Домашние роды. За и против. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2006, 15:29     #101
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска
мне высшее мед.образование конечно никогда не позволит выбрать домашние роды для себя лично.
Мне тоже не позволит - а Вы не хотите озвучить, почему? Или Вы считаете, что это из серии "многия знания рождают многия печали"...
Мне все-таки кажется, что при всем объеме информации о домашних родах информация о возможных последствиях и риске довольно однобокая. Все, что исходит из других источников (не из рук тех, кто принимает домашние роды), подается как запугивание, причем необоснованное. И потом появляются фразы про то, что роды типа "естественный процесс, проходивший без вмешательства врачей в течение многих тысячелетий". Почему-то про смертность в ходе этого естественного процесса в течении "многих тысячелетий" вспоминать не принято.
И еще: я согласна, что еще совсем недавно у нас в стране не было выбора, как рожать, где и с кем, был один большой конвейер, где будущая мать была абсолютно бесправна и не имела права голоса, все (ну или почти все) было одинаково плохо для всех. Возможно (с очень большими оговорками), что зародившаяся тогда система домашних родов имела право на существование, так как могла предложить роженице индивидуальный подход, совместное пребывание с ребенком, роды с мужем и тд. Сейчас это все предложат в любом роддоме, в некоторых даже бесплатно или за не очень большие деньги, НЕ сравнимые с теми, котоорые платятся за домашние роды, плюс наличие квалифицированных (только не надо говорить, что таких нет) врачей-акушерок, оборудование для реанимации, и т.д. Возникает законный вопрос - ЗАЧЕМ брать на себя ответственность, про которую тут очень много говорится, за то, что что-то в родах пойдет не так, если проще и надежнее довериться профессионалам? Я что-то не встречала отзывов о вторых-третьих домашних родах от тех, кто первого ребенка рожал в нормальном роддоме с нормальными врачами и условиями. Ответственность не в этом, а в том, чтобы сознательно относиться к своему здоровью, беременности, готовиться к родам хоть по книжкам, хоть на курсах, выбирать нормальный роддом и врача, которому доверяешь.
To Krokodil: кесарево по возрасту - бред, если Вам не 50 лет, но опять же с нормальным врачом. Я родила сама первого ребенка в 36 лет, есть знакомые, кто рожал и в 38, и в 40 сами.

Последний раз редактировалось МаМайка, 30-04-2006 в 15:34.
Старый 30-04-2006, 15:55
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #102
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Alltair, вот видите, я сразу сказала, что будет склока, что забавно "домашние" все таки мягче себя ведут - уже неоднократно подмечено. Никто из них не советует, и не призывает. А вот роддомовские и медики в целом видят только свое мнение и домашних считают безответственными идиотами. К сожалению, вам придется самой выбирать, и ни один человек за вас этого не сделает, точно так же как потом вся ответственость за вашего ребенка будет лежать на вас, к каким бы врачам вы ни обратились - решение (об операции, лечении итд) будете принимать только вы!
Вы правильно сделали, что спросили, и услышали здесь мнения домашних, что, кстати, редкость, мы обычно скрываемся, так как, сами видите, кем нас считают. Это как невидимое братство такое, где каждый знает, почему он так сделал, но обсуждать это с нечленами братства неохота, так как все равно не объяснишь.
Ничего не бойтесь, ни боли, ни родов! Роды это не страшно, это трудно, поэтому надо быть готовой к трудностям. Идите скорее на курсы, готовьтесь, занимайтесь собой и будующим малышом и верьте в свои силы. Без этого никак. Все будет хорошо, будем ждать месяцев через 8 ваш отчет.
Старый 30-04-2006, 15:58     #103
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa
Все будет хорошо, будем ждать месяцев через 8 ваш отчет.
Спасибо за поддержку!
А отчет будет месяцев через 7
Старый 30-04-2006, 17:48
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #104
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


