Как Никита учится быть старшим братом - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2008, 23:47     #111
Синичка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: 47 регион
Сообщения: 3 508
Синичка отсутствует


Подписалась на топик - очень интересно читать, спасибо!
Старый 25-04-2008, 12:58     #112
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


23 АПРЕЛЯ.

Самое сложное сейчас (хотя, не буду преувеличивать, не самое и не сложное) – это скоординировать все действия. Папа на неделю уехал в командировку, учусь управляться одна. Нелегко накормить Никиту, он и так после болезни ест очень мало, а пока болел ему очень понравилось одним молоком наливаться. К трудностям процесса кормления добавляется постоянная потребность Александры висеть у меня на груди, что сильно затрудняет завтрак, обед и ужин для Никиты.

Те же «сложности» испытываю и вечером при купании детей. Точнее, при постановке задачи искупать их. Надо бы искупать Никиту, но плачет Александра, ее невозможно оставить. Потом вроде бы накормила, вроде бы дочь упокоилась и задремала, но тут уже Никита приваливается к моему боку и засыпает (немытый). Так, одной задачей меньше. Теперь надо бы выбраться из постели и окунуть Александру, но и она, пригревшись рядом с братцем, сладко засопела… Будить? Вспоминаю строки из знаменитого диссидентского стихотворения 70-х годов «Кому ж ребенок спать мешал?..» и, немного потерзавшись угрызениями совести, оставляю детей как есть. «Вот приедет папа, папа вас намоет…».

Не знаю, хорошо ли я поступаю, но не давлю на Никитины «упрямки». Теперь он ложиться спать не переодевшись. То есть, в чем бегал дома. На мои увещевания переодеться в пижамку для сна отвечает сонным голосом: «Неть…», падает в постель и довольно быстро выключается. Вот надо мне с этим воевать или нет? Мне совсем нетрудно переодеть его, когда он заснет. А вот скорость, с какой он стал засыпать в последнее время – очень даже радует. Раньше он подолгу ворочался, просил то попить, то пописать, наворачивал круги по кровати. Теперь же целует Александру в макушку, жмет ей ручки, кладет голову на подушку – и вырубается.

Да, нелегко быть старшим братом…
Старый 25-04-2008, 17:44     #113
Miroshka
Старожил
 
Профиль Miroshka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 448
Miroshka отсутствует


Как вы хорошо пишете - очень интересно читать! Сил вам побольше, здоровья деткам и удачи!
Старый 25-04-2008, 20:38     #114
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


24 АПРЕЛЯ.

У Никиты сегодня – праздник непослушания. Что-то я его перехвалила. Прошу учесть сразу: мой сын – не милый ангелочек с кудряшками, послушно выполняющий все указания мамы. Он – очень живой, подвижный молодой человек, с твердым характером, но, к счастью, без «классических истерик» с валянием по полу и требованием срочно подать ему запретное. Хотя запретное, конечно, тоже ему необходимо. Так, он отлично знает, что мамин мобильник брать нельзя (уж сколько их, залитых никитиной ядовитой слюной поменяно!). Поэтому, когда мама невзначай оставит телефон в зоне досягаемости, радостно берет в руки, говорит: «Низя!», щелкает аппаратом, а когда я повторяю «Нельзя», с улыбкой отдает его мне и говорит: «Сипа» («Спасибо!»). Ну а если что-то очень хочется, чего категорически нельзя, просто ухожу в другую комнату или переключаю внимание, предлагая что-нибудь сделать вместе (почитать книжку, поискать на улице собачку или кошечку). Теперь в арсенал средств, переключающих внимание, попала и Александра – он с радостью бежит проверить что делает сестренка или отправляется со мной менять ей памперс.

Сегодня приходили гости – познакомиться с Александрой. Принесли ей замечательный подарок – мобиль. Она уже может концентрировать взгляд, период бодрствования занимает часа 2 – 3, и просто лежать, глядя в потолок, ей неинтересно. Поэтому попросила подарить мобиль, надеюсь, ей понравится следить за бабочками и пчелками. Разумеется, ОТК мобиля провел Никита, уверовавший в то, что это подарок для него. Сразу скажу, что гости принесли подарок и Никите, но мобиль (все-таки большая и яркая штука) ему понравился больше. Он его захватил, решительно отметая наши попытки собрать игрушку и завести ее. Как только я соединяла части, следовал очень возмущенный вопль и мобиль возвращался в первоначальное разобранное состояние. Оставила все как было, и вечером, когда дети заснули, собрала, проверила, насладилась музыкой, примерила к кроватке. И … спрятала в шкаф – чтоб Никита утром вновь не предъявил права на игрушку. Заведу завтра, когда Никита пойдет гулять.

