православная женщина - Страница 109 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2006, 21:09     #1081
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от о.Сергий Посмотреть сообщение
Всякое бывает. И вот для этого как раз несколько лет назад у нас собирались вновь вводить духовную цензуру. Всякая книга, издаваемая и распространяемая должна иметь ее одобрение. Однако почему-то я не видел ни одной такой книги. И еще одно есть злоупотребление: большинство книг, которые якобы издаются с "благословения", никогда не читались ни Патриархом, ни епископатом. Тут издатели идут на явную ложь.

Один разговор, как на такие книги (а чаще брошюры) должна реагировать Церковь.
Другой, как быть тому простому смертному, который покупая брошюру (а иногда книгу), воспринимает все в ней написанное, как позицию Церкви, а не частное мнение конкретного автора.
Старый 22-11-2006, 21:46
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #1082
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


Марусь, но ведь покупая книгу по истории того же Карамзина, ты воспринимаешь ее как мнение именно этого автора, а не как мнение государства в целом на историю. понимаешь? Так и тут... Для меня лично важными являются книги проверенных людей (свят Игнатий, Феофан) например...
Старый 22-11-2006, 21:46     #1083
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Посещать воскресные школы
Старый 22-11-2006, 21:49
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #1084
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


точно!
Старый 22-11-2006, 21:50
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #1085
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Лин, да никто и не думает, что без контроля КГБ, более того, назначенный Сталиным уполномоченный по делам религий генерал НКВД Г.Г.Карпов был самым страшным палачом по уничтожению православия.Руки по плечи в крови. И митрополит Сергий (Страгородский) естественно прекрасно об этом знал. Но когда Сергий издал в 1927 году свою декларацию у него был небольшой выбор, чтобы сохранить Церковь как институт, а не увести паству в катакомбы и превратить в секту.И вообще, чтобы судить и рассуждать надо знать побольше, чем мы. Я вот перечитала не одну сотню страниц дел "церковников" из архивов ФСБ и поверьте, судить и тем более ОСУЖДАТЬ- не нам .
Старый 22-11-2006, 21:56     #1086
Дашка
горняшка
 
Профиль Дашка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: улица Орбели
Сообщения: 2 208
Дашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksuska Посмотреть сообщение
Марусь, но ведь покупая книгу по истории того же Карамзина, ты воспринимаешь ее как мнение именно этого автора, а не как мнение государства в целом на историю. понимаешь? Так и тут... Для меня лично важными являются книги проверенных людей (свят Игнатий, Феофан) например...
да? а я вот, признаться, с трудом на свой непрофессиональный взгляд отличаю то, что подтверждено подлинными нефальсифицированными источниками и непосредственно домыслы автора.
Карамзин-то не пишет " внимание, дальше моя гипотеза, у него цельное изложение, на основе которого я выстраиваю свое, во многом ущербное и неточное понимание русской истории.

одно дело покупать исторический роман "по мотивам реальной истории", того же Пикуля. Тут я понимаю, но все равно гипотеза запоминается.
А другое дело - Карамзин.

И еще, церковная, богословская литература имеет гораздо более высокую планку, чем самая серьезная историческая. Она претендует на абсолютную истину, на прямое руководство к действию.

Так что твое сравнение, имхо, неправомерно.
Старый 22-11-2006, 21:57     #1087
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Лин, да никто и не думает, что без контроля КГБ, более того, назначенный Сталиным уполномоченный по делам религий генерал НКВД Г.Г.Карпов был самым страшным палачом по уничтожению православия.Руки по плечи в крови. И митрополит Сергий (Страгородский) естественно прекрасно об этом знал. Но когда Сергий издал в 1927 году свою декларацию у него был небольшой выбор, чтобы сохранить Церковь как институт, а не увести паству в катакомбы и превратить в секту.И вообще, чтобы судить и рассуждать надо знать побольше, чем мы. Я вот перечитала не одну сотню страниц дел "церковников" из архивов ФСБ и поверьте, судить и тем более ОСУЖДАТЬ- не нам .
А я уже говорила, что ссылка не для нападок на церковь, а для обсуждения темы ( осудить и обсудить - есть разница?), а я могу и имею на это право, т.к. общалась с человеком, кот. был свидетелем многих событий того времени ( моей бабушкой, пережившей блокаду Ленинграда), поэтому и задела эта тема, а не ля того, чтобы проводить параллели с нынешней церквью
Старый 22-11-2006, 22:06     #1088
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


А моя бабушка-блокадница подтверждала то, что написано историком. Мы много с ней на эти темы общались. Я вроде тоже имею право, если разрешите. И ничего общего с тем,что было подслушано под окном архиерея (нечистоплотный источник какой-то).
Изображения
 
Старый 22-11-2006, 22:13     #1089
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Мерзостная статейка! И враньё это.
Старый 22-11-2006, 22:17
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #1090
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


А моя бабушка была не толко блокадницей, но и дочерью новомученика петроградского, и сама я занимаюсь послереволюционной историей церкви, поэтому я так вам и ответила, и я не восприняла ваши слова. как нападки, а просто как интерес. Но повторюсь, для того, чтобы хотя бы сложилось объективное суждение, надо ОЧЕНЬ много знать, потому, послереволюц. история необычайно сложная и запутанная и только по рассказам бабушки или знакомых выводы делать сложно. Я занимаюсь этим несколько лет далеко не во всем разобралась. Эта тема вообще не для рамок форума, потому, что всего не напишешь и всех источников не приведешь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.