Неприкрытое хамство подростка 13 лет (( - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 09:54     #91
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Маши Посмотреть сообщение
А мне жалко этого мальчика.Я не думаю,что все так ужасно.Скорее всего ребенок просто ужасно одинок в этом взрослом мире.Папе родному по-видимому не особо нужен,у мамы новый муж и маленький ребенок,которому как ни крути последние годы она скорее всего уделяет больше внимания любви отдает больше.А кто попытался заглянуть в душу старшего ребенка?Что ОН чувствует,может его мучает ревность и обида на мать и младшего брата?Я думаю,что все его поведение-это своего рода протест против сложившейся ситуации.Ребенку кажется-Меня не любят теперь,меня выгоняют из дома,я НИКОМУ не нужен.А теперь,мамочка,представьте очень страшную картину(простите если грубо),что Вашего мальчика БОЛЬШЕ НЕТ!!!И Вы не смжете никогда увидеть его глазки,услышать его голос,даже если он и говорит что-то не очень доброе?Страшно,правда?Сразу хочется защитить свего ребенка,простить ему все обиды.Знаете,такие страшные мысли иногда просто отрезвляют.Разве моного лет назад,когда впервые увидели своего сына можно было представить,что когда-то его будут любить меньше?Извините,если написала жестоко.Я уверена,что Вы любите своего сына,иначе бы не стали тут искать помощи.
Может стоит на время отодвинуть немного в сторонку младшего сына и посвятить себя своему старшему мальчику.Просто посидеть,поговорить,потрепать по волосам и расказать о том КАК вы его любите и,что для Вас он всегда будет главным человеком,и как Вы встретили его вэтой жизни впервые 13 лет назад и мечтали всегда,что он будет Вашей защитой и опорой.Подарите ему свою любовь.Я думаю у Вас все наладится.Удачи Вам и терпения.
Спасибо.Вы всё замечательно написали. Я сама это всё понимаю, но, есть младший, а я одна, и времени так мало

Цитата:
Сообщение от мама Маши Посмотреть сообщение
Ой,точно это другого выставили из дома.Но все равно жалко таких мальчишек.Они ведь по сути все равно дети,хоть и не совсем маленькие.И любить их надо всякими.А еще я вспомнила одно высказывание-Любите своих детей,какими бы они не были,никто не знает,что им прийдется пережить во взрослой жизни.
Да,бывает трудно,иногда очень обидно,но ведь они наши любимые дочки и сыновья.И мы должны помочь им пережить этот период.Наверное все современные дети недополучают той порции любви,которая им нужна.Слишком бешенный ритм жизни у родителей.Нам всегда некогда выслушать их проблемы(они нам часто кажутся такими глупыми),не хватает времени просто сказать доброе слово,лишний раз обнять и поцеловать.Очень часто мы взрослые видим только один выход из трудной ситуации-наказать,не купить,не датьА иногда нужно просто поговорить.Вообщем,желаю всем мамам,чтоб дети понимали их,а они своих детей.И пережить всем этот трудный возраст.
Да, самое сложное для меня, любить его таким какой он есть...

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я эту цитату уже дала на другой ветке. Мне, как маме мальчика, лично эта информация показалась очень полезной.

Почитайте:

Зная тип памяти, можно также выработать оптимальную систему поощрения и наказания, корректирования поведения. Так, например, если вы не хотите потерять взаимопонимание со своим ребенком, то поощрения должны идти по типу долговременной памяти, а наказание и негативные воздействия по оперативному типу памяти. Тогда все поощрения будут откладываться в долговременной памяти, а наказания, хотя и будут проанализированы, но сами через некоторое время исчезнут из памяти. Очень часто, не зная типа памяти ребенка, учителя и родители хвалят и поощряют его на отсутствующем канале памяти, а наказывают на долговременном. Так, например, у ребенка долговременная память - тактильная (память тела), а родители хвалят его только на словах, а за провинности бьют или просто отталкивают его от себя. В итоге к 13-15 годам у ребенка складывается стойкое убеждение, что родители его не любят и что общение с ними несет для него только боль. Между родителями и ребенком вырастает стена непонимания, и просто общение с близкими людьми каждый раз приносит ребенку психологическую травму. Однако, родители абсолютно уверены, что сделали все для своего ребенка и старались изо всех сил. А всего то необходимо было правильно преподносить информацию: в нужном виде и с нужной скоростью. На самом деле, никто не желал причинить боль другому. Просто многие полагают, что все люди одинаково воспринимают окружающий мир, а это далеко не так.

http://www.mariamm.ru/doc_603.htm
Интересные мысли.
Хорошо, я поняла, за его удачи буду поощрять, но, а как же воспитывать. Как тогда донести до него что он не прав? Что груб, жесток и т. д.
Я понимаю, что физическое наказание-это не выход, но, применяют его в основном от бессилия

