Гражданство для ребенка, рожденного за границей - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 01:27
ответ для lekaw на сообщение "Вкладыш нам не дали, а штамп..."
    #101
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Можно претендовать на материнский капитал(Мне это и в консульстве сказали)
У подруги сыну год и пять месяцев, так они в этим летом будучи в России оформили документы на материнский капитал.
Про материнский капитал можно почитать, например тут и тут
Старый 10-12-2008, 01:30
ответ для lekaw на сообщение "Вкладыш нам не дали, а штамп..."
    #102
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от laryta Посмотреть сообщение
в госпитале справку о рождении отказались выдать, сказав, что будет свидетельство о рождении, типа чего еще вам надо..прихожу в местный загс и прошу мне обменять- отказывают, я говорю, а если я это свид-во многостраничное потеряла, то как?а никак..

вот со страхом жду, как прописку оформлять

на работу док-ты на отпуск по ухожу за ребенком надо нести, там нужен перевод справки этой из госпиталя, а у меня ее как таковой нет, и что?теперь без пособия жить? в загсе сказали- вы у нас в архиве не числитесь, такую справку выдать не можем, даже на основании свид-ва..писец какой-то..
Российский ЗАГС и не выдаст никакой справки - у них-то нет данных о рождении вашего ребенка никаких. Для оформления отпуска до 1,5 лет нужна только копия свидетельства. Для прописки тоже нужно только свидетельство с копией, а вот для пособия федерального, которое 8 с чем-то, нужна справка из ЗАГСа по определенной форме (и не забываем о справке из ЖК о постановке на учет до 20 недель ). В этой справке должно стоять, что ЗАГС такого-то города сделал в своей книге запись номер такой-то о рождении такого-то. Мы взяли такую бумажку в немецком ЗАГСе, где родились и где выдали свидетельство о рождении. 3 года назад она прокатила с моим переводом на листочке в клеточку и заявлением в районный СоцСтрах о причинах такой справки не по уставу. Как будет в этот раз - посмотрим буквально на днях.
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Так... Мне в Консульстве на пару Свид о рождении и перевод скрепленные и припечатанные поставили печать Гражданин Российской Федерации.
Это кроме вписания в паспорт, одновременно с ним.
Так что просто обращайтесь в консульства
А мне не поставили... А я в запарке не посмотрела Теперь, если меня пошлет питерский паспортный стол, придется снова в консульство обращаться (за 250км).
Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Моему младенцу сделали отдельный загранпаспорт (Германия), сказали, что больше не вписывают в паспорта к родителям. Только отдельный паспорт, новый, биометрический.
Обалдеть. Мне младенца вписали в паспорт в ноябре без звука. Консульство в Гамбурге. Немцы - да, не вписывают больше в немецкие загранпаспорта родителей, а делают отдельный детям.
Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
Мы сделали гражданство ребенку. Но нам тоже только в мой загран. паспорт вписали. на мои вопросы "а где же подтверждение гражданства" консул ответил(т.к. ответ сотрудника, делающего доки, не удовлетворил) мы не даем вкладыш о гражданстве- это вы должны получить в России. Мы только вписываем в паспорт и это считается гражданством. Девочки, попутно вопрос-реально ли какие-то пособия получить в России или это очень муторно( документы собирать)?
Вкладыш отменен с 2006 года. Вообще я так и не поняла, читая закон, что является необходимым и достаточным свидетельством российского гражданства ребенка: только то, что он вписан в паспорт, только штамп на свидетельстве о рождении или комбинация того и другого Знаю только, что в Питере этот заветный штамп лучше иметь...
Про пособия пока я понимаю так: федеральное получить можно, если кто-то из родителей работает и есть эта справка из ЗАГСа (или СоцСтрах удовлетворится объяснением, отчего ее нет). В законе говорится, что права на это пособие нет у тех, кто уехал на ПМЖ заграницу (т.е. выписался, наверное).
А вот питерское пособие можно получить только прописав ребенка в Питере. Нужна форма 9 с ребенком в ней или внятные объяснения, почему ребенок постоянно не прописан. Поэтому я попробую младшего прописать к мужу и мужа же заслать в Собес. Жалко терять 20000 . Только пойдет ли...
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вроде как выдадут единовременное пособие 8 тыс(тут уже надо нотариальную копию свидетельства)
(Нам это через работу делают.)
Как через собес не знаю.
Можно претендовать на материнский капитал(Мне это и в консульстве сказали)
Зачем нотариально заверенная копия свидетельства? Чтобы оригинал в Питер не пересылать? На работе не могут просто копию взять? (у нас так сделали).
Про Материнский капитал прочла, что те, кто как-то зарегистрирован в России, обращаются за ним в районный Пенсионный фонд по месту регистрации/прописки, а живущие за границей - "напрямую в Пенсионный фонд РФ".
Пардон за многобукв
Старый 10-12-2008, 01:33     #103
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
Девочки, попутно вопрос-реально ли какие-то пособия получить в России или это очень муторно( документы собирать)?
Что касается пособия (я даже не в курсе сколько оно сейчас), то что раньше было 70р в месяц до 18, кажется, лет. Так такое пособие в Питере выдают только тем у кого доходы на семью ниже прожиточного минимума в Питере (по крайней мере так было прошлым летом, этим я даже не стала узнавать изменилось ли что).
Старый 10-12-2008, 01:50     #104
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Простую копию взяли для отпуска по уходу. Для Федеральных 8 тыс пока не знаем как...
Про справку из местного ЗАГСа, это мысль, попробую её получить.
Оригинал мы в Россию отправим, ибо Немецкие власти этих Оригиналов готовы кучу дать. Для проживания все России, у нас будет непереведенный и без штампа+ паспорт, а в России у бабушки пусть оригинал лежит со штампами, по нему и прописка будет, и потом паспорт внутренний.....

