Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 14:49     #101
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Не-не. Так не бывает, любой результат появляется в процессе приложения усилий. Другое дело, что усилия бывают разные.
Родители стимулируют детей, чтобы один и тот же результат достигать ценой меньших усилий. Именно поэтому нахваливают и развивают способности/таланты детей.
Ибо талантливый человек тратит гораздо меньше сил и т.д. (см. выше)...
Правильно, талантливый человек тратит гораздо меньше сил. Потому он и может гораздо больше, чем бездарный.
Речь о том, что стимулировать данное от рождения нельзя. Но можно и нужно стимулировать усилия для достижения результата. На мой взгляд важно, чтобы
1. он почувствовал удовольствие от усилий
2. появился условный рефлекс = есть усилия - может быть результат.

Кроме того, родители вполне могут быть необъективны. Они могут расхваливать талант, которого нет.
Старый 27-03-2009, 14:50     #102
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
да, если результат по умолчанию обсуловлен талантом или способностями. По-крайней мере я считаю, что ребенку необходимо это донести, если ребенок талантлив, то это уже никуда не денется, а вот стимулировать его пользоваться талантом и работать на талант очень важно. А как это иначе делать, кроме как научить ценить проделанную работу? Говоря ребенку "Умница, Талантище!" мы рискуем заставить ребенка поверить что он талантлив и ему этого достаточно. Зачем ему тогда как-то работать над собой, если он уже талантлив? Хваля ребенка за результат и упуская из внимания его усилия, мы можем подтолкнуть ребенка к мысли "зачем стараться, меня хвалят за талант" и отбить у ребенка желание достигать результатов в других областях, где он может тоже талантлив, но мы его таланта там не увидели. Таким образом мы сужаем кругозор ребенка.
М-м-м. Не могу с Вами согласится. Как говорят, что если тебе даден талант, то с тебя и спрос больший. Т.е. к талантливому ребенку нельзя подходить с мерками (оценками) как к среднестатистическому. Маяки для талантливых детей должны быть другими: выше, дальше, ярче.
А работа ради работы...белка в колесе
Старый 27-03-2009, 14:51     #103
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Подождите для меня (в данной теме) СРЕДНИЙ, это КАМЕРТОННЫЙ, ЭТАЛОННЫЙ, ШАБЛОННЫЙ. Короче - НОРМА.

А все, что выше - это из области ШЕДЕВР (талант).
Так я и не говорю, что это плохо.
Плохо то, что человек мог гораздо больше. Утрированно легко мог выполнять работу директора крупной фирмы, но по своей вине довольствуется офис-менеджером
Старый 27-03-2009, 14:51     #104
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Правильно, талантливый человек тратит гораздо меньше сил. Потому он и может гораздо больше, чем бездарный.
Речь о том, что стимулировать данное от рождения нельзя. Но можно и нужно стимулировать усилия для достижения результата. На мой взгляд важно, чтобы
1. он почувствовал удовольствие от усилий
2. появился условный рефлекс = есть усилия - может быть результат.

Кроме того, родители вполне могут быть необъективны. Они могут расхваливать талант, которого нет.
удовольствия получают от результата. ИМХО. от усилий - грыжу
Старый 27-03-2009, 14:55     #105
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
М-м-м. Не могу с Вами согласится. Как говорят, что если тебе даден талант, то с тебя и спрос больший. Т.е. к талантливому ребенку нельзя подходить с мерками (оценками) как к среднестатистическому. Маяки для талантливых детей должны быть другими: выше, дальше, ярче.
А работа ради работы...белка в колесе
я совсем не про спрос, я про то, что даже талантливого ребенка надо научить любить процесс достижения цели, и позаботиться чтобы кругозор ребенка не сужался в точку его таланта (с родительской точки зрения). Мало быть талантливым, вообщем
Старый 27-03-2009, 14:55     #106
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
М-м-м. Не могу с Вами согласится. Как говорят, что если тебе даден талант, то с тебя и спрос больший. Т.е. к талантливому ребенку нельзя подходить с мерками (оценками) как к среднестатистическому. Маяки для талантливых детей должны быть другими: выше, дальше, ярче.
А работа ради работы...белка в колесе
Ну "работа ради работы...белка в колесе" я не увидел Ни в строках, ни между
"если тебе даден талант, то с тебя и спрос больший" вот именно. И результаты должны быть как у таланта.
Талант=генетическое+приобретенное
Нельзя отбрасывать такое важное слагаемое как "приобретенное"
Старый 27-03-2009, 14:56     #107
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Правильно, талантливый человек тратит гораздо меньше сил. Потому он и может гораздо больше, чем бездарный.
Речь о том, что стимулировать данное от рождения нельзя. Но можно и нужно стимулировать усилия для достижения результата. На мой взгляд важно, чтобы
1. он почувствовал удовольствие от усилий
2. появился условный рефлекс = есть усилия - может быть результат.

Кроме того, родители вполне могут быть необъективны. Они могут расхваливать талант, которого нет.

А как рожденный гением художник узнает, что он художник, если ему в руки ни разу не дадут кисточки и бумагу и если его не отправят в спецучилище...
Или рожденного гением-музыкантом не свести с инструментом....

А вот уж потом следует стимуляция его усилий, после того как ему дали в руки кисточски и бумагу, муз инструмент...

Согласна, лишь в одном, что родившегося Лермонтовым Пушкиным не сделать, Моцарта - Бетховеном...

Как-то так.
Старый 27-03-2009, 14:58     #108
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
удовольствия получают от результата. ИМХО. от усилий - грыжу

Неееее... Те, кто связан с физикой тела и от того и от другого. Короче, и сам процесс качаться им в кайф...
Старый 27-03-2009, 15:00     #109
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
удовольствия получают от результата. ИМХО. от усилий - грыжу
У Вас, что вся работа состоит из непрерывной цепочки результатов?
Поскольку Вы судя по всему коллега (я тоже программист), то прекрасно знаете, что это далеко не так.
Ну а удовольствие испытываешь именно от усилий. Когда я занимаюсь в зале, то испытываю удовольствие именно от подъема штанги, а не от какого-то результата. Нет он него тоже. Но если бы только, это была бы каторга
Старый 27-03-2009, 15:03     #110
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А как рожденный гением художник узнает, что он художник, если ему в руки ни разу не дадут кисточки и бумагу и если его не отправят в спецучилище...
Или рожденного гением-музыкантом не свести с инструментом....

А вот уж потом следует стимуляция его усилий, после того как ему дали в руки кисточски и бумагу, муз инструмент...

Согласна, лишь в одном, что родившегося Лермонтовым Пушкиным не сделать, Моцарта - Бетховеном...

Как-то так.
А в училище нужно РАБОТАТЬ. На одном таланте не уедешь.
К какому-то пианисту в Польше (не помню имя) подошел поклонник и сказал, что отдал бы полжизни, чтобы научиться так играть. На что получил ответ: "Именно это я и сделал".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.