Цитата:
Сообщение от Кисуленька Посмотреть сообщение
Я тоже понимаю,что физическое наказание не поможет,а только озлобит,поэтому и пишу,что нет сил-я просто в тупике!Поверьте мне,я пробовала лаской и вниманием на протяжении долгого времени,но результатов это не дало!Я уже просто боюсь за себя,что не выдержу и напорю сына,а потом буду рыдать и кусать локти!
Да, полностью с Вами согласна
Может мы слишком быстро хотим получить результат? Наверное, какой-то ребёнок понимает сразу, а, может нашим для этого понадобятся годы
Но, сил и терпения уже не хватает
Старый 24-10-2008, 10:38     #92
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кисуленька Посмотреть сообщение
Я тоже понимаю,что физическое наказание не поможет,а только озлобит,поэтому и пишу,что нет сил-я просто в тупике!Поверьте мне,я пробовала лаской и вниманием на протяжении долгого времени,но результатов это не дало!Я уже просто боюсь за себя,что не выдержу и напорю сына,а потом буду рыдать и кусать локти!
Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
Да, полностью с Вами согласна
Может мы слишком быстро хотим получить результат? Наверное, какой-то ребёнок понимает сразу, а, может нашим для этого понадобятся годы
Но, сил и терпения уже не хватает
Вот и они чувствуют и где-то боятся, что хорошие отношения это временно. Боятся разочарования. Наверное, им проще так, хотя, наверняка и гнетет такая ситуация, уверена, что они просто не знают, как выйти из этого эамкнутого круга, так же, как и Вы. И видят, что и Вы с этим ничего поделать не можете. Я даже по себе, взрослой тетке, сужу, иногда есть конфликтная ситуация и вроде все уже сходит на нет, понимаю, что и яйцА выеденного не стоит, и все заканчивается, а как выйти, не знаю...
ПыСы Дочке своей говорю: "Есть такое слово НАДО..." Мамочки, и Вам говорю: НАДО, надо их любить такими, какие они есть. Надо искать и находить выход из сложившейся ситуации, если не вы, то кто же? И еще... Сама вчера взялась за чтение книги "Общаться с ребенком, КАК?" Ю.Б. Гиппенрейтер. У меня кризис отношений с младшим (3 года), ну не знаю, КАК с ним общаться (в смысле воспитания)

И еще Маме Маши (не буду цитировать, т.к. процитировано выше) мои +миллион, полностью согласна с Вашим мнением
Старый 24-10-2008, 11:56     #93
сильфида
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 16
сильфида отсутствует


Я в подростковом возрасте тоже вела себя неправильно с точки зрения взрослых. В 18 лет спросила у отца, почему он никогда не только не наподдал, а даже не ругался. Он ответил: "А я знал, что вся эта шелуха с тебя спадет" Как же надо знать своего ребенка и быть в нем так уверенным! Дочь моя в 14-15 лет тоже куролесила. И приходила поздно, и прогуливала и т.д. Я, конечно, переживала и думала, а спдет ли эта "шелуха" и крепкая ли "сердцевинка"? Ни беседы ,ни просьбы, ни порка - муж ( отчим) , даже выдрал несколько раз за хамство и прогулы, ничего не помогало. Сейчас ей уже за 20, все прошло, слава Богу. Хорошая девочка, разумная. Сыну сейчас 11. Наверное, нас опять ждет "семьятрясение", но я знаю, что "шелуха спадет", надо только набраться терпения, не унижать и относиться как ко взрослому, хотя и помнить, что это еще во многом дите.
Старый 24-10-2008, 17:15     #94
Джессичка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 391
Джессичка отсутствует


Читаю топик, как будто про меня пишут.Те же проблемы, дочери 12 лет, да еще и младшая только родилась... Папа тоже не родной, уже не знаю, как справляться, она стала отчима ненавидеть, он строго с ней, у меня 2-месячный ребенок.Ужас
Старый 24-10-2008, 17:30     #95
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


