Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2008, 00:28
ответ для OXYXO на сообщение "Добралась до конца, столько..."
    #91
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Получается нашему пузу сразу прививки будут делать потому что я такая мама из неблагополучной страны???
Сейчас делают по желанию. Нам - бесплатно, потому что мы "такие". За это я им очень благодарна. Это не потому что Вы "такая мама", а потому что ребенок рано или поздно туда поедет, возможно, будет принимать у себя в гостях родственников и т.п. Мало ли что. Кстати, норвежцы, собирающиеся путешествовать, тоже прививаются и детей своих прививают. Зачем играть с огнем? (Для взрослых эти вакцины платные и, кстати, недешевые).

Кстати, пока не забыла - сделайте анализы на гепатит (антитела) и возьмите с собой, когда пойдете рожать. Они иногда спрашивают. Это бесплатно и любой врач может взять. Скажите, с русских спрашивают периодически. Моя гинеколог забыла, пришлось ей напомнить.

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Сколько времени у вас будет сидеть няня с детьми и во сколько это будет выливаться денежно? Со скольки мес/ лет можно идти в садик? Может нам пора уже тоже искать?
Да, в сад можете подавать заявление сразу после рождения, как только будет свидетельство о рождении и личный номер. Зависит от муниципалитета. У нас - очереди. Берут чуть ли не с 8 месяцев.

Сейчас (пока не отменили, т-т-т) платят компенсацию детям, не посещающим субсидированные детские сады (а они почти все субсидированные) - с года до трех: kontantstøtte. Порядка 3 300 крон в месяц на ребенка, около 415 евро по курсу. Если ребенок ходит на неполный день / неполную неделю - соответственно, вычисляется процент от пособия. Но эту красоту грозятся отменить.
Няне обычно как раз и платят эти деньги + еще немножко. Няни, как и сады, работают в обычное рабочее время - с 8 до 16, плюс-минус.

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
популярно брать au pair. Кажется 4 тыс крон, плюс проживание и питание в своем же доме. Получается дороже садика, зато внимание к ребенку 8 часов в день персональное...
Тут вопрос спорный. Получается дорого (забыли еще оплату языковых курсов) и без гарантии. Сложно отказаться. Должно быть много места в доме (идеально, квартирка в цокольном этаже собственного дома или чердачная квартирка). Не все могут терпеть в доме на ограниченном пространстве чужого человека (зачастую это девушки из Восточной Европы / Юго-Восточной Азии с неустроенной личной жизнью). Так что не знаю, насчет внимания (и, кстати, не 8 часов в день, а меньше - у о-пэров 30-часовая рабочая неделя, если в рамках закона). Не знаю, не знаю. Для нас это значило бы жертвовать гостевой комнатой, значит, не пригласить никого с ночевкой. И даже при наличии гостевого душа / туалета всё равно напрягает, в неглиже уже не поскачешь
В общем, я скептически отношусь к этой идее, слишком наслышана про скандалы.
Старый 24-08-2008, 01:16     #92
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ну, если дома у вас только русский, то оно конечно. Хотя на этот счет тоже бывают разные мнения.
А расскажите про мнения!
Да, дома только русский.
Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Добралась до конца, столько интересного, а главное как актуально! Получается нашему пузу сразу прививки будут делать потому что я такая мама из неблагополучной страны??? ( Поминтся гоняли всех студентов в 2006 на манту\ флюорографию).... Сколько времени у вас будет сидеть няня с детьми и во сколько это будет выливаться денежно? Со скольки мес/ лет можно идти в садик? Может нам пора уже тоже искать?
Среди моих знакомых популярно брать au pair. Кажется 4 тыс крон, плюс проживание и питание в своем же доме. Получается дороже садика, зато внимание к ребенку 8 часов в день персональное...
По поводу о-пер согласна с автором - оооочень специфично... Знаю одну девушку - она была о-пер у англичан. Я бы с ней своего ребенка не оставила...
Прививки делаются исключительно по желанию. Обязать вас никто не может. Мы, например, отказались от гепатита. На каждом приеме в "станции здоровья" у нас интересуются как же мы так отказались - норвежцы платят какие-то бешеные деньги за эту прививку, а тем, у кого "мама из неблагополучной страны" это бесплатно.
Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, в сад можете подавать заявление сразу после рождения, как только будет свидетельство о рождении и личный номер. Зависит от муниципалитета. У нас - очереди. Берут чуть ли не с 8 месяцев.

