Тест... Для какого класса? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 11:28
ответ для Tatianka на сообщение "Тест... Для какого класса?"
    #101
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


в тесты включать задания типа "исключи лишнее" крайне неразумно, потому что правильных вариантов может быть много, если будет под предложенный вариант грамотное обоснование (вплоть до того что лишний Лермонтов, т.к. погиб, а не умер естественной смертью). У меня так младший получил "минус" в детском саду за одно из тестовых заданий, т.к. отнёс попугая к домашним животным (надо было к диким). В ответ я попросила воспитателя определить, к какой группе животных - дикие/домашние - относится хомяк (если взять любой учебник по естествознанию/окружающему миру, то хомяк будет указан в числе типичных обитателей поля).

Остальные задания - для нас, "с улицы", они могут казаться дикими, но на самом деле поиск определений, обстоятельств, их обозначение - при достаточной тренировке дети благополучно осваивают. Смотрятся эти знания и умения очень внушительно, но для детей особого труда не представляют.
Отрывки из стихотворений (1е задание) - если это читали в классе, то детям несложно узнать. Если в классе не читали, но тест задан на дом - однозначный рассчёт на семейную эрудицию и наличие интернета под рукой.
Старый 12-10-2008, 14:50     #102
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в тесты включать задания типа "исключи лишнее" крайне неразумно, потому что правильных вариантов может быть много, если будет под предложенный вариант грамотное обоснование (вплоть до того что лишний Лермонтов, т.к. погиб, а не умер естественной смертью). У меня так младший получил "минус" в детском саду за одно из тестовых заданий, т.к. отнёс попугая к домашним животным (надо было к диким). В ответ я попросила воспитателя определить, к какой группе животных - дикие/домашние - относится хомяк (если взять любой учебник по естествознанию/окружающему миру, то хомяк будет указан в числе типичных обитателей поля).

Остальные задания - для нас, "с улицы", они могут казаться дикими, но на самом деле поиск определений, обстоятельств, их обозначение - при достаточной тренировке дети благополучно осваивают. Смотрятся эти знания и умения очень внушительно, но для детей особого труда не представляют.
Отрывки из стихотворений (1е задание) - если это читали в классе, то детям несложно узнать. Если в классе не читали, но тест задан на дом - однозначный рассчёт на семейную эрудицию и наличие интернета под рукой.
+1
дочка минус получила ...зачеркнула в ряду машин троллейбус и мне потом (истинная дочь автолюбителей ) пояснила электотранспорт типа .Ха ,а зависимость была ...напрво...налево .
Старый 12-10-2008, 15:07     #103
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
+1
дочка минус получила ...зачеркнула в ряду машин троллейбус и мне потом (истинная дочь автолюбителей ) пояснила электотранспорт типа .Ха ,а зависимость была ...напрво...налево .
Вообще задания "исключи лишнее" практически всегда имеют 2, 3 и более способов решения. Единственно верный вариант ответа бывает, когда сначала показан образец исключения лишнего и по нему можно догадаться, какой признак следует брать в качестве критерия. Во всех остальных случаях задания на исключение лишнего наоборот даются для поиска всех возможных вариантов ответа и рассматриваются как вид развивающего задания, а не контрольного.
Старый 12-10-2008, 20:37
ответ для Tatianka на сообщение "Тест... Для какого класса?"
    #104
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Честно говоря, не очень поняла, что вызвало столько недоумений в топе. Если этот тест дали деткам - наверняка, они уже прошли соответствующие термины, и выполнить его в этом случае не составит труда. Узнать авторов - думаю, тоже несложно. Как минимум, из интернета Вопрос пяти минут, зато кругозор расширяется.
Какое из предложенных заданий нужно делать за ребенка - не поняла.
Старый 12-10-2008, 20:48
ответ для Tatianka на сообщение "Тест... Для какого класса?"
    #105
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
Какое из предложенных заданий нужно делать за ребенка - не поняла.
Взять для начала последнее задание.... Детям ВООБЩЕ не объяснили, что в конце учебника есть словарик, где можно посмотреть правильные ответы. дети должны были сами догадаться..... ээээээээээ......... Это 8-леки?
Далее... Третье задание... Оно не однозначно.... Не объяснено по какому критерию выбирать.... Катерина сказала, что лишний Лермонтов, т.к. он классик, а остальные нет....
Старый 12-10-2008, 21:15     #106
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Взять для начала последнее задание.... Детям ВООБЩЕ не объяснили, что в конце учебника есть словарик, где можно посмотреть правильные ответы. дети должны были сами догадаться..... ээээээээээ......... Это 8-леки?
Так это уже вопрос к учителю, а не к тесту. Это все равно что дать упражнение на неправильные глаголы, не рассказав сначала, что не все глаголы образуют прошедшее время с помощью окончания -ed.

Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Далее... Третье задание... Оно не однозначно.... Не объяснено по какому критерию выбирать.... Катерина сказала, что лишний Лермонтов, т.к. он классик, а остальные нет....
Ну, если учесть, что предлагается не только указать лишнего, но и объяснить свой выбор - совершенно кондиционное задание. Полностью согласна с Глеб Егорычем
Вопрос опять же в том, как учитель будет проверять ответы и оценивать обоснования того или иного выбора. Но при адекватном педагоге проблемы здесь быть не может.
Старый 12-10-2008, 21:47
ответ для Tatianka на сообщение "Тест... Для какого класса?"
    #107
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Так, я уже опять не хочу ребенка в школу отдавать в следующем году....Татьянка, ты меня убила наповал, у меня депрессия.
Старый 12-10-2008, 22:39     #108
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень поняла, что вызвало столько недоумений в топе. Если этот тест дали деткам - наверняка, они уже прошли соответствующие термины, и выполнить его в этом случае не составит труда. Узнать авторов - думаю, тоже несложно. Как минимум, из интернета Вопрос пяти минут, зато кругозор расширяется.
Какое из предложенных заданий нужно делать за ребенка - не поняла.
8летка? из Интернета?1?!?
А, главное - ЗАЧЕМ? это что. тест на сообразительность?
ЗАЧЕМ такие занятия - чтобы сформировать у ребенка комплексы?
Это очень сложный тест.
а что что "есл идали - то уже прошли" - не фааааааааааааааакт в нашем государстве, не факт...
Старый 12-10-2008, 22:41     #109
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Нет не полностью.... Мне объяснила знакомая учительница, что это прошлогодний тест лингвинистической олимпиады для 4 класса.... Зачем это дали второклашкам, остается только гадать... Может хотела посмотреть логику, мышление... Сложно сказать... Но тогда это д.б. без оценки...
догадывалась.
вот именно - лингвистическая олимпиада. и не для второго.
ну надо же додуматься второклассникам ЭТО дать!
Старый 12-10-2008, 22:52
ответ для КУМА на сообщение "8летка? из Интернета?1?!? :010: А,..."
    #110
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
8летка? из Интернета?1?!?
А, главное - ЗАЧЕМ? это что. тест на сообразительность?
ЗАЧЕМ такие занятия - чтобы сформировать у ребенка комплексы?
Да нет, просто для интереса и поддержания детской любознательности. Сколько себя помню, ужасно интересно было искать ответы на заковыристые вопросы по родительским и бабушкиным-дедушкиным энциклопедиям (инета-то не было еще)...

Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
а что что "есл идали - то уже прошли" - не фааааааааааааааакт в нашем государстве, не факт...
Ну, это я по своим школьным воспоминаниям сужу. Возможно, отстала от жизни





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.