Как часто мы врем своим детям? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 16:34     #91
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я догадалась, что вы об этом. Ребенок не спрашивает про технику секса. Я ответила, мама с папой любили другдруга и любят и ты завелась в животике. Это правда... И дите удовлетворило. В следующий раз уже посерьезней вопрос будет, но и ответ Тема смерти... Детки все очень ранимы. Как-то переварили на примере дохлых червяков в луже. Просто умер, как умер -жизнь его кончилась.

Моего ответ про любовь не удовлетворяет. Он идет дальше. И про смерть червяка тоже. У него идут сразу куча вопросов по поводу того что мама и папа умрут и тут уж он оченьт расстраивается . Поэтому все зависит от ребенка и его восприятия той или иной темы.
Старый 11-12-2008, 20:13     #92
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Моя тоже расстраивается, когда ей говорят, что все умрут и мама и папа и она. Рыдала на тему не хочу расти. Взрослеет. Ничего больше. Ночных кошмаров не наблюдалось. Папа дал маме свою клеточку у нас уже было...
Старый 11-12-2008, 20:43     #93
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Ну например про вопрос как ребенок попал в живот маме. Не буду же я объяснять все по правде ребенку, которому 3,5 года. Или таже тема смерти Мой очень расстраивается, когда начитаю все начистоту рассказывать. Поэтому приходится приврать и приукрасить
Моя задавалась вопросом таким. Всю полностью технику я ей не рассказывала, но объяснила, что мужчина и женщина любят друг друга, между ними есть отношения. И вот от любви в животе у мамы (про наличие матки ребенок в курсе.) появилась маленькая капелька, которая стала потом расти и расти и превратилась в маленькую девочку. И девочка эта сидела в пузике и толкала маму ножками и ручками... Ну и дальше все про нашу собственную историю... Кстати, у меня КС было, поэтому можно было и не объяснять, как вообще рожают, те. шрамом ребенок удовлетворился бы, но я как-то подзабыла о КС и сказала, что в теле у женщины есть специальные рождовые пути, по которым ребеночек, как по коридорчеку такому маленькому, выбирается на свет. На просьбу показать, где это, сказала, что внутри и так просто это все не увидеть (но повторюсь, у нас атлас человека в ходу там тело разрезе - потом сотрели)

Кстати, и вообще на тему щепетильных вопросов... Пока не знаю, как оно будет потом, когда-нибудь... Но пока что собираюсь особенно на эти темы не врать! Ибо своим отношением мы формируем и отношение у детей. Просто помню (прекрасно помню!), как в 6 лет я узнала весь процесс... Как же мне было жалко маму!!! Я как раз сестренку просила, а тут резко отказалась (эххх, но меня не послушали...) . Была уверена, что люди идут на реальные ЖЕРТВЫ ради деторождения!!! Маме рассказала, но она никгда особо ничего в этом плане не скрывала. Но и развеять мои страхи не спешила... Боле того, мне постоянно внушалось бабушкой, что секс - это стыдно и неприлично!Только в темноте, под одеялом и будучи глубоко замужем! А еще мне постоянно внушалось, что мальчикам только этого и надо! А как только все случится, то мальчик тут же бросит девочку. (типа черной вдовы...). Видать, меня хотели предостеречь от ранней половой жизни... Но получилось как-то иначе: у меня был бзик, и если вдруг что-то происходило, то сразу после я бросала этого мальчика, неажно, какими сильными у меня были к нему чуЙства... Уж очень боялась быть брошенной! И очень долго этот страх меня преследовал... Можно сказать, жизнь мне разрушил...

