Освещение вопросов ЭКО в СМИ - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Результаты опроса: Нужны ли новые передачи про ЭКО?
Нет, все уже показано, все равно все останутся при своем мнении 3 3,85%
Да, нужно менять отношение общества к этой проблеме 75 96,15%
Проголосовавших: 78. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 20:27     #91
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Как то Боярский мне сказал, что клонирование - это частный случай ЭКО и возможно толко на основе этих технологий. Вот интересно, если наши бравые компетентные журналисты снимут передачку, в которой прозвучит такое заявление, население нашей страны наших детей за клонов будет принимать?
Старый 22-02-2009, 17:29     #92
Мусик-Ирусик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 6 669
Мусик-Ирусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Как то Боярский мне сказал, что клонирование - это частный случай ЭКО и возможно толко на основе этих технологий. Вот интересно, если наши бравые компетентные журналисты снимут передачку, в которой прозвучит такое заявление, население нашей страны наших детей за клонов будет принимать?

Не дай Бог им такое в голову придет....
Деток наших тогда вообще затюкают.....
Итак считают, что почти овечки-Долли....
Старый 22-02-2009, 17:51     #93
Дисшампция
Участник
 
Профиль Дисшампция
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 101
Дисшампция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Как то Боярский мне сказал, что клонирование - это частный случай ЭКО и возможно толко на основе этих технологий. Вот интересно, если наши бравые компетентные журналисты снимут передачку, в которой прозвучит такое заявление, население нашей страны наших детей за клонов будет принимать?
Клонирование - это вообще отдельная тема.
Клонирование, в биологии – метод получения нескольких идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения.
В природе у растений клонирование в разных видах и формах распространено очень широко. Например, при размножении усами земляники, георгин корневищами, картошки клубнями и тульпаны луковицами мы, фактически, получаем клоны материнских растений.
У человека, в естественных условиях, примером клонирования могут быть однояйцевые близнецы, когда зародыш делится на очень ранней стадии своего развития.
Здесь ключевой слово "на очень ранней" стадии развития.
Дело в том, что для растений уже подтверждено такое правило "возраст клона соответствуе возрасту материнского организма". На бытовом уровне мы следуем этому правилу, когда стараемся брать для размножения черенки, усы, отводки с молодых и сильных растений.
Для животных пока еще не набрана строгая статистика, но то, что знаменитая овечка Долли (клонированная из клетки тела взрослого животного), довольно скоро умерла и страдала болезнью суставов -артрозом (болезнь пожилых) заставляет задуматься о целесообразности клонирования взрослого животного.
Интересны опыты, где 4-8-16-32 клеточного зародыша коровы делят на клеточки и из них создают новые зародыши, т.е. искуствено создается клон однояйцевых близнецов. Эти исследования проводятся в основном на с/х животных. И понятно, что получить от пары породистых животных не одного теленка, а 100 может быть очень перспективно для животноводства.
Но вряд ли создание, через клонирование, кучи близнецов нужно человечеству, а клонирование взрослого человека скорее всего приведет к появлению нежизнеспособного клона.
Хотя, конечно, ученым все интересно и просто из любопытства, поэтому опыты по клонированию человека запрещены в большинстве стран.

Кстати, ЭКО-детишки, полученные в результате слияния нормальной яйцеклетки и спермия, соответственно, получившие гены от обоих родителей, не являются клонами. Это абсолютно новая комбинация генов, дающая начало новому организму, который не будет идентичен ни одному из родителей.
Старый 22-02-2009, 18:44     #94
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Да я то знаю все. Просто рассказала. Не мои слова, Боярского. Он то у нас дядя грамотный, ему видней, если честно.
Старый 22-02-2009, 22:14     #95
Дисшампция
Участник
 
