Кто учится по программе "Школа 2100"? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 22:41     #91
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Здесь собралось так много специалистов - методистов начальной школы и литературоведов, что объяснять нюансы программы явно нереально. Все лучше авторов учебников знают, чему учить детей. Не перестаю удивляться.
ЗЫ И как все-таки хорошо, что программу для детей не родители составляют.
Старый 15-04-2008, 22:47     #92
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Все лучше авторов учебников знают, чему учить детей. Не перестаю удивляться.
ЗЫ И как все-таки хорошо, что программу для детей не родители составляют.

Ваши восторги по поводу составителей - очень оптимистичны.
Но вот только расхлёбывать последствия "новомодных" методик приходится родителям. Естественно, думающим и заботящимся.

Перефразируя Вас - Как хорошо, что есть родители, которым не наплевать на образование детей.
Старый 15-04-2008, 22:47     #93
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Я думаю, что ни для кого не секрет как составляется тот или иной вид программы и почему составлять и пропихивать учебники очень выгодное дельце. Не потому ли такое огромное количество учебников, программ по разным методикам в стране?

А насчет учебника по чтению конечно же все ИМХО. Для 1 и 2 класса - все прилично, но 3 и 4 напоминает заигрывание со школьником, который уже просто перерос предлагаемый ему материал.
Старый 15-04-2008, 22:50     #94
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Нет, ну какие последствия? Я хочу ПРИМЕРЫ. Примеры ужасных последствий, ужасных стихов и пр. Фета не дочитают? Так некоторые дети после начальной школы учиться идут в среднюю. И будет там ЛИТЕРАТУРА (одна классика практически), а пока ЧТЕНИЕ. Обучение чтению, по сути. С зачатками лит. анализа.
Старый 15-04-2008, 22:52     #95
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Нет, ну какие последствия? Я хочу ПРИМЕРЫ. Примеры ужасных последствий, ужасных стихов и пр. Фета не дочитают? Так некоторые дети после начальной школы учиться идут в среднюю. И будет там ЛИТЕРАТУРА (одна классика практически), а пока ЧТЕНИЕ. Обучение чтению, по сути. С зачатками лит. анализа.
я Вам завтра отвечу, ладно?
С примерами.
Все учебники у детей, а они уже спят. Может найду из Бунеевых. Вроде еще не всё выкинула.
Старый 15-04-2008, 23:00     #96
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


А некоторые и в средней школе читать не будут.
Если в началке все еще под контролем родителей и вполне можно подстегнуть желание читать, простимулировать развитие литературного вкуса в конце концов , то в средней школе уже поздно будет руками махать.
Вам так не кажется?
Да и разговор то о том, что предлагаемая к концу начальной школы подборка не интересна многим.Хотя криминального ничего нет конечно.
Старый 15-04-2008, 23:12     #97
olitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 485
olitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Нет, ну какие последствия? Я хочу ПРИМЕРЫ. Примеры ужасных последствий, ужасных стихов и пр. Фета не дочитают? Так некоторые дети после начальной школы учиться идут в среднюю. И будет там ЛИТЕРАТУРА (одна классика практически), а пока ЧТЕНИЕ. Обучение чтению, по сути. С зачатками лит. анализа.
Да, сами Бунеевы отсутствие классики объясняют тем, что ребенок должен быть подготовлен к ее изучению, должен хотя бы начать изучать историю... В нач. школе, по их мнению, современный ребенок к восприятию, в частности, классической русской поэзии еще не готов.
Старый 15-04-2008, 23:23     #98
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Если в началке все еще под контролем родителей и вполне можно подстегнуть желание читать, простимулировать развитие литературного вкуса в конце концов , то в средней школе уже поздно будет руками махать.
Вам так не кажется?
Конечно, кажется. Только роль классики в качестве стимула к чтению в 6-ти- 9-тилетнем возрасте очень сомнительна, на мой взгляд. А вкус литературный у всех разный, кстати. Вот я там подборку из учебников 3-4 классов приводила. Она совпадает с моим вкусом (хотя зарубежки маловато, так мы ее сами много читаем). Если у кого-то другие интересы (какие, например?), то ничего не мешает их подкреплять доп. лит-рой.
Старый 15-04-2008, 23:23     #99
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Не смешно. Вы видели учебники по окруж.миру( вводный курс истории и естествознания.... )
О каком начале изучения истории может идти речь!

Очень жаль, что Бунеевы такого плохого мнения о наших детках. Вы меня прям расстроили.
Старый 15-04-2008, 23:24     #100
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
Да, сами Бунеевы отсутствие классики объясняют тем, что ребенок должен быть подготовлен к ее изучению, должен хотя бы начать изучать историю... В нач. школе, по их мнению, современный ребенок к восприятию, в частности, классической русской поэзии еще не готов.
Шо характерно, я с ними согласна. Наверное, нас на филфаке учили по одним учебникам. Лит-ра неотделима от исторического контекста. А историю начинают изучать в средней школе. Параллельно с изучением истории лит-ры.

А дома можно читать что угодно в каком угодно возрасте. Для эстетического удовольствия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.