Марина и Сергей Дяченко - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 21:28
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #101
torin
Элита
 
Профиль torin
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 514
torin отсутствует


ИМХО хорошая фантастика- это вполне реальная человеческая проблема, это релистично написанные характеры в гипертрофированных обстоятельствах.
Старый 24-01-2009, 23:07
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #102
jinshi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 70
jinshi отсутствует


согласен.
Вот "Пандем", а еще лучше "Армагед-Дом", чем не реальная человечексая (в общем смысле) проблема.
torin, читали?
Старый 24-01-2009, 23:11     #103
Oreshka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Партизана Германа
Сообщения: 9 159
Oreshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от jinshi Посмотреть сообщение
согласен.
Вот "Пандем", а еще лучше "Армагед-Дом", чем не реальная человечексая (в общем смысле) проблема.
torin, читали?
да проблемы то человеческие. а вот антураж весьма далекий от реальности... кто-то может это воспринимать нон-стоп, кому-то нужны передышки
Старый 25-01-2009, 01:34
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #104
torin
Элита
 
Профиль torin
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 514
torin отсутствует


Читала, но не полюбила, хотя прочла с интересом.
Oreshka, действительно, читать фантастику несколько вещей подряд как то сложно. Да и не только фантастику, лучше сделать перерыв, потом читать "вкуснее" будет
Старый 25-01-2009, 16:40
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #105
Volpe
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Огнева
Сообщения: 38
Volpe отсутствует


привлекательная тема. Мне нравится!
Дяченко пишут хорошо. Одни из любимых.
Я перерывы делаю, когда не знаю за что именно взяться бы. А вот с этими авторами отдельная история получилась. Пока библиотека не пополнилась их полным собранием, не могла остановиться...
Старый 28-01-2009, 10:15
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #106
Volpe
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Огнева
Сообщения: 38
Volpe отсутствует


мне очень понравилась повесть "Бастард" и роман "Ритуал". Романтика... Второе имею в виду, хотя в Бастарде тоже определенный романтизм имеется) "Отцы и дети", прямо таки
Старый 30-01-2009, 12:23
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #107
jinshi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 70
jinshi отсутствует


кстати, по поводу Vita Nostra.
Меня вот вопрос один интересует. А что же такое Портнов?!
Там есть момент, уже ближе к концу романа, где Сашка вдруг увидел, что он из себя представляет. У меня, наверно, фантазии не хватает, но очень интересно
Старый 30-01-2009, 12:34     #108
Oreshka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Партизана Германа
Сообщения: 9 159
Oreshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от jinshi Посмотреть сообщение
кстати, по поводу Vita Nostra.
Меня вот вопрос один интересует. А что же такое Портнов?!
Там есть момент, уже ближе к концу романа, где Сашка вдруг увидел, что он из себя представляет. У меня, наверно, фантазии не хватает, но очень интересно
Там же вроде написано, что он учебное пособие, учебник...

Цитата:
То, что сидело сейчас перед Сашкой, не было человеком. Более того — никогда не было человеком. Впервые в жизни Сашка увидела — осознала, поняла, — что такое «овеществленная функция». — Что с тобой, Самохина? Сашка разглядывала его, задержав дыхание, обомлев. Словарь? Активатор? Учебник? Учебник, которому кто-то дал человеческое имя?! — Олег Борисович, — прошептала Сашка. И заново увидела его: волосы собраны в «хвост» на затылке. Серый свитер с голубыми полосками. Внимательный взгляд поверх стекол. — Что? — Вы… — Что я? Сашка проглотила горькую слюну. — Ты только сейчас увидела! — удивился Портнов. — Ты изъявляешь сущности, считываешь сложнейшие информационные построения, а меня увидела только сейчас? Сашка мелко кивнула. Зажмурилась, желая загнать обратно навернувшиеся слезы. — Ты чего? — спросил Портнов уже с беспокойством. — Саша? — Так вы же не человек, — прошептала Сашка. — Ну и что? Ты тоже. — Но я была человеком. Я была ребенком. Я помню, как это. Помню, что меня любили. — Это имеет для тебя значение? — Я это помню. — Поверь, я тоже могу помнить что угодно. Как я был ребенком. Как меня воспитали обезьяны. Как я был девочкой. Как я служил юнгой. Как я спас младенца из огня, как забил лучший гол на чемпионате мира. Воспоминания — проекция событий, а реальных или нет — в данном случае неважно.
Старый 30-01-2009, 13:33
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #109
jinshi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 70
jinshi отсутствует


это все верно. Он-функция. Но то ли у меня с русским не очень... то ли... В общем, я слабо представляю себе, что такое в Речи функция
Oreshka, помогайте, а?
Старый 30-01-2009, 14:36
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #110
Oreshka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Партизана Германа
Сообщения: 9 159
Oreshka отсутствует


Я думаю здесь подходит вот это...
Коммуникативная (референтивная) функция
Соответствует контексту, который понимается как предмет сообщения, иначе называемый референтом. Это функция передачи какого-либо сообщения, ориентации на контекст сообщения. В процессе коммуникации она самая важная, так как передает информацию о предмете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.