Вроде как, по ЗАКОНУ о гражданстве, достаточно чего-то одного, Вкладыш, Штамп, вписание в загран паспорт родителя, выдача своего паспорта.
На деле печать штука полезная.
Кстати печати ставят НЕ только в консульстве. Её могут поставить в ФМС, а попросту говоря Начальник Паспортного стола. Так что посылать так далеко НЕ надо. Можно в пределах города устроиться, хотя при прописке иногда капризят эти тетеньки.... Но они вообще плохо закон знают.
Старый 10-12-2008, 12:06     #105
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Простую копию взяли для отпуска по уходу. Для Федеральных 8 тыс пока не знаем как...
Про справку из местного ЗАГСа, это мысль, попробую её получить.
Оригинал мы в Россию отправим, ибо Немецкие власти этих Оригиналов готовы кучу дать. Для проживания все России, у нас будет непереведенный и без штампа+ паспорт, а в России у бабушки пусть оригинал лежит со штампами, по нему и прописка будет, и потом паспорт внутренний....
Для федерального тоже простая копия. Оно там же, на работе, получается.
Я взяла в этот раз Abschrift aus dem Geburtenbuch, он по содержанию идентичен требуемой в России справке из ЗАГСа. А 3 года назад вполне хватило лишней бесплатной справки - fuer religiose Zwecke
Кстати, мне тоже выдали 2 свидетельства о рождении. Я удивилась, если честно. Но так гораздо удобнее, конечно.
Старый 10-12-2008, 12:12     #106
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
Мы сделали гражданство ребенку. Но нам тоже только в мой загран. паспорт вписали. на мои вопросы "а где же подтверждение гражданства" консул ответил(т.к. ответ сотрудника, делающего доки, не удовлетворил) мы не даем вкладыш о гражданстве- это вы должны получить в России. Мы только вписываем в паспорт и это считается гражданством. Девочки, попутно вопрос-реально ли какие-то пособия получить в России или это очень муторно( документы собирать)?
вкладыши не выдают рожденым после 2006 года нигде
печать на переводе cd-df j рождо ии с пометкой что это российский гр-н + вписание в российский паспорт является полным док-вом гр-ва

я спокойно оформила все пособия и детскую карточку (хотя тут зависит и от инспектора в СОБЕсе)
с меня не стребовали справки и одоходах мужа, а вообще могли

оформить муторно , но не очень
главное что бы в Вашем СОБЕСе не было многочасовых очередей
Старый 10-12-2008, 17:16     #107
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Для федерального тоже простая копия. Оно там же, на работе, получается.
Что на рабо, это знаю. Просто тут думали чем справку из ЗАГСа заменить.
Цитата:
Я взяла в этот раз Abschrift aus dem Geburtenbuch, он по содержанию идентичен требуемой в России справке из ЗАГСа. А 3 года назад вполне хватило лишней бесплатной справки - fuer religiose Zwecke
Бесплатная справка это идея, А то за выпиской ехать отдельная песня... Хоть и не далеко, но часа 2-3 на это уйти может... Значит мужа с работы срывать, а мы и так часто срываем, то я зубы лечу, то он, то детей к врачу надо,то еще какие дела,....
Цитата:
Кстати, мне тоже выдали 2 свидетельства о рождении. Я удивилась, если честно. Но так гораздо удобнее, конечно.
Меня спросили сколько свидетельств нужно... первое 7 евро остальные по 3.50.... Сколько хочешь, столько и дадут...
Старый 10-12-2008, 19:46
ответ для lekaw на сообщение "Вкладыш нам не дали, а штамп..."
    #108
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вкладыш нам не дали, а штамп поставили.
Мне оформили на работе отпуск по уходу до полутора лет, я из одного во второй ушла....
Вроде как выдадут единовременное пособие 8 тыс(тут уже надо нотариальную копию свидетельства)
(Нам это через работу делают.)
Как через собес не знаю.
Можно претендовать на материнский капитал(Мне это и в консульстве сказали)

Эхх кажется мне, что Мюнхенское консульство одно из самых человечных и приятных.
Уж по Германии-то точно.....
Это уж точно...Попробую из России про материнский капитал все разузнать.
Старый 10-12-2008, 19:53     #109
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
печать на переводе cd-df j рождо ии с пометкой что это российский гр-н + вписание в российский паспортй
мне не в российский вписали, а в загран.
Старый 10-12-2008, 19:59     #110
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
мне не в российский вписали, а в загран.
в консульстве? конечно только в загран
в Российский впишут в России (мне при происке вписали) и сами уточнили о гр-ве





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.