Продолжение про эвтаназию. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 11:45     #1
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться,но в глубине души во мне живет твердая уверенность, что психически здоровый человек не может хотеть покончить жизнь самоубийством. А когда человек привлекает к осуществлению подобных желаний второе лицо, невольно задумываешься о том, что это подсознательный крик о помощи.
Насчет привлечения второго лица - я с Вами согласна полностью, я воспринимала бы это как (бессознательный, возможно) крик о помощи.
Но я допускаю возможность того, что психически здоровый человек может осуществить такое намерение (без привлечения кого-либо). Ситуации, системы ценностей, экзистенциальные заморочки и пр. бывают разные .
Старый 06-04-2009, 10:36     #2
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
И психически. Это важно.

Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.

Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.

Психологи и психиатры, всемирно известные в том числе (Менингер, например, или Арнольд Минделл), пишут о том, что и у них бывают ситуации, когда не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту делать то, что он решил - и тогда они не имеют никакого права лезть в его жизнь.

Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей с психическими заболеваниями такого уровня, как шизофрения - тех, кто не может адекватно воспринимать реальность и отвечать за свое поведение.

Вот как-то так. И никаких сложностей с проведением грани вроде бы у специалистов не наблюдается.
Точно. Или поместить в дурку с решетками на окнах. Или надеть смирительную рубашку. так или иначе
"Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей". Ну а если "не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту" то вполне можно найти у него какое-либо психическое заболевание. Поместить его в палату, и смотреть как он медленно загибается, ибо "они не имеют никакого права лезть в его жизнь"
Старый 06-04-2009, 11:51     #3
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Точно. Или поместить в дурку с решетками на окнах. Или надеть смирительную рубашку. так или иначе
"Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей". Ну а если "не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту" то вполне можно найти у него какое-либо психическое заболевание. Поместить его в палату, и смотреть как он медленно загибается, ибо "они не имеют никакого права лезть в его жизнь"
Ничего хорошего о психиатОрах говорить не стану, не являюсь их горячим поклонником и стооронником... ... скажу только так: на сегодняшний день - ИМХО - возможность "найти" у человека психическое заболевание - при отсутствии такового в реале - минимизирована не только в западных странах, но и в России, насколько мне известно.
Старый 06-04-2009, 14:34     #4
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ничего хорошего о психиатОрах говорить не стану, не являюсь их горячим поклонником и стооронником... ... скажу только так: на сегодняшний день - ИМХО - возможность "найти" у человека психическое заболевание - при отсутствии такового в реале - минимизирована не только в западных странах, но и в России, насколько мне известно.
Нет, Вы ошибаетесь. Найти психическое заболевание достаточно просто.
Норма ведь средний уровень патологии.
Так что вопрос в первую очередь организационный.
А его организационность упирается (пусть многим и не нравится) в права. Нельзя даже искать что-либо, если человек не затрагивает Ваших прав, Вашего здоровья etc. Право на жизнь подразумевает право на смерть. Психотерапия это, конечно, здорово, но не более того.
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". И наоборот, если тут не затрагивается свобода другого, то это мое. И пошли все нафиг. Что они считают хорошо, а что плохо, это их проблемы, и пусть они решают их для себя и своих детей. И не стоит их куцый опыт распространять на все мироздание.
Старый 06-04-2009, 11:22     #5
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
И психически. Это важно.

Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.
Не могу согласиться, что самоубийца здоров. Скорее болен...

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.
Я не удивлюсь, что многие назовут человека, который раздаст всё своё имущество другим людям и уйдёт "бомжевать" идиотом. Но ведь жизнь гораздо дороже.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Психологи и психиатры, всемирно известные в том числе (Менингер, например, или Арнольд Минделл), пишут о том, что и у них бывают ситуации, когда не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту делать то, что он решил - и тогда они не имеют никакого права лезть в его жизнь.
Это только говорит о том, что "всемирно известные психологи и психиатры" вообще "не имеют никакого права лезть" в жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей с психическими заболеваниями такого уровня, как шизофрения - тех, кто не может адекватно воспринимать реальность и отвечать за свое поведение.

