, но на деле обычно ограничивается "административными мерами воздействия", и то в том случае, если администрации не давать покоя ]

[На всякий случай могу уточнить, что мы "всё это проходили". В предыдущем классе была группа ребят под командой "неформального лидера", которая целенаправленно травила тех, кто не хотел "ходить под ними". Естественно, я весьма желала, чтобы учителя и родители ребят из этой группы отнеслись бы к ситуации так, как это живописно нарисовано в вышестоящих пламенных тирадах Были неоднократные попытки разговоров на эту тему, и с моей стороны, и со стороны родителей других травимых детей - толку ноль. Ну не хотели и не считали нужным учителя этим заниматься. А родителям, конечно, было удобнее благодушно приговаривать "сами разберутся". Единственно, удалось добиться того, чтобы администрация школы резко пресекала попытки грубого физического воздействия. Травимые дети один за другим ушли из класса. Про всех не знаю, но у моего сына и у его друга сейчас с классом всё хорошо (в других школах ). А в том классе всё так и продолжается. ]

[И у психолога мы занимались. Знаете, каково было его мнение? что это жизнь. А в жизни каждый получает то, что заслуживает.]


[Потому что это совершенно нормальная мальчишеская реакция. Серьезно, неужели кто-то этим прямо-таки шокирован?! а чего вы ожидали? что все мальчишки класса многозначительно переглянутся, дружно скажут фи и деликатно отвернутся? Нет, мне бы не понравилось, если бы мой сын так поступил, я бы прочла ему лекцию, что это некрасиво, да, лучше сказать фи и отвернуться и пр. но по такому поводу бить тревогу бы точно не стала Более того, если бы так себя вести стал мой сын и получил бы за это пинка от одноклассников, я бы сказала, что они правильно сделали]


Итак, по порядку.
Вне зависимости от того, сколько раз Вы переводили своего ребенка, Вы показываете в своих сообщениях свои убеждения по этому вопросу.

1 Вы считаете, что родители будут правы, считая что "сам виноват". Ваши слова? Это что-то меняет по отношению к собственным детям, которые с их точки зрения не виноваты, но принимают участие в плохих вещах?
2 Дальше Вы пишете:" но это будет только в интересах самих этих детей, а на того мальчика это никак не повлияет". Прямо так и написано в психологических книжках, которые Вы читали?

3 "Вот то же самое хотела написать: ну даже если (чисто гипотетически, конечно! ) и удастся каким-то чудом заставить всех детей класса относиться к нему "с пониманием", не поддаваться на его провокации и не "проявлять агрессию" по отношению к нему (то есть терпеть его приставания и выходки), то это только утвердит его в своей "правоте" и в уверенности, что он может вести себя как хочет, и ему "ничего не будет..."

Ну, раз Вы хорошо разбираетесь в вопросе, читали специальную литературу, то откуда слово "чудо", не лучше ли было его заменить на слово "методики"? Вы их, безусловно, знаете, раз Вы человек подкованный. Расскажите, пожалуйста, о них.
И откуда взялось слово "заставить"? Откуда слово "терпеть"? Вы не лукавите? Вы действительно знаете о чем говорите?

4 Всё вы правильно и красиво говорите, но к реальности это имеет слабое отношение Можно декларировать сколько угодно, но на деле обычно ограничивается "административными мерами воздействия", и то в том случае, если администрации не давать покоя

А чего Вы добивались от администрации?" Травимые дети один за другим ушли из класса" - этого?
Или "чудес", которые на самом деле не чудеса?

5 "И у психолога мы занимались. Знаете, каково было его мнение? что это жизнь."
Зачем же Вы занимались у такого психолога? Значит ли это, что Вы разделяете подобные взгляды?


6 Потому что это совершенно нормальная мальчишеская реакция. Серьезно, неужели кто-то этим прямо-таки шокирован?! а чего вы ожидали? что все мальчишки класса многозначительно переглянутся, дружно скажут фи и деликатно отвернутся? Нет, мне бы не понравилось, если бы мой сын так поступил, я бы прочла ему лекцию, что это некрасиво, да, лучше сказать фи и отвернуться и пр. но по такому поводу бить тревогу бы точно не стала Более того, если бы так себя вести стал мой сын и получил бы за это пинка от одноклассников, я бы сказала, что они правильно сделали

А вот это - апофеоз. Нет никаких других родителей, которые не разделяли Ваши взгляды. Нет ничего из того, что я поняла бы превратно из Ваших постов.
Вот оно Ваше представление о норме.
Вот это - Ваша реальность.

