САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 113 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 21:46     #1121
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Девушки, а как Северная флора продаёт растения - цветы -многолетники: деляночкой-кустиком или одной палкой торчащей? Решилась всё-таки сделать им заказ. Пока есть то, что именно я хочу. А то что-то ехать в Гатчину, хоть и на машине, но в такую даль... лениво стало...
Старый 29-01-2009, 22:08     #1122
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Маленьким кустиком или деляночкой.
Старый 29-01-2009, 22:21     #1123
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна с Вами, потому укрытие надо делать ДЫШАЩЕЕ, лутрасил, например. За 7 лет использования ни разу не подвел, ничего в нем не сопрело и не замерзло
А не поделитесь информацией, как Вы делаете укрытие и когда снимаете? Я укрываю только лапником (ну и торфом окучиваю), не знаю, как он может помочь, ведь все продувает. Но у меня проблема в том, что я не могу снять добавить в любой момент - далеко.
Старый 30-01-2009, 00:01     #1124
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да я думаю, это не споры - а так, обмен мнениями...
Конечно, это обмен мнениями! Но на случай, если где то вдруг показалась некорректной - прошу прощения.

Про топик поняла - переберусь в новый
Старый 30-01-2009, 00:07     #1125
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Девушки, а как Северная флора продаёт растения - цветы -многолетники: деляночкой-кустиком или одной палкой торчащей? Решилась всё-таки сделать им заказ. Пока есть то, что именно я хочу. А то что-то ехать в Гатчину, хоть и на машине, но в такую даль... лениво стало...
Да, правильное решение. Я уже так думаю, что выгода в выращивании самостоятельно из семян - мнимая. Надо купить семена, что не так уж и дешево, да и "заводит", покупаешь в 20 раз больше, чем надо, грунт, контейнер, препараты - удобрения, лампа, теперь вот еще штанга для лампы, а еще надо стеллаж мастерить . И результат не гарантирован, и не отлучиться от этих питомцев надолго...

А я время упустила, много чего уже нет в Сев. флоре. Привезти в Девяткино могут.
Старый 30-01-2009, 00:31     #1126
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Да, правильное решение. Я уже так думаю, что выгода в выращивании самостоятельно из семян - мнимая. Надо купить семена, что не так уж и дешево, да и "заводит", покупаешь в 20 раз больше, чем надо, грунт, контейнер, препараты - удобрения, лампа, теперь вот еще штанга для лампы, а еще надо стеллаж мастерить . И результат не гарантирован, и не отлучиться от этих питомцев надолго...

А я время упустила, много чего уже нет в Сев. флоре. Привезти в Девяткино могут.
Выгоды выращивания из семян нет, если Вам надо пару растений, лучше купить уже взрослые экземпляры. А вот если Вам надо одинаковых растений штук 10-20, то уж точно лучше рассаду растить! Укрытие простое: ставлю дуги над розами, (чтобы был воздушный зазор и материал не касался растений!) на них лутрасил 60 в 2 слоя, облегчаю в апреле-мае, как оттает почва (на 1 слой), снимаю полностью в начале июня. Окучкой не пользуюсь, у меня без нее лучше зимует. Лапником можно замечательно укрывать. Он и утепляет и от солнечных жгучих лучиков притеняет весной. Точно также его в апреле-мае облегчить (не снимать сразу!). У нас нет лапника, сосны лапки высоковато держа! Да и в лес в лом идти, вот и пользуемся лутрасилом, зато всегда под рукой. Я еще весной по 1 слою лутрасила дней на 10 сетку от тени накидываю, чтобы не сгорели розочки, а то лутрасил свет пропускает все же...
Старый 30-01-2009, 00:51     #1127
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Выгоды выращивания из семян нет, если Вам надо пару растений, лучше купить уже взрослые экземпляры. А вот если Вам надо одинаковых растений штук 10-20, то уж точно лучше рассаду растить! Укрытие простое: ставлю дуги над розами, (чтобы был воздушный зазор и материал не касался растений!) на них лутрасил 60 в 2 слоя, облегчаю в апреле-мае, как оттает почва (на 1 слой), снимаю полностью в начале июня. Окучкой не пользуюсь, у меня без нее лучше зимует. Лапником можно замечательно укрывать. Он и утепляет и от солнечных жгучих лучиков притеняет весной. Точно также его в апреле-мае облегчить (не снимать сразу!). У нас нет лапника, сосны лапки высоковато держа! Да и в лес в лом идти, вот и пользуемся лутрасилом, зато всегда под рукой. Я еще весной по 1 слою лутрасила дней на 10 сетку от тени накидываю, чтобы не сгорели розочки, а то лутрасил свет пропускает все же...

