Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 116 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2008, 11:06     #1
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Ну не гулять же в наше время во дворе!Тогда затраты могут быть совсем иного рода!
Старый 22-04-2008, 11:14
ответ для ANNA... на сообщение "!"
    #2
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Ну не гулять же в наше время во дворе!
Можно и не гулять во дврое. Но вот я бы и отдал сына в спортивную секцию (и он не против), но времени практически нет. Это при том, что он в 4-м классе и нагрузка не так, чтобы сумашедшая.
Старый 22-04-2008, 11:09     #3
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
То что что-то занятия музыкой дают - несомненно. Вопрос в соотношении трудозатрат и пользы на выходе. Затраты денег и времени на то, чтобы просто окончить муз. школу и на участия во всяких городских и международных конкурсах совсем разные. Будут ли они оправданы?
Мало ли людей, которые окончив муз. школу никогда больше не походили к инструменту?
С другой стороны. Окончит музыкальную школу и что? Идти в консерваторию? А дальше? Преподавать музыку в школе?

Истину глаголете Трудозатраты огромные... впрочем, любое серьезное занятие требует серьезных затрат.


Преподавать музыку в ДМШ это не айс .


Годится только для тех, кто не мыслит себя в другом.
Старый 22-04-2008, 19:55     #4
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Окончит музыкальную школу и что? Идти в консерваторию? А дальше? Преподавать музыку в школе?
После школы в консерваторию не возьмут,разве что только после десятилетки,а так ещё училище(4 года)надо закончить.Музыкальная школа не готовит музыканта,она готовит ГРАМОТНОГО слушателя.
Старый 22-04-2008, 20:57     #5
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
После школы в консерваторию не возьмут,разве что только после десятилетки,а так ещё училище(4 года)надо закончить.
Не суть важно. Главное направление и итог.

Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Музыкальная школа не готовит музыканта,она готовит ГРАМОТНОГО слушателя.
Ну это, если заниматься без напряга, без домашних заданий (ежедневных) и прочих излишеств. Тогда ценность умения быть грамотным слушателем будет соизмерима с трудозатратами. В противном случае, для меня это не очевидно. Лучше я буду безграмотным завсегдатаем филармонии, чем грамотным ненавистником всего, что вязано с музыкальной школой и классической музыкой.
Старый 24-04-2008, 12:28     #6
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Музыкальная школа не готовит музыканта,она готовит ГРАМОТНОГО слушателя.
Да не всегда! Иногда и зачастую совсем неграмотного слушателя... смотря как ведется преподавание, особенно по музлитературе...
Старый 25-04-2008, 00:35     #7
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
После школы в консерваторию не возьмут,разве что только после десятилетки,а так ещё училище(4 года)надо закончить.Музыкальная школа не готовит музыканта,она готовит ГРАМОТНОГО слушателя.
Вообще-то школа школе рознь, на самом деле учитель учителю. Мы правда, в Москве жили, муз школа была средненькая, но учительница у нас была очччень сильная. После нее дети и в ЦМШ поступали(та школа была 7 летней) и в Мерзляковку и , вообще, многие получили высшее музобразование. Думаю, в Питере так же.
Хоть, если честно, я сомневаюсь, что моя дочка захочет получать высшее музыкальное, но возможно, знания и умения, полученные в музшколе помогут ей в жизни и профессии. Мне, лично, их очень не хватает, хоть я от музыки по специальности человек далекий.
Старый 16-05-2008, 10:39     #8
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


А расскажите мне про ОКФ, пожалуйста. Я еще в колебаниях - Настю берут на ф-но как 2ой инструмент, причем берет любимая преподавательница, а я все еще думаю - а может ну его и ограничиться ОКФ, которое будет с какого там? cо 2го класса? Уровень опишите, пожалуйста
Старый 16-05-2008, 10:54     #9
Marischa
Элита
 
Профиль Marischa
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: у м. "Лиговский пр-т"
Сообщения: 1 623
Marischa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что Вы так много написали, мало информации. Мальчика отдавать хоть сколько серьезно учиться имеет смысл только если он сам этого очень хочет и есть в семье кто-то, кто готов всё бросить и первые годы сидеть с ним. .
Играет он с удовольствием и я уже три года как бросила серьезную работу, чтобы успевать всех разводить по школам, кружкам и садам. Слава богу, в следующем все будут в одну школу ходить, а музыкальная школа даже ближе, чем ДТЮ. Только боюсь на Машу времени не останется, если бабушка за город жить переедет.