Не надо говорить мне, что я не умею читать. Читаю я внимательно. Вполне возможно, что это обычная ЛВ история, где человек хочет написать одно, думает о другом, а упрекает третьих, что они не догадались ЧТО именно хотелось сказать.
Старый 24-02-2009, 23:16     #113
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

1 Вы считаете, что родители будут правы, считая что "сам виноват".
А что, он сам не виноват в сложившейся ситуации?! Вроде бы это настолько очевидно, что этого никто даже не оспаривал... Неужели здесь найдется кто-то, считающий, что сам герой обсуждения ни в чем не виноват, его, бедняжку, травят непонятно почему?!
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Это что-то меняет по отношению к собственным детям, которые с их точки зрения не виноваты, но принимают участие в плохих вещах?

.
Фраза довольно невнятная... меняет что? в ком? для кого? о чем вообще речь-то?
По фактам - никаких отчетливо "плохих вещей" озвучено не было. Попали тряпкой (причем в ответ на такой же поступок с его стороны), взяли без разрешения линейку с парты (ай-яй-яй, как нехорошо), подбросили ножницы в портфель (ну бывало и такое... глупое, конечно, развлечение, но не более того)... обычные детские шалости, из-за чего тут драму-то раздувать?
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

2 Дальше Вы пишете:" но это будет только в интересах самих этих детей, а на того мальчика это никак не повлияет". Прямо так и написано в психологических книжках, которые Вы читали?

.
Ход вашей мысли причудлив и непредсказуем причем тут какие-то книжки? я писала о своем опыте В который раз подчеркиваю - мне приходилось встречаться с такими детьми.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

Ну, раз Вы хорошо разбираетесь в вопросе, читали специальную литературу, то откуда слово "чудо", не лучше ли было его заменить на слово "методики"? Вы их, безусловно, знаете, раз Вы человек подкованный. Расскажите, пожалуйста, о них.
А смысл?! Кто их применять-то будет?! Я именно на это указывала неоднократно - не видно там желающих этим заняться. В таких условиях изменить ситуацию только беседами автора и некоторых других родителей со своими детьми - это действительно чудо
К тому же про "методики" мне вам рассказывать незачем, вы их и так прекрасно знаете. А я не любитель сотрясать воздух только для того, чтобы "образованность свою показать"
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

А чего Вы добивались от администрации?" Травимые дети один за другим ушли из класса" - этого?
Или "чудес", которые на самом деле не чудеса?
Вы серьезно не понимаете, чего? не лукавите?
Ну, ладно, будем считать, что так. Да того же, что и любая мать, чьего ребенка травят. Чтобы пед. коллектив вмешался и попытался взять ситуацию под контроль и что-то изменить. Пед. коллектив стоял на том, что его дело учить, а воспитывают пусть родители, и посылал недовольных отношениями в классе к психологам. Что-нибудь еще непонятно?
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

Зачем же Вы занимались у такого психолога? Значит ли это, что Вы разделяете подобные взгляды?
.
Он это прям так сразу с порога не декларировал Психолог нам ничем не помог ( как и двум другим детям из нашего класса). Когда стало ясно, что ничего не меняется в результате занятий у него и назрел разговор об этом, тогда он это и озвучил Ясное дело, что на этом наше общение и закончилось
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

А вот это - апофеоз. Нет никаких других родителей, которые не разделяли Ваши взгляды. Нет ничего из того, что я поняла бы превратно из Ваших постов.
Вот оно Ваше представление о норме.
Вот это - Ваша реальность.
.
Сколько пафоса
Да, пинок я считаю вполне нормальной реакцией мальчишек данного возраста на такое поведение сверстника
Представьте обычную картинку: в д/с группа детей завела игру, что-то там увлеченно строит. Подходит Вася и начинает активно мешать игре: что-нибудь опрокидывает, разрушает, дразнится и пр. Что последует? Вы не очень возмутитесь, если я скажу, что практически наверняка его кто-нибудь ударит или оттолкнет? И что это будет совершенно нормальной реакцией? Несмотря на то, что не каждый ребенок на нее способен. Или вы будете утверждать, что ударившего (толкнувшего) ребенка надо срочно вести к психологу?

