Семейное обучение - Страница 104 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-06-2008, 23:35     #1031
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Мне кажется, в нашей культуре что-то очень ценное вымерло... Именно родители - первые учителя ребенка, он им должен в рот смотреть. Ребенок свято верит всему, что ему родители говорят, это правильно. Скажи трелетнему ребенку, что Луна сделана из сыра, он будет верить! А потом, идя в школу, он ставит авторитет учительницы выше маминого. Вполне родители могут обучать детей, все живые существа обучают своих детенышей,
Старый 09-06-2008, 09:12
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1032
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


А я постоянно сталкиваюсь с тем, что народ уповает на необходимость педагогического образования, коего я не имею, несмотря на то, что самообразованием в данной сфере занимаюсь чуть ли не с 11 лет.
На мой вопрос, что они подразумевают под "образованием", - бумажку? - внятного ответа до сих пор не получила.
Одни говорят, что да, бумажку. На что я справедливо отвечаю, что вот есть у меня бумажка по пиару, но большее количество инфы я все равно получила из книг и интернета, а не от вузовского ППСа.
Другие отвечают, что это бумажка + опыт. Т.е. получается, что даже человека с бумажкой, но без опыта, к своему ребенку в качестве педагога они бы не допустили.
Короче, какой-то замкнутый круг получается...
Старый 09-06-2008, 09:43
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1033
РысяЧ
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 99
РысяЧ отсутствует


Девочки, извините, если не по теме, но нет ли тут кого-нибудь знающего французский? Скачала образовательный мультик "Части тела", а он на французском. Субтитры к нему нашла… польские.
Не знаю что и делать. Мультик-то интересный. 25 серий. У нас в газетных ларьках по этому мультику продавали серию «Как устроено тело человека».
Старый 09-06-2008, 14:33     #1034
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мне кажется, в нашей культуре что-то очень ценное вымерло... Именно родители - первые учителя ребенка, он им должен в рот смотреть. Ребенок свято верит всему, что ему родители говорят, это правильно. Скажи трелетнему ребенку, что Луна сделана из сыра, он будет верить! А потом, идя в школу, он ставит авторитет учительницы выше маминого. Вполне родители могут обучать детей, все живые существа обучают своих детенышей,
Да, в начальной школе ребенок в рот смотрит учительнице. Нам это в институте говорили, да и на практике я это почувствовала. Я на уроке ошибку сделала (растяпа была), дети меня не то, что не поправили, так еще и заучили заново неправильно
По себе помню, моя первая учительница меня не особо жаловала - я была неусидчивой, так я ее искренне любила, а во всем винила себя - мне со 2-го класса кошмары стали сниться с основной идеей, что я виноватая кругом.
Старый 09-06-2008, 14:36     #1035
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от РысяЧ Посмотреть сообщение
Субтитры к нему нашла… польские.
Не знаю что и делать.
Учить польский.
(прошу прощения, что не в тему)

Девушки, у меня вопрос - прописи в начале 1 класса ручкой писать или карандашом? Недавно купила. Старший уже рвется
Старый 09-06-2008, 16:43     #1036
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Прописи, думаю, ручкой. Мы карандашом заполняли рабочие тетради по математике и природоведению и решали головоломки, чтоб стирать неправильное. А все что касается письма - ручкой.
А сколько старшему? Когда рвется - самое время! Моему осенью 6, боюсь прописей до трясучки. Он - левша, и это смущает только меня (стараюсь вида не подавать). У меня чуть ли голова не кружится, когда я вижу, как он левой рукой что-то выписывает.
Он пока активно пишет печатные буквы на листочке, гордо говорит: "Пишу письмо!" Кому и о чем - не уточняет.
Старый 09-06-2008, 16:45     #1037
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
А я постоянно сталкиваюсь с тем, что народ уповает на необходимость педагогического образования, коего я не имею, несмотря на то, что самообразованием в данной сфере занимаюсь чуть ли не с 11 лет.
На мой вопрос, что они подразумевают под "образованием", - бумажку? - внятного ответа до сих пор не получила.
Одни говорят, что да, бумажку. На что я справедливо отвечаю, что вот есть у меня бумажка по пиару, но большее количество инфы я все равно получила из книг и интернета, а не от вузовского ППСа.
Другие отвечают, что это бумажка + опыт. Т.е. получается, что даже человека с бумажкой, но без опыта, к своему ребенку в качестве педагога они бы не допустили.
Короче, какой-то замкнутый круг получается...
Таких советчиков - в сад. Родив ребенка, мама автоматом получает мандат на его образование. А пед образование очень мешает, не только помогает. Я вот всегда с легкой завистью читаю, как Ника Савельева обучает дочек и результаты у нее на неск. порядков выше моих, а образование юридическое. Достаточно быть просто образованным, а лучше самообразованным человеком.
Старый 09-06-2008, 16:47     #1038
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Учить польский.
+1. Мы купили посудомойку, к ней нет инструкции на русском. Я какой-то в итоге язык выбрала и разобралась. Правда. вроде это был болгарский. А может, и польский... Или хорватский?... Уже забыла.
Старый 09-06-2008, 18:00     #1039
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Прописи, думаю, ручкой. Мы карандашом заполняли рабочие тетради по математике и природоведению и решали головоломки, чтоб стирать неправильное. А все что касается письма - ручкой.
А сколько старшему? Когда рвется - самое время! Моему осенью 6, боюсь прописей до трясучки. Он - левша, и это смущает только меня (стараюсь вида не подавать).
Спасибо за ответ.

У меня старшему 6 лет и 4 мес. Обводить никогда не любил, а вот раскрашивать любит. Правша.
Старый 09-06-2008, 18:12     #1040
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
АНа мой вопрос, что они подразумевают под "образованием", - бумажку? - внятного ответа до сих пор не получила.
Образование - это, конечно, не просто бумажка . Это то, что остаётся у человека в результате работы по некоторому определённому плану по изучению знаний и умений, накопленных человечеством, по определённому виду деятельности.

Высшее педагогическое образование подразумевает углублённую проработку материалов, связанных с психологией (в основном процессами, связанными с обучением), педагогикой и методикой.

Но любое образование всегда и везде сугубо индивидуально! Иными словами, что человек может и, главное, хочет взять, то он и возьмёт. Государственный вуз может гарантировать только, что эти знания и умения будут не ниже какого-то минимума. И что человек будет делать даже с хорошими крепкими знаниями, зависит исключительно от самогО человека. Либо он после экзамена сразу предпочтёт забыть всё, либо на основе приобретённого будет работать далее: осмысливать уже имеющееся, приобретать недостающее, интересоваться новым.

Именно поэтому так трудно заранее узнать, будет та или эта девушка хорошей учительницей, только на основании диплома и опыта.
Опыт позволяет лишь распросить предыдущих учеников об их впечатлениях от этого "опытного" учителя.
Сами по себе годы работы в области образования не могут являться показателем качества работы учителя. Уверена, практически всем встречались плохие учителя с большим опытом работы. В то же время я видела немало выпускниц вузов, у которых нужно было учиться методике преподавания и владению обстановкой в классе. Так они такими и остались и через 10, и через 15 лет.

PS Нашла ещё вот такой ответ :
Цитата:
Образование - это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили. (Джордж Савил Галифакс)
и ещё :
Цитата:
Образование - это то, что большинство получает, многие передают и лишь немногие имеют. (Карл Краус)
Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает. (Георг Зиммель)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.