Родители, чьи дети учатся в Г-имназических классах школы 371, откликнитесь! - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 14:51     #111
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


имхо, но Вы описываете крайности (про моторику)
речь идет немного о другом, дано: способный, умный по-настоящему подросток, одна беда-не ботаник и не подарок, не ангел с крыльями и имеет свое мнение и представление о жизни, разнящееся с представлениями педсостава...
и многократно-повторяющаяся история, она не сейчас возникла, она и раньше, и в моем детстве имела место :"не-формат", "нет на таких харизмы не хватит" и аналоги... как следствие-успеваемость падает- человек за бортом
при этом по одну сторону взрослые, которые имеют жизненный опыт, а по другую тот, кто таковой приобретает
причем изначально его признавали вполне пригодным для обучения в конкретном продвинутом месте
как Вы думаете, почему так МНОГО таких "неподходящих" детей в некоторых школах?
безусловно, все "неподходящие" разные, но кое-что общее есть, не находите?
имхо: все дело в нежелании учить, это не студенты, а дети-такого рода понимание почему-то напрочь отсутствует, всвязи с этим не вполне понятен мотив учителей: зачем тогда в школу, Универом бы ограничились
Старый 11-06-2008, 14:53     #112
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


простите, а Александр Валерьевич давал согласие на упоминание его имени тут и в таком контексте?
Старый 11-06-2008, 15:46
ответ для Marzena на сообщение "Родители, чьи дети учатся в..."
    #113
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Дамы, поразмыслив , пишу следующее.. Во-первых топ для родителей... Во-вторых сталкиваюсь с такой штукой не в первый раз: человек на форуме, и человек реальный - два совершенно разных человека. Когда я пишу, половина моих мыслей улетучивается, и получается подчас совсем не то, что хотела сказать. Мало того, сказав что-то ошибочно в разговоре, я могу через пару минут поправиться, а здесь нет. Поэтому, поскольку некоторым из вас придется иметь дело с реальной мной, не хотелось бы свой реальный образ менять. А тем, с кем не придется - я по сути не очень - то и нужна.
Так что, если есть вопросы - милости прошу в личку, или в контакт, или в те дни, когда я на работе - на личную встречу. Этот топ меня многому научил. И в первую очередь - не заниматься не своим делом. А мое дело - учить ваших детей. Как я это делаю - могут оценивать те, кто учится... Немного их воспитывать, без этого никак, но это тоже оценивать не по моим высказываниям тут, потому что трудно вместить опыт не одного года и многих детей в несколько строк. Ибо я не пишу книг по воспитанию... Только по истории науки и техники...
Старый 11-06-2008, 22:59     #114
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
дано: способный, умный по-настоящему подросток, одна беда-не ботаник и не подарок, не ангел с крыльями и имеет свое мнение и представление о жизни, разнящееся с представлениями педсостава...
и многократно-повторяющаяся история, она не сейчас возникла, она и раньше, и в моем детстве имела место :"не-формат", "нет на таких харизмы не хватит" и аналоги... как следствие-успеваемость падает- человек за бортом
при этом по одну сторону взрослые, которые имеют жизненный опыт, а по другую тот, кто таковой приобретает
причем изначально его признавали вполне пригодным для обучения в конкретном продвинутом месте
как Вы думаете, почему так МНОГО таких "неподходящих" детей в некоторых школах?
безусловно, все "неподходящие" разные, но кое-что общее есть, не находите?
имхо: все дело в нежелании учить, это не студенты, а дети-такого рода понимание почему-то напрочь отсутствует, всвязи с этим не вполне понятен мотив учителей: зачем тогда в школу, Универом бы ограничились
Ох, сколько на эту тему думано-передумано, читано-перечитано... Прихожу к неутешительному выводу: одарённому ребёнку очень часто нет места в школьной системе. Только нужно договориться о терминах. Потому что очень разное можно подразумевать под детской одарённостью. В одной начальной школе, реализующей авторскую программу под многообещающим названием "Одарённый ребёнок", родителям объясняли так: не пугайтесь этого слова - одарённый. Одарённым мы называем такого ребёнка, который чуть-чуть отличается от других в лучшую сторону: чуть-чуть более любознательный, внимательный, чуть-чуть лучше и быстрее соображающий и запоминающий и т. п. То есть имелся в виду просто хорошо развитый ребёнок, у которого не будет трудностей с освоением "продвинутой" программы. Это то, что называется академической одарённостью. Такой ученик - мечта любой школы. Но тут вся соль именно в этом чуть-чуть. А если ребёнок слишком одарённый, то он становится крайне неудобен. Он как торчащий гвоздь: за него всё время зацепляешься. И его будут пытаться забить на один уровень с окружающими. А если не получается - выдернуть. Потому что он реально мешает. Когда в ту школу привели такого "шибко одарённого", учительница твердила родителям: "Ему нечего делать у меня в классе". И бегала к заведующему школой автору программы: "Уберите его из класса, он мне мешает вести урок, он задаёт слишком много вопросов".
Старый 12-06-2008, 00:11
ответ для Диона на сообщение "Ох, сколько на эту тему..."
    #115
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