Сейчас (пока не отменили, т-т-т) платят компенсацию детям, не посещающим субсидированные детские сады (а они почти все субсидированные) - с года до трех: kontantstøtte. Порядка 3 300 крон в месяц на ребенка, около 415 евро по курсу. Если ребенок ходит на неполный день / неполную неделю - соответственно, вычисляется процент от пособия. Но эту красоту грозятся отменить.
И у нас очереди. НО: у нас получилось попасть в детский сад без очереди, т.к. наша семья не является носителем норвежской культуры. Детская сестра во все той же "станции здоровья" направляет письмо в коммуну, в котором об этом сообщается. Т.к. ребенок должен погружаться в культуру, язык и т.д., то отдается предпочтение. Но тут есть еще одно "но". Наши друзья, которые относятся к Sola Kommune не попали в детский сад, т.к. в их коммуне это правило работает только для детей, достигших 3-х лет.
Как только мы получили место в саду, нам перестали платить те деньги, которые перечисляли за "непользование" детсадом+мы стали доплачивать.
Старый 24-08-2008, 01:29
ответ для alvink на сообщение "А расскажите про мнения! :)..."
    #93
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А расскажите про мнения!
Да, дома только русский.
Ой, долго... Это про двуязычие отдельную тему надо развивать. Я тут сейчас литературу штудирую, заодно пытаюсь очищать речь от сленга. Короче, некоторые детей до школы дома держат, и те владеют только одним языком (родным). Тут тоже есть "за" и "против". На самом деле, еще многое от ребенка зависит, от индивидуальных склонностей. У нас дома три языка, мало не будет. Почему я и задумываюсь об англоязычном саде, но о его недостатках я уже писала.

Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Знаю одну девушку - она была о-пер у англичан. Я бы с ней своего ребенка не оставила...
Вот я тоже видела всяких "девушек". Главное - они приехали неизвестно откуда и потом смотаются в никуда. Сад, какой бы ни был - там всё-таки больше под контролем. Не дай Бог, случится что, так всегда есть кто-то ответственный. А с девушек спрос... Хотя, впрочем, попадаются и вполне вменяемые о-пэр (по закону подлости, им попадаются ужасные семьи...). Так что тут обобщать нельзя. Но, в любом случае, это не наш вариант.

Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Прививки делаются исключительно по желанию. Обязать вас никто не может. Мы, например, отказались от гепатита. На каждом приеме в "станции здоровья" у нас интересуются как же мы так отказались - норвежцы платят какие-то бешеные деньги за эту прививку, а тем, у кого "мама из неблагополучной страны" это бесплатно.
Да, все-все-все прививки - чисто добровольно. Я от гепатита прививалась во взрослом возрасте. Не скажу, что бешеные деньги, но недешево.
Короче, "наше дело - предложить, ваше дело - отказаться". Но большинство прививаются. Нашему Институту общественного здравоохранения ( http://www.fhi.no ) я верю. Сама как-то работала с ними.

Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
НО: у нас получилось попасть в детский сад без очереди, т.к. наша семья не является носителем норвежской культуры. Детская сестра во все той же "станции здоровья" направляет письмо в коммуну, в котором об этом сообщается. Т.к. ребенок должен погружаться в культуру, язык и т.д., то отдается предпочтение.
Поздравляю Хоть какая-то польза. Мы официально встали на очередь в сад, "чуждая культура" вряд ли прокатит. Но мне хотелось бы до 3 лет сада избежать.
Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Как только мы получили место в саду, нам перестали платить те деньги, которые перечисляли за "непользование" детсадом+мы стали доплачивать.
Да, соцстрах (НАВ) периодически проводит "облавы" и проверки. Есть артисты, которые хотят получить от государства побольше и удобно так "забывают" отписаться от компенсации, когда деть идет в сад. Слышали.

