Я посмотрела фильм на днях... - Страница 117 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2008, 20:07     #1161
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Вот тут
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...postcount=1082
и тут
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...postcount=1084
а еще где-то был самый первый отзыв, это когда я экранку плохую посмотрела.
(О, нашла http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...&postcount=859)

А вот по прошествии времени уже и эмоций особых не вызывает, есть фильмы, которые я люблю безгранично, этот не из таких. До "Красоты по-американски" не дотягвает. Увы.
Да и роман, который я прочитала, чтобы все-таки понять кое-что в фильме, впечатления особого не произвел, слова красивые, но не взяло за душу, как сказал один из смотревших, это взято не из жизни 30-40ых, автор сам никогда не жил в той обстановке, поэтому и так получилось, стилизованно.
Но все равно всем рекомендую посмотреть. Красиво, операторская работа и музыка выше всяких похвал, должны получить своих Оскаров.
Старый 11-02-2008, 20:24
ответ для drugova на сообщение "Я посмотрела фильм на днях..."
    #1162
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Я вчера потратила вечер на просмотр двух фильмов, весьма средних на мой взгляд.
№ 1. "Приходи пораньше" с Эшли Джад. Тетнька среднего возраста, без семьи, работает, мается, вроде бы встречает нормального парня, но у нее не получается, продолжает маяться. Фильм неплохой, но немного скучноватый.
И кстати, о его просмотре жалею не так, как о
№ 2. "Хэппи энде" с Одри Тоту. Причем показывала "Культура". Сначала фильм затянул, было интересно как главная героиня развернется, но потом началась какая-то просто сказка. "Тьфу", - сказала я ,- "лучше бы поспала на час больше".
В промежутке пыталась смотреть "Любовника леди Чаттерлей" во французком варианте, не смогла, этот роман, наверное, единственный, который я могу осилить у Лоуренса, как же трудно по ним ( его романам) снимать фильмы, если в главной роли не Шон Бин.
Старый 11-02-2008, 22:06     #1163
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Не соглашусь . Я много кем не являюсь, и это совершенно не мешает мне любить фильмы о проблемах людей, кардинально от меня отличающихся (тем более, при просмотре я уж точно относила себя к "старикам" ). Просто этот фильм мне показался несколько простоват и отчасти вторичен. Возможно, я перечитала хвалебных рецензий и слишком много от него ждала. Попробую через пару лет пересмотреть, может, мнение изменится . А Вы читали МакКарти? Понравилось?
На мой субъективный взгляд, внешний антураж сюжета и героев далеко не всегда совпадает с тем смыслом и с той историей, которую рассказывают нам авторы фильмов. Иначе никогда не стали бы, например, моими любимыми фильмами "Властелин Колец" и "Горбатая гора". Мы любим фильмы о проблемах СЕБЯ, даже если в титрах стоят другие фамилии .

"Старики" в данном контексте - люди, которые не "вписываются" в современность, какой бы она ни была - хорошей или плохой; она просто другая - непонятная и бессмысленная. Дело не в возрасте .

Я бы, пожалуй, сказала так: фильм "Старикам здесь не место" не особо сложный, но глубокий. Не знаю, с чем сравнить - с Нагорной проповедью, может быть (не сочтите за кощунство) - всем понятные и несложные вроде бы вещи сказаны - не убий, не укради, не сотвори себе кумира, не прелюбодей etc - но ведь это очень глубокие в своей простоте истины.
Так и с коэновским фильмом: старикам здесь не место, потому что мир меняется так скоро, что не просто старики не понимают молодежь (как было всегда), а зрелые люди (все-таки герой Томми Ли Джонса, как я поняла, досрочно уходит в отставку, мог бы еще работать) не понимают других уже не молодых людей (трудно назвать молодежью героев Бролина, Харрельсона или Бардема). Разница между ними - не 50 лет, а 20, и, если так пойдет дело и дальше, скоро перестанут понимать друг друга старшие и младшие сестры и братья .
Мне показалось, что Коэны об этом - "распалась связь времен", но если раньше это трагическое ощущение времени было дано тонко чувствующим интеллигентам-принцам , то теперь даже шериф в глухом техасском городке чувствует это всем своим обреченным существом... Безысходный фильм, с малым проблеском надежды в конце. Очень-очень малым...