знаете, я так не думаю
я просто уверена, что некоторым школам лучше пересмотреть свое отношение к вышеописанной ситуации, что это, в итоге, пойдет на пользу всем
ПОКА я с этим не столкнулась в 610, напротив, подчеркнуто декларируется прямо противоположное, хотя некие звоночки лично для меня есть, но я их старательно списываю на личную паранойю
имхо: Вам не стоит думать, что Ваш сын не впишется никуда, это не так
и 371 далеко не показатель в данном случае, УДАЧИ!! ПУСТЬ У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ И СЛОЖИТСЯ НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ
то, что вы пишете про началку-наша бывшая ситуация, мой просто мешал учителю, к тому же откровенно резвился на уроках от скуки
но, при этом у нас были разные педагоги в началке: и с англичанкой, и с учителем по истории города проблем вообще не было-там он почему-то не мешал
в 610 стало полегче даже, все проблемы пока поведенческие, пока решаются, с учителями, с завучем, с моим оболтусом, решаются... что будет дальше-трудно сказать, пока играем
Старый 12-06-2008, 00:59
ответ для IRed на сообщение "знаете, я так не думаю я просто..."
    #116
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Спасибо! Но я не только о своём... Это, конечно, было бы наивно - на основании одного случая делать общие выводы.
Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
то, что вы пишете про началку-наша бывшая ситуация, мой просто мешал учителю, к тому же откровенно резвился на уроках от скуки
Это со многими такими. И поэтому, конечно, появляется идея: а давайте соберём таких одарённых в одно место и будем их учить по расширенным и углублённым программам, можно ещё в ускоренном темпе. Чтобы им скучно не было. Как я понимаю, эта идея и лежит в основе создания таких школ, как 610, 371 и им подобных (239, 30, ФТШ - это несколько другое). Но тут появляются свои проблемы.
Прежде всего, это отбор. То тестирование, которое используется, конечно, отсеивает тех, кто явно "не потянет". Но среди прошедших будут и самые продвинутые из "академически одарённых", и наши одарённые. И вот "академики" будут и в этих школах гораздо более успешными! А одарённым опять будет чего-то не того...
Директор 610 приводил любопытный факт: из прошедших под первыми-вторыми номерами, то есть самых одарённых, никто ещё до конца в этой школе не доучивался... Он объяснял это тем, что им не хватает трудолюбия, привыкли, что слишком легко всё даётся.
Старый 12-06-2008, 01:05     #117
Marzena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: М.Балканская
Сообщения: 491
Marzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Вопрос к Анне Викторовне - зачем давать в школе начиная с 6 класса материал, который изучают на 1-2 курсах ВУЗОВ - это касается и математики и литературы и других предметов. Происходит просто дублирование, причем то , что в ВУЗе изучается довольно легко и естественно, в 6-м классе от ребенка требует очень значительных усилий, и это по всем предметам одновременно. При этом ни для кого не секрет, что в ВУЗах расписания сейчас просто прозрачные, пар мало, халява, студентам дают возможность подработать, да и сами преподаватели работают одновременно в нескольких местах. Школьник после школы с АВТОРСКИМИ программами и огромной нагрузкой попадает в ВУЗ, где не получает логичного продолжения своих знаний, а начинает повторять материал за 7 класс в халявном режиме.
Из собственного опыта - на 1 курсе вуза были ребята из спецшкол - часть материала по математике они проходили, в результате пропускали лекции, расслаблялись, к концу 1 года обучения они были КАК ВСЕ.
Я тут подумала... Мы противоречим сами себе. Сначала считаем, что наш ребёнок слишком "продвинут" для обычной школы и скучает на массовых уроках рядом с "средними" детьми. Ищем что-нибудь посерьёзней и понагрузочней. А, найдя, начинаем страдать, что ребёнка перегружают информацией, дают "слишком" много знаний. А в чём, собственно, дело? Ну и сидеть спокойненько дальше в массовой школе. (Я себя критикую, в первую очередь).
И вообще, мне кажется, мы изливаем собственные страхи: не потянет, не освоит, не впишется, не приживётся итд. А ребёнок-то, может, всё подхватит и радостно понесёт... И навряд ли возможно всё спрогнозировать. Может обернуться и так и эдак. Наверное, глупо и малодушно было бы не использовать шанс тем, кто претендует по тем или иным причинам на что-то большее, чем обычная, но привычная ШКОЛА.
Пусть всё сложится удачно у всех, кто решился на этот шаг (этот эксперимент, в какой-то мере)!!!
Старый 12-06-2008, 22:44     #118
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
зачем давать в школе начиная с 6 класса материал, который изучают на 1-2 курсах ВУЗОВ - это касается и математики и литературы и других предметов. Происходит просто дублирование, причем то , что в ВУЗе изучается довольно легко и естественно, в 6-м классе от ребенка требует очень значительных усилий, и это по всем предметам одновременно. .
Ну надо же чем-то занимать таких детей, которым мало нагрузки в обычной школе. А чем? Естественный ответ: дать больше и глубже. Все хотят как лучше - и учителя, и родители. А получается... не совсем то, на что рассчитывали. Часто и совсем не то. В таких случаях обычно говорят - не потянул. Одним способностей не хватило, другим - мотивировки и умения трудиться. В первом случае вроде бы ясно, что делать - ребёнок уходит в школу с меньшей нагрузкой, и всё должно наладиться (по крайней мере так выглядит в теории, на практике, конечно, могут возникнуть сложности). А что делать во втором случае, когда вполне способный ребёнок не хочет учиться? И как он доходит до жизни такой? Так и напрашивается ответ: плохо воспитали, не привили умения трудиться. Но те, кто имел опыт воспитания такого ребёнка, знают, насколько тут всё неоднозначно... банальные ответы не подойдут.

