Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 12:52     #101
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
То есть получается, что в этих продвинутых клубах дети занимаются минимум 3 раза в неделю по 2 часа?


И задают домашку небось, много ... и всё равно никто за год второразрядником не становится. И даже третий разряд за год, я так понимаю, не очень часто встречается.


А как обстоят дела в ШКиДЦ?
Можно стать второразрядником за год, если у ребенка есть способности, я знаю таких. НЕльзя обобщать: никто, все. Это спорт очень индивидуальный, это не легкая атлетика или хоккей. Тут нельзя предугадать, как продвинется твой ребенок. Это очень большая нагрузка и состояние стресса во время партий, бывают срывы у всех и наоборот, за счет этих срывов выходят другие. В голову не залезть!!!! НЕ видно, какая там спортивная подготовка! Рассчитываешь на одно- получаешь другое.
Старый 01-02-2008, 14:41     #102
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


У нас как раз такой вариант...
первые полгода были только занятия - их можно не считать....
Далее - 4 турнира, то бишь год, - с января 2006 до января 2007 - и второй разряд. И 4 место на первенстве города среди детей до 99 года рождения.С результатом 7 выигранных партий из 8 (Бухгольц с Бергером подкачал ).

Зато теперь сидим спокойно... и ждем очередного мозгового всплеска

3 разряд за год - это практически норма. Разговор, конечно, идет о спортивной школе.... а не о группах шахмат по интересу - там другая специфика и статистика.

А еще мое предложение - приходите в Аничков - поиграйте, посмотрите - может и понравится. Единственно что неудобно - мотаться в центр и обратно, занятия заканчиваются как раз, когда народ с работы домой возвращается. В метро давка, на машине - в пробках стоять. Физически тяжело и ребенку, и родителю.

Продвинутые детки, претендующие на 1 и выше разряд могут ходить на теорию дополнительно к другим тренерам (по взаимной договоренности). То есть со своей группой и с группой 1-2 разряда. Мы не успеваем (все таки еще и в музыкалку ходим!)

Насчет домашки.... первые два года выдавали листочки с задачами. Штук по 5 на урок -а урок 1 раз в неделю. Очень доступно. Все остальное по личной инициативе. В хорошем варианте полагается, что ребенок на уроке записывает (!!!???) за тренером важные моменты, партии, которые они рассматривают и дома все это повторяет и учит. Но в реале - ничего не происходит. Мой ребенок сейчас и то делает кучу ошибок (все таки 1 класс!) , а два года назад... мы ему только ручку в руку (да еще и не в ту руку!) дали... Только на память и полагался.
В этом году вообще никаких задач не задают на дом.... только на уроке.
Старый 02-02-2008, 19:20     #103
Zaia63
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 865
Zaia63 отсутствует


Мой сыграл в Чессмастере, выигрывает у 1622, у него у самого 3Б, дали после 2 четверти, играть в турниры вышел после первой, но он один такой в нашей группе, остальнве с 4. Сейчас играет в 3 б разряде, в основном выигрывает, задачки решать очень любит, когда преподаватель даёт листочек с задачами, часто решает сразу все.
Ребёнок сказал, что во Фрице от того кем зашёл, уровень игры Фрица меняется, сама я не в курсе, так что только такая информация. Но мне кажется ему мало живой игры, прошлый раз вообще партию за 20 мин. выйграл, бред, ездить в Аничков на 30 мин., я бы водила ещё куда-нибудь, пыталась пристроить в ближайшую спортшколу на Брянцева (хотя мне что на Брянцева, что на Невский - разницы никакой), так преподаватель сказала, что надо выбрать клуб за какой будем играть или, или, хотя и пыталась переманить к себе. Так что уж не знаю как Вы договариваетесь с другими клубами, чтобы ходить одновременно в два?
Старый 02-02-2008, 19:52     #104
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Мой сыграл в Чессмастере, выигрывает у 1622, у него у самого 3Б, дали после 2 четверти, играть в турниры вышел после первой, но он один такой в нашей группе, остальнве с 4. Сейчас играет в 3 б разряде, в основном выигрывает, задачки решать очень любит, когда преподаватель даёт листочек с задачами, часто решает сразу все.
Ребёнок сказал, что во Фрице от того кем зашёл, уровень игры Фрица меняется, сама я не в курсе, так что только такая информация. Но мне кажется ему мало живой игры, прошлый раз вообще партию за 20 мин. выйграл, бред, ездить в Аничков на 30 мин., я бы водила ещё куда-нибудь, пыталась пристроить в ближайшую спортшколу на Брянцева (хотя мне что на Брянцева, что на Невский - разницы никакой), так преподаватель сказала, что надо выбрать клуб за какой будем играть или, или, хотя и пыталась переманить к себе. Так что уж не знаю как Вы договариваетесь с другими клубами, чтобы ходить одновременно в два?
А кто это ходит в 2 клуба? Мы не ходим!!!
Старый 02-02-2008, 20:10     #105
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
прошлый раз вообще партию за 20 мин. выйграл, бред, ездить в Аничков на 30 мин., я бы водила ещё куда-нибудь, пыталась пристроить в ближайшую спортшколу на Брянцева (хотя мне что на Брянцева, что на Невский - разницы никакой), так преподаватель сказала, что надо выбрать клуб за какой будем играть или, или, хотя и пыталась переманить к себе. Так что уж не знаю как Вы договариваетесь с другими клубами, чтобы ходить одновременно в два?
Не, в Аничковом в 4 разряде играют и по 2 и по 3 партии. В 3Б по две... можно. Но родители обычно настраивают детей на 1 серьезную партию и ... сколько угодно легких - без записи. В легких партиях учет турнирный не ведется - дети играют для удовольствия. Но иногда играют и по 2 партии - было бы желание (особенно у родителей сидящих за дверью )
А вот во втором разряде - только по одной. Обычная история, когда ребенок садится играть в 16:30, а выползает в 8:00 - 8:30. И это все одна партия! Куда больше-то?
А в 1 разряде могут партию и отложить - переписывают ходы в блокнот и уходят - просто не хватает времени.