Ничего себе! Розы до июня под лутрасилом! Когда же ими любоваться?
Если я все открою в начале апреля это плохо? Но я планирую съездить туда на 2 дня, а потом приехать через месяц. Что же делать? Наверное, торф надо отгребсти и снять с чего-то лапник, а где-то оставить. На розах? Раньше у меня соседка-профи все делала, а теперь она уехала в другой город...

Если огород отделяют вишни, значит на него падает тень от деревьев? Я вся измучилась вопросом, где его делать, жаль трогать детскую площадку, но на ней солнце, есть маленький клочок земли свободный, но он вытянут с севера на юг, тень деревьев падает, не сильно.
Старый 30-01-2009, 09:09     #1128
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Морозы до -42 никак не запихнешь в границу 4 и 5 зоны
Цитата:
Тоже стараюсь все-таки нашими источниками руководствоваться. Например, книга, про которую я говорила, дает 5 климатических зон для ЛО. Наверное есть какие-то нюансы в наших родных картах, но все же они ближе к истине чем все импортные.
Цитата:
Я руководствуюсь разными источниками и личными наблюдениями, но хочу сразу оговориться, к 5-ой зоне с натяжкой можно отнести только САМ город и ближайшие окрестности. Естественно, что Ленобласть большая и климат в ее разных районах тоже очень разнится, как и состав почв.
Но в целом, согласитесь, что морозы выше - 25 - это все-таки не НОРМА для для нашего региона.
У нас половина растений плохо зимует не из-за морозов, а из-за ВЫМОКАНИЯ и ВЫПРЕВАНИЯ.
Цитата:
ну это же наверное разовый случай, не каждую же зиму в течении долгого времени держаться такие морозы. Если уж такой катаклизм надвигается (синоптики обычно предупреждают ) то можно съездить и укрыть на это время проблемные растения...
Цитата:
это было в "крутую" зиму (2001 что ли года). До -42, слава богу(!), 1 день, но до этого дня и после - 36 - 38 стабильно около 10-12 дней. К сожалению, как раз все проблемное, хоть и жило до того лет 5, помёрло. ТАк что все, что проблемное, лучше сразу укрыть, во избежание катаклизьмов
Цитата:
Так это как раз скорее подтверждение общего правила, нежели исключение. Как я уже выше писала, основная проблема в наших краях - вовсе не морозы, а постоянное чередование оттепелей-заморозков, плохая водопроницаемость грунтов
На форуме, конечно, обычно лениво долго писать и читать, но все же важный вопрос ...
тут немножко все путано...если попробовать упорядочить...


1.- Морозы -25 НЕ НОРМА для нашего региона. Норма по изотерме января -8 -10 (февраль чуть холоднее) http://www.hge.pu.ru/images/stories/climet.jpg
(источник: http://www.hge.pu.ru/index.php?optio...519&Itemid=120)
- По этой же карте видно, что абсолютный минимум температуры по области -52 градуса, а непосредственно в С-Петербурге -36 градусов).
- Обратите внимание, мы смотрим КЛИМАТИЧЕСКУЮ карту Ленобласти.

2.Если растение погибло ИМЕННО от воздействия на него критической (или близкой к критической) низкой температуры свойственной определенному району, можно говорить и его
НЕМОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ в этом районе. Если все хорошо, то можно говорить о его МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ, но при этом будет неправильно говорить о ЗИМОСТОЙКОСТИ, так как ЗИМОСТОЙКОСТЬ характеризуется еще рядом факторов.

3. ЗИМОСТОЙКОСТЬ понятие в целом более широкое, чем МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ (о чем и пишет Татьяна).
" ЗИМОСТОЙКОСТЬ - повреждаемость различных органов растений с учетом всего комплекса неблагоприятных для растений термических условий: абсолютных температурных минимумов и длительности воздействия морозов, резких перепадов температуры от положительной к отрицательной, ее поражающего воздействия на органы, находящиеся в глубоком и вынужденном покое."

4.Те самые наши ученые, разрабатывали свои карты основываясь именно на ЗИМОСТОЙКОСТИ растений, у карт даже другое название "Карта древокультурных районов". На сегодня у этих карт есть огромный минус - они, конечно, частично устарели...Там нет современных сортов и многих на сегодняшний день уже интродуцированных видов. О новых картах можно только мечтать ...после развала 90-х от всей области озеленения (исследовательские работы, питомники и т д ) осталось нечто жалкое...