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Если ничего этого нет, и никто не будет его пасти, лучше пойти туда, где общая обстановка душевнее, куда удобнее водить и др. .
А кто его знает, про обстановку. В Аничковом мне конечно очень нравится, красота, чистота, хороший концертный зал и масса кружков рядом, если вдруг еще чего захочется. Сквер опять же замечательный. В школе тоже много кружков, там еще удобнее, кстати и музыкальное образование, как дополнительная услуга тоже есть. Дочь просит её хотя бы туда перевести, она говорит, что её подруги, которые ходят туда разучивают только те произведения, которые сами выбирают. Но это конечно не аргумент.


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Лично я бы ни за что ребенка не отдала в музыкальную школу, если он сам не просится. Лучше спорт или в танцы. Или в шахматы.
Вот, не имея опыта и послушав таких же рассуждений, я однозначно выбрала для дочки ДТЮ. А с сыном боюсь ошибиться. Муж настаивает на музыкалке, а мне страшно ребенка загрузить в ущерб другим полезным вещам. Он плоскостопый и часто болеющий левша, мы только недавно победили энурез. Ему бы спортом заняться. Бассейн у нас после неоднократных попыток заглох по причине частых пропусков.

Да августа надо решить... мы же чье-то место занимаем. Наша учитель нам так и сказала, "решать вам, на ваше место прийдут еще 10 человек". Я все это конечно понимаю, но все-равно обидно как-то...
Старый 16-05-2008, 11:16     #10
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marischa Посмотреть сообщение
Играет он с удовольствием и я уже три года как бросила серьезную работу, чтобы успевать всех разводить по школам, кружкам и садам. Слава богу, в следующем все будут в одну школу ходить, а музыкальная школа даже ближе, чем ДТЮ. Только боюсь на Машу времени не останется, если бабушка за город жить переедет.

Вот именно, что на другого ребенка может времени не хватить. Но если музыкальная школа ближе, так можно туда, а заниматься не обязательно серьезно. Вы не думайте, особо там мало кто надрывается, серьезно занимающихся единицы.

Цитата:
Сообщение от Marischa Посмотреть сообщение


А кто его знает, про обстановку. В Аничковом мне конечно очень нравится, красота, чистота, хороший концертный зал и масса кружков рядом, если вдруг еще чего захочется. Сквер опять же замечательный. В школе тоже много кружков, там еще удобнее, кстати и музыкальное образование, как дополнительная услуга тоже есть. Дочь просит её хотя бы туда перевести, она говорит, что её подруги, которые ходят туда разучивают только те произведения, которые сами выбирают. Но это конечно не аргумент.

Аргумент Для чего музыка вообще, если с удовольствием учится и играет что хочет, это гораздо перспективнее, чем пахать в музыкалке, играть что скажут и в пятом классе окончательно бросить.


Цитата:
Сообщение от Marischa Посмотреть сообщение

Вот, не имея опыта и послушав таких же рассуждений, я однозначно выбрала для дочки ДТЮ. А с сыном боюсь ошибиться. Муж настаивает на музыкалке, а мне страшно ребенка загрузить в ущерб другим полезным вещам. Он плоскостопый и часто болеющий левша, мы только недавно победили энурез. Ему бы спортом заняться. Бассейн у нас после неоднократных попыток заглох по причине частых пропусков.

Ну так конечно, вам другое будет трудно на фоне музыки, и еще же с дочкой надо заниматься. Мальчика отдавать в музыку на таких условиях... хм... ну я даже не знаю. ИМХО, ничего хорошего не выйдет из этого. Но тем не менее если музыкальная школа ближе, лучше туда.


Какой бы ни был талант, а без многочасовых занятий он не реализуется, это факт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.