Вечером – уже традиционный отказ надевать пижаму. При моей насильственной попытке снять шорты раздался вопль атакующего индейца, я отстала. Мамочки, посоветуйте: оставлять, как есть и переодевать уже заснувшего «индейца» (что я, собственно, и делаю), или «переламывать» отпрыска, устраивая ему стрессовую ситуацию, но демонстрируя при этом родительскую власть.

Дело в том, что сегодня (перехвалила я его) Никита в кровати маялся больше часа. При том, что он сам попросился спать. Вот я и подумала: может, никак ему было не заснуть и по той причине, что он все-таки был в шортах и в футболке (обычно в пижаме и настроение наступает «пижамное»). Потом пришла мысль, что не может заснуть из-за света (белые ночи скоро все-таки, и в 9 вечера еще достаточно светло). А, может, и перевозбудился при гостях… Как бы то ни было, больше часа он напоминал пропеллер; пинал меня и пытался достать до Александры; скакал по кровати и по моим ногам; потом притащил погремушки, которые подарили сестренке, и начал с упоением ими трясти; ну и под конец просто начал орать в голос: «Ма! Ма! Ма!». Тут я уже рассердилась и прикрикнула на него (я тоже не ангел–мама), он расплакался, уткнувшись мне в грудь. Понимаю, как он устал. Поэтому переложила уснувшую к тому времени Александру (ей Никитины «выпады», в общем-то, пофиг) в ее люльку, обняла и прижала к себе Никиту как раньше, и через три минуты он уже сладко сопел…

Ну а я пошла и сделала две пасхи. В субботу пойдем все вместе святить.
Старый 25-04-2008, 20:52     #115
Мамуль
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 805
Мамуль отсутствует


И мне нравится читать Ваш дневник, очень хорошо пишете! Удачи Вам, любви и спокойствия!
Старый 25-04-2008, 21:01     #116
Милли!
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка-Политех
Сообщения: 3 488
Милли! отсутствует


очень интересно читать и у меня к Вам такой вопросик-а почему Вы все время доченьку так официально зовёте Александра?и даже Никита так ее называет?неужели и дома она всегда Александра?а Сашулька,Сашенька?просто у меня тоже Саша,вот интересно стало
Старый 25-04-2008, 23:48     #117
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vish-enka Посмотреть сообщение
очень интересно читать и у меня к Вам такой вопросик-а почему Вы все время доченьку так официально зовёте Александра?и даже Никита так ее называет?неужели и дома она всегда Александра?а Сашулька,Сашенька?просто у меня тоже Саша,вот интересно стало
А сама не знаю! Мне очень нравится сама фонетика имени "Александра". И дома пока мы ее полным именем зовем. Потом, когда подойдем к сокращению, может, будем называть "Аля", не знаю, просто в нашей семье имена все какие-то мягкие (Ольга, Павел, Никита), а Александра - очень динамично звучит. Просто наслаждаемся произношением. Никите пока не под силу произнести "Александра", он ее зовет "Сання".
Старый 26-04-2008, 13:57     #118
АФРА
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 9 207
АФРА отсутствует


читаю..)))
Старый 26-04-2008, 14:39     #119
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


А вот я слышала-читала, что рекомендуют детей первые полгода называть преимущественно полным именем, чтобы деть его запомнил. Вот когда начнет откликаться на свое имя, тогда можно уже всякие сокращения вводить...
Старый 26-04-2008, 14:42     #120
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
А вот я слышала-читала, что рекомендуют детей первые полгода называть преимущественно полным именем, чтобы деть его запомнил. Вот когда начнет откликаться на свое имя, тогда можно уже всякие сокращения вводить...
моим детям в этом смысле повезло полные имена у них короткие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.