Когда набрали наш шестой класс, учителя начали год в радостном предвкушении: большинство детей в классе были не просто продвинутыми, а явно одарёнными. Такого сильного класса в школе ещё не было ( по оценке самих учителей). Казалось, вот они, ученики, о которых эта школа мечтала, с ними такого можно добиться, вот тут-то процесс и развернётся в полную силу!
Не тут-то было. Очень скоро воодушевление сменилось недоумением, а потом и растерянностью. Нет, тестирование не подвело, дети оказались действительно очень способными, но... они совершенно не хотели учиться! Так родителям на собрании и заявляли: ваши дети не хотят учиться. Класс совершенно не ориентирован на учёбу. Учителя не слушают, задания не воспринимают, писать не хотят... Выезжают на уже имеющихся знаниях, расслабились в прежних школах, привыкли, что всё легко даётся. На это накладываются проблемы с дисциплиной: не испытывая интереса к учебному процессу, детки не желают соблюдать приличия и развлекаются на уроках кто как привык. Надо что-то делать!
Что - никто не знал. Родители просили конкретных рекомендаций. Школа ограничивалась общими декларациями о необходимости внушать уважение к преподавателям и усилить контроль за поведением детей и выполнением ими учебных обязанностей. Родители не возражали, но слабо представляли, каким образом они могут контролировать поведение своих детей в школе. Контролировать успеваемость в отсутствие дневников тоже было затруднительно. Пути решения проблем не находились... Что-то со временем смягчалось, к чему -то привыкали, что-то сдвигалось... Были две девочки и мальчик мотивированные , у них проблем было меньше, другие выборочно работали над предметами, которыми интересовались, с дисциплиной вроде бы несколько получше стало (или с чем-то смирились)... Но в корне ничего не изменилось. Состав учеников с 6 по 9 кл. поменялся почти наполовину, а проблемы оставались. Из года в год на собраниях звучало одно и то же: "Мы не знаем, что делать с вашими детьми". Сориентировать класс на учёбу так и не удавалось. Похоже, из большой надежды школы он стал её большим разочарованием...
Старый 13-06-2008, 01:52     #119
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Я тут подумала... Мы противоречим сами себе. Сначала считаем, что наш ребёнок слишком "продвинут" для обычной школы и скучает на массовых уроках рядом с "средними" детьми. Ищем что-нибудь посерьёзней и понагрузочней. А, найдя, начинаем страдать, что ребёнка перегружают информацией, дают "слишком" много знаний. А в чём, собственно, дело? Ну и сидеть спокойненько дальше в массовой школе. (Я себя критикую, в первую очередь).
И вообще, мне кажется, мы изливаем собственные страхи: не потянет, не освоит, не впишется, не приживётся итд. А ребёнок-то, может, всё подхватит и радостно понесёт... И навряд ли возможно всё спрогнозировать. Может обернуться и так и эдак. Наверное, глупо и малодушно было бы не использовать шанс тем, кто претендует по тем или иным причинам на что-то большее, чем обычная, но привычная ШКОЛА.
Пусть всё сложится удачно у всех, кто решился на этот шаг (этот эксперимент, в какой-то мере)!!!
К пожеланиям удачи присоединяюсь! Шансы, конечно, надо использовать. И "слишком много" знаний, по-моему, не бывает. Проблемы бывают с тем, как давать эти знания, чтобы ребёнок их захотел и смог взять. И тут такие парадоксы начинаются...