Профиль Дисшампция
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 101
Дисшампция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Да я то знаю все. Просто рассказала. Не мои слова, Боярского. Он то у нас дядя грамотный, ему видней, если честно.
Конечно, он грамотный.
Я просто попыталась объяснить, что такое клон и что обычные ЭКО-детки - НЕ клоны.
А так, да. Получить живого клона можно только методами, схожими с ЭКО. Хотя, если берется ядро из соматической клетки и вносится в яйцеклетку, то собственно оплодотворения там и нет вообще. Есть замена одного ядра другим. И дальнейшее развитие (или не развитие) зародыша. Т.е. это частичное использование методов, которые используются и для процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).НО, скажу еще раз, подобные эксперементы на человеке запрещены в большинстве стран!
Т.е. ЭКО - это одна процедура, клонирование - это другое, но методы, которыми работают и в том, и в другом случае похожи.
А вообще, у нас любят, особенно журналисты, подменять значение термина и имспользовать его где надо и не надо. Хороший пример, словосочетание "плохая экология". Экология - это наука об взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин "плохая экология" также нелеп, как "плохая география", но его очень широко используют в СМИ.
Старый 22-02-2009, 22:19     #96
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дисшампция Посмотреть сообщение
А вообще, у нас любят, особенно журналисты, подменять значение термина и имспользовать его где надо и не надо. Хороший пример, словосочетание "плохая экология". Экология - это наука об взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин "плохая экология" также нелеп, как "плохая география", но его очень широко используют в СМИ.
Со СМИ это просто опасно, т.к. у малограмотных зомбированных ТВ людей вырабатывается ТАКОЕ мнение, что плакать хочеЦа, а все из-за плохой работы или жадности до денег журналиста.
Старый 24-02-2009, 13:09     #97
Мусик-Ирусик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 6 669
Мусик-Ирусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дисшампция Посмотреть сообщение
Конечно, он грамотный.
Я просто попыталась объяснить, что такое клон и что обычные ЭКО-детки - НЕ клоны.
А так, да. Получить живого клона можно только методами, схожими с ЭКО. Хотя, если берется ядро из соматической клетки и вносится в яйцеклетку, то собственно оплодотворения там и нет вообще. Есть замена одного ядра другим. И дальнейшее развитие (или не развитие) зародыша. Т.е. это частичное использование методов, которые используются и для процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).НО, скажу еще раз, подобные эксперементы на человеке запрещены в большинстве стран!
Т.е. ЭКО - это одна процедура, клонирование - это другое, но методы, которыми работают и в том, и в другом случае похожи.
А вообще, у нас любят, особенно журналисты, подменять значение термина и имспользовать его где надо и не надо. Хороший пример, словосочетание "плохая экология". Экология - это наука об взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин "плохая экология" также нелеп, как "плохая география", но его очень широко используют в СМИ.
Да мы-то это понимаем!!! А серая масса - им только дай за что прицепиться.....
Старый 05-03-2009, 17:05     #98
Люсин
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 148
Люсин отсутствует


И я хочу написать тут немного.Я только ЗА !!!Нужно как то менять ситуацию и общее представление людей об самой процедуре ЭКО и об детках которые в результате рождаются.Я раньше как то даже немного комплексовала по этому поводу .А теперь когда у меня уже есть одна доченька Экошечка и все в результате нормально я готова кричать об этом на весь мир!!!Конечно сложно представить человека совсем чуждого этой проблеме,а вот если уже коснулась эта проблема и еще увидеть передачу, то возрастет уверенность.Я когда проходила все в первый раз вообще и близко ничего толком не знала.Как во сне все было.А теперь вот пообщавшись в топиках совсем по другому себя ощущаешь.Да у всех разные истории но главное понимаешь,что ты не одинока!И кстати мой врач еще тогда в 2006 году как то сказал что мол вот столько делаем ЭКО и удачи есть а вот чтоб как то объединить этих людей не выходит.Он тоже имел ввиду чтоб поделиться реальными результатами и людьми учавствовавшими и прошедшими все и детки что замечательные получаются.Тогда я еще не знала об ЛВ и вообще даже компа у нас не было.Поэтому если и менять ситуацию то только это сможем мы сами ,проходящие эти процедуры по показаниям !!!!Многие конечно не могут вот так вот признаться что они участвуют и я сама могу сказать что у нас в семье только некоторые знают какими усилиями у нас появилась дочь.Догадываются возможно.но далеки от этого и мне совсем не охота с ними об этом говорить.Интересно говорить когда тебя понимают.И в завершение еще раз повторюсь ТАКИЕ ПЕРЕДАЧИ очень нужны!!!С реальными историями и людьми!Спасибо за темку!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.