МакКарти я читала, но другой его роман - "Кони, кони". Мне ОЧЕНЬ понравилось. У МакКарти совершенно особая манера повествования, совершенно особый мир. Необычный, интересный, с монотонными вставками, которые оттеняют динамизм остального повествования. Рекомендую .
Старый 11-02-2008, 22:32     #1164
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Я№ 2. "Хэппи энде" с Одри Тотту. Причем показывала "Культура". Сначала фильм затянул, было интересно как главная героиня развернется, но потом началась какая-то просто сказка. "Тьфу", - сказала я ,- "лучше бы поспала на час больше".
Ну, одна фраза там была хорошая: "...зато мои лирические стихи напечатали в "Еженедельнике психпатрии."
А так согласна, из этой истории можно было бы сделать что-то более достойное.
Старый 12-02-2008, 09:26     #1165
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
На мой субъективный взгляд, внешний антураж сюжета и героев далеко не всегда совпадает с тем смыслом и с той историей, которую рассказывают нам авторы фильмов. Мы любим фильмы о проблемах СЕБЯ, даже если в титрах стоят другие фамилии .
Мне показалось, что Коэны об этом - "распалась связь времен", но если раньше это трагическое ощущение времени было дано тонко чувствующим интеллигентам-принцам , то теперь даже шериф в глухом техасском городке чувствует это всем своим обреченным существом... Безысходный фильм, с малым проблеском надежды в конце. Очень-очень малым....
Да, наверное, Вы правы . Это я и имела ввиду, когда говорила, что в данном фильме, безусловно, разделяю точку зрения "стариков". Хотя, с другой стороны, судя по тому, насколько разные фильмы мне нравятся, проблем у меня (или занимающих меня) очень много .

Вчера, кстати, посмотрела, наконец, "Заводной апельсин. Даже вздрогнула, услышав там фразу от избиваемого человека, "В этом мире старикам нет места". Вот уж, действительно, закон парных случаев . Сам фильм произвел, конечно, сильнейшее впечатление, что и говорить . Тут даже "малого проблеска надежды" нет.

Спасибо за отзыв о МакКарти, попробую поискать.
Старый 12-02-2008, 11:28     #1166
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Не ходите далеко, не ищите глубоко
По моему скромному мнению, книги серии "Иллюминатор" можно читать практически подряд, особенно когда они стоят по 50 рублей! Михал Вивег, Алан Айлер, Марек Хласко, Хорхе Семпрун!!! Любимые книги, прям захотелось купить в книжном варианте и прочитать еще и еще раз

Даже немного жаль, что эти книги я читала почти все, а вот те, которые хочется прочитать сейчас (например, Меира Шалева) стоят больше 250 рублей! Буду ждать

Сорри за ОФФ, мы же про кино .
Старый 12-02-2008, 16:34
ответ для drugova на сообщение "Я посмотрела фильм на днях..."
    #1167
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Спасибо большое, действительно какие-то фантастические цены
Старый 15-02-2008, 12:01
ответ для drugova на сообщение "Я посмотрела фильм на днях..."
    #1168
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Вчера посмотрела "Завтрак на Плутоне" Нила Джордана. В восторге. Я очень люблю фильмы про несгибаемых людей.
Если сюжет излагать в двух словах, то охотников посмотреть очередной фильм про трансвестита, который ищет свою маму, будет немного.
Но как все это сделано и преподнесено, надо все-таки видеть.
Во-первых, Киллиан Мерфи в главной роли.
Во-вторых, Ирландия vs Англия.
В-третьих, брит-поп.
В-четвертых...да что там, лучше посмотрите. Легкий и светлый фильм без претензий на морализаторство.
Чем-то мне напомнил фильм "О, счастливчик".

