Альтернатива физическим наказаниям - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2008, 19:15     #111
oksasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский
Сообщения: 3 693
oksasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
обязательно целуйте и прощайте детей на ночь.
+1000 000 ППКС
Уж лучше подпопник дать...
Старый 25-06-2008, 22:12     #112
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
Барином ведет себя ребенок, который ни в чем отказа не знает. У нас такая ситуация в семье есть (у маминого брата).
Средств для занятий с ребенком, на мой взгляд много не надо. Главное внимание. Методические материалы, конечно не помешают, но и без них мы спокойно обходимся.
У нас нет нянечек. Я работающая мама. Каждый вечер надо найти время на занятия с ребенком и приготовление ужина, уделить внимание мужу. (Муж тоже приходит с работы поздно. Не раньше девяти вечера.) Продукты я покупаю по дороге домой и, в большей части, в выходные вместе с мужем.Сейчас Максимка дорос до того возраста, когда может полноценно помогать.Мы стараемя разумно распределять мое время на необходимые работы по дому и игры/занятия с ребенком.
Каждый день находим время для диалога и игр. Игры преимущественно ролевые. Часто вместе собираем конструкторы, малышу это нравится. Если я сильно занята, то играем просто в "слова", в эту игру можно легко играть стоя за плитой. Средств опять таки мы на это мы не тратим.
После ужина изучаем буквы, учимся читать, счетаем. При условии, что он этого хочет. Но обычно это его любимое время - мы проводим время один на один. А ведь большее время я провожу на работе. И обязательное чтение на ночь, или просто разговоры "как прошел день".
Первые три года его жизни я посвятила ему целиком.

Наказывать серьезно мне его не приходилось. Хотя все этапы "сложного возраста" мы прошли. Часто хотелось сорваться, но всегда останавливала мысль "вот он ждет меня с работы, а я на нем отрываюсь". Любые проблемы в начальной стадии легко переводятся на этап диалога.
Вылупила я его один раз, когда он попытался вырваться и беситься возле проезжей части. Хватило сильного шлепка, но т.к. он с рукоприкладством вообще не знаком, то подействовало очень хорошо.

Может я веду такую политику благодаря воспитанию моей бабушки, не знаю. Мне влетало регулярно. За любую малейшую провинность.Скакалкой, ремнем и просто рукой, все было... Было очень обидно.

Мне кажется надо стараться найти правильные слова, объяснить, показать на чьем-то негативном примере. Это и будет альтернативой физическим наказаниям.
Главное не переступать грань. Уважать маленького человечка.

мне тоже влетало, тоже было и есть очень обидно, не могла простить своих родителей за ТАКОЕ... а вот сейчас - простила....дети РАЗНЫЕ бывают, иные как чертята...может читали "Вождь краснокожих?" Я когда читала - истерически смеялась.....потому как мой оччччень похож. И это не значит, что данный ребенок плохой. Я своего например очень люблю, правда уже не безумно потому как сестренка появилась, но вот хочется хоть как-то упорядочить свою жизнь и получать еще от нее удовольствие.

К сожалению, лично я уже почти 6 год не работаю (двое декретов, правда был перерыв 0,5 года). Всеж на работе люди отдыхают

В общем, шлепки по попе не поощряю, но стараюсь уже давно никого не осуждать.

Мой шилопоп как-то скакал на диване (было не уложить, мы втроем пытались спать: я и двое детей) и со всей дури свалился на 3 месячную малышку.....в общем я со страха думала убью его к черту, ТАК вдарила по попе.....что потом самой было стыдно. Но ведь сказала ему раз ...цать....
Старый 25-06-2008, 22:13     #113
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


да, согласна. Реагировать на такие выпады нужно!!! Ребенок прощупывает почву....ищет границу дозволенного.....мой постоянно практикуется
Старый 25-06-2008, 23:51     #114
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Ага, вот! И помогло ведь! Вопреки тому, что некоторые пишут, что ребенок будет бояться наказания, а не самой опасности.
Да он просто не может себе представить, что такое - быть сбитым машиной. И дать ему это "попробовать" тоже не получится.
Помогло - потому что видел мамину реакцию. Видел мамин испуг.
Если бы мама привела его домой, сказала - "ты вел себя плохо, будешь стоять в углу" - нифига бы не помогло.
Собсна, я такую реакцию и не считаю за наказание. Просто реакция в крайне стрессовой ситуации.
Наказание - это что-то вроде "вот тебе за это..."
Цитата:
Сообщение от Atusya Посмотреть сообщение
+1 не только безусловная любовь, но и уважать ребенка как личность.

[/size]
как пример, сказал пару раз ребеночек: "я тебя не люблю" просто лишь бы сказать, настроение было подурачиться. один раз я сделала вид, что не услышала, в другой раз говорю "раз ты меня не любишь, то ищи себе другую маму" и всё, больше таких гадостей я не слышала.
А уважение - как раз составляющая безусловной любви

Если моя мне говорит что-то подобное (было как-то), я обязательно говорю - "а я тебя люблю и буду любить всегда". Мне кажется, это действует очень хорошо.
Старый 26-06-2008, 00:54     #115
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
не целовать ребенка на ночь.
Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение



Как-то сын пришел и сказал: "Лучше бы ты ударила меня и наорала".

