Инфа по программе "Жилье молодежи" - Страница 102 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2007, 00:49
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #1011
38 пушистых кроликов
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Светлановский
Сообщения: 2 019
38 пушистых кроликов отсутствует


девочки, а в кратце в чем разница в субсидии по программе МС и по программе долгосрочного кредитования? я только собираюсь подавать доки на вознесенский в прграмму и потом нужно ехать в исполком. оказывается два пути. опик читаю, но пока про это не встретила, про разницу. какая программа лучше?
Старый 25-11-2007, 10:10     #1012
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Профиль Синий Чулок
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: м. Ленинский пр, Французский Бульвар
Сообщения: 4 747
Синий Чулок отсутствует


Ир, дело не в разнице процентов, а в том, что имеется выбор банков хоть немного побольше.
Я тоже не нашла инфу на сайте, но я процитировала пост девушки, кот. брала кредит в этом банке и имеет оттуда такую информацию.
Старый 25-11-2007, 12:14     #1013
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastik__ Посмотреть сообщение
девочки, а в кратце в чем разница в субсидии по программе МС и по программе долгосрочного кредитования? я только собираюсь подавать доки на вознесенский в прграмму и потом нужно ехать в исполком. оказывается два пути. опик читаю, но пока про это не встретила, про разницу. какая программа лучше?
Разница в том, что по программе долгосрочного кредитования можно взять субсидию, если у Вас есть собственные средства!!!
Размер субсидии не может быть более размера собственных средств и 30% от стоимости жилья.

Вот есть методика расчета

Цитата:
Методика
расчета размера субсидии по программе "Долгосрочное ипотечное кредитование"

В настоящей Методике применяются следующие определения:
Семья – супруг, супруга, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по кредиту, а также их несовершеннолетние дети; неполные семьи, в которых один из членов семьи является заемщиком, а также его несовершеннолетние дети; одинокие граждане, являющиеся заемщиками.
Норма площади жилья на семью – норма площади жилья, определяемая исходя из количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - 20 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, состоящего на учете нуждающихся.
Расчетная стоимость жилья – варьируется от 40 до 70 процентов (в зависимости от количества членов семьи, принимающих участие программе: 1 чел. – 70%, 2 чел. – 60 %, 3 человека – 50%, 4 и более – 40%) от средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемой государственным учреждением «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» ежеквартально;
На III квартал 2006 года средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге составляет для покупателя 2400 долларов США.
Условная стоимость жилья – произведение расчетной стоимости жилья на норму площади жилья на семью;
Ипотечный жилищный кредит – кредит, предоставляемый гражданину банковской или иной кредитной организацией в целях приобретения в собственность гражданина жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, при этом размер кредита должен составлять не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения и предоставляться на срок не менее 5 лет;
Размер ипотечного жилищного кредита – денежные средства, выраженные в рублях, обозначенные в выписке из протокола решения кредитного комитета коммерческого банка или ином документе, подтверждающем намерение данного банка заключить с заявителем кредитный договор, обеспеченный ипотекой.
Размер субсидии (РС) определяется как произведение коэффициента риска (Криска) и условной стоимости (УС) (Криска*УС).

Вот пример расчета

Цитата:
Пример
расчета размера субсидии по программе "Долгосрочное ипотечное кредитование"

Семья – 3 человека;
Состоит на очереди с 1985 года – 19 лет;
Сумма собственных средств – 300 001рублей;
Рассчитываем норму общей площади: 20кв.м * 3чел. = 60кв.м.
Расчетная стоимость жилья за квартал III 2006 г.:
рыночная стоимость * 50% = 2400$ * 50% = 1200 $
Рассчитываем условную стоимость жилья:
расчетная стоимость жилья*норму площади = 1200$ * 60кв.м = 72000$
По представленной таблице определяем Криска – (по горизонтали – срок состояния на учете по улучшению жилищных условий, по вертикали – объем собственных средств семьи, направляемых на приобретение жилого помещения).
В данном случае Криска = 35%
Размер безвозмездной субсидии: Криска * Условную стоимость
Размер субсидии = 72000 * 35% = 25200$
При этом, размер субсидии не может быть более:
1. Cуммы собственных средств семьи, направляемых на приобретение жилого помещения за счет средств ипотечного кредита в виде первого взноса;
2. 30% от фактической стоимости приобретаемого жилого помещения.
А в МДЖ своих средств не надо. Думаю, как считается субсидия по МДЖ понятно.

