Мы ушли из 610 классической гимназии. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2007, 18:13     #1
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Я думаю, что проблема в том, что детей приводят в 610 родители, т.к. осознанный выбор в этом возрасте редко у кого получается. В такие школы, как 239, ФТШ, АГ дети приходят, уже поняв примерно, чего они хотят. Ничего страшного нет - ушли, так ушли, никогда не поздно поменять школу - мое глубокое убеждение!
Старый 12-03-2007, 19:00     #2
Oliva
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 159
Oliva отсутствует


Согласна с Babariha, что в 5 классе выбор специализации для ребенка делают родители. Это определяет дальнейшее распределение усилий в учебе, но часто не гарантирует любимую профессию для ребенка. Я закончила 239 и безумно благодарна этой школе не только за знания, но и за то, что она дала мне прекрасные школьные два года, одновременно и трудные и интересные. Действительно, учителя старались донести знания до всех учеников, а не только до самых одаренных. Дальнейшее образование и специализция у меня не связаны напрямую с физикой и математикой. Но все, что я получила в школе мне до сих пор полезно, и я ни о чем не жалею.
Старый 12-03-2007, 19:42     #3
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


А я не согласна, ибо видела очень яркий пример ухода из АГ знакомой девочки. Куча двоек и конкретный невроз, наложенный на гормональную перестройку организма. Девочка говорила, что к моменту ухода престала понимать даже самые любимые свои предметы. Хотя школу выбрала сама, ездила на подготовительные курсы, очень хотела там учиться. Однако школа оказалась ей не подходящей, что-то они с родителями не учли. Закончилось всё хорошо, она окончила обычную школу, занималась в последнем классе на курсах и - сама поступила в Большой Университет, на вечернее, бюджет. Говорит, очень разозлилась, поэтому смогла. Учится вполне прилично, днем работает и зарабатывает. Невроз, конечно, давно в прошлом, но переживала она очень, вытянула, сильная девочка.
Эта история была на моих глазах, много подобных я слышала, такое происходит во всех специфических школах города. Я считаю, что именно родители должны постараться оценить степень совпадения специфики школы и личностных особенностей ребенка, и скорректировать его или свои амбиции. Только, к сожалению, не всегда получается, от ошибок нет страховок, хорошо, когда они вовремя исправляются.
Старый 13-03-2007, 12:33     #4
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Утверждение: для любой сколько-нибудь приличной школы и любого сколько-нибудь приличного учителя существуют как дети, для которых эти школа и учитель наиболее подходят, так и дети, для которых эти школа и учитель наиболее не подходят. Вопрос в том, чтобы вовремя уяснить эту ситуацию и сделать выводы. Не бывает и быть не может школы/учителя, хороших сразу для всех. Поэтому пусть расцветают сто цветов.
В этом смысле 610 одна из хороших школ в городе, куда можно отдать пятиклассника, но далеко не единственная!
Старый 13-03-2007, 14:26     #5
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


А какие еще школы набирают именно в пятые классы ? Согласитесь, что ребенку проще прийти в складывающийся коллектив, чем в уже сложившийся
Старый 13-03-2007, 14:49     #6
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А какие еще школы набирают именно в пятые классы ? Согласитесь, что ребенку проще прийти в складывающийся коллектив, чем в уже сложившийся
ФМЛ № 30 на Шевчеко 23 набирает в 5 классы.
Старый 13-03-2007, 15:20     #7
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Цитата:
Сообщение от gerber Посмотреть сообщение
ФМЛ № 30 на Шевчеко 23 набирает в 5 классы.
Насколько мне известно, в 30 есть и начальная школа. Т.е. в пятые классы "добирают" (возможно, на место тех, кто уходит в 610), а не формируют новуе классы. Возможно, я ошибаюсь, но лично нас 30 не устраивает и по другим показателям.
Старый 13-03-2007, 15:27     #8
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в 30 есть и начальная школа. Т.е. в пятые классы "добирают" (возможно, на место тех, кто уходит в 610), а не формируют новуе классы. Возможно, я ошибаюсь, но лично нас 30 не устраивает и по другим показателям.
Дело в том, что с 2002 года в 30 не существует начальной школы. Она передана в гимназию 642, и все дети независимо от школы поступают одинаково, т.е. сдают экзамены. Другое дело, что некоторые дети поступают одновременно в 30 и 610, а потом выбирают куда идти (те, кто поступил), например, перед таким выбором оказался друг моего сына и выбрал 610.
Старый 13-03-2007, 17:42     #9
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Я не поняла, почему Алтами пишет с такой агрессией? Топик-то о другом. Я лично очень благодарна Совунье за то, что она высказала свое мнение и заставила родителей задуматься еще раз о выборе школы.
Старый 13-03-2007, 18:03     #10
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Я тоже считаю, что Совунья открыла очень уместную тему. Все школы разные (в том числе и хорошие) все дети еще более разные (особенно отличаются очень хорошие и способные). Главное - у всех разное отношение к школе и школьной жизни. Я бы советовала всем к этому относиться спокойнее и помнить, что в жизни кроме школы есть еще много интересных и полезных вещей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.