Это я все к тому написала, что относительно щепетильных тем, лучше постепенно, как мне кажется, рассказывать ребенку, что это все есть, и это все норма. И мне кажется, что в 3-4 года ребенок не станет с таким ужасом восринимать информацию о деторождении и поцессе предварительном, с каким он же воспримет это лет в 6-7-8 или даже позже... кто как...Просто в 3-4 года ребенок ожет воспринимать некоторые вещи из уст мамы, как данность. Ну т.е. "Мам, а этот цветок ак называется?" - "Роза". И это нормально, то цветок называется роза, ребенок верит и не задает вопрсов, а правда ли роза? И т.п. Просто роза и все. Так же и со всем остальным...
Старый 12-12-2008, 02:17     #94
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


Моя сестра такое вранье. как описано у автора, называет "пустым сотрясанием воздуха"
В общем, с некоторых пор, "сотрясаю воздух" намного реже
Старый 12-12-2008, 09:37     #95
Lidia-Yan
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 180
Lidia-Yan отсутствует


Не врем никогда, не видим для этого оснований.
Если понимаем, что чего-то не можем бъяснить ребенку, то говорим, что это сложно, подрастешь - расскажем. Он соглашается. Но наш вообще много вопросов задает: что такое юг? что значит "повсеместно", и т.п. и .т.п..... Просто есть вещи, которые реально сложно объяснить, мы пытаемся, но сами запутываемся, т.к. на его уровне не получается... и тогда говорим, что "не, Мишка, это пока для тебя сложно, чуть позже, когда подрастешь, объясним"
А про то, как дети появляется он нам сам рассказывает Раньше у него была версия, что из цветочка в роддоме (роддом у нас недалеко от дома, и он знает, что родился там), ну, это, наверно по мотивам дюймовочки.
А сейчас версия, что клеточки у мамы бегают и у папы, потом Бог специальной палочкой взмахнет и папины и мамины клеточки встречаются и мамы в животике и т.д. Но он у нас не спрашивает, он сам все знает
Старый 12-12-2008, 09:58     #96
nanny-goat
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 256
nanny-goat отсутствует


Кстати, я вот поняла - мои мама с бабушкой даже не сотрясают воздух, они просто искренне верят в свои "страшилки"... Будешь долго на горшке сидеть - кишки вывалятся... Будешь в носу ковырять - палец сломаешь... Не наденешь максимальное количество теплой одежды и обуви на все места - "простынешь".
Т.к. меня воспитывали на этих и подобных "теориях", произносимых искренне и от души, то я не имела оснований не верить. А потом понеслось... Раз оделась легко - не простыла, два - опять... Я уж молчу о "сексуальном воспитании" - преподносимом по минимуму, како предмете неприятном и недостойном - которое, ттт, после 1 же "проверки" было признано не соответствующим действительности.

Итог закономерный - ничего больше никогда не беру на веру. Вся народная мудрость, чужие советы, опыт - для меня не более чем частное мнение. Приходится все испытывать на своей шкуре.
Старый 12-12-2008, 10:44     #97
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


У нас ещё года в 2 появился интерес "откуда берутся детки".Теоретически я была подготовлена к этому вопросу, но несмотря на психолого-педагогическое образование, успех представлялся сомнительным "Обязательно спросит, а как эта самая семечка в меня попала из папиного яичка....обязательно спросит...."-думала я и нервничала.Ничего подобного у меня сын не спросил до сих пор.Зато дальше я ему достаточно подробно описала, как ребь в животике растёт, как рождается(не в красках,и прочее-прочее.Уррра, этого оказалось достаточно...пока
Старый 12-12-2008, 10:58     #98
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Моя задавалась вопросом таким. Всю полностью технику я ей не рассказывала, но объяснила, что мужчина и женщина любят друг друга, между ними есть отношения. И вот от любви в животе у мамы (про наличие матки ребенок в курсе.) появилась маленькая капелька, которая стала потом расти и расти и превратилась в маленькую девочку. И девочка эта сидела в пузике и толкала маму ножками и ручками... Ну и дальше все про нашу собственную историю... Кстати, у меня КС было, поэтому можно было и не объяснять, как вообще рожают, те. шрамом ребенок удовлетворился бы, но я как-то подзабыла о КС и сказала, что в теле у женщины есть специальные рождовые пути, по которым ребеночек, как по коридорчеку такому маленькому, выбирается на свет. На просьбу показать, где это, сказала, что внутри и так просто это все не увидеть (но повторюсь, у нас атлас человека в ходу там тело разрезе - потом сотрели)

