SOS КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ДАВАТЬ СЕБЯ В ОБИДУ??? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 01:32     #101
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крошка Че Посмотреть сообщение
Надо говорить: НЕ ПОЗВОЛЯЙ НИКОМУ ТЕБЯ ОБИЖАТЬ. Ребенок сам додумает как ему за себя постоять и не дать себя в обиду. Не сразу конечно, но это будет верный выход..
Я тоже так думаю, тем более, что все настолько разные
Цитата:
Сообщение от Онцила Посмотреть сообщение
Дать сдачу можно и словом и взглядом. Моя, например, долго терпит или говорит низя, ну а если совсем кто-то сильно пристает (ктати мое мнение, что в таких случаях мама обидчика должна вмешаться и обьяснить что так нельзя делать) она может адекватно отреагировать. Т.е если ее толкают, она падает, подходят еще раз она выставляет руки и говорит низя, если пытаются толкнуть, она толкнет. Причем интересно то, что отвечает также как ее пытаются обидеть.
У меня дочь тоже таким образом себя ведет, сначала голосом и взглядом предупреждает

Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Задача мамы - сделать ребёнка УВЕРЕННЫМ в себе.
Для этого совсем не обязательно толкаться и драться.
Уважения к себе можно добиться и другими методами..
+ 100000
Старый 22-12-2008, 01:41     #102
marmishka2803
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ветеранов-ул.Стойкости
Сообщения: 2 960
marmishka2803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Ржака Особенно в школе это заметно, как задиристый драчун, так обязательно отличник или что ни драчливая девчонка - так Софья Ковалевская, как минимум. Прикольный психолог - что от него хотят слышать - то и говорит Для драки теперь особенный интеллект нужен



А это вообще показательно Девочка может и первая драку начать, но мама всех пошлет, супер, далеко пойдете. Только хорошо бы, чтобы никто посильней не попался.

Мой ребенок тоже не может выразить словами свои желания, мне в голову не приходило, что надо обучить ее толчкам и ударам. Я считаю, что драться - последнее дело, не важно сколько лет ребенку. Постоять за себя нужно уметь, некоторые и без драки умеют это делать.
а я не говорю что я ее всему научила. я только говорила что умей постоять за себя, защищайся. а научилась она от подруги своей. они друг друга копируют. и что теперь. оградить их друг от друга. и лишить общения из-за этого. просто она увидела как подруга поступила с каким то ребенком когда у нее хотели что то взять поиграть и она так же сделала. не понравился ей кто то или ну нет у ребенка настроения. и к ней идут поиграть а она отпихнет и моя таак же. ну нет у нее настроения или не нравится кто то. ну что я то могу сделать. ну говорю что плохо говорю что слабых нельзя обижать. заметьте я не поошряю все это. но то что она может постоять за себя это плюс.ну попадется кто сильней. тогда моя поймет что ей могут дать отпор и большек н еполезет. пусть учится поведению других детей -это опыт пригодится. что если в один прекрасный момент та девочка что не может ей ответить тем же даст сдачи, то моя поя=ймет что та тоже может за себя постоять и больше не полезет. то что я отправлю. мне знаете косые взгляды полные ненависти и злобы не волнуют. мой ребенок поступате та к как считает нужным. но я всегда слежу за ней. и если что всегда первая бегу (пока другие мамы дойдут) . перехватываю ситуацию. далее следует просить прощения со стороны моей и обьятия. но никто заметьте сильно не тсрадал. рядом нет ни горки ни песочницы.
и если уже так пошло. мы гуляем на своей площадке перед домом. а все остальные с других дворов. но все почему то идут к нам. раз что то не нравится. идите на другую площадку. об этом на ЛВ уже сто раз говорилось
Старый 22-12-2008, 01:51     #103
Дочь Кузнеца
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщения: 1 642
Дочь Кузнеца отсутствует


