КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2007, 08:43     #91
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


Я бы тоже скрыла факт усыновления. Если на самом деле "не важно как он появился" и "не та мать, которая родила ,а та что вырастила", то действительно зачем ему говорить что он был брошен .
Если большого ребёнка брать, то ещё понятно, он и так знает что он приёмный. А если новорожденный, то какой смысл ему говорить?
Родила и всё, в свидетельстве о рождении всё написано, а остальное не важно. Конечно же каждый должен сам принимать это важное решение, без давления кого либо со стороны.
Я бы лично не хотела знать, что я приёмный ребёнок.
Старый 24-12-2007, 10:41     #92
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


а я вспоминаю истории о том, как детям врут об отсутствующх родителях - бросившем их папе или умершей маме.. и какой шок бывает, когда дети узнают правду.. у некоторых отношения с родственниками так и не восстанавливаются всю жизнь..
не знаю, что тяжелее: знать, что ты от п.ш. родился ( а в рождении нет ни заслуги твоей, ни вины, вообще-то..), или гадать, почему об этом молчали твои родители, они что - стыдились того, что ты не их кровный?!
так что тут палка о двух концах..
Старый 24-12-2007, 10:45     #93
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от не-точка Посмотреть сообщение
а я вспоминаю истории о том, как детям врут об отсутствующх родителях - бросившем их папе или умершей маме.. и какой шок бывает, когда дети узнают правду.. у некоторых отношения с родственниками так и не восстанавливаются всю жизнь..
тут вопрос в том, что тяжелее: знать, что ты от п.ш. родился (а в рождении нет ни заслуги твоей, ни вины, вообще-то..), или гадать, почему об этом молчали твои родители, они что - стыдились того, что ты не их кровный?!
так что тут палка о двух концах..
+1
Старый 24-12-2007, 11:09     #94
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


в общем, если честно, я думаю, что в этом скрывании больше нашего, родительского эгоизма.. мы бережем от этой правды себя, а не детей, потому что ну не можем мы доподлинно знать их реакции..
резюме (лично для меня): наверное, нельзя в лоб говорить правду - она, как любой скелет в шкафу, может быть такой страшной, что и психика взрослого не выдержит, не то что ребенка, но и врать тоже нельзя.. нужно быть готовым адаптировать к возрасту ребенка некую полуправду-полусказку о его появлении в нашей жизни.. трудно, но нельзя иначе..
правда - как грипп.. если не делать прививок, может и убить..
Старый 24-12-2007, 11:13     #95
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от не-точка Посмотреть сообщение
в общем, если честно, я думаю, что в этом скрывании больше нашего, родительского эгоизма.. мы бережем от этой правды себя, а не детей, потому что ну не можем мы доподлинно знать их реакции..
резюме (лично для меня): может, и не надо в лоб говорить правду - она, как любой скелет в шкафу, может быть такой страшной, что и психика взрослого не выдержит, не то что ребенка, но и врать тоже нельзя.. нужно быть готовым адаптировать к возрасту ребенка некую полуправду-полусказку о его появлении в нашей жизни.. трудно, но нельзя иначе..

Психологи говорят, что к школе ребенок должен все знать.
Старый 24-12-2007, 11:28     #96
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


"я думаю, что в этом скрывании больше нашего, родительского эгоизма". Не соглашусь, если конечно же вы не за себя говорите.
Я, например ситуацию на себя примерила и предпочла бы не знать "правды" потому что правда у каждого своя.
Самый лучший способ проверить надо или не надо говорить ребёнку - примерить ситуацию на себя и уже исходить из этого.
Старый 24-12-2007, 11:36     #97
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dagny Посмотреть сообщение
"я думаю, что в этом скрывании больше нашего, родительского эгоизма". Не соглашусь, если конечно же вы не за себя говорите.
Я, например ситуацию на себя примерила и предпочла бы не знать "правды" потому что правда у каждого своя.
Самый лучший способ проверить надо или не надо говорить ребёнку - примерить ситуацию на себя и уже исходить из этого.
совершенно с Вами согласна
и я примеривала ситуацию на себя и отталкивалась от личного опыта и опыта моих знакомых
думаю, что мы здесь только обмениваемся мнениями.. к сожалению или к счастью, нет единого рецепта для всех..
Старый 24-12-2007, 20:32     #98
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dagny Посмотреть сообщение
"
Я, например ситуацию на себя примерила и предпочла бы не знать "правды" потому что правда у каждого своя.
Самый лучший способ проверить надо или не надо говорить ребёнку - примерить ситуацию на себя и уже исходить из этого.
Согласна на все 1000! Я вот тоже сужу по себе...Больше всего на свете я нехотела бы знать именно такую правду!!! И своего ребенка я всеми силами постараюсь от этой правды уберечь!
Старый 24-12-2007, 21:45     #99
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


у меня дети знают, конечно. Они же уже не младенцы были. хотя младший не помнит свою семью прошлю уже совсем. даже наоборот "помнит" как он был маленький со мной и пр.
Для них как и для нас это такой способ появления детей. Кто-то рождается из животика, кого-то Ангел приводит к маме. Дочь очень любит смотреть в "Пока все дома" рубрику "у вас будет ребенок" - переживает, чтобы всех поскорее мамы-папы нашли. Никто их во дворе не дразнит - а никто и не знает, в школе тоже. Не скрывать правду от детей это не тоже самое, что рассказывать на каждом углу. Не потому что это стыдно или плохо, а просто это наше внутрисемейное дело. Если бы я ЭКО делала, к примеру, или кесарево - я бы тоже не стала в школе рассказывать, зачем?
Старый 27-12-2007, 00:07     #100
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
Согласна на все 1000! Я вот тоже сужу по себе...Больше всего на свете я нехотела бы знать именно такую правду!!! И своего ребенка я всеми силами постараюсь от этой правды уберечь!
А другая ситуация - родители берегли правду, а некто третий нашелся, доброжелатель, кто в более позднем возрасте облагодетействовал правдой? Может, лучше уж родители?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.