ЗЫ. Кто не в курсе: норвежские няни чаще всего берут детей к себе домой. Типа семейный детсад. И называется такая няня dagmamma, что в переводе означает "дневная мама", или "мама на день". То есть, пока у настоящей мамы рабочий день, с детьми занимается вот такая "дневная мама". Часто это женщины, сидящие дома с собственными детьми и имеющие возможность взять еще парочку мелких, чтобы денег заодно подзаработать. Но есть и, с позволения сказать, профессионалы. Или профессионалки, скорее.
Старый 24-08-2008, 02:07     #94
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Сейчас делают по желанию. Нам - бесплатно, потому что мы "такие".
Нам тоже делали бесплатно, только 6 лет назад, при этом пригласили гинеколога говорящего по русски и он в течении минут 20 переводил рассказ врача "почему так важно сделать моему сыну БЦЖ", а я то и против не была. Кстати, про анализы, я приехала с польностью оформленой картой беременной, так в нее даже не заглянули. И по приезду в Норвегию где-то через месяц-полтора пригласили на прививку манту и флюрографию меня и дочку (ей было тогда год и восемь месяцев). Если мне не изменяет память то моя флюрография ничего не стоила, дочери ее не делали.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Тут вопрос спорный. Получается дорого (забыли еще оплату языковых курсов) и без гарантии. Сложно отказаться. зачастую это девушки из Восточной Европы / Юго-Восточной Азии с неустроенной личной жизнью. Так что не знаю, насчет внимания (и, кстати, не 8 часов в день, а меньше - у о-пэров 30-часовая рабочая неделя, если в рамках закона).
У нас тут на севере не редкость финки работающие как au pair. Не знаю как сейчас, а несколько лет не каждая семья могла участвовать в такой программе. Да и по поводу 8 часов... ну да это в рамках закона, но на самом деле.... бывает по разному. И самое главное действительно тяжело терпеть по сути чужого человека у себя дома
Старый 24-08-2008, 02:27
ответ для alvink на сообщение "А расскажите про мнения! :)..."
    #95
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А расскажите про мнения!
Да, дома только русский.
А можно я со своим мнением-наблюдением влезу?
Так вот.. я считаю, и мое мнение основано на моем опыте,если есть возможность сидеть с ребенком дома хотя бы лет до трех, то не плохо посидеть. Оговорюсь что это касается детей где в семье говорят на одном языке, например русском. У нас получилось так что дочь с сыном пошли в садик одновременно, дочери на тот момент было 4 года, а сыну 2,5 года. Сашка (дочь) до этого не говорила на норвежском и слышала не очень часто, так вот в садике особых проблем с языком не наблюдалось, через пол года она уже разговаривала дрстаточно нормально для своего уровня. А вот с Ярославом были сложности, он долго общался через Сашу. Я конечно понимаю что тут не малую роль играют и индивидуальные особенности детей, но и возраст тоже. Мне показалось что Яська переключился на "изучение" норвежского после того как в его голове устаканились основы русского и случилось это тоже годам к четырем.
Старый 24-08-2008, 16:20     #96
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ой, долго... Это про двуязычие отдельную тему надо развивать. Я тут сейчас литературу штудирую, заодно пытаюсь очищать речь от сленга. Короче, некоторые детей до школы дома держат, и те владеют только одним языком (родным). Тут тоже есть "за" и "против". На самом деле, еще многое от ребенка зависит, от индивидуальных склонностей. У нас дома три языка, мало не будет. Почему я и задумываюсь об англоязычном саде, но о его недостатках я уже писала.

Поздравляю Хоть какая-то польза. Мы официально встали на очередь в сад, "чуждая культура" вряд ли прокатит. Но мне хотелось бы до 3 лет сада избежать.
Мы выбрали норвежский сад по нескольким причинам. Во-первых, для "погружения" в культуру. Во-вторых, мы по-началу рассматривали вариант англоязычного сада с последующим поступлением в international school, но передумали. Т.к. в будущем теоретически могли бы возникнуть проблемы с общением "во дворе". Тут же та же система фактически, что была и в России: районные школы. Дети, живущие в одном районе, ходят в одну школу. У нас у знакомых возникли проблемы с тем, что мальчика "во дворе" считали изгоем, из-за того, что он ходил в другую школу.