тренировать на мишке дать сдачу
может я чего то не понимаю ,но еще 34 смайлика офигевающих
моя была добрая примерно до года и одиннадцати потом резко изменилась
Старый 22-12-2008, 01:52     #104
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Рада, что не поощряете. Но и не препятствуете. Молчаливое согласие на любое действие - правильно я поняла? Утрирую, но а если подружка с палкой пойдет на обидчика, все равно, пусть копирует?
Вот в "Обо всем остальном" как раз тема, один мальчик звезданул другому (в детском саду) - и в результате у ребенка ушиб правой теменной части черепа, нарушение слуха, и не важно, право слово, успел он дать сдачи или нет, так может есть смысл понастойчивей внушать детке, что драться нехорошо. А не занимать позицию стороннего наблюдателя.

А про площадку - ну не опускайтесь Вы.... ну не важно, это уже совсем за гранью. Сто раз обсуждалось - да, точно, не помню только, чтобы рекомендовали поколачивать "чужаков" типа не нравится - валите.
Старый 22-12-2008, 02:22     #105
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А если б она толкнулы очень сильно, и ребенок, который (О, боже! какой ужас!) попытался взять без спросу игрушку, упал и ударился головой? Чувствуете, какие вещи несоизмеримые?
Мой, например, постоянно реагирует на чужие игрушки: естественно, что они интереснее, чем свои. Я нахожусь рядом и говорю, что чужое брать нельзя, надо спросить, при этом тебе могут разрешить, а могут и не разрешить. Ребенок так и делает, но часто только после моих слов. А так срабатывает только интерес к чужим вещам, и о "правилах хорошего тона" он забывает. И это НОРМАЛЬНО, не может знание, которым мы, взрослые, обладаем, прийти к ребенку просто так. На это надо время.
не упала бы....
потому как по весу намного больше моего ребенка.... та чуть назад шаг сделала и все...
рядом с ней ее мамочка тоже стояла....но своему ребенку она не сказал что нельзя брать чужое...
они думают что все их тут общее....
а та деваха слишком нагло полезла.....и по хамски схватила игруху.....
та же ситуация....если бы вы по сотовому стояли говорили и кто то пробегая или проходя мимо
отобрал бы его у вас.....если бы у вас была такая реакция....простив кот. вы говорите, то извините...
и я считаю что правильно когда ребенок умеет защитить себя и свои вещи

у меня ребенок так просто никогда не полезет драться убежит....
но если кто ее ударит или ее любимую игруха возьмет она может потойти и дать сдачу....
и это правильно......
Старый 22-12-2008, 02:26     #106
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от gabby Посмотреть сообщение
не упала бы....
потому как по весу намного больше моего ребенка.... та чуть назад шаг сделала и все...
рядом с ней ее мамочка тоже стояла....но своему ребенку она не сказал что нельзя брать чужое...
они думают что все их тут общее....
а та деваха слишком нагло полезла.....и по хамски схватила игруху.....
та же ситуация....если бы вы по сотовому стояли говорили и кто то пробегая или проходя мимо
отобрал бы его у вас.....если бы у вас была такая реакция....простив кот. вы говорите, то извините...и я считаю что правильно когда ребенок умеет защитить себя и свои вещи
Не поняла... какая реакция?
Старый 22-12-2008, 02:29
ответ для Olyamur на сообщение "Не поняла... какая реакция?"
    #107
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Не поняла... какая реакция?
в том плане...как про ребенка стоять и ничего не делать смотреть как берут ее вещи.....