Вот как-то так. И никаких сложностей с проведением грани вроде бы у специалистов не наблюдается.
Значит неким "специалистам" Вы даёте право решать за других. Тем самым, у которых иногда опускаются лапки... Забавно. И, имхо, глупо. Сейчас они будут решать за тех, кто сам хочет умереть, завтра за всех.
Старый 06-04-2009, 13:25     #6
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.
Небольшое уточнение. Не тот, кого признают вменяемым, а любой -- до тех пор, пока его в судебном порядке не признали невменяемым. Т.е., человеку не надо доказывать свою вменяемость, она у него есть по умолчанию.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.
Да. Другое дело, что церковь не может отнять это право, она может лишь выразить свое отношение к этому действию. Церковь не имеет аппарата принуждения, она может только "давить авторитетом". Это честнее.

Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Любой человек имеет право на жизнь. Это конституционное право. И никто спорить с этим не будет.
Но тогда любой человек имеет право на смерть. Без этого "право на жизнь" фикция, право это ущербно. "Ты имеешь право на жизнь, но чуть-чуть ограничено"
Да, право на жизнь без права на уход из жизни -- это не право, а обязанность жить.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Я не удивлюсь, что многие назовут человека, который раздаст всё своё имущество другим людям и уйдёт "бомжевать" идиотом. Но ведь жизнь гораздо дороже.
Если Вам она дороже, Вас никто не заставляет совершать самоубийство. Самоубийство осуществляют как раз те люди, для которых жизнь по тем или иным причинам такой ценности не представляет. Никто не обязан следовать Вашим представлениям о сравнительной ценности разных вещей.
Не говоря уже о том, что мнение человека А, что человек Б -- идиот, не дает А никакого права распоряжаться Б.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Значит неким "специалистам" Вы даёте право решать за других. Тем самым, у которых иногда опускаются лапки... Забавно. И, имхо, глупо. Сейчас они будут решать за тех, кто сам хочет умереть, завтра за всех.
Они не решают за пациентов: в приведенной ситуации решает только сам пациент.

Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Я допускаю, что больные в критическом состоянии (физ. состоянии - онкология и подобное) МОГУТ хотеть быстрейшего избавления от физ. мук.
И родители, потерявшие ребенка - избавление от мук душевных.
Но не представляю людей, готовых им в этом помочь
Я не представляю себе людей, которые считают, что если они чего-то не представляют, то этого не существует. Ваша фраза, однако, доказывает как удивительное разнообразие, свойственное этому миру, так и то, что способность представить себе что-либо является никудышным критерием для истинного ответ на вопрос о существовании или несуществовании представляемого.
Старый 06-04-2009, 13:35     #7
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не представляю себе людей, которые считают, что если они чего-то не представляют, то этого не существует. Ваша фраза, однако, доказывает как удивительное разнообразие, свойственное этому миру, так и то, что способность представить себе что-либо является никудышным критерием для истинного ответ на вопрос о существовании или несуществовании представляемого.
Я не говорила, что их не существует.
Мне просто трудно представить, вот и все.
МНЕ трудно, ферштейн?
Старый 06-04-2009, 13:54     #8
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Небольшое уточнение. Не тот, кого признают вменяемым, а любой -- до тех пор, пока его в судебном порядке не признали невменяемым. Т.е., человеку не надо доказывать свою вменяемость, она у него есть по умолчанию.
Да, конечно. Сорри, просто неясно выразилась
Старый 06-04-2009, 09:09     #9
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Если разрешить самоубийцам законно умирать в комфорте - проблема перенаселения отпадет сама собой.
Уходят слабые, а те кто перекладывает это на чужие плечи - вдвойне слабее.
Старый 06-04-2009, 09:12     #10
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


кто сказал, что те кто уходят - слабые????? Уйти из жизни, воли то поболее надо, чем просто продолжать жить. Все относительно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.