Последний раз редактировалось drugova, 19-02-2008 в 20:00.
Старый 15-02-2008, 13:46     #1169
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Вчера посмотрела "Завтрак на Плутоне" Нила Джордана. В восторге. Я очень люблю фильмы про несгибаемых людей.
И я недавно посмотрела "Завтрак". Тоже очень понравился . Яркий, необычный, ни на что не похожий фильм. Отлично подобранная музыка, забавное разделение на главы. Серьезные темы поданы очень светло и мягко. Ну и Киллиан Мерфи просто великолепный. У меня лежит еще диск с фильмом "Ветер, который качает вереск", где, я так понимаю, у него вполне мужественная роль, интересно будет сравнить.
Старый 15-02-2008, 15:46
ответ для drugova на сообщение "Я посмотрела фильм на днях..."
    #1170
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


"Искупление" Напудренные скелеты в шкафу

Ловили ли вы себя на мысли, что испытываете жалость? Жалость к судьбе постороннего, незнакомого человека? Вот он идет по улице, а мы с высоты 5го этажа смотрим на него. Вот только что "рыба" его судьбы, его "скелеты в шкафу" показали нам свою "улыбку". Собственно, ничего про самого человека мы не знаем, знаем пару "штрихов" его жизни. А может быть, даже и не знаем, только предпологаем. Но уже жалеем о никчемности его существования...Да-да, те самые жалкие люди...

И вот тут как гром среди ясного неба, мысль - а что если и на нас кто-то так смотрит? Что если наши "скелеты" вывалились из потайного места, и их кто-то, проходивший мимо, заметил. Возможно, наши скелеты еще непригляднее, и судьба еще жальче...

Странная штука - человеческий мозг. Называйте, как хотите - психика, воображение... Мы живем со своими скелетами (и не говорите, что вы ни о чем в жизни ни разу не жалели), а наше воображение напудривает этим скелетам парики, разукрашивает лица, наряжает в "приличную" одежду... и вот вроде бы это уже и не скелет, а вполне милое сосущество

Воображение или защитная реакция психики сглаживает "неровности" нашей судьбы в НАШИХ глазах. Но только в наших. Скелеты - они и есть скелеты. Со стороны так же уродливы. Потому что не украшены ничем. Скажу сейчас жуткую мысль . Жизнь, как есть, черно-белая. А наше воображение уже дорисовывает серых тонов ей...

Часто на тестах по психологии встречала такой вопрос - Считаете ли Вы, что человек сам решает все в этой жизни, или же все предначертано судьбой? Один из тех дурацких вопросов, на который никто не знает в общем-то ответ. Но считается, что думающий человек должен знать ответ, по крайней мере, для себя Для меня вчера этот вопрос решился наконец - никакой ёклмн судьбы нет. Всё, что мы делаем, любой поступок - есть вред или польза для других и для себя. Да, часто невозможно быть хорошим для всех. Но, ёлки палки, надо быть очень осторожным в этой жизни... Извините, за долгое вступление

О фильме говорить сложно. Лишь потому, что невозможно не скатиться до спойлеров. Ценность фильма для меня - мысль. Мысль должна быть после фильма. Она есть. ИСКУПЛЕНИЕ. Никакого искупления на самом деле в жизни нет. Нет его. Если скелет появляется в шкафу, будь любезен - таскай его с собой до конца дней... Героиня Ванессы Редгрейв говорит в конце об обратном. Так и должно было случится, ничьей вины нет. Я НЕ СОГЛАСНА. ЕРУНДА - есть вина! Есть скелет! Наше воображение прощает нас самих, облегчая груз совести. Можно лишь слегка подправить последствия, но Искупления не будет. Неправда это, чушь. Это закон времени. Банальность - нет никакой машины времени, а все то, что уже произошло - оно произошло. И точка. Жизнь - это не кино, и не книга. В жизни все идет по самому худшему сценарию. И не будет возможности что либо подправить дальше... И надо об этом помнить все время....

Странное ощущение оставил этот фильм. Я всю жизнь считала, что каждый имеет право на прощение. Каждый. И кажется идея фильма именно в этом. Искупление возможно. Но для меня после фильма появилась другая мысль - НЕВОЗМОЖНО. В абсолюте - нет этого прощения...


Еще пару слов. О стилизации. Знаете, я восприняла этот фильм не как стилизацию. Да, герои просто помещены в определенные условия (благоприятные, как ни страшно звучит, для автора). Я восприняла этот фильма как фантастическую повесть. Воображение. Британи, автора... Просто воображение.

И хоть навалился какой-то депрессняк - но жить стало почему-то легче...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.