Конечно, большинство мам (надеюсь) скажут своим деткам ай-яй-яй, не надо драться, драться нехорошо и пр. Но при этом если мама "обиженного" Васи, спровоцировавшего ситуацию, начнет толкать мысль, что такая реакция на поступок ее ребенка ненормальна, что ее ребенка травят... то кого здесь считать неадекватным?

Под "нормальной" имеется в виду не желаемая взрослыми "идеальная" реакция, а ожидаемая в данной ситуации от детей данного возраста
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

упрекает третьих, что они не догадались ЧТО именно хотелось сказать.
"А напоследок я скажу" что я вас ни в чем не упрекаю - напротив, ваша реакция всегда так неожиданна и ни с чем не сообразна, что выглядит довольно забавно... во всяком случае, настроение поднимает (люблю абсурд)
Старый 24-02-2009, 23:21     #114
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
мне приходилось встречаться с такими детьми.

ну, с какими такими детьми? Обычный ребенок, но ему помочь надо. Неужели не понятно, что мы прочитав топ автора, видим только одну сторону медали. А Вы ярлыки вешаете....
Старый 24-02-2009, 23:28
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #115
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
В наш 5-й класс в начале этого учебного года пришел новый мальчик. Класс дружный, немногочисленный. Помимо этого мальчика пришли еще несколько других ребят. Однако, проблема оказалась только в нем.
Перед окончанием первого семестра на родительском собрании услышала возмущения мамы данного ребенка по поводу отношения других детей к нему. Его, дескать унижают, фактически травят. В основном претензии были к мальчишкам. В том числе и к моему сыну. Дома поговорила с сыном, ситуация предстала несколько в ином свете ( не в пользу мальчика).
Дальше интереснее. На уроке труда мальчик пришел в ярость по причине того, что его линейку взял другой ученик и, схватив напильник, ударил этого ученика по руке. Было немного крови, без серьезных последствий. Учитель труда пригрозил написать докладную на имя директора за несоблюдение правил безопасности на уроке труда. Мальчик пришел в еще большую ярость и позвонил маме, которая устроила разнос учителю ( по мобильнику), позднее написала заявление директору.
Примерно через месяц этот же мальчик разбил нос девочке. По словам сына, потому что пришел в ярость за попавшую в него тряпку.
На прошлой неделе, обнаружив в своем портфеле ножницы, подкинутые в шутку другими пацанами, схватил их и попытался ударить в спину обидчика. Ножницы удалось выбить. Тут же схватил швабру и снова пошел в бой.
Вообщем случаев масса.
На родительском собрании учитель попросила родителей о помощи в данной ситуации. Единственное, что мы придумали, заявление на имя директора с просьбой о переводе его в параллельный класс. Правда, там он долго не протянет, там класс побольше, есть второгодники. И ненавидят его там еще больше.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Можно ли перевести такого ребенка в другую школу? Его мама категорически против перехода в другую школу, да и в другой класс тоже.
Можно ли заставить родителей отправить ребенка на медицинское освидетельствование?
По словам матери, у ребенка случаются приступы агрессии, которые он не может сдержать. Однако, она не считает его больным.
За детей страшно, ведь беда может случиться кажный день.
Автор,честное слово, прочитала от корки до корки.Можно я вам только на ВОПРОСЫ отвечу...Я с детьми с таким не сталкивалась,слава Богу. На мед.освидетельствование отправить можно,если собрать все случившееся в одно заявление и подписать родителям. Ну и если уж очень боитесь за жизнь и здоровье своих детей,то и перевести "трудного,неадекватного" ребёнка возможно. Но это так,чисто без эмоций...Всё остальноё не буду комментировать...Удачи!
Старый 24-02-2009, 23:34     #116
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А что, он сам не виноват в сложившейся ситуации?! Вроде бы это настолько очевидно, что этого никто даже не оспаривал... Неужели здесь найдется кто-то, считающий, что сам герой обсуждения ни в чем не виноват, его, бедняжку, травят непонятно почему?!