Кстати, и вообще на тему щепетильных вопросов... Пока не знаю, как оно будет потом, когда-нибудь... Но пока что собираюсь особенно на эти темы не врать! Ибо своим отношением мы формируем и отношение у детей. Просто помню (прекрасно помню!), как в 6 лет я узнала весь процесс... Как же мне было жалко маму!!! Я как раз сестренку просила, а тут резко отказалась (эххх, но меня не послушали...) . Была уверена, что люди идут на реальные ЖЕРТВЫ ради деторождения!!! Маме рассказала, но она никгда особо ничего в этом плане не скрывала. Но и развеять мои страхи не спешила... Боле того, мне постоянно внушалось бабушкой, что секс - это стыдно и неприлично!Только в темноте, под одеялом и будучи глубоко замужем! А еще мне постоянно внушалось, что мальчикам только этого и надо! А как только все случится, то мальчик тут же бросит девочку. (типа черной вдовы...). Видать, меня хотели предостеречь от ранней половой жизни... Но получилось как-то иначе: у меня был бзик, и если вдруг что-то происходило, то сразу после я бросала этого мальчика, неажно, какими сильными у меня были к нему чуЙства... Уж очень боялась быть брошенной! И очень долго этот страх меня преследовал... Можно сказать, жизнь мне разрушил...

Это я все к тому написала, что относительно щепетильных тем, лучше постепенно, как мне кажется, рассказывать ребенку, что это все есть, и это все норма. И мне кажется, что в 3-4 года ребенок не станет с таким ужасом восринимать информацию о деторождении и поцессе предварительном, с каким он же воспримет это лет в 6-7-8 или даже позже... кто как...Просто в 3-4 года ребенок ожет воспринимать некоторые вещи из уст мамы, как данность. Ну т.е. "Мам, а этот цветок ак называется?" - "Роза". И это нормально, то цветок называется роза, ребенок верит и не задает вопрсов, а правда ли роза? И т.п. Просто роза и все. Так же и со всем остальным...

Я с вами согласна. Я тоже стараюсь говорить правду и вообще стараюсь не создавать табу на многие тему. Но я так же знаю реакцию моего сына на определенные темы и если выбирать правда или болезненная реакция то я лучше совру и оставлю раскрытие правды на более поздний возраст. И это применительно к каждому конкретному ребенку
Старый 12-12-2008, 13:41     #99
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Я с вами согласна. Я тоже стараюсь говорить правду и вообще стараюсь не создавать табу на многие тему. Но я так же знаю реакцию моего сына на определенные темы и если выбирать правда или болезненная реакция то я лучше совру и оставлю раскрытие правды на более поздний возраст. И это применительно к каждому конкретному ребенку
Ну вот и пришли к единому мнению... Все зависит от ребенка и его мировосприятия... Кому-о нужно говорить неправду,кому-то нужно говорить не всю правду, а кому-то - только правду!И это здорово!

Вот только формулировка "ВРУ" мне не нравится. Ибо вранье - это то,что пальцы в носуломаются хронически. А про дедушку Мороза - это не вранье. Ну и там орхидеи в горшках и т.п. Не вранье это. Это нюансы детства...
Старый 12-12-2008, 14:31     #100
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну вот и пришли к единому мнению... Все зависит от ребенка и его мировосприятия... Кому-о нужно говорить неправду,кому-то нужно говорить не всю правду, а кому-то - только правду!И это здорово!

Вот только формулировка "ВРУ" мне не нравится. Ибо вранье - это то,что пальцы в носуломаются хронически. А про дедушку Мороза - это не вранье. Ну и там орхидеи в горшках и т.п. Не вранье это. Это нюансы детства...

ну вот и договорились





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.