О лузерах - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 00:56     #1
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Да, внутренняя форма слова неудачник отсылает нас к удаче, а удача, как известно, есть нечто случайное и не зависящее от нас.

Тогда встает вот такой вопрос: имеет ли слово лузер в русском языке внутреннюю форму? Иными словами, связывает ли носитель русского языка это слова с глаголом to lose? Я вот думаю, что вряд ли.
Слово по каким-то причинам заимствуется, потом вписывается в систему и начинает жить своей собственной жизнью, обрастая новыми смыслами, как утонувший башмак ракушками.
Старый 07-04-2009, 09:52
ответ для Ленин☭ на сообщение "О лузерах"
    #2
Цветочек Аленький
Мега-элита
 
Профиль Цветочек Аленький
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Будапештская street
Сообщения: 4 010
Цветочек Аленький отсутствует


Я вот так думаю, есть люди, которым почти все легко дается. Удачливые. Ну, или, может, без видимых атрибутов успеха, но сами избравшие себе трудный путь. А есть их противоположность. То есть все из рук валится. Плюс к этому- нытье и ощутимо слабая жизненная позиция. Вот это, ИМХО, и есть лузер. И дело не в деньгах. У меня есть знакомый математик-реально гений. Живет бедно, но это его выбор. И он не лузер никакой. И ни в чьем сочувствии не нуждается.
Старый 08-04-2009, 12:11     #3
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цветочек Аленький Посмотреть сообщение
Я вот так думаю, есть люди, которым почти все легко дается. Удачливые. Ну, или, может, без видимых атрибутов успеха, но сами избравшие себе трудный путь. А есть их противоположность. То есть все из рук валится. Плюс к этому- нытье и ощутимо слабая жизненная позиция. Вот это, ИМХО, и есть лузер. И дело не в деньгах. У меня есть знакомый математик-реально гений. Живет бедно, но это его выбор. И он не лузер никакой. И ни в чьем сочувствии не нуждается.
В моем понимании - так же
Старый 07-04-2009, 16:52
ответ для Ленин☭ на сообщение "О лузерах"
    #4
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


У меня может и не верное определение: лузер это идейный неудачник.
Если у неудачника что-либо не получается, то лузер даже и не пытается. Неудача для него нормальное состояние души
Старый 08-04-2009, 01:17
ответ для Ленин☭ на сообщение "О лузерах"
    #5
DMITRY
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 125
DMITRY отсутствует


Если проводить аналогию из молодежной комп. игровой сферы, то большинство людей - это и есть лузеры ))))) Это если рассматривать человека через ракурс социальных лестницы/статуса/ценностей. В этом смысле, даже тот, кто поднимается высоко по социальной лестнице, проходил через лузера. Все люди проходят через лузерство. Многие даже в этом состоянии остаются. Многие - это те, кто живет обычной средней жизнью. Как и в играх, многие просто играют для того, чтобы время провести, не пытаются работать над результатом (вплоть до профессионального кибер спорта). Прикольно, конечно, тачку круче чем у соседа купить, но это все, что надо. Кто-то идет дальше, пытается себя как-то обозначить в общественной жизни или в сверх прибыльном бизнесе - неуемные дельцы, работающие на сверх результат. Для них, кто остался ниже - это уже лузеры, которые просто работают на дядек и им этого вполне достаточно для жизни, для самореализации.

Но лузерство – это понятие относительное. В субкультуре стритрейсинга тот же высокостатусный деятель будет полным лузером, если приедет на своей тачиле, но при этом ничего из себя не будет представлять, как гонщик. В этой среде он будет лузером, но он может стать профи и тут, но по любому пройдет через лузера.

В анальном сексе высокого статуса общественный деятель тоже может оказаться лузером )))))

Я все же считаю, что из игровой сферы интуитивно слово лузер имеет более верное значение.
Старый 08-04-2009, 13:49
ответ для Ленин☭ на сообщение "О лузерах"
    #6
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Мне понравилось:
"только лузеру прийдёт в голову называть другого человека лузером"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.