Ребёнок-то приходит в школу не за информацией. Источников информации сегодня масса. Но информация не = знаниям. Хотя мы зачастую эти понятия как-то смешиваем. Так и многие учителя представляют: я же даю ученикам информацию, пусть они её выучат, вот и будут у них знания. Процесс учёбы при таком подходе неинтересен, его двигатель - принуждение / самопринуждение, и потому он тяжёл и малопродуктивен, а часто и совсем непродуктивен (сдал и забыл). Лекционная система с конспектированием - по сути, наследие средневековья, когда действительно было туго с источниками информации. Но и тогда её в в школе не использовали, для детей были другие методы обучения. И совсем странно, зачем её спускать в школу сегодня, в эпоху развития электронных технологий. Это только создаёт детям дополнительные трудности, и многим серьёзные, а уж радости в процесс обучения никому не добавляет. Но это деталь, лишь усугубляющая проблему куда более серьёзную.

Потребление и усвоение "готовых" знаний не самый эффективный метод обучения, это давно известно. Но до сих пор именно он лежит в основе школьной системы. И школы, о которых идёт речь, не исключение. Вообще-то этот метод не особенно интересен любым детям. При этом кто-то способен более успешно его использовать, кто-то менее. Но есть дети, которые наименее приспособлены к такому обучению. Более того, они ему всячески сопротивляются! И это именно одарённые дети. А школы, рассчитанные как раз на одарённых, занимаются тем, что стараются побольше "нагрузить" такого ребёнка именно тем, что он отвергает!
Старый 13-06-2008, 15:05     #120
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
К пожеланиям удачи присоединяюсь! Шансы, конечно, надо использовать. И "слишком много" знаний, по-моему, не бывает. Проблемы бывают с тем, как давать эти знания, чтобы ребёнок их захотел и смог взять. И тут такие парадоксы начинаются...

Ребёнок-то приходит в школу не за информацией. Источников информации сегодня масса. Но информация не = знаниям. Хотя мы зачастую эти понятия как-то смешиваем. Так и многие учителя представляют: я же даю ученикам информацию, пусть они её выучат, вот и будут у них знания. Процесс учёбы при таком подходе неинтересен, его двигатель - принуждение / самопринуждение, и потому он тяжёл и малопродуктивен, а часто и совсем непродуктивен (сдал и забыл). Лекционная система с конспектированием - по сути, наследие средневековья, когда действительно было туго с источниками информации. Но и тогда её в в школе не использовали, для детей были другие методы обучения. И совсем странно, зачем её спускать в школу сегодня, в эпоху развития электронных технологий. Это только создаёт детям дополнительные трудности, и многим серьёзные, а уж радости в процесс обучения никому не добавляет. Но это деталь, лишь усугубляющая проблему куда более серьёзную.

Потребление и усвоение "готовых" знаний не самый эффективный метод обучения, это давно известно. Но до сих пор именно он лежит в основе школьной системы. И школы, о которых идёт речь, не исключение. Вообще-то этот метод не особенно интересен любым детям. При этом кто-то способен более успешно его использовать, кто-то менее. Но есть дети, которые наименее приспособлены к такому обучению. Более того, они ему всячески сопротивляются! И это именно одарённые дети. А школы, рассчитанные как раз на одарённых, занимаются тем, что стараются побольше "нагрузить" такого ребёнка именно тем, что он отвергает!
Эх, я и говорю - где она школа-мечта, где процесс обучения другой... Только я пока не нашла. Единственный вариант - домашнее обучение. Полная свобода творчества. Только времени и сил нужно очень много. Может, собраться всем продвинутым родителям и создать новую школу для таких вот не вписывающихся, но одаренных...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.