Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 116 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2008, 20:45     #1151
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Свет...
Можешь психологический тренинг проведешь?
Не сильна я,Машуля,в тренингах... Пока что.
ЗЫ - самым сложным было именно начать действовать,помогать себе - это было самым непривычным.
Но я еще очень сильно в начале пути все равно - я много от себя хочу,но при этом мне тяжело брать даже часть планок,которые я себе ставлю. И от этого я попадаю в ловушку чувства вины - именно по действиям относительно Е. И оно меня парализует,парализует страхом.что я не смогу даже минимум.Замкнутый круг получается- могу только сидеть и чувствовать себя виноватой,и все силы уходят на это... Тоже,кста,вопрос принятия себя. Работаю над этим. Стараюсь хвалить себя даже за самые малые действия. Но надо бы письменно это делать- тогда продуктивнее. Вот еще немного повиновачусь,стошнюсь от этой виноватости - это,надеюсь,толкнет меня к действительно продуктивному нивелированию чувства вины...
Старый 21-09-2008, 22:11     #1152
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Да, я тоже через это прошла и тоже с этим справилась. Я НЕ стесняюсь моего ребенка. Да, видимо, по мне стало видно, что цеплять меня - дело гиблое и ко мне и приставать перестали. И я тоже уже писала в этой теме, что НЕЛЬЗЯ СТЕСНЯТЬСЯ СВОЕГО БОЛЬНОГО РЕБЕНКА. А мой внутренний напряг, скорее, обусловлен его гиперактивностью - я постоянно как пантера перед прыжком, готовая куда угодно рвануть вслед за ним
И, кстати, когда я приняла Костю таким, какой он есть, у меня пропало ощущение "горя в семье". Сейчас я на его счет вполне успокоилась - как будет так будет.
И он, по-моему, спокойнее стал.
Деткам наши страхи передаются, а "пугать" аутичного ребенка - вообще, по логике, большой вред - у них и без этого тревожность повышена. Т.ч. если хотим помочь ребенку - начинаем с себя
Вот только помогала я себе не молитвами, ну не религиозная я ни на грамм.
Просто в какой-то момент я ощутила потребность рассказать об этом самым близким из окружающих (не родственников), в основном, подругам (далеко не всем) и, проговаривая это, я смотрела на их реакцию. Шарахаться от нас никто не стал, все наоборот переживают и сочувствуют, интересуются нашими делами. Мне стало спокойнее и постепенно выросла уверенность в себе и в нем и в наших силах.
Недавно к нам приходила врач по вызову (мы загрипповали) и стала сокрушаться, что ну как так, хорошим родителям вот такое вот выпало. А меня это даже покоробило - я ей сказала, что какая разница - все равно, какой бы он ни был, он мой, самый любимый на свете человечек и буду биться за него сколько будет сил. Хотя я на неё не обиделась - понять маму особого ребенка может только мама особого ребенка.
А ещё я научилась на корню душить мысли "за что нам это?", "а вот если бы он был здоров" и т.п. История сослагательного наклонения не имеет, что есть то есть, никто в этом не виноват. Будем жить так.
Уже писала, но повторюсь для позитива, я научилась не завидовать мамам здоровых детей, не сравнивать моего ребенка с ровесниками. У них свой путь - у меня свой.
Хотя путь у нас, конечно, тяжелый. В саду Костю определили в группу индивидуального сопровождения (это так, чтобы понятно было насколько непростой у нас случай).
И всем желаю достичь такого же душевного равновесия!!! Тренинг организовать физически не могу, но поддержать на ЛВ всегда готова
Старый 21-09-2008, 22:41
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #1153
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


Что советуете от депрессии? Я вот стесняться перестала, даже порой ловлю себя на мысли, что прикалываюсь над тем, с каким ужасом и удивлением смотрят на моего сына, когда он закатывает истерики в транспорте. (Вернее, закатывал. Сейчас этого нет.) это для меня страшнее (прикалываться, чувстсвовать на себе сочувствующие взгляды и радоваться, что меня жалеют). Периодически клинит по полной программе. Не столько из-за сына, сколько из-за обстановки в семье. Даже была попытка суицида. Короче, нужна помощь. Насчёт психологической помощи я порой сомневаюсь. Был и неприятный опыт, были и хорошие специалисты. но мне как-то плохо от этих внутренних копаний. Иногда такое всплывает, что караул. Вот и сейчас такое состояние, хотя ребёнок стал намного лучше. Ненавижу себя такую, выдавливаю её из себя, но всё это так тяжело, отсюда депрессия. Извините, что всё это здесь выплёскиваю, просто накипает периодически, я и плачусь по разным форумам.
Старый 21-09-2008, 23:18     #1154
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


вы выплескивайте, мы для того и ищем друг друга, чтобы получить поддержку и помощь
у нас тут на форуме организовывали психологические тренинги для мам особых детей - все мы психотравмированные, никому из нас не удалось просто справиться с ситуацией
Так что делитесь, мы всегда поддержим и утешим
От депрессии лучше всего помогает перепрограммировать себя. Успокоительные - лишь краткосрочный "выход"
Старый 21-09-2008, 23:23
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #1155
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Ну я тоже не религиозна,то есть у меня не религиозная вера,но к делу это отношения не имеет,так просто,откоментила.

