подруга просит денег взаймы - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 10:27
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #101
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Вспомнился мне случай. Собирала я крупную сумму денег по друзьям, по тыще-две. Нужно было набрать к определенному числу определенную сумму. Со всеми договорилась приблизительно за месяц, что такого-то числа возьму у них столько-то (сумму определяли кредиторы, кто сколько смог). В день Х поехала по друзьям собирать. И один особо ответственный мне сообщил - а у меня тебе дать нечего, я не рассчитал и все потратил, звиняйте. Учитывая, что мне нужна была либо вся сумма, либо ничего, то такой вот поворот событий в последний день меня просто вывел из меня. И, ведь, ничего не скажешь, давать в долг он был совершенно не обязан. Но мне пришлось очень нелегко. Если бы он не обещал, я бы заранее искала в других каких источниках, либо совсем отказалась от затеи. А так...

Кстати, график выплат тоже был оговорен заранее и выполнен даже с опережением.

А, к чему это я все. А к тому, что если уже пообещали дать и передумали, предупредите подругу как можно раньше, чтобы она не оформила бумаги на досрочное погашение кредита, например. Если дать все же решитесь - составляйте график погашения долга.
Старый 25-01-2009, 10:57     #102
Свободная
Элита
 
Профиль Свободная
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр, самая честная улица
Сообщения: 2 150
Свободная отсутствует


Про подругу в кавычках и псевдоподругу не надо писать. Автор сама написала, что
Цитата:
она не раз меня выручала
, а на нее уже клеймо повесили.
Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Если дать все же решитесь - составляйте график погашения долга.
И куда потом с этим графиком? В суд что ли обращаться?
Мы даже не знаем о какой сумме идет речь, может ее вернуть не так сложно, но раз подруга пока безработная, то она не может знать за какой срок она сможет вернуть конкретную сумму.
Меня просто удивляет ее желание закрыть рублевый кредит в то время, когда рублю падает. Автор, предложите подруге денег на очередной взнос (если ей платить нечем), а не на погашение.
Старый 25-01-2009, 11:09     #103
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свободная Посмотреть сообщение
И куда потом с этим графиком? В суд что ли обращаться?
Можно у юристов проконсультироваться, но что-то мне подсказывает, что при правильно составленной расписке можно и в суд.
А кредит-то, может, и не в рублях, а в валюте. Но выгоднее сейчас взять у подруги рубли, сменять на доллары, отдавать потом в рублях. Я не понимаю как должник может указывать кредитору условия кредита. Дали в чем удобно, оговорили (письменно) удобные для кредитора условия.
Друзья-друзьями, а денежные отношения должны быть отрегулированы согласно законодательству. А если автор еще и проценты потребует, что совершенно нормально, то подруга автора, может, еще и передумает. Может, и нет. В моей ситуации я была согласна на проценты, потому что действительно были нужны деньги, но выгоды за чужой счет я не искала.
Старый 25-01-2009, 11:14     #104
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Специально для Барыни-вот смотрите пример - ну вот есть у Вас свободные времено средства - положили Вы их на депозит под 10 % в банк, приходит к Вам подруга и просит денег..
Вы можете снять деньги с депозита - за что заплатите скажем 2% снимаеми суммы + потеряете 10 %..
и что? предложите подруге деньги под 12 % ??? дык фиг же человек поверит - решит что ы на неи нажиться хотите..а если начнете объяснять ...Я так понимаю , если у человека беда - можно просто денег дать,- ну вот сможет отдать - хорошо не сможет и Бог с ним ... но тут -то другая ситуация - если напрягает - то не надо одалживать
Друзьям одалживаю ровно столько, сколько не жалко потерять в случае неотдачи.
Вообще, в более широком смысле, всегда стараюсь отдать столько, сколько могу отдать даром.
Всё остальное - договор-нотариус и т. п.
Старый 25-01-2009, 11:25
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #105
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Я бы в долг не дала, дабы не потерять-таки подругу. у Ва более, чем уважительные обстоятельства. Скажите, что Вам муж запретил давать в долг.
Старый 25-01-2009, 11:25
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #106
may2007
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 302
may2007 отсутствует


Мне стыдно, но я бы не дала(впрочем это чисто теоретически, т.к. мне и дать нечего )
Старый 25-01-2009, 20:30
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #107
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


вот просто реалии... нет всякое бывает -а уж бывало... но вот таки опыт - " сын... ошибок трудных" ага... говорит .. не дашь денег - возможно испортишь отношения -, дашь денег - скорее всего испортишь отношения , + скорее всего потеряешь эти самые деньги..выбор всегда за нами..
Старый 25-01-2009, 21:21
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #108
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


преагая подруге взять долг в валюте, вы все равно оказываете ей услугу,т.к. она погасит кредит и сэкономит на процентах. Конечно валюта не так выгодна ей как рубли, но все же -не висит дамокловым мечом долг банку. А она еще и условия ставит?! Не давайте вообще. она хочет на елку влезть и попу не ободрать. а вы должны терять деньги.
Старый 25-01-2009, 21:47
ответ для tusik@ на сообщение "я знаю вот и думаю как теперь..."
    #109
Aстарта
Элита
 
Профиль Aстарта
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Невский район, Дыбенко ул.
Сообщения: 1 995
Aстарта отсутствует


Цитата:
Сообщение от tusik@ Посмотреть сообщение
я знаю вот и думаю как теперь выкрутиться из этой ситуации. как ей сказать на что опираться7 не хочу ее терять она не раз меня выручала
Когда вы к ней за помощью обращались - она вам не отказывала. Вас совесть не замучает, вы ведь знаете что сейчас вы можете ей помочь?
Старый 25-01-2009, 21:52
ответ для tusik@ на сообщение "подруга просит денег взаймы"
    #110
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Мдааа...
Дать - не дать...
Какое счастье,что у меня за всю жизнь накопилось всего две подруги...зато какие !!! Ни одна из них не поставила нас ни разу в дурацкое положение. Хотя по мелочи мы с мужем,конечно,денег давали . Да и не совсем по мелочи...Но всё возвращалось когда и сколько надо.Видимо, именно потому,что на самом деле подруги.Как-то и мысли не было,что не вернут...или вернут,но не по тому курсу...Или ситуация была иная...фиг его знает теперь уже.
Знаю только то,что,когда мне потребовались деньги ( много и сразу) ,все те,кто претендовал на звание друзей,как-то скоренько рассосались...даже до просьбы денег одолжить дело не дошло.А ведь не кредит был - всё было гораздо хуже...серьёзно и неожиданно заболел муж.Хорошо,что было,что с себя снять...поснимала я дедовы брюлики,продала быстренько...слава Богу,всё обошлось. Но вот именно тогда у меня осталась одна ( 1) подруга. Вторая появилась попозже.
Я не могу посоветовать ,как поступить автору. Это зависит от того,какие на самом деле у неё отношения с подругой ...Хотя почитать мнения форумчан было интересно и поучительно.Кстати...я теперь с интересом наблюдаю за теми,кто нас бросил в тяжёлую минуту...Угадайте,многие ли к нам смеют обратиться ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.