Последний раз редактировалось Юкинатор, 26-11-2007 в 12:46.
Старый 25-11-2007, 14:38
ответ для Darusha на сообщение "Moonka..."
    #1014
Moonka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 555
Moonka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Darusha Посмотреть сообщение
Moonka можно Вам вопрос задать по программе Долгосрочного ипотечного кредитования, Вы ведь по ней субсидию получали????
Мой вопрос состоит в том, обязательно ли по этой программе прописывать всю семью или нужно только очередников обязательно прописать????
Darusha, мы субсидию еще не получили - мы только месяц назад сдали документы.
Если честно, то я не совсем поняла ваш вопрос. Кого и куда надо прописать??
У нас на очереди стоят все, кто прописан в квартире, но субсидию дадут только мужу и сыну, а брата мужа и его маму снимут с очереди, как только мы получим субсидию.
Старый 25-11-2007, 14:44     #1015
38 пушистых кроликов
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Светлановский
Сообщения: 2 019
38 пушистых кроликов отсутствует


спасибо!! вроде бы поняла. денег нет, так что только МС. как считается субсидия в этом случае я поняла.
только норма жилья разная получается, в МС 18 м на человека в в долгосрочном кредитовании 20 м. так?
Старый 25-11-2007, 14:56     #1016
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Профиль Синий Чулок
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: м. Ленинский пр, Французский Бульвар
Сообщения: 4 747
Синий Чулок отсутствует


Нет Moonka имеется в виду вот что. Вот вы получили субсидию на мужа и сына, купили квартиру. Можно ли прописаться в эту квартиру только очередникам. т.е. мужу и сыну. А вам не прописываЦа?
Старый 25-11-2007, 14:59     #1017
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastik__ Посмотреть сообщение
спасибо!! вроде бы поняла. денег нет, так что только МС. как считается субсидия в этом случае я поняла.
только норма жилья разная получается, в МС 18 м на человека в в долгосрочном кредитовании 20 м. так?
Да, в ДИК считают 20 кв.м на каждого очередника, в МДЖ несколько хитрее.
При расчете субсидии по МДЖ считают так.
Если ВСЕ!!! в молодой семье очередники, то:
  • Одинокому человеку – 33 кв.м. общей площади;
  • Молодой или неполной семье из двух человек - 42 кв.м общей площади;
  • Три и более человек – 18 кв.м. на человека общей площади.
Если очередники НЕ ВСЕ!!!, то поддержка распространяется только на тех, кто очередник в пределах 18 кв.м. на человека.
Все излишки по рыночной стоимости.

И самое неприятное, для меня, например, что при расчете субсидии в моем случае используют только 18 кв.м, а вот квартиру мы должны купить не менее 42 кв.м.
Вот где логика и требовали бы с нас тогда купить 36 кв.м., а то получается, что я как не очередник испортила всю "малину".
Старый 25-11-2007, 15:55
ответ для Синий Чулок на сообщение "Нет Moonka..."
    #1018
Moonka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 555
Moonka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katenok Посмотреть сообщение
Нет Moonka имеется в виду вот что. Вот вы получили субсидию на мужа и сына, купили квартиру. Можно ли прописаться в эту квартиру только очередникам. т.е. мужу и сыну. А вам не прописываЦа?
Мы когда в банке оформляли анкету для одобрения, писали, что в будущей квартире будут прописаны муж, сын и я . Нам никто ничего не сказал. (кредитный инспектор у нас именно по субсидиям), только сказали, что те, кто участвуют в программе обязательно должны иметь свои доли в квартире.

Ukka-b , именно поэтому мы и не пошли в МС.
Старый 25-11-2007, 16:12
ответ для lava на сообщение "Инфа по программе "Жилье..."
    #1019
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Да, Аня, вот и мы думаем, как не крути, а выгоднее для нас долгосрочка.
Старый 25-11-2007, 23:47     #1020
Pure Poison
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Теперь живу я в Сочи!
Сообщения: 2 740
Pure Poison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katenok Посмотреть сообщение
Ир, дело не в разнице процентов, а в том, что имеется выбор банков хоть немного побольше.
Я тоже не нашла инфу на сайте, но я процитировала пост девушки, кот. брала кредит в этом банке и имеет оттуда такую информацию.
А у меня уже от этого всего нервное истощение началось. Не могу больше, задолбалась всех обзванивать.

Цитата:
Сообщение от Katenok Посмотреть сообщение
Нет Moonka имеется в виду вот что. Вот вы получили субсидию на мужа и сына, купили квартиру. Можно ли прописаться в эту квартиру только очередникам. т.е. мужу и сыну. А вам не прописываЦа?
Да, те кто получает субсидию делят новую квартиру равными долями в собственность, а дальше прописывайте сколько хотите.

Цитата:
Сообщение от Ukka-b Посмотреть сообщение
Да, Аня, вот и мы думаем, как не крути, а выгоднее для нас долгосрочка.
Да ,это выгодно если у вас есть собственные средства. И если вы точно уверены, что не будете детей рожать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.