Ольгамен,возможно Ваш путь не копание в себе,а просто купирование симптомов депрессии,не кидаться корчевать пни,а просто пока заниматься сорняками. Не гадать от чего возник пожар,а тушить его... Да,специалисты бывают разные,это безусловно,возможно нужна бывает и лекарственная терапия- ведь на самом деле родители Особых тащат на себе огромную психологическую нагрузку(как бы при этом мы не относились к ситуации) - и она накапливается,надо иметь разрядку,получать помощь... Что хоть немного помогает вам снять напряжение? Алкоголь-сигареты не считается.
Старый 21-09-2008, 23:41     #1156
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Алкоголь-сигареты не считается.
а чо это не считается?
Старый 22-09-2008, 00:33
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #1157
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Я тоже не стесняюсь своего ребенка, все этапы осознания что есть прошли...но я постоянно ожидаю от него определенного поведения и понимаю что это плохо. Я имела в виду "поведение мамы аутичного ребенка" (мне иак сказали еще в прошлом году в ОиД) это заведомо ожидаемое поведение и желание оградить от мира. И меня тоже часто мучит что делаю малое, расспыляюсь на болтовню и специалистов. А сама...он с таким удовольствием принимает теперь новое(относительно конечно его в пролом) а мне не хватает на это сил. А вот многие прошлые ситуации он повторяет. Вот в Храме сегодня вел себя обычно, а на Пестеля тоже как песик Павлова (мой же сынок) лезит под стул. Может надо ему сменить обстановку и это тоже даст прогресс?
Так много отзывов появилось, тема близкая для всех. Чудно что есть такая вещь как инет и здорово что есть возможность пообщатся с близкими по духу....
Старый 22-09-2008, 01:10
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #1158
kudyan
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ладожская (пр.Ударников)
Сообщения: 2 869
kudyan отсутствует


А я вот за собой заметила, что в последнее время сильно занята, то с Егором куда-то едем, то мелкие хлопоты одолевают, поэтому деприссовать совсем некогда. Да и настрой какой-то боевой проснулся. Я не собираюсь принимать ситуацию, Я буду ее ИСПРАВЛЯТЬ, у меня будет Здоровый ребенок, незнаю сколько мне на это время понадобиться, но он будет Здоров. Будем надеятся, что у меня хватит на это сил! Чего и всем желаю!!!!
Старый 22-09-2008, 01:35     #1159
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от kudyan Посмотреть сообщение
А я вот за собой заметила, что в последнее время сильно занята, то с Егором куда-то едем, то мелкие хлопоты одолевают, поэтому деприссовать совсем некогда. Да и настрой какой-то боевой проснулся. Я не собираюсь принимать ситуацию, Я буду ее ИСПРАВЛЯТЬ, у меня будет Здоровый ребенок, незнаю сколько мне на это время понадобиться, но он будет Здоров. Будем надеятся, что у меня хватит на это сил! Чего и всем желаю!!!!
Юль, не хочу тебя расстраивать, но психиатрические заболевания совсем бесследно не проходят. А потому я принимаю такую ситуацию, что даже если Костя полностью компенсируется, то останется с тараканами в голове.
Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Я тоже не стесняюсь своего ребенка, все этапы осознания что есть прошли...но я постоянно ожидаю от него определенного поведения и понимаю что это плохо. Я имела в виду "поведение мамы аутичного ребенка" (мне иак сказали еще в прошлом году в ОиД) это заведомо ожидаемое поведение и желание оградить от мира. И меня тоже часто мучит что делаю малое, расспыляюсь на болтовню и специалистов. А сама...он с таким удовольствием принимает теперь новое(относительно конечно его в пролом) а мне не хватает на это сил. А вот многие прошлые ситуации он повторяет. Вот в Храме сегодня вел себя обычно, а на Пестеля тоже как песик Павлова (мой же сынок) лезит под стул. Может надо ему сменить обстановку и это тоже даст прогресс?
Так много отзывов появилось, тема близкая для всех. Чудно что есть такая вещь как инет и здорово что есть возможность пообщатся с близкими по духу....
Я вот как-то из крайности в крайность - в чем-то огораживаю Костю, а в чем-то тащу на амбразуру
Старый 22-09-2008, 01:56     #1160
kudyan
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ладожская (пр.Ударников)
Сообщения: 2 869
kudyan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Юль, не хочу тебя расстраивать, но психиатрические заболевания совсем бесследно не проходят. А потому я принимаю такую ситуацию, что даже если Костя полностью компенсируется, то останется с тараканами в голове.

Полин, ты меня не расстроишь, тк мы все со странностями, у каждого свои, ну а если так, то тогда мы все больны





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.