Почему врачи назначают дорогие препораты и скрывают их отечественные аналоги? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 20:31     #91
magg
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 254
magg отсутствует


Цитата:
Сообщение от sindy Посмотреть сообщение
Самой приходицца допытываться об аналогах. Сейчас как- красное горло-гексарал и иже с ним....Кто знает, чем это обернется через время, ведь припараты новые. Я стала опасаться всерьез. Ведь прописывают даже малышам!
Иногда в аптеке спрашиваешь о лекарствах.а фармацевт говорит- маленьким детям нельзя (так нам окулист прописал капли)...
Или в аннотиции русским по белому написано- детям с 6 лет, или с 12 лет.... а прописывают малышам.
Нам ЛОР, который работает в стационаре и берет за визит на дом 2 тысячи сказал НЕ покупайте гексорал, возьмите наш Ингалипт. Гексорал может быть "паленым" - большая вероятность. Вот!
Старый 21-03-2009, 20:39     #92
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Многие врачи ориентируются не на цену препарата, а на его эффективность, но так и должно быть. И более эффективны брендовые препараты, а они, конечно же , дороже. Но я, например, куплю лучше брендовый препарат, цена меня не волнует, а волнует здоровье членов моей семьи. Поэтому я не понимаю возмущение автора топика.
Старый 21-03-2009, 21:05     #93
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от magg Посмотреть сообщение
Нам ЛОР, который работает в стационаре и берет за визит на дом 2 тысячи
Можно спросить? 2 тысячи это дорого, или дешево? Спасибо. Я на самом деле не в курсе.
Старый 21-03-2009, 21:55     #94
sindy
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 417
sindy отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Можно спросить? 2 тысячи это дорого, или дешево? Спасибо. Я на самом деле не в курсе.
смотря какой бюджет у Вас

вообщето 2000 непредельная цена, но высокая.
Я могу позволить такой вызов только в экстренном случае
Хорошо, если цена оправдывает консультацию
Старый 21-03-2009, 21:56     #95
Африка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 273
Африка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Можно спросить? 2 тысячи это дорого, или дешево? Спасибо. Я на самом деле не в курсе.

Для питера 2 тыра это выше среднего. Не дешево
Старый 21-03-2009, 23:01     #96
Голубица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 276
Голубица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бяшенька Посмотреть сообщение
Многие врачи ориентируются не на цену препарата, а на его эффективность, но так и должно быть. И более эффективны брендовые препараты, а они, конечно же , дороже. Но я, например, куплю лучше брендовый препарат, цена меня не волнует, а волнует здоровье членов моей семьи. Поэтому я не понимаю возмущение автора топика.
У всех разные материальные возможности. Как будто автора здоровье членов семьи не волнует!
Дорогое и эффективное,к сожалению, не синонимы