Кто учится по программе "Школа 2100"? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 23:31     #101
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Вот я там подборку из учебников 3-4 классов приводила. Она совпадает с моим вкусом (хотя зарубежки маловато, так мы ее сами много читаем). Если у кого-то другие интересы (какие, например?), то ничего не мешает их подкреплять доп. лит-рой.

Мне данная подборка очень даже нравится, но только с поправкой. Она интересна для класса второго, а никак не для 4.
А Буратино в 3 классе вас не смутил? Или только я одна удивляюсь...

Вот мы и сидим на своей литературе, а школьный учебник воспринимается у дочки как вынужденная необходимость.
Старый 15-04-2008, 23:37     #102
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


так, нашла один из учебников.
3 класс 1 часть.
Постараюсь быть очень объективной, всё передать так как написано. А потом поспорим

Читаем Содержание.

Разделы: Прощание с летом, Летние путешествия и приключения, Природа летом, Уроки и переменки, Глухая пора листопада, "И кот ученый свои мне сказки говорил".
Первые, кто приходит в голову, естественно, Пушкин и Есенин. Ищем...
Есенин "С добрым утром" (раздел 3). Пушкин "Осень. Отрывок" (раздел 5)
"Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона..."
(честно говоря, мне пришлось лезть смотреть, что такое "затон". Про тяжесть стиха, пока промолчу)
Ну Пушкин вполне традиционное. Целых 2 четверостишья -"Унылая пора..." С осени хватит - там есть еще Бальмонт и Тютчев. Да и с "нашего всего" тоже - надоел он составителям, видимо. Достаточно и того, что в название раздела его кусочек всунули.

Из стихов еще: Генрих Сапгир (6 страниц стихов), Ким (3 шт), Бальмонт (3 шт), Заходер (4 шт), Бунин, Пастернак (2 шт), Олег Григорьев (6 страниц стихов), Давид Самойлов.

Проза...
Из того, что можно отнести к современным классикам: Драгунский 4 страницы, Успенский (хотя я его не люблю) 21 страница, Л. Гераскина 21 страница, К. Паустовский 12 страниц.
Старики-классики Тургенев, Чехов, Толстой, Бианки, Пришвин на всех 23 страницы. Еще зарубежного забыла - Марк Твен 2 главы из Тома Сойера.
Ну а остальная проза - Сергей Голицин, Иосиф Дик, Борис Емельянов, Геомар Куликов - всего 55 страниц.
+3 русские народные сказки.

по мне бы, добрую половину книг надо размещать во внеклассном чтении. А некоторые вообще читать не обязательно - ибо стих плохой, да и проза хромает.

... А после
Я приглашу Сову,
И все мы отправимся
В гости ко Льву.
Живёт он под горкой
В пещере.
"Лев добрый" -
Табличка на двери...

в моё детство, в моей семье, это называлось рифмоплётством, и писали мы что-то подобное, когда в Шарады играли...
А теперь видимо - Великая сила стиха...
почти как в.степанов
Старый 15-04-2008, 23:37     #103
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Вот это: "Крылов, Погорельский (Черная курица), Жуковский, Даль, Ишимова, Аксаков, Плещеев, Майков, Некрасов, Л. Толстой, Куприн, Шварц" мне и самой интересно. Кроме разве что Крылова. Почему для второго-то? Кстати, Буратины в 3 классе не нашла.
Старый 15-04-2008, 23:39     #104
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
Да, сами Бунеевы отсутствие классики объясняют тем, что ребенок должен быть подготовлен к ее изучению, должен хотя бы начать изучать историю... В нач. школе, по их мнению, современный ребенок к восприятию, в частности, классической русской поэзии еще не готов.

т.е. Спящую царевну и Царя Салтана Пушкин писал для взрослых?
А Евгения Онегина надо только к старости читать?