У нас пока нет полного места в детском саду (мы недопоняли - наши ошибка), поэтому дочка ходит 2 дня на одной неделе и 3 дня на другой. Т.о. получается, что остальное время с ней дома я. Как только пройдет адаптация, я начну искать работу, т.к. дома все-таки тяжело. Если продолжать сидеть до 3-х лет, то может пострадать или мое моральное здоровье, или дочкино физическое.
Я против держания дома ребенка до школы, т.к. в школьном возрасте, на мой взгляд, гораздо сложнее адаптироваться. Особенно если до 6-ти - 7-ми лет находится дома и не общаться фактически с детьми. Т.к. те же муниципальные детские площадки пустые из-за того, что практически все дети ходят в сад. Открытый детский сад мне не очень понравился.

Я пока не дочитала Ваш первый топ. Сейчас только в районе "послеродового периода". Поэтому про количество языков в Вашей семье пока не в курсе.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А можно я со своим мнением-наблюдением влезу?
У нас дочка достаточно легко "схватывает" речь. Еще у нас цель сохранить для нее русский язык. Так что будем стараться.
Старый 24-08-2008, 17:45     #97
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Я сама решила норвежский доучивать, так что дома будем на норвежском, а вот мама/ родственники если приедут, и сами поедем в Россию- пусть погружается.
Я не могу сидеть дома. Я после 2 недель отпуска на стенку лезла. Тем более правило про 215 тыс. в год на воссоедниение с семьей никто не отменял- надо зарабатывать, потому что косяки на фирме у мужа= фирма шведская, в этом году пока у него дохода не хватает. Вот в связи с этим у меня капитальный вопрос, если у нас не наберется финансирования в след. году ( вернее не наберется его зарплаты, мою принимать в счет будут? И что допустим у меня на счете накопительном уже 2ой или 3й год 50 тыс крон лежат?) В полиции в этом году ничего дополнительного не взяли- сказали мужниной зарплаты хватает за прошлый год= чтото около 265 тыс... А я уже волнуюсь... Вот так и с ребенком не посидишь- на работу надо выходить...
Про о-пэр понятно. Тогда надо думать о дагмаме... А сколько им платят??? Пойду искать свою акушерку на "станции здоровья" в ближайшие недели, первый раз за 32 недели(!) Врач мой уже намекал, что может и не надо ее искать- опять к нему записаться, раз не получается у нас встретиться)))
Старый 24-08-2008, 17:59     #98
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Тем более правило про 215 тыс. в год на воссоедниение с семьей никто не отменял
А можно вот про это поподробнее??? С какого времени эти правила действуют? Просто мы когда сюда переехали муж зарабатывал меньше 215 тыс. в год и как водится каждый год приносил справку о доходах, при этом я сидела 2,5 года с детьми и проблем не было с продлением визы.
Старый 24-08-2008, 18:29     #99
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


вот с сайта UDI :"Fra 21. juli 2008 økes kravet til inntekt ved søknad om familieinnvandring. Det nye kravet er lønnstrinn 8, for tiden 215 200 kroner per år." С 21 июля 2008 - 215 200 крон в год. А повышать планку они стали каждый год. Каких=то привилегий, если появляются дети я не нашла. А пока пришла мне бумага содержания : " Ваши документы отправлены в ЮДИ для рассмотрения, что занимает в вашем случае до 10 мес))" Месяц один уже прошел... И вот так сидят у нас дамы ждут этих oppholdstillatelse- не выехать никуда)))
Старый 24-08-2008, 19:57
ответ для OXYXO на сообщение "вот с сайта UDI :"Fra 21. juli 2008..."
    #100
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
А пока пришла мне бумага содержания : " Ваши документы отправлены в ЮДИ для рассмотрения, что занимает в вашем случае до 10 мес))" Месяц один уже прошел... И вот так сидят у нас дамы ждут этих oppholdstillatelse- не выехать никуда)))
Ну так это нормально... мы каждый год такое получаем. обычно продление визы (вернее это новая виза) на следующий год если ничего существенно не изменилось занимает не больше 2 месяцев (хотя по нормам может и больше). Мы просто подаем на новую за 2 месяца до окончания старой, так что ждать не выезжая никуда не приходится. И вот еще с oppholdstillatelse работать нельзя, по нему можно только проживать в Норвегии, а для работы надо arbeidstillatelse.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.