я же вас правильно поняла...что вы написали что то что мой ребенок защитил свою любимую игрушку от наглой девочки....немного толкну....это просто ужас:?
Старый 22-12-2008, 02:34     #108
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


Цитата:
Сообщение от vvs-vvs Посмотреть сообщение
А мы тоже ходим на развивалки... только сын от всех шугался по началу... сейчас немного лучше стало.. но если толкнут, даже случайно, сразу маму искать, чтобы защитила А иногда, и плачет, как мне кажется, от обиды..
у нас такое было по началу.....но у нас в группе есть пару задиристых деток...
поэтому моему ребенку ничего другого не оставалось как научиться так сказать выживать в этой среде и уметь постоять за себя.....
и то могу сказать что по большей степени если ее кто ударит то она бежит естественно ко мне жаловаться.....я же в свою очередь пытяюсь ей объяснить что в обиду себя давать не надо....
и все
НО не учу ребенка давать сдачу и толкаться...она должна это все сама понять
и она сейчас потихоньку это осознает.....
так сказать что "ты должен научиться выживать в этой среде, иначе тебя просто съедят"
Старый 22-12-2008, 02:50     #109
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от gabby Посмотреть сообщение
в том плане...как про ребенка стоять и ничего не делать смотреть как берут ее вещи.....

я же вас правильно поняла...что вы написали что то что мой ребенок защитил свою любимую игрушку от наглой девочки....немного толкну....это просто ужас:?
Ужас... Это я иронизировала по поводу того, что кто-то отбирает игрушки... Я не говорю, что это хорошо или приятно. Я только хотела сказать о несоответствии ответного действия на первоначальное... Если ребенок забирает игрушку или пытается ее забрать, то в этом нет агрессивного момента (в общем-то, мы говорим о детках определенного возраста), в то время, как ответный удар-толчок - уже агрессия. (Поэтому Ваш пример с телефоном не совсем подходит). Но даже если ребенок просто таким жестким образом говорит "НЕТ", это может привести к плохому результату. Я несколько раз упоминала об этом, имея случай из жизни: мой ребенок потянулся к машинке в руках другого мальчика (еще не успев дотронуться до нее) и получил этой машинкой по лицу (она была металлическая). Правильно сделал мой ребенок? В общем-то, нет. Но для этого я рядом, чтобы ему подсказать, что надо делать и как попросить. И со временем мой ребенок не будет забываться и будет спрашивать, прежде, чем взять. Но для этого действительно нужно время. А маме этого мальчика не мешало бы подсказать своему ребенку, что его никто не хотел обидеть, и не следует ТАК реагировать на подобное... При этом дети были одного возрата (примерно, 2,5), и я не уверена, что мальчик среагировал бы по-другому, если б к игрушке потянулся годовасик.
Старый 22-12-2008, 02:55     #110
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Ужас... Это я иронизировала по поводу того, что кто-то отбирает игрушки... Я не говорю, что это хорошо или приятно. Я только хотела сказать о несоответствии ответного действия на первоначальное... Если ребенок забирает игрушку или пытается ее забрать, то в этом нет агрессивного момента (в общем-то, мы говорим о детках определенного возраста), в то время, как ответный удар-толчок - уже агрессия. (Поэтому Ваш пример с телефоном не совсем подходит). Но даже если ребенок просто таким жестким образом говорит "НЕТ", это может привести к плохому результату. Я несколько раз упоминала об этом, имея случай из жизни: мой ребенок потянулся к машинке в руках другого мальчика (еще не успев дотронуться до нее) и получил этой машинкой по лицу (она была металлическая). Правильно сделал мой ребенок? В общем-то, нет. Но для этого я рядом, чтобы ему подсказать, что надо делать и как попросить. И со временем мой ребенок не будет забываться и будет спрашивать, прежде, чем взять. Но для этого действительно нужно время. А маме этого мальчика не мешало бы подсказать своему ребенку, что его никто не хотел обидеть, и не следует ТАК реагировать на подобное... При этом дети были одного возрата (примерно, 2,5), и я не уверена, что мальчик среагировал бы по-другому, если б к игрушке потянулся годовасик.
Все понятно...я вас не правильно поняла
конечно....когда ребенок хочет взять игрушку и тут же со всей дури получает ей...это ужас.
НО когда чужой ребенок просто нагло из коляки хватает игрушку....и его мама это поощряет..то это другое дело..... ясама была удивлена как моя дочка среагоровала....я ее этому не учила...
она видмо испугалась что ее игрушку заберут....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.