Семейное обучение - Страница 109 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2008, 02:16     #1081
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Зависит от школы. В некоторых эти предметы не требуют, т.к. оф. аттестации по ним нет, по крайней мере в начальной школе.
Старый 06-08-2008, 09:58     #1082
Фредя
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 66
Фредя отсутствует


Не знаю, как в начальной школе, но в атестат физкультура входит. В некоторых школах (не спортивных) по ней даже разрешалось выпускной экзамен сдавать.
Старый 07-08-2008, 14:47     #1083
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фредя Посмотреть сообщение
Не всё прочитала, может упустила этот момент... А как на семейном обучении физкультура, труд, ИЗО ? Как оценки по ним ставят? Тоже зачёты в школу ходят сдавать?
Эти предметы на СО не аттестуются, даже по желанию. Мы бы и рады, но нам не разрешили. Но в диплом 4-го класса (он не юридический, а так, для себя, для выпускного) нам для красоты поставили те оценки, которые дочка получала, учась еще очно. Чтобы было не 7 пятерок, а 10.
А про физ-ру я что-то слышала, что ее то ли в 9, то ли в 11 сдавать надо, но по опыту родителей, обучающих дома, никому меньше 4-ки не ставили. И ведь по-любому, спортом занимать надо. Мои в бассейн ходили и пойдут в этом году, может и еще чего добавлю, если времени хватит.
Старый 07-08-2008, 14:56     #1084
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveti-k Посмотреть сообщение
Мой сын в этом году пойдет в третий класс. Это уже вторая наша школа... Узнав о семейном обучении поняла, что начальную школу я вполне осилю, плюс кружки. Первый шаг, как я поняла это в РОНО?
Можно и без РОНО. Можно пойти сразу в школу, где в уставе прописано семейное обучение. Если вас устраивает ваше школа и учительница, то спросите у секретаря или администрации, примут ли вас на СО. В Москве СО обязательно в каждой школе, а в Питере - на усмотрение школы. На всякий случай, ловите две школы Кировского района - 551 и 284. В обоих школах есть отличные учительницы, которые будут вести 3-й класс, мой сын тоже будет в 3-м.
Я не сомневаюсь, что 5 и 6 вы тоже потянете.
Старый 07-08-2008, 14:59
ответ для matushka на сообщение "http://orthomed.ru/news.php?id=22459 urn..."
    #1085
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:

Спасибо за статью! Такие статьи и рассуждения меня и натолкнули на идею СО. Добсона я читала еще до появления у меня детей и слушала его передачи по радио.
У нас, конечно, бомб еще в раздевалках нету, но табак, пиво и наркотики, а также аботры уже вовсю . И неудовлетворительные результаты ЕГЭ у четверти школьников.
Старый 07-08-2008, 15:09     #1086
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
А у нас радость, родители мужа нас поддержали в домашнем обучении. Раньше они относились к этому весьма сдержано, как и мои родители, а теперь они тоже считают, что лучше обучать детей дома.

Как дела у всех? Как отдыхается?
Поздравляю! Это легче и приятней, чем идти против течения. Понимание родственников - это здорово! У меня все успокоились, видя пятерки и грамоты.