Фраза довольно невнятная... меняет что? в ком? для кого? о чем вообще речь-то?
По фактам - никаких отчетливо "плохих вещей" озвучено не было. Попали тряпкой (причем в ответ на такой же поступок с его стороны), взяли без разрешения линейку с парты (ай-яй-яй, как нехорошо), подбросили ножницы в портфель (ну бывало и такое... глупое, конечно, развлечение, но не более того)... обычные детские шалости, из-за чего тут драму-то раздувать?

Ход вашей мысли причудлив и непредсказуем причем тут какие-то книжки? я писала о своем опыте В который раз подчеркиваю - мне приходилось встречаться с такими детьми.

А смысл?! Кто их применять-то будет?! Я именно на это указывала неоднократно - не видно там желающих этим заняться. В таких условиях изменить ситуацию только беседами автора и некоторых других родителей со своими детьми - это действительно чудо
К тому же про "методики" мне вам рассказывать незачем, вы их и так прекрасно знаете. А я не любитель сотрясать воздух только для того, чтобы "образованность свою показать"

Еще раз попытаюсь донести до Вас нехитрую мысль. ЧТО получается прочитать зависит от того КАК написано.

Например, Вы же не будете писать на форуме, что изнасилованная сама в этом виновата, потому что была одета в короткую юбку? Заметите неэтичность такого высказывания?
Ваши посты содержат информацию, которая с этической точки зрения так несовершенна, что разбираться в логике уже не очень приятно.
Старый 25-02-2009, 00:07     #117
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
ну, с какими такими детьми? Обычный ребенок, но ему помочь надо.
Нда... если это в вашем представлении "обычный ребенок" Это в каком же окружении надо находиться, чтобы кидание на детей с напильником и ножницами представлялось поступком "обычного ребенка"
Старый 25-02-2009, 00:07     #118
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я редко читаю книжки импортных психологов о детском воспитании, но вот книжка Добсона “У вас растут сыновья” мне понравилась.

У него в частности есть мысль: «Обстановка в классе зависит только от учителя (а уж американцы знают толк в массовых отстрелах одноклассников). Когда я беру новый класс, я сразу же твердо даю понять, что я не потерплю дедовщины и политики изгоев в своем классе. И в моей практике не бывает этих проблем.»

Я абсолютно с этим согласна!

...
Его ученикам повезло, что он мужчина. (Да еще интересуется психологией, это вообще the best...)
Нашла сейчас в нете описание книги и некоторые фразы из нее - если все так, как описано, то автор молодец, такого точно стоит читать (хоть он и много пишет о религии в книге, да?) Например, мысль о том, что мальчишкам нужен мужчина где-то рядом, чтобы равняться, чтобы чуточку направляли. Это может быть и учитель, и тренер, и просто кто-то случайный, но умный...
И вот мне еще одна фраза понравилась и заставила снова задуматься об этом, хоть и почти ОФФ:
Цитата:
Д.Добсон настойчиво убеждает: «Если знакомство наших детей с издевками, враждебностью, законами стаи неизбежно, подольше оставьте их «несоциализированными», они станут более уверенными в себе, более независимыми»...
Старый 25-02-2009, 00:12     #119
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Еще раз попытаюсь донести до Вас нехитрую мысль. ЧТО получается прочитать зависит от того КАК написано.

Например, Вы же не будете писать на форуме, что изнасилованная сама в этом виновата, потому что была одета в короткую юбку?
Даже пытаться не буду чего-то до вас доносить
А просто скажу: если она была только одета в короткую юбку - нет. Но если она при этом затормозила проезжающую мимо машину с компанией молодых людей и сама залезла в эту машину... то, думаю, все именно так и подумают. А многие и скажут. И будет это горькой, но правдой.
Старый 25-02-2009, 00:20
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #120
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


Необходимо, чтобы родители повлияли на своих правильных и адекватных детишек в том, чтобы они НЕ ТРОГАЛИ этого ребенка.Вообще.Тогда и проблемы отпадут, если конечно детишки дома опять не наврут с три короба мамочкам, что "тот мальчик сам лезет к ним".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.