В Аничковом 4 турнирных дня - на выбор Пн-чт и вт-пт. Но это не значит, что все так строго. Есть дети ходят пн-пт или вт-чт.
Когда мой готовился на первенство России мы ходили на турниры 4 раза в неделю - во все дни. Никто не запрещает, наоборот рады. Ребенок пришедший на турнир (даже не в свой день, но со своим разрядом все равно будет посажен играть).
Турнирный график соблюдается очень условно - кто-то болеет, кто-то по другим причинам пропускает, дети остаются без партнеров и из паруют вне турнирной таблице. Так что нужды играть еще в каком-либо другом клубе нет.
Старый 02-02-2008, 20:23     #106
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


я бы хотела отдать в Аничков на платное отделение (так называется?).
А сколько времени длятся занятия? Ск. платить? Наверное, лучше с нового учебного года идти. Что посоветуете?
Старый 02-02-2008, 20:29     #107
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я бы хотела отдать в Аничков на платное отделение (так называется?).
А сколько времени длятся занятия? Ск. платить? Наверное, лучше с нового учебного года идти. Что посоветуете?
Подойдите и поговорите с тренерами. Они посмотрят ребенка - если перспективный и уже готов к занятиям то возьмут в спортивную школу. Она бесплатная. Если какие проблемы (не знает как двигаются фигуры, не может поставить мат в 1-2 хода - простенькие варианты) тогда вам сами предложат пока походить в платную группу.

знаю что в платной группе преподает Александр Львович. Детки от него не отходят - нравится! Но у него малыши. Есть еще цикл "шахматы и компьютер" но что там - не в курсе.
Старый 02-02-2008, 21:07     #108
Zaia63
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 865
Zaia63 отсутствует


[quote=filn;10242184]Не, в Аничковом в 4 разряде играют и по 2 и по 3 партии. В 3Б по две... можно. Но родители обычно настраивают детей на 1 серьезную партию и ... сколько угодно легких - без записи. В легких партиях учет турнирный не ведется - дети играют для удовольствия. Но иногда играют и по 2 партии - было бы желание (особенно у родителей сидящих за дверью )quote]

Просто последнее время водили бабушки и дедушки, а они считают, что бедный ребёночек сильно напрягается и ему нельзя, я бы настояла на двух партиях хотя бы. Мы тоже хотим принимать участие втурнире на первенство города до 8-ми лет, если не заболеем, тьфу,тьфу, тьфу.
Не думала только, что надо специально готовиться, хорошая идея, спасибо!
Старый 02-02-2008, 21:29     #109
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Неужели 1600 это третий разряд? Тогда что второй? Получается 1700-1800.


Моему никак больше 1300 в игре с нормальным временем не переиграть. Мы тоже не ходим в два клуба, ходим в один. А в другой - только поиграть.
Старый 02-02-2008, 23:07     #110
Zaia63
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 865
Zaia63 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мы тоже не ходим в два клуба, ходим в один. А в другой - только поиграть.
так я тоже хотела только поиграть приходить, оставила своего на 2 часа, а потом тренер сказала, что просто так ходить нельзя, если способный, потом надо точно знать кто за кого играет, так что переходите к нам, и можете ходить хоть каждый день!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.