Еще раз о "неудобных" детях - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-06-2008, 00:34
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #111
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Odie, согласна как всегда . Зато родители могут помочь расставить акценты и показать, что ну не станут они из-за оценки убивацца...В сочетании с необходимостью привить настоящие ценности - знания, самостоятельность мышления, умение работать и т.д. - поддержание такого "защитного пофигизма" - задачка не из легких...
Старый 24-06-2008, 00:39
ответ для Supreme на сообщение "да,это один и тот же фильм:)"
    #112
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
да,это один и тот же фильм
мне больше не наливать))
Старый 24-06-2008, 00:55
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #113
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


zewaka, у нас оочень разное понимание метафор - что, впрочем, делает общение только интерснее , и я не хотела Вас в чем-то явно или неявно обвинить \ заклеймить \ и т.п., как - уверена - и другие.
Просто как-то странно...ругаем монстров, которые деток давят \ строят\ равняют - что может быть банальнее, казалось бы, все мамы единым фронтом ... а Вы как-то на свой счет, что ли, принимаете... (не вижу смайлика, изображающего глубокое недоумение)...
Старый 24-06-2008, 01:03     #114
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
все мамы единым фронтом
Эх, видать недодавили меня в жестокой советской школе - не научилась ходить в едином фронте
Старый 24-06-2008, 01:22
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #115
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Блииин...вот это я сказанула....оговорочки по Фрейду...
Ну все равно - суть не меняеццо!!!
Старый 24-06-2008, 10:34
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #116
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


во.. у меня самой аналогичная история... в -8 двойки.. прогуляла всю третью четверть... за лето сама подготовилась - сдала все экзамены, назначенные педсоветом на 5.. черчение только не сдала - потому что учительница уехала - и потом уже отказалась принимать...
в 10 перешли меня в другую школу...
встречаясь с учителями из старой школы на олимпиадах - они чуть не в обморок падали видя меня - а когда я уходила с очередной олимпиады с первым местом - обойдя всех учеников их лучшей в районе школы - так вообще бледнели, краснели...

а все - немного другой формат - можно опаздывать - ставить двойки и чихвостить перед всем классом никто не будет - это твои проблемы - что тебе надо лекцию будет переписать... можно было и прогулять - никто не ругал - зачетная система по основным предметам...
домашнии задания - давались для самопроверки и самоконтроля - за несделанное опять таки никаких двоек....самостоятельное поступление в спбгу...
Старый 24-06-2008, 14:48     #117
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Многие люди, особенно в России, вообще генетически склонны к циклическому характеру деятельности: периоды высокой работоспособности чередуются с периодами полного расслабления...
Удобная теория. Напомнила мне следующий отрывок из Дж. К. Джерома:

"... В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".

Как меня мучил этот недуг -- невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

-- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! -- говорили мне, не догадываясь, конечно, что у меня больная печень.

И пилюль мне не давали; мне давали подзатыльники. И как это ни удивительно - подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае, на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.

Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства."
Старый 24-06-2008, 17:08     #118
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Удобная теория. Напомнила мне следующий отрывок из Дж. К. Джерома...
Гы-ы... А вы это о чём? То есть к чему? Или наоборот...

Правда, не очень понятно, какое отношение это имеет к вышеупомянутой теории. Она исходит из наличия у людей разных психотипов. Одним удобнее большой объём работы выполнять ежедневно понемногу. Другие склонны тот же самый объём работы выполнять "авралом". То есть речь идёт о разных способах труда. А не об оправдании лени. Склонность русских ко второму способу широко известна. А теоретически её объясняют влиянием особенностей климатических условий на формирование национального характера: многовековая необходимость интенсивного труда "от зари до зари" в короткий тёплый сезон, когда нельзя было терять ни одного дня, чередовалась с периодами вынужденного "отдыха" в долгие суровые зимы...
Старый 24-06-2008, 17:58
ответ для zewaka на сообщение "Нет, что Вы, что Вы! Вам, право,..."
    #119
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Адекватную оценку качества работы ребенка я не считаю репрессиями. Аккуратность и своевременность выполнения заданий входят в понятие качества - как и во взрослой жизни. Только ребенку за несколько двоек грозит взбучка дома, а взрослому - потеря работы и испорченная карьера. Лучше приучить к ответственности за свои действия в детстве, малой кровью.
Ребёнку, не научившемуся что-либо делать, не нужна "адекватная" оценка качества его работы!!! Человека, не понимающего это, нельзя допускать к работе с детьми, как не знакомого с основами детской психологии!
Ребёнок воспринимает двойку, особенно выставленную "не за знания", именно как наказание. Двойки и взбучки ещё никого не сделали аккуратным и пунктуальным, а вот учебную мотивацию - ту самую, по которой "плачут" сегодня столько родителей - убили у огромного количества школьников.