ну почти по Ералашу

и ещё добавлю, Пушкин - значит тяжел. А Пастернак - лёгкий, наверное, как пирожки с яблоками
Старый 15-04-2008, 23:41     #105
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
Да, сами Бунеевы отсутствие классики объясняют тем, что ребенок должен быть подготовлен к ее изучению, должен хотя бы начать изучать историю... В нач. школе, по их мнению, современный ребенок к восприятию, в частности, классической русской поэзии еще не готов.
А я бы сказала, что не многим, а некоторым!!! Только тем родителям, которым, вообще, интересен ребёнок и всё, чем он живёт! А к некоторым относимся мы, кто общается на этом сайте! Многие родители не знают , что ребёнку , вообще, задано, не говоря о том, что задано прочитать! А про Фета в такой ситуации и говорить нечего!
Старый 15-04-2008, 23:46     #106
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Вот это: "Крылов, Погорельский (Черная курица), Жуковский, Даль, Ишимова, Аксаков, Плещеев, Майков, Некрасов, Л. Толстой, Куприн, Шварц" мне и самой интересно. Кроме разве что Крылова. Почему для второго-то? Кстати, Буратины в 3 классе не нашла.
Я имела ввиду не авторов, а произведения, которые по возрастной категории, на мой взгляяд, больше подходят деткам 8 лет, а не 10. Ведь можно подобрать у этих же авторов более соответствующие возрасту произведения.
Старый 15-04-2008, 23:48     #107
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Я имела ввиду не авторов, а произведения, которые по возрастной категории, на мой взгляяд, больше подходят деткам 8 лет, а не 10. Ведь можно подобрать у этих же авторов более соответствующие возрасту произведения.

ну зачем же, современный ребенок не готов к серьезным вещам в 10 лет.
Старый 15-04-2008, 23:56     #108
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Ну, девочки, я же не призываю читать деткам "Идиота".
В прошлом году класс зачитывался Бажовым ,Маминым-Сибиряком, Лесковым ,стихами Пушкина и Тютчева. Дочкины книжки ходили по рукам.
А по внеклассному чтению мы всех почти заразили Дж.Дареллом, Дюма. Сейчас читают подружки, и с удовольствием.
Старый 16-04-2008, 00:03     #109
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Что-то мы от темы , как всегда, отвлеклись....впору отдельную темку создавать.
Старый 16-04-2008, 00:28     #110
Sly_Vera
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Петербург, Купчино
Сообщения: 2 230
Sly_Vera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
так, нашла один из учебников.
3 класс 1 часть.
Постараюсь быть очень объективной, всё передать так как написано. А потом поспорим

Читаем Содержание.

Разделы: Прощание с летом, Летние путешествия и приключения, Природа летом, Уроки и переменки, Глухая пора листопада, "И кот ученый свои мне сказки говорил".
Первые, кто приходит в голову, естественно, Пушкин и Есенин. Ищем...
Есенин "С добрым утром" (раздел 3). Пушкин "Осень. Отрывок" (раздел 5)
"Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона..."
(честно говоря, мне пришлось лезть смотреть, что такое "затон". Про тяжесть стиха, пока промолчу)
Ну Пушкин вполне традиционное. Целых 2 четверостишья -"Унылая пора..." С осени хватит - там есть еще Бальмонт и Тютчев. Да и с "нашего всего" тоже - надоел он составителям, видимо. Достаточно и того, что в название раздела его кусочек всунули.

Из стихов еще: Генрих Сапгир (6 страниц стихов), Ким (3 шт), Бальмонт (3 шт), Заходер (4 шт), Бунин, Пастернак (2 шт), Олег Григорьев (6 страниц стихов), Давид Самойлов.

Проза...
Из того, что можно отнести к современным классикам: Драгунский 4 страницы, Успенский (хотя я его не люблю) 21 страница, Л. Гераскина 21 страница, К. Паустовский 12 страниц.
Старики-классики Тургенев, Чехов, Толстой, Бианки, Пришвин на всех 23 страницы. Еще зарубежного забыла - Марк Твен 2 главы из Тома Сойера.
Ну а остальная проза - Сергей Голицин, Иосиф Дик, Борис Емельянов, Геомар Куликов - всего 55 страниц.
+3 русские народные сказки.

по мне бы, добрую половину книг надо размещать во внеклассном чтении. А некоторые вообще читать не обязательно - ибо стих плохой, да и проза хромает.

... А после
Я приглашу Сову,
И все мы отправимся
В гости ко Льву.
Живёт он под горкой
В пещере.
"Лев добрый" -
Табличка на двери...

в моё детство, в моей семье, это называлось рифмоплётством, и писали мы что-то подобное, когда в Шарады играли...
А теперь видимо - Великая сила стиха...
почти как в.степанов
Мне ужасно нравится стихотворение " Задремали звезды золотые"
Мы с Алинкой учили его в 3 года....
На мой характер - побольше бы классики... в школьную программу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.