5. -Сегодня узнавать о ЗИМОСТОЙКОСТИ и МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ, особенностях НОВЫХ импортных сортов и интродуцированных видов в определенном районе, остается опытным путем любителям -садоводам и частным фирмам/ дизайнерам, занимающимся озеленением...
-Естественно, со "старыми", уже испытанными сортами и видами на КОНКРЕТНОМ участке с КОНКРЕТНЫМИ условиями все равно будут свои особенности по зимостойкости ...

Ближе к жизни :

6. Допустим, мы посмотрели климатологическую карту и точно знаем в какой мы зоне, а потом купили у Васи растение НОВОГО сорта с маркировкой как зона 3…

Допустим, Бася в Польше продала растения Васе в Россию с биркой и цыфирями на бирке...
- явно, что "zona 3" на бирке будет значит видимо климатическую зону...то есть мы по этой цифре сможем судить только о МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ, это в лучшем случае...
- Бася вряд ли приезжала в зону 3 и испытывала свой новый сорт при температуре -42 градуса, то есть, скорее всего, она ставит это несколько условно...
- что еще хуже, у нее может оказаться своя климатическая карта, где в зоне 3 наблюдался абсолютный минимум тем-ры , скажем, лишь в -30 градусов...

7. Если говорить о МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ, то понятно, что рано или поздно все равно придет зима с минусовыми температурами, близкими к абсолютному минимуму для определенной зоны. Нескольких дней достаточно, чтобы частично выпало то, что неморозоустойчиво в данной зоне...И вот тут наступит разочарование... Как Orange написала - это был декабрь 2002 года... У нас, например, погибли все довольно взрослые деревья вишни (им было лет по 15)... Тут каждый решает для себя, готов ли он к риску рано или поздно потерять любимое растение, любуясь им до этого может и десяток лет, если повезет...

8. Для небольших растений, конечно, можно предусмотреть укрытие и снизить риски... Но тут опять каждый решает для себя... Кому то некогда или лень, а кто то не хочет видеть эти укрытия зимой, вместо зимней графики сада... У моих знакомых, которые причем живут за городом круглогодично, зимой сад превращается во что то жуткое: деревянные ящики на деревьях, обмотка старыми колготками, вигвамы – ужос вобщем - и это на 5 месяцев вместо зимней графики …
Старый 30-01-2009, 11:13     #1129
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
ну, если учесть, что я свои лилии по 100-250 руб. покупала - то можно считать - халява
Это за 1 луковицу? Или за пачку? на нарвской можно и по одной купить-, не только пакетом ..Самые дорогие что я видела-80 руб за луковицу
Старый 30-01-2009, 13:05     #1130
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Ничего себе! Розы до июня под лутрасилом! Когда же ими любоваться?
Если я все открою в начале апреля это плохо? Но я планирую съездить туда на 2 дня, а потом приехать через месяц. Что же делать? Наверное, торф надо отгребсти и снять с чего-то лапник, а где-то оставить. На розах? Раньше у меня соседка-профи все делала, а теперь она уехала в другой город...

Если огород отделяют вишни, значит на него падает тень от деревьев? Я вся измучилась вопросом, где его делать, жаль трогать детскую площадку, но на ней солнце, есть маленький клочок земли свободный, но он вытянут с севера на юг, тень деревьев падает, не сильно.
Вишни растут с юга на север, огороду не мешают вовсе

Розы можете и в апреле начать открывать, просто зацветут они у Вас позже. Сразу не открывайте!!! Сгорят на солнышке! Облегчите укрытие, сняв несколько лапок, потом еще пару, потом еще..... Окучку надо будет отгрести и проверить как под ней отзимовали побеги, можно промыть кисточкой, смоченной раствором марганцовки. Окучку вернуть на место (так обычно делают) еще на 1-2 недели. Я не окучиваю, потому не очень в этом вопросе могу подсказывать А Ваши розы открытые (уже когда совсем), начнут позже вегетацию (чем мои укрытые), а если еще и под заморозки весенние поздние попадут, то потом им снова листики и побеги восстанавливать..... значит цветение еще отложится. В результате где-то в июле. Я свои открываю 10-11 июня. Цвести начинают с 15-18 июня ну и до октября могут, только я их в августе-сентябре уже начинаю обрезать и к зиме готовить. Потому как в позднем 1 цветочке на кусте, да еще от дождя потрепанном ни вида ни красоты, так чего его беречь-то! Все лето зато пышный цвет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.