Эх, а я воюю с братом -он у нас живет ближайшие два месяца...Мне -22, ему- 13.Мужу-24.меня по ходу-если не кричу-ни во что не ставит.Хотя два дня назад довел:послал на фиг на просьбу посуду помыть.Вывесила список обязанностей. -по дому.Правила поведения.штрафы -арест компа на 2суток, отбой в 7 вечера.Вроде попритих...Эх, а так здорово лет 12 назад агукал....
Люди, как же вы справляетесь?!.......
Старый 24-10-2008, 22:12     #96
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
... -опять скандал, так не хочется
.
ИМХО...а вот и ответ...и к сожалению он(такой подход) может быть в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ(в 6мес.когда кусается,в годик-три, когда истерики...и в 12-13,когда "переходный"возраст-всегда!!!,когда мы не решаем проблему,а УХОДИМ от неё).Удачи автору...в очередной раз.
Старый 25-10-2008, 02:41     #97
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Пардон, что вклиниваюсь - моим еще далеко до переходного возраста, но читаю раздел постоянно: чтобы знать, к чему готовиться(не теряйте мужества, худшее впереди!). В младших школьниках вчера давали ссылку на книжку http://files.zipsites.ru/books/uchebniki/upbrinpa.rar - это по возрастной психологии в общем, но и о практическом построении отношений. И написана так играючи , читать приятно. Я, на самом деле, даже почувствовала некие перемены внутри себя. Там как-то очень пристально рассматриваются именно вот такие ситуации - непонимание с родителями, отчаяние мам и упрямство детей. Почитайте, м.б. полегчает? (как минимум от того, что это в общем-то как раз норма для 13 лет, исключение скорее, когда таких проблем нету). Ну а вообще там по-моему и дельные советы есть ( для наших 7 лет - точно, а уж для 13-ти - я пока судить не могу). Удачи!
Старый 25-10-2008, 11:51     #98
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Сорри, прочитала не все. Просто напишу свое мнение. Мне кажется, что ремень в 13 лет- уже поздновато. Он только раздражение вызовет. Мира ремнем не достигнешь. Как-то надо дождаться момента, когда ребенок НЕ ругается, Не психует, и выйти на контакт. Причем говорить не о проблемах, а просто о нем. Ну, спросить про друзей, поругать нелюбимых учителей, вместе посидеть Вконтакте в его любимых группах. Кстати, переписываться с родителями вконтакте дети тоже любят. Затем попробуйте привлечь его к помощи дома - подыграйте, что вам не справиться, что устали, дайте почувствовать, что он - мужчина, на которого вы можете положиться не меньше, чем на мужа, покажите, что несчастны без его помощи и сочувствия. Пусть он побудет главным, сильным, примет какое-нибудь важное для семьи решение. Ему сразу легче будет - ведь изменить свое поведение, может быть, и хочется, но непонятно как и тяжело очень. Удачи!
Старый 25-10-2008, 12:42     #99
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Пословица есть. Учить ремнем нужно тогда когда поперек лавки класть можно, когда вдоль поздновато.

Теперь можно только сменить тон отношений. Дать больше свободы в мелочах и по-прежнему настаивать на выполнении того, что необходимо.
А тон сменить на советующийся. И голос потише. Чем тише скажете, тем лучше вас услышат.
Если он считает себя взрослым, спрашивайте совета в своих взрослых делах. С одной стороны это даст ему понять что не все на свете он знает, понимает и правильно оценивает, с другой стороны вы лучше поймете ход его мысли.
Они в этом возрасте нетерпеливы, считают мам и пап отставшими от жизни. Повзрослев это пройдет у них. Это инфантилизм, я умнеее но сижу на шее родителей. Я считаю их неверно живущими, но сам вообще ничего не делаю. Мама ничего не понимает, но я даже носки донести до стиральной машины не хочу.
И долгих разговоров, лекций проводить не следует. Вас будут слушать только 5-10 минут, потом злость и хамство.
Значит разговор короткий, тихим голосом. В конце просьба помочь советом.
Так поступала я
Все нормально теперь Дочки взрослые. 32 и 26 лет.
Чем старше становятся, тем отношение к нам с мужем лучше
Старый 25-10-2008, 12:49     #100
Таньчик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
Таньчик отсутствует


Да,всё это не просто. Давать советы легче,чем справиться с той проблемой,что уже возникла... Разговоры о том,что надо было раньше или позже,не совсем верные.Мы и сами не могли представить,как будет лучше: выпороть - а вдруг обозлиться,накричать - тоже не всегда помогает.Это твой ребёнок и тебе сначала кажется,что никто кроме тебя его не понимает так как ты, а потом всё больше и больше новых ошибок.Но то что это ошибки, понимаешь только спустя годы.........
У меня сомой проблемный ребёнок,и я знаю какого это,да ещё и с мужем в разводе.Каждый считает,что правильно воспитывает.Слава богу счерез 1,6 года нашли общий язык по поводу воспитания.Но ребенок живёт на 2 семьи. Я снимаю и помощи со стороны нет.Времени на ребёнка почти не остаётся.Что делать? Ответа нет,я стараюсь как могу.
В моей ситуации помогает только психолог.Но часто ездить не могу по материальному вопросу,да и времени особо нет.Занимаемся спортом (хоккей).Но раз в месяц стараюсь доехать.
Муж говорит,я сам как психолог и деньги на это давать не собираюсь....А было всё:воровство- это по поводу лишения наличности,уход из дома- когда наказали ремнём,но и многое другое о чем не хочется вспоминать....
Да и не совсяким психологом он общался,сменила троих.Сейчас всё путём,надеюсь всё будет нормально. Думаю многим из нас не помешает посетить специалиста,нервы с такими детьми совсем сдают.Но опять повторяю, только надо найти хорошего спеца,а не тот который будет вас во всём обвинять.Я прошла через это и было ещё хуже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.