П.Санаев "Похороните меня за плинтусом". Ваши ощущения? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Какие эмоции вызвал роман?
Грустно (тоска, боль, рыдал(а)) 161 69,70%
Ухохотались! Веселенький рассказик такой, позитивненький! 27 11,69%
А вообще не задело (чушь собачья) 43 18,61%
Проголосовавших: 231. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 16:52     #101
kseniiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 790
kseniiya отсутствует


А я мать понимаю - она, как будто парализована в действиях страхом, именно этот внутренний животный страх своей матери, мешал ей забрать ребенка. Хотя, конечно, нужно было его забирать, как можно скорее, проявить силу воли и характера, как бы это не было тяжело. Но после того, как бабка надломила психику своей дочери, "подмяла ее под себя", ее попытки вырваться самой и вырвать из ее цепких рук ребенка были такими слабыми. Бабушка - страшный человек. Она сломала жизнь всем своим близким и жалости не вызывает. Она не любила ни свою дочь, ни своего мужа, ни своего внука - она любила свою власть над ними и ребенок был для нее орудием мести своей дочери, которая ничего плохого ей в жизни не сделала, кроме того, что родилась на этот свет.
Старый 13-01-2009, 18:44     #102
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Это мазохизм какой-то читать с удовольствием об это, если сам такое пережил. А если не пережил, то ещё больше всё это непонятно... Мерзко как-то от этого...
Полагаю, вы выбрали не очень удачное слово. Подлинное искусство не предполагает удовольствия в потребительстком смысле. Оно требует усилия и внутренней работы, которая может быть весьма болезненной
Старый 13-01-2009, 22:33     #103
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
чушь...

осталось ощущение человека, который выносил мусор и неловко упал, вывернув все содержимое на всеобщее обозрение... сам не мог с этим справиться, решил поделиться с окружающими - может чего подскажут...
автор в моем понимании так и остался обиженным на весь мир.. вырос и не заметил...

немедленно отдала на прочтение желающим... не хочу такое даже в доме иметь..

и "трагичных рассказов "ЗА ЖИЗНЬ"" меня лично впечатлили книги Рубена Гальего...
жизнь - никому не пожелаешь, не то что жить, а даже рядом быть - стольких сил это стоит...
Но личность автора - это фантастика какая-то!!

а Санаев.. даже жалости не вызвал... просто сожаление..о бездарно потраченном времени.

ИМХО



послевкусие
Но!
"Похороните меня за плинтусом" - просто история! Ну.....грустная в целом.....не должно быть так....
А Гальего - трагизм!
ИМХО несравнимо

Это все равно что в топике "Кто уже посмотрел ЛюбовьМорковь 2?" написать: Посмотрите лучше
Иоселиани....или Бергмана....
Старый 13-01-2009, 22:34     #104
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Подлинное искусство не предполагает удовольствия в потребительстком смысле. Оно требует усилия и внутренней работы, которая может быть весьма болезненной
ХОРОШО Вы сказали.....
Старый 14-01-2009, 14:03     #105
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Полагаю, вы выбрали не очень удачное слово. Подлинное искусство не предполагает удовольствия в потребительстком смысле. Оно требует усилия и внутренней работы, которая может быть весьма болезненной
Подлинное искусство не предполагает восприятие его по определённому алгоритму. Это может быть усилие, а может быть удовольствие. Для меня искусство - это удовольствие. Каждый воспринимает, как считает нужным, впрочем и признает или не признаёт его исключительно из своих внутренних убеждений и чувств. Искусство вообще вещь очень субъективная... как и всё в нашем мире.
Старый 17-01-2009, 01:46     #106
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
"Похороните меня за плинтусом" - просто история! Ну.....грустная в целом.....не должно быть так....
А Гальего - трагизм!
ИМХО несравнимо

Это все равно что в топике "Кто уже посмотрел ЛюбовьМорковь 2?" написать: Посмотрите лучше
Иоселиани....или Бергмана....
Гальего демонстрирует потрясающую харизму и волю к жизни...

спасибо...

нетривиальное ИМХО..

Вы правы - поскольку ждала от Санаева гораздо большего... была разочарована помимо сюжета еще и в своих ожиданиях....
Старый 17-01-2009, 15:17     #107
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
была разочарована помимо сюжета еще и в своих ожиданиях....
Во! )
В ожиданиях!
У меня тааааааааак часто такое бывает......(
Старый 19-02-2009, 22:52     #108
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Подниму.
Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Полагаю, вы выбрали не очень удачное слово. Подлинное искусство не предполагает удовольствия в потребительстком смысле. Оно требует усилия и внутренней работы, которая может быть весьма болезненной
Копание в выгребной яме - тоже предполагает усилие и внутреннюю работу, но искусством не является. Даже если это - послушание.
Для меня эта книга стала таким копанием. Это больше тянет на анамнез, но не стоит того, чтобы делать из этого удожественное произведени
Старый 19-02-2009, 23:04     #109
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
но не стоит того, чтобы делать из этого удожественное произведени
А каковы критерии по Вашему - что стОит, а что - нет?
И что есть художественное произведение?)
Старый 19-02-2009, 23:45     #110
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Вы серьезно хотите de gustibus et coloribus...?
Для меня эта книга стала запротоколированной хроникой уродования детской души, как криминальная хроника на НТВ - "желтая", грязная. Не потому ли притягивающая большую аудиторию? Мне, как матери с не очень большим стажем, читать это было невыносимо.
Не буду оригинальна: " Сейте разумное, доброе, вечное...". Для меня книга хороша, когда можно увидеть в ней себя, когда из нее можно сделать вывод. Бабка, подобная гл.героине, вывода из этой книги не сделает. И мальчик, воспитанный в условиях морального насилия - тоже, он сформируется.. не хочется писать "уродцем"... но с тяжелейшим отпечатком. За редким исключением.

ЛВ-мантра: ИИИМММ-ХХХООО...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.