quote=zewaka;13984628])
Я бы ничего не предлагала, но, если бы сын не одумался и был бы оставлен на второй год или отчислен из сильной школы, в которой он учился, я бы очень расстроилась, но не пошла бы войной на школу, признавая, что виноваты мы с сыном. Он это прекрасно знал и перспективу перехода в дворовую школу (у нас она была очень плохая!) в случае полного скатывания воспринимал как реальную. Думаю, это его отчасти подхлестывало - своей школой он дорожил.[/quote]

У вас тут как-то всё в кучу свалено. На второй год оставляют учеников, не освоивших программу (насколько мне известно, это единственное основание). Идея оставлять на второй год "разгильдяев", успешно осваивающих программу, для "воспитания" у них таким путём аккуратности, ответственности и прочих полезных качеств - это целиком проявление вашего творческого потенциала.
Про "войну" со школой речь вроде бы тоже никто не заводил. Видимо, по причине понимания полной бессмысленности этого процесса. Со школой можно попытаться договориться, учить ребёнка идти на компромисс, если он чем-то в школе дорожит - или уходить, если оно того не стоит...


quote=zewaka;13984628]О да! Мой кровавый путь устлан задавленными жертвами моей агрессии!
[/quote]

Ну, вам лучше знать... (ШУТКА!)
Старый 24-06-2008, 18:33
ответ для Диона на сообщение "Гы-ы...:)) А вы это о чём? :017:То..."
    #120
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А вот откуда склонность сторонников насилия "видеть" в высказываниях оппонентов то, чего там нет? Не от недостатка ли аргументов?
Odie, я, как правило, не испытываю недостатка в аргументах. Хотя бы потому, что никогда не вступаю в дискуссии, если не владеют темой. Хорошо еще, если твои аргументы слышат, не выискивая в высказываниях "то, чего там нет"
Попробую еще раз. Хоть и не очень приятно быть причисленной к "сторонникам насилия".
Современное общество очень мало склонно считаться с особенностями психотипов. Проблема как раз и состоит в том, что ребенок рано или поздно вырастет и будет жить в этом обществе. Очень хорошо, если у него получится найти свою нишу. Но сферы деятельности, где подобный психотип будет востребован, очень ограничены. Это академическая наука, люди "свободных профессий" (писатели, художники и т.п.). Но даже в этих кругах есть требования, которые нужно выполнять. Ребенок, если он не умеет соответствовать определенным требованиям, будет испытывать очень большие трудности в жизни. Очень большие. Потому как то, что прощается ребенку, очень редко прощается взрослому. Исключение составляют очень талантливые люди. Результаты деятельности которых таковы, что им прощаются и "простои" и "особенности психотипа".
Это просто прекрасно, если ребенок именно таков. И в школах (пусть немногих) ценят таких детей, с явно выраженной склонностью к определенной сфере знаний. Им охотно прощают неспособности к другим предметам, особенности психотипа и т.д. Но если этого нет, то в дело вступают "репрессивные методы". И это не особенность только российских школ. В высших учебных заведениях своя специфика
Повторюсь: можно как угодно бережно относится к ребенку. Но этот ребенок вырастет. И едва ли у Вас получится перестроить мир
Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Правда, не очень понятно, какое отношение это имеет к вышеупомянутой теории. Она исходит из наличия у людей разных психотипов. Одним удобнее большой объём работы выполнять ежедневно понемногу. Другие склонны тот же самый объём работы выполнять "авралом". То есть речь идёт о разных способах труда. А не об оправдании лени. [i]Склонность русских ко второму способу широко известна. А теоретически её объясняют влиянием особенностей климатических условий на формирование национального характера: многовековая необходимость интенсивного труда "от зари до зари" в короткий тёплый сезон, когда нельзя было терять ни одного дня, чередовалась с периодами вынужденного "отдыха" в долгие суровые зимы?
Знаете, это один из исторических мифов. Их много. И о разных народах.
Невозможно обобщать в таких случаях. "Русские" были очень разные. И многие из них вовсе не склонны были "вынуждено отдыхать в долгие суровые зимы". Пример - сибирские крестьяне. И "отходники". И вообще, крестьянские женщины. А уж со второй половины XIX века, когда начался массовый "исход" русских крестьян в города, это не работает вовсе.
Описанный Вами "психотип" приложим к любому народу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.