Мы два месяца сачка давили, правда у нас был переезд, это заняло кучу времени и сил. Живем недалеко от старого места, но уже в Горелово. Это позволило нам остаться на всех старых кружках и занятиях, дорога увеличилась на 15 минут машинной езды.
Сейчас мы с большим удовольствием занимаемся, сын доделывает английский за прошлый год. Класс успел только 14 юнитов из 20, мы тоже не стали обгонять, т.к. был экзамен в музыкалке, сын устал уже и еще мы изучали гимназический английский параллельно. А теперь решили пройти оставшиеся юниты, чтобы в сентябре, не дожидаясь класса, купить следующий учебник и идти вперед. И еще хотим пройти всю историю города за 3 класс, мы уже за лето съездили на все положенные прогулки и сверх того. Заполним тетрадь (это Мишке в удовольствие), оформим прогулки с фотками и сдадим в сентябре. Год обещает быть насыщенным, одним предметом меньше - тем нам лучше. Его взяли в художку и начнется плотная учеба. С Наташкой вспомнили забытые вдрызг спряжения - склонения, делает русский по тетради Полниковой. И вспонимаем финский, он у нее официально начнется в этом году.
Ну и гуляем, очень много читаем. Записались летом в библиотеку, берем по 15 книг на 3 абонемента на 2 недели. Жаль, погода не балует, не удалось ни разу искупаться. Хоть фруктами объелись, и то дело.
Старый 07-08-2008, 18:33     #1087
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Молодцы!
Старый 07-08-2008, 19:36     #1088
Trям
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Серебристый бульвар
Сообщения: 1 943
Trям отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Можно и без РОНО. Можно пойти сразу в школу, где в уставе прописано семейное обучение. Если вас устраивает ваше школа и учительница, то спросите у секретаря или администрации, примут ли вас на СО. В Москве СО обязательно в каждой школе, а в Питере - на усмотрение школы. На всякий случай, ловите две школы Кировского района - 551 и 284. В обоих школах есть отличные учительницы, которые будут вести 3-й класс, мой сын тоже будет в 3-м.
Я не сомневаюсь, что 5 и 6 вы тоже потянете.
а речь только и именно о семейном обучении?
потому что я звонила в РОНО своего района по поводу экстерната - мне сказали, что в любую школу идите, эта форма обучения есть во всех.
Старый 08-08-2008, 14:13     #1089
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trям Посмотреть сообщение
а речь только и именно о семейном обучении?
потому что я звонила в РОНО своего района по поводу экстерната - мне сказали, что в любую школу идите, эта форма обучения есть во всех.
Вот ведь! Меня в моей же школе, где мы на СО числимся, когда я спросила об экстернате, готовы были направить в районную школу экстерна. Типа СО есть, экстерната нету. И в гимназии нам сразу сказали "Экстерната нет!" А РОНО, как я заметила, очень мало в курсе чего-либо. Я не раз рассказывала специалистам РОНО по телефону, что такое СО и как оно проходит. Из 4-х разговоров, в курсе была только одна сотрудница, трое получили от меня ценную информацию.
Старый 08-08-2008, 23:28
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1090
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


Так и не поняла кто мне сегодня звонил - из желающих в " Обучение в Диалоге" попасть. Поделюсь опытом тут.. немного :

Так уж получилось что мой старший сын туда попал в конце учебного года. Волевым решением на семейном совете был вынесен приговор - сдавать за весь год.
Форму обучения выбрали такую - на экстерне проверили знания по каждому предмету. Взяли учебники и записались на занятия 1 раз в неделю (3-4 предмета в один день) плюс в экстерне сдавали махом то что было усвоено в школе.
Сразу скажу - для тех кто думает, что пока он будет работать дите будет учится этот вариант не подходит совершенно. На деле сталкиваемся с тем что работать дома приходится намного больше чем при обучении в обычной школе с ежедневным посещением. Для родителей у которых детки не хотят ежедневно ходить в школу это совсем не выход

На данный момент я рассматриваю вариант перевода ребенка в районную или частную школу с обычным режимом. Так как работающие родители и отсутствие специального человека который будет с ребенком постоянно заниматься сведет на нет желание родителя обучить ребенка по пути наименьшего сопротивления.
Самой большой неожиданностью для меня стало, что в школе есть дети с откровенно плохим поведением, странными увлечениями, с такими манерами, соприкосновения с которыми мне хотелось бы избежать в принципе.

Все вышесказанное имхо, конечно же. И экстерн там очень хорош. Просто лично у меня не хватит времени после работы проходить с ребенком все-все-все. А сам он заниматься не станет. И это приведет к пробелам, я буду теперь искать другие варианты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.