Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2007, 11:46
ответ для фАссоль на сообщение "[quote=IrinaF;6918171] Меня,..."
    #111
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Как так вышло, что ВЫ ПРОЦИТИРОВАЛИ НЕ МОИ СЛОВА...????
Пост 18...
Если абстрагироваться, то Вам полный ППКС!
Старый 18-09-2007, 12:43     #112
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Так именно этот вывод и напрашивается и ,что самое страшное ,такая жизнь становится нормальной для все большего количества людей...хотя ,возможно,это просто старческое брюзжание.Все чаще в ответ-не думал,не слышал,не читал...а это вы о чем?
Думается, это иллюзия, что таких людей становится все больше. Их всегда было много, если не большинство даже. С развитием коммуникаций людские слои теснее контактируют между собой и сильнее перемешиваются, и в ваш мир приходят такие люди, с кем лет 20 назад никогда бы не пересеклись.
В любом случае, пусть лучше читает, сталкивается нос к носу с печальной реальностью, страдает от ощущения несовершенства мира. Если решит, что это ей не надо и только утяжеляет жизнь, всегда сможет повернуться к чужим проблемам спиной. Но это уже без моей помощи. Я даю (показываю) варианты, а выбирать ей самой, и не в ближайшее время.
Старый 18-09-2007, 15:07     #113
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от фАссоль Посмотреть сообщение

Я не подружка ))) и не хочу обсуждать поцелуи, что свои, что дочери.

Вообще, с трудом верю в мам- подружек, уверена, что здесь имеется разница терминологии. Для меня, дружба подразумевает равенство - в принятии решений, в общем уровне и возможностях, в ответсвенности (!) за принятые решения и совершенные действия.. Есть конечно инфантильные мамы, которые пытаются свою ответсвенность сложить на детские плечи и превращают их в маленьки взрослых.. но вряд ли они здесь находятся..
А для меня обсудить поцелуи - это нормально, я сыну с удовольствием совет еще дам, как лучше целоваться .

Ну, постараюсь пояснить что я имею в виду, говоря, что я мама-подружка. Это максимальная откровенность с ребенком и отсутствие двойных стандартов. Например, ребенок спрашивает, употребялю ли я матерные слова. Да, говорю я, в определенных ситуациях употребляю и объясню в каких. При этом, естественно, озвучу свое отношение к тем, кто употребляет их постоянно.
А ведь куча взрослых скажет - да я ни за что, никогда! - и наступит момент, когда их опровергнут, и доверие, возможно, будет потеряно. Не знаю, как другие дети, а мой сын не переносит, когда даже в самых мелочах его обманывают.

Да, и это равенство с ребенком в том числе и в принятии решений. В выборе школы, няни, принятии решения о крупных тратах - сын участвует наравне с нами.
И у него есть ответственность за принятые решения касаемо его самого. Что здесь плохого? Сын давным-давно, принимая решение, говорит "это мой выбор" - и если этот выбор не противоречит жизни, здоровью или нашим предствлениям о социальных нормах - то мы его выбор и решение уважаем и постараемся принять - в крайнем случае - ищем альтернативу.

Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение

Что касается мам=подружек... Мне думается, что довольно много женщин взваливают на ребенка слишком много, т.е. делаю из сына-дочери суррогатных друзей, обсуждая с детьми все аспекты своей жизни и требуя полной эмоциональной отдачи.
Это особо касается одиноких, причем одиноких в браке, т.е. не имеющих душевного и духовного контакта с мужем.
Но, в общем-то Фассоль все написала, мне и сказать больше в этом топе нечего
Видимо, для меня "мать-подружка" - это что-то иное. Описанное вами ко мне, например, не имеет никакого отношения. Видимо, действительно, разница в терминологии .
Старый 18-09-2007, 15:31     #114
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
А для меня обсудить поцелуи - это нормально, я сыну с удовольствием совет еще дам, как лучше целоваться .
Здесь нет варианта _нормы_, все люди разные Я написала про себе, вы про себя
Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Ну, постараюсь пояснить что я имею в виду, говоря, что я мама-подружка. Это максимальная откровенность с ребенком и отсутствие двойных стандартов. Например, ребенок спрашивает, употребялю ли я матерные слова. Да, говорю я, в определенных ситуациях употребляю и объясню в каких. При этом, естественно, озвучу свое отношение к тем, кто употребляет их постоянно.
А ведь куча взрослых скажет - да я ни за что, никогда! - и наступит момент, когда их опровергнут, и доверие, возможно, будет потеряно. Не знаю, как другие дети, а мой сын не переносит, когда даже в самых мелочах его обманывают.

Да, и это равенство с ребенком в том числе и в принятии решений. В выборе школы, няни, принятии решения о крупных тратах - сын участвует наравне с нами.
И у него есть ответственность за принятые решения касаемо его самого. Что здесь плохого? Сын давным-давно, принимая решение, говорит "это мой выбор" - и если этот выбор не противоречит жизни, здоровью или нашим предствлениям о социальных нормах - то мы его выбор и решение уважаем и постараемся принять - в крайнем случае - ищем альтернативу.



Видимо, для меня "мать-подружка" - это что-то иное. Описанное вами ко мне, например, не имеет никакого отношения. Видимо, действительно, разница в терминологии .
Вот-вот.. я и говорю, что с терминологией нет определенности. У нас все очень похоже, но подружкой себя не считаю. Объясню..

У ребенка есть равенство в принятии решений, касающихся его.. если он дорос до адекватной оценки такого плана ситуаций..

Например.. Трехлетняя дочка не будет ложится спать, пока не довоедет себя до нервного истощения и истерики, может питаться одними конфетами и не должна воспользоваться электроплитой - это просто опасно.. Соответсвенно, я проявляю родительскую волю в укладывании спать, питании и не разрешаю пользоваться плитой. НО у нее тоже есть сферы принятиярешений самостоятельно- сама выбирает в какие игры мы будем играть, куда пойдем гулять и пойдем ли, хочет она на обед суп или макароны с сыром и пр..


Семилетней той же самой девочке, я могу доверить самой выбирать время, когда она ляжет спать (я например устала и вырубилась в девять, а она сама ляжет через час), сама выбирает, что и как ест, может под моим присмотром воспользоваться плитой.. Она, ответственная девица и все перечисленное только поэтому перешло в сферу ее свободного выбора. Т.е. дело не в возрасте, а готовности адекватно действовать. Но опять же остаются моменты, которые контролирую я.. до того момента, пока она не будет готова (эмоционально и физически) взять их на себя.

С возрастом, список контролируемых мною вещей, все уменьшается и в итоге сойдет на нет, но до тех пор, наши роли крайне различны по сути.. Что никак не отменяет близких и откровенных отношений, любви, взаимной заботы, сотрудничества и понимания.


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)
Старый 18-09-2007, 15:56
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #115
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Ну тогда ладно.

Я, честно говоря, думала, что доверительные, открытые и равные отношения с ребенком = мама-подружка.

ПыСЫ. Алиса, на вы то с чего вдруг?
Старый 18-09-2007, 17:38     #116
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение

ПыСЫ. Алиса, на вы то с чего вдруг?
ну это заразное)))
Старый 20-09-2007, 11:37     #117
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Нет, конечно, правы! Вашему мальчику еще только 13? Конечно, в таком возрасте все рассказывают..А в 15-17?
А интересно- расскажет он про свой первый сексуальный опыт? Неужели есть такие счастливые родители, которым дети могут об этом рассказать, не боясь нарваться на нравоучения в лучшем случае? Думаю, для таких бесед всегда выберут настоящего друга- подругу, но не маму- папу...
Хотя, опять же, не знаю...Все еще впереди у нас.
Моему 17. Рассказывает про такие вещи! И про то, как развиваются отношения с девушкой, и в гости она к нам ходит. Нынешние дети свободнее и раскрепощеннее, чем мы были. Меньшая строгость в воспитании дает такой эффект, по-моему. Зато они и более инфантильные. Редко кто сам выбирает вуз или даже кружки.
Старый 25-09-2007, 11:53     #118
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Я не все прочитала,но обещаю наверстать все страницы.Напишу про себя.Меня пороли,регулярно,за надо и не надо.В отличие от моей младшей сестры. Вплоть до института. Я была домашним ребенком. И все равно. Поэтому я рано ушла от них. Замуж. Потом развелась.
Моя старшая дочь сейчас страдает.От меня. И нагоняи бывают и за вранье накажу.И накричу. Потом вспоминаю себя в детстве и плачу,вот как сейчас,собственно.Но это не видно Вам.
Она у меня растет в отличие от подруг,тоже домашней девочкой. В свои 12 не ходит по ночам с одноклассницами по дворам,не пьет,не курит.А это есть у нас в классе.И не многие мамы в курсе(потому что работают в ночную смену).
И я буду стараться,чтобы меньше ее третировать и она никогда не будет прогнана мною из дома,как это сделали со мной.
Старый 25-09-2007, 12:26     #119
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Один в один...и тоже плакала и сердилась на себя.У меня золотой ребенок,возможно будь у него и у меня другой характер-я бы вела себя по другому,но получилось так как получилось .Я вспоминая отношения со своими родителями и сравнивая их с теми ,что у нас сложились с ребенком я понимаю ,что как это не странно звучит,но довольно дикий метод дал потрясающий результат.Если честно,то я сама удивлена.Правда периодически я думаю,что я тут не причем,у него потрясающий склад характера,редко встречающийся .Мне по жизни приходилось сталкиваться с разными людьми,как-то довольно тесно общалась с семьей...как бы помягче написать...вообщем сильно они пили,в семье было двое детей-старшему 16,младшему 13...старший был совершенно потрясающий-с образованием,ессно ,полный швах,но ответственности,сердца и любви к своему семейству столько,что он его просто вытягивал и не давал скатиться совсем...при этом ни о каком воспитании и речи не шло,такой человечек "не благодаря,а вопреки"
Старый 25-09-2007, 15:11     #120
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Вот конкретная ситуация,помогите: дочка пришла из школы,собирается гулять с Настей, далее выясняется,что эта Настя в школе с ней не дружит,а только после школы.
Я против прогулки.

Что делать?
Как вести себя?
Как объяснить,что это унижение..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.