Вот мне тоже кажется, что лучше нашлепать по попе, а потом помириться, все выяснив и расцеловавшись, чем просто - не целовать.

Тяжело засыпать с таким чувством...
--------
Завтра обязательно прочитаю весь топик!
Старый 26-06-2008, 02:11     #116
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Когда дочке было 3 года, я хорошо поняла одну вещь - строгость провоцирует ее на поведение типа "лишь бы поперек" или "в штыки". А если с ней обходится ласково - она становится довольно послушной.
А потом, когда появился братик, когда временами стало не хватать нервов - и я частенько стала разговаривать с ней жестко, что-то настойчиво требовать, ставить ей условия - в какой-то момент до меня дошло еще одно: это замкнутый круг.

Если у ребенка активная жизненная позиция, и его сложно в чем-то убедить, он многое делает по-своему, не слушается - родители вынуждены его "воспитывать" строже. Строгость приводит к еще большим ребенкиным выходкам. Больше не слушается - больше наказать. Больше наказать - больше отомстить. Итог - или сломанный человек (выдрессированный), с тучей комплексов, очень самокритичный, инфантильный (пусть все решают за меня); или "плохой" - хулиган, разгильдяй и тыды.

Вовремя разорвать этот круг - простить ребенку шалости, даже не самые невинные; показывать ему свою любовь - чем больше, тем лучше; перетерпеть период, пока отношения будут настраиваться, пока ребенок не поверит в серьезность родительских намерений - и все будет хорошо.

Все вышесказанное - не просто слова, это проверено на себе. Далеко у нас не заходило, но принцип проверить пришлось

Извините, если кого-то задела. Ничего личного.
Старый 26-06-2008, 09:10     #117
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


не совсем понятно КАК это на практике????

пример (банальный конечно и не самый худший ) :

дети САМИ встают и САМИ включают теленяню! смотрят ее непрерывно. Я выключаю - они включают.. мульты идут нон-стоп. приготовила завтрак и зову похорошему.....реакции ноль или типа "мама, щас"......итог: поздний холодный (или нет) завтрак, на прогулку безнадежно опоздали.......если покормить одного ребенка и насильно (!) не выключать телек, то во время одевания - скандал "я еще не поел".....если лишить прогулки, типа время прошло" и пытаться уложить спать, то скандал мол мы еще же не гуляли.....Ребенок пока явно не умеет управлять своим временем (хотя кто умеет? я тоже не умею, но хотя бы понимаю последствия)......вот КАК тут без строгости????
или сидят за столом и едят по 1,5!!!!!!! часа.....я уже стала командным тоном давать 15 минут на еду,а потом убирать тарелку......может можно как-то иначе?
Старый 26-06-2008, 11:59     #118
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
Помогло - потому что видел мамину реакцию. Видел мамин испуг.
Если бы мама привела его домой, сказала - "ты вел себя плохо, будешь стоять в углу" - нифига бы не помогло.
Собсна, я такую реакцию и не считаю за наказание. Просто реакция в крайне стрессовой ситуации.
Ну, если это не считать за наказание, тогда, конечно, легко "не наказывать" ребенка.
Но с моей точки зрения именно такие ситуации - важнее всего. И их может быть довольно много в жизни ребенка, все зависит от его темперамента. Здесь родителям тоже нужно выработать какой-то общий подход. Есть ли ТУТ альтернатива физическому наказанию?
Старый 26-06-2008, 13:57     #119
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Некрасова Посмотреть сообщение
не совсем понятно КАК это на практике????
Не запрещать и наказывать, а по-максимому удалять причины, которые могут привести к плохому поведению.
То, что канал Теленяня вообще показали детям - чья вина? Детей? Нет, сами виноваты, и теперь хотите, что бы дети сами регулировали время просмотра . Скройте этот канал, скажите детям, что ваш телевизор перестал его ловить - антена испортилась. Пусть смотрят только диски, которые вы будете выбирать им сами.
Убирать тарелку через 15 минут, в общем-то, не наказание. Научите старшего хоть немного понимать часы, типа, когда длинная стрелка будет наверху, убираю тарелку. А еще лучше купить песочные часы, обычно детям нравится.
Дразнит мелкую за столом - кормить в разное время.
Через дорогу так крепко держать ребенка за руку, что бы было не вырваться. Брать за руку метров за 50-70 до проезжей части. Я свою уже достаточно большую и спокойную, все равно беру сильно заранее.
Что делать с укладыванием спать, не знаю. Заматывать до изнеможения на вечерней прогулке, укладывать позже, читать не меньше получаса в постели... что приходит в голову. Прекрасно представляю ребенка, которому все это не помогает..
Старый 26-06-2008, 14:08
ответ для para-cat на сообщение "Не запрещать и наказывать, а..."
    #120
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
Не запрещать и наказывать, а по-максимому удалять причины, которые могут привести к плохому поведению.
Это только кажется, что это хороший выход. Но ведь ребенок должен НАУЧИТЬСЯ правильно себя вести в тех ситуациях, от которых вы хотите его просто изолировать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.