К слову о тех, кто рожал в нормальном роддоме: вот я как раз недавно родила в хорошем роддоме, мне все понравилось, но рассматриваю все-таки вероятность рожать второго ребенка дома (не прямо сейчас, конечно), отчасти потому, что, как я понимаю, во второй раз до роддома могу не успеть. Кстати, мне кажется, что, хотя я и рожала в роддоме, мое отношение к родам было не достаточно ответственным, частично потому, что беременность хорошо протекала, частично потому, что о роддоме хорошие отзывы, частично потому, что старшее поколение с усмешкой говорило "у нас вообще такого не было", как-то казалось, что вот родила же меня мама в жутких условиях, так у меня тем более должно быть все хорошо. А ко вторым родам буду подходить более ответственно, и поэтому хочу рассмотреть все варианты...
Так вот, что меня интересует:
1) когда говорят, "в случае чего, в роддоме больше возможностей" - имеют в виду в случае чего? Я понимаю, что вопрос, конечно, не очень, заранее за него извиняюсь. Ясно, что речь об осложнениях, но ведь когда так говорят, имеют в виду что-то конкретное, наверное - что?
2) предположим, я не успеваю в роддом - а как акушерка ко мне успевает?
3) у меня после родов были небольшие разрывы на, простите, губах, и на них были наложены швы; а если рожаешь дома, что в таком случае делают?
4) как в нашем царстве бюрократов выходят из положения с бумажками? Как оформлять ребенка, рожденного дома?
Извините, если не в тему
Старый 30-04-2006, 18:16     #105
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


Отвечаю
1) когда говорят, "в случае чего, в роддоме больше возможностей" - имеют в виду в случае чего? Я понимаю, что вопрос, конечно, не очень, заранее за него извиняюсь. Ясно, что речь об осложнениях, но ведь когда так говорят, имеют в виду что-то конкретное, наверное - что?
ответ:
Осложнения бывают разные. Начнем с детских. Если брать за аксиому, что дома стоит рожать здоровых детей, т.е. на УЗИ не выявлено патологий у плода, то может быть следующее.
Ребенок родился с асфикцией--моя акушерка возит с собой кислородную подушку для новорожденного. Т.е. в случае чего--он не умет от асфикции. Умеет делать реанимацию новорожденных. Имеет с собой набор лекарств и шпрцы для их введения. Ну и наконец приезжает на машине, чтобы в слушае чего отвезти в больницу и не ждать скорую.
Кстати, недавно был топик где обсуждали как перевозят тяжелых младенцев из роддомов (где нет реанимации) в больницы. Так вот--до скорой их несут на руках, без приспособлений!
Сложнее с осложнениями мамы, но они вроде и бывают реже, чем детские. Очень стоит провериться перед родами дома на свертываемость крови, уровень гемоглабина. Если будет кровотечение, что у акушерки есть возможность вколоть лекарства и вызвать скорую. Не спорю--это риск.
Разрыв матки--очень редкая вещь, при правильно проведенных родах не случается.
Ну и плацента, которая может не отойти вовремя--в домашних родах бывает редко. Своевременному отходу оной способствует сокойная обстановка, раннее прикладывание к груди младеца, правильное питание во время беременности.
2)предположим, я не успеваю в роддом - а как акушерка ко мне успевает?
ответ:
Ну это от ситуации зависит. Если вы едете в роддом на своей машине, то вы успеваете
Скорую и правда можно иногда долго ждать. Это если вы рожаете в роддоме.
А если дома, то есть договоренность с акушеркой всегда. Что при первых подозрениях на роды, вы ей звоните, говорите что происходит и она решает что делать дальше.
Может приехать осмотреть и уже остаться, или уехать и приехать опять позже. У меня первые роды длились 14 часов, акушерке позвонили через 2 часа после начала схваток. Приехала она через 6 часов после начала. Была у нас с 8 утра и до 8 вечера. Сидела еще долго после родов, чтобы убедиться, что всё ОК.
3) у меня после родов были небольшие разрывы на, простите, губах, и на них были наложены швы; а если рожаешь дома, что в таком случае делают?
ответ:
ну что делают--зашивают С анастезией.
4) как в нашем царстве бюрократов выходят из положения с бумажками? Как оформлять ребенка, рожденного дома?
ответ:
Как сейчас не знаю, раньше надо было вызвать врача из поликлинники, чтобы он дал справку, что есть новорожденный такой-то. Потом взять справку из консультации, что ты стоял на учете и рожал. С ними оформляется св-во о рождении.

Очень даже в тему
Старый 30-04-2006, 20:28     #106
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith
Так вот, что меня интересует:
1) когда говорят, "в случае чего, в роддоме больше возможностей" - имеют в виду в случае чего? Я понимаю, что вопрос, конечно, не очень, заранее за него извиняюсь. Ясно, что речь об осложнениях, но ведь когда так говорят, имеют в виду что-то конкретное, наверное - что?
2) предположим, я не успеваю в роддом - а как акушерка ко мне успевает?
3) у меня после родов были небольшие разрывы на, простите, губах, и на них были наложены швы; а если рожаешь дома, что в таком случае делают?
4) как в нашем царстве бюрократов выходят из положения с бумажками? Как оформлять ребенка, рожденного дома?
Извините, если не в тему
1) Почитайте "Возможные осложнения при домашних родах." Автор: Ирина Мартынова, профессиональная акушерка
http://materinstvo.ru/mother/birth_home/beznas_1.shtml
http://materinstvo.ru/mother/birth_home/beznas_2.shtml
Там описаны все возможные осложнения дом. родов и степень их риска + что может сделать акушерка (эти ссылки я уже давала выше)

3) Зашивают на месте. У акушерок есть соотв. квалификация.

4) 2 года назад было так: муж взял маму мою (свидетеля) и они пошли в районный отдел ЗАГСА. Нужны были паспорта родителей и свидетеля с копиями, св-во о браке. Св-во о рождении ребенка выдали практически сразу же. С ним я пошла в консультацию, где мне выдали справку для пособия. В дет. поликлинику позвонила, сказала родился ребенок. От патронажа отказалась. Все оказалось просто.

Последний раз редактировалось Steny, 30-04-2006 в 20:32.
Старый 30-04-2006, 21:41     #107
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith
4) как в нашем царстве бюрократов выходят из положения с бумажками? Как оформлять ребенка, рожденного дома?
Извините, если не в тему
Вторую, "домашнюю" дочку оформляли очень просто: муж взял приятеля и пошел в ЗАГС, написал заявление, что у него такого-то числа родился ребенок женского пола, роды были домашние. Приятель был свидетелем, у него взяли данные паспорта. После чего выдали свидетельство о рождении.
Старый 30-04-2006, 21:58     #108
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith
2) предположим, я не успеваю в роддом - а как акушерка ко мне успевает?
Бывает, что и акушерка не успевает, но родить самой или с мужем дома всё-таки безопаснее (да и приятнее) чем в машине.
Старый 30-04-2006, 22:02     #109
marchella
Старожил
 
Профиль marchella
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 037
marchella отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa
Alltair, вот видите, я сразу сказала, что будет склока, что забавно "домашние" все таки мягче себя ведут - уже неоднократно подмечено. Никто из них не советует, и не призывает. А вот роддомовские и медики в целом видят только свое мнение и домашних считают безответственными идиотами. К сожалению, вам придется самой выбирать, и ни один человек за вас этого не сделает, точно так же как потом вся ответственость за вашего ребенка будет лежать на вас, к каким бы врачам вы ни обратились - решение (об операции, лечении итд) будете принимать только вы!
Вы правильно сделали, что спросили, и услышали здесь мнения домашних, что, кстати, редкость, мы обычно скрываемся, так как, сами видите, кем нас считают. Это как невидимое братство такое, где каждый знает, почему он так сделал, но обсуждать это с нечленами братства неохота, так как все равно не объяснишь.
Ничего не бойтесь, ни боли, ни родов! Роды это не страшно, это трудно, поэтому надо быть готовой к трудностям. Идите скорее на курсы, готовьтесь, занимайтесь собой и будующим малышом и верьте в свои силы. Без этого никак. Все будет хорошо, будем ждать месяцев через 8 ваш отчет.
Сказали так, что лучше и не сформулируешь! ППКС адназначна!
Старый 30-04-2006, 22:07     #110
Krokodil
Активный участник
 
Профиль Krokodil
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 457
Krokodil отсутствует


Так вот, что меня интересует:
1) когда говорят, "в случае чего, в роддоме больше возможностей" - имеют в виду в случае чего? Я понимаю, что вопрос, конечно, не очень, заранее за него извиняюсь. Ясно, что речь об осложнениях, но ведь когда так говорят, имеют в виду что-то конкретное, наверное - что?
Мне кажется, прежде всего имеют ввиду кровотечение матери. Кроме вышеперечисленных причин редкости его появления - в домашних родах не используют обычно стимууляцию окситоцином.
2) предположим, я не успеваю в роддом - а как акушерка ко мне успевает?
Ну вы созваниваетесь как только схватки начинаются и дальше по ситуации - ко мне акушерка приехала в первый раз через 4 часа на раскрытии 2см, во второй за 15 мин - сказала что решила меня проведать и застала ее своим звонком уже в машине.
3) у меня после родов были небольшие разрывы на, простите, губах, и на них были наложены швы; а если рожаешь дома, что в таком случае делают?
Зашивают наверное , не знаю, не рвалась.
4) как в нашем царстве бюрократов выходят из положения с бумажками? Как оформлять ребенка, рожденного дома?
Приходите в ЗАГС со свидетелем - работник ЗАГСА говорит: Вечер перестает быть томным... и регистрирует...
Извините, если не в тему[/quote]





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.