В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 115 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 14:57     #1141
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Мне кажется, к идее послушать предложения Роберта Ауманна Вы отнеслись куда с меньшим энтузиазмом
Неправда. Я прочитала то, что вы процитировали. И даже откомментировала по существу (не все, конечно). Там есть очень здравые мысли, иначе мне пришлось бы усомниться в здравом уме членов нобелевского комитета Но также я пояснила, в чем, с моей т.з., неприменимость его выводов к рассматриваемому конфликту. Можно было бы развернуть аргументы, но время, время...
Цитата:
Истоники на самом деле потрясающие. Это не к Вам претензия, это лишь показывает тенденциозность inopressa.ru. Томас Фридман, еще 4,5 года назад говоривший, что его идея мира -- это когда (дословно) "убивают не слишком много израильтян". Газеты La Repubblica и The Guardian тоже отличаются весьма антиизраильской позицией. Да собственно говоря, сама процитированная Вами статья из периодического издания итальянских коммунистов обвиняет Израиль в действиях, которые в той же статье признает не противоречащими международному праву
Что до тенденциозности источников... Знаете, в целом этот сайт никогда не проивзодил впечателения ангажированного. Там просто идет перепечатка, без комментариев. И произраильские материалы там тоже есть. Но я постаралась выбрать либо умеренные по тону, либо те, которые просто приводят некие факты, особо не увлекаясь их оценкой.

А ваш аргумент, что эти действия не противоречат международному праву, был бы весьма убедительным где-нибудь в суде. А здесь мне важно не это, мы ведь не обсуждаем нюансы приговора той или иной стороне, правда? Противопехотные мины тоже не сразу запретили в момент их создания. Все требует осмысления, осмысление требует времени.
Старый 19-01-2009, 14:59     #1142
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
Просто гениально!!!
Поражает глубиной мысли и знанием внешне- и внутриполитической обстановки
Да уж..
Особенно сейчас нам только "маленькой войны" и не хватает.
Старый 19-01-2009, 15:01
ответ для MARKYP на сообщение "Ну а что??По сути так оно и было."
    #1143
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Какую же цель тогда ставили перед собой "оккупационные" войска? Вооруженные силы какого го-ва они уничтожали? Каким образом строилась оккупационная военная и гражданская администрация на местах?
Старый 19-01-2009, 15:02     #1144
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Израиль снова вынудили ....
Ой, не смешите нас, пожалуйста.
Тогда уж вынудили бы их не начинать в очередной раз.
Старый 19-01-2009, 15:02     #1145
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Лозунг "Дайте армии победить" появился в Израиле уже очень давно...
Я вот уже десятый наверное день все пытаюсь получить вразумительный и четкий ответ, что понимается под победой? Какой именно результат? Но ответ регулярно забалтывается общими словами.
Старый 19-01-2009, 15:04     #1146
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Какую же цель тогда ставили перед собой "оккупационные" войска? Вооруженные силы какого го-ва они уничтожали? Каким образом строилась оккупационная военная и гражданская администрация на местах?
М.б. имелась в виду не оккупация как таковая, но присутствие войск на территории...термин не вполне корректный выбран...
Старый 19-01-2009, 15:11     #1147
viola349
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: петербург-ржевка
Сообщения: 1 592
viola349 отсутствует


Израиль в очередной раз проявил мягкотелость из политических соображений и победы,имхо, не добился. У палестинцев есть Фатх и хамас. Отгадайте двух раз с каким движением можно вести переговоры, с каким бесполезно, их лозунг- уничтожение Израиля. Да , опять же, вспомните свою Чечню. Непримиримых-перебили, примиримых-подкормили. А на мировое мнение вполне наплевали.
Старый 19-01-2009, 15:13     #1148
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
А что можно считать победой в такой ситуации????Полное уничтожение палестинцев Газы или что??
Почему все говорят о полном уничтожении жителей Газы? Никто такой цели никогда не ставил (и, не могу не повториться, если бы она была поставлена, на решение ее военными методами потребовалось бы несколько часов).
Победой бы являлось подписание капитуляции противоположной стороной. С гарантиями невозобновления обстрелов суверенной территории Израиля. С четко прописанными механизмами ответа на такие обстрелы в случае нарушения договоренностей.
Ну, и, конечно, без освобождения Гилъада Шалита говорить о победе совершенно не представляется возможным.
Старый 19-01-2009, 15:15     #1149
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Я вот уже десятый наверное день все пытаюсь получить вразумительный и четкий ответ, что понимается под победой? Какой именно результат? Но ответ регулярно забалтывается общими словами.
Каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Если бы израильская армия достигла тех целей, которые ставились в начале операции - это была бы победа. А цели не достигнуты, операция прервана.
Как мне кажется - очень интересный ход со стороны властей Израиля - если после этого прекращения огня Хамас начнет обстрел Израиля - тем самым подпишет смертный приговор Газе. Скорее всего даже арабские страны не вступятся за Хамас.
Старый 19-01-2009, 15:20     #1150
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Победой бы являлось подписание капитуляции противоположной стороной. С гарантиями невозобновления обстрелов суверенной территории Израиля. С четко прописанными механизмами ответа на такие обстрелы в случае нарушения договоренностей.
И кто же должен был подписать капитуляцию с противной стороны? Террористы?

Цитата:
Капитуляция - термин международного права, означающий прекращение вооруженной борьбы и сдачу вооруженных сил с оружием, военной техникой и другими материальными средствами одного из воюющих государств
И какие же гарантии надежны? И не давались ли они ранее?

А механизм ответа мы все знаем, его и прописывать не надо: военная операция.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.