ДА! Наши деды дошли до Берлина! - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 23:53     #111
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


У меня дед с 28го года, в 41м был еще мальчишкой, но воевал с японцами. Помню, очень люблю и горжусь! Обязательно выложу фото немного позже, сейчас нет в эл. виде. К сожалению, военных фото никаких нет, у деда своровали рюкзак на вокзале, когда уже возвращался домой. У нас остались только медали, которые вручали уже после войны.
Автору спасибо огромное за топ!
Старый 04-03-2009, 00:10     #112
Мама Ани и Кати
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 574
Мама Ани и Кати отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulja Посмотреть сообщение
Наши не дошли
Папин отец пропал без вести в августе 41-го.
Мамин был тяжело ранен при форсировании Днепра (44 г)
У мужа дед не вернулся с боевого вылета (по рассказам однополчан взорвался в штурмовике в 43-м)
Другой попал в плен (кадровый офицер), войну провел в лагерях.
(Фото поищу, выложу)
Но я все равно считаю что они помогли ПОБЕДИТЬ!
Пусть и не все войну прошли, но помогли НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
Всем недошедшим
:f lower::flo wer:
Вечная Слава!
Я знаю, никакой моей вины... (с)
Старый 04-03-2009, 00:28     #113
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
в ответ пасквильной теме.
ой, я что-то пропустила? правда, не знаю о чем речь, ну, да ладно. Фото под рукой нет, как то неожиданно.. Такие фотографии - надо искать и собирать по родственникам А по теме - до Берлина из моих дошли двое - мамин отчим (жив и здравствует, слава Богу) и мамин же дядя (его уже нет в живых). Мамин отец, мой родной дед, не дошел, но, и, к моему великому счастью не погиб (иначе не писала бы я сейчас вот это все...), он был комиссован по ранению (танкистом был) в 1944 году. Второй мой дед, папин отец, тоже не дошел, ибо воевал на Северном флоте , а бабушка, папина мама - на Ленинградском фронте, связисткой была, после снятия блокады вернулась в город, она на фронт добровольцем пошла. Их никого уже нет в живых Отец мужа всю блокаду проработал на заводе в Ленинграде, его, увы, уже тоже нет.
Старый 04-03-2009, 00:38     #114
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
читаю и душой отдыхаю.. Спасибо всем чтит светлую память .
Да, приятно читать, горько, трогательно и очень душевно...
Хочу добавить, что как раз сегодня ещё раз зашли в базу погибших и нашли всё-таки брата моего деда. В деревне, откуда он родом говорили, что был угнан в Германию, или погиб... Ещё неск. месяцев назад данные были не точны. А после обновления узнали, что погиб в конц.лагере в 1942году, под Гамбургом. Даже место захоронения нашли... Жаль, дедуля умер уже... Вспоминал его, но ничего не знал ...
Спасибо всем!!!! Замечательный топик!
Старый 04-03-2009, 02:37     #115
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Спасибо за топик, большое, человеческое!

Лица, какие лица! Здорово, что храним фотки и помним и гордимся.
Низкий поклон воевавшим и вечная память погибшим.
Мои до Берлина никто не дошел, но воевали все. Один дед в пехоте, а другой в обороне Ленинграда. Бабушка одна была в эвакуации и работала там переводчиком, а вторая в Ленинграде в ноябре 1941 года родила дочку, а ее сыну (моему папе) было тогда 7 лет. Она с 2 детьми прожила всю блокаду и не эвакуировалась даже. Дети выжили, но папа про блокаду старается не говорить.
Старый 04-03-2009, 09:29
ответ для Вiа на сообщение "Татуля, а вы пропавших тут..."
    #116
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Татуля, а вы пропавших тут искали?

http://www.obd-memorial.ru/
Там и нашли.
Про папиного отца только справка о том, что призван 01.08.41, далее сведений нет.
Про деда мужа - выписка, что "не вернулся с боевого задания". И все
Старый 04-03-2009, 09:42     #117
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
в ответ пасквильной теме.
У меня деда не отпустила Партия на войну - 22 июня он был в должности Главного Геолога Геологоуправления...
Он 4 раза ходил в Военкомат с просьбой отправить на фронт!

Зато сумел вывезти мою бабушку с моей мамой (ей был годик) из Ленинграда в октябре 1941-го...
Старый 04-03-2009, 09:55     #118
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
У меня деда не отпустила Партия на войну - 22 июня он был в должности Главного Геолога Геологоуправления...
Он 4 раза ходил в Военкомат с просьбой отправить на фронт!

Зато сумел вывезти мою бабушку с моей мамой (ей был годик) из Ленинграда в октябре 1941-го...
кто-то на фронте, а кто-то в тылу-но все равно Родину защищали.. ибо без тыла и фронт бы не работал.ВСЕМ спасибо!
Старый 04-03-2009, 10:09     #119
фуксия
Banned
 
Профиль фуксия
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ст.м Нарвская
Сообщения: 1 220
фуксия отсутствует


У нас так.
По линии папы: мой дед прошел всю войну, воевал на территории Белоруссии, был в плену, бежал, скитался в партизанских отрядах в Белорусских лесах.Был ДВАЖДЫ "похоронен". Его имя выбито на мемориальных досках под Калининградом и в Шклове (сами видели). Подробностей знаю очень мало, т.к. дедушка очень не любил вспоминать. Сейчас живет в Шкловском р-не, ему 83 года. В ноябре умерла моя бабушка, с которой дед прожил 60 лет.

По линии мамы: ее дед (мой прадед) был репрессирован в 37 году и расстрелян (ему было 29 лет). 9 его родных братьев воевали и погибли во время войны, а жена (моя пробабушка) с тремя детьми (один из которых умер в возрасте 2 лет) всю войну прожила в Белоруссии. Бабушка моя была еще дошкольницей, но по рассказам - было очень страшно и голодно.
Старый 04-03-2009, 10:15     #120
Latira
Элита
 
Профиль Latira
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 561
Latira отсутствует


Мой дедушка (по папиной линии) войну закончил в Германии, правда,до самого Берлина не дошел. Другой дедушка тоже не дошел до Берлина,т.к. служил на Северном флоте, был ранен, потерял ногу, комиссовали. Прадедушка (папин дедушка) пошел на фронт добровольцем, погиб под Сталинградом. Бабушка (тоже по папиной линии) долгое время жила в оккупации. По возможности помогала партизанам.
К сожалению, никого из них сейчас нет в живых. Бабушка ушла последней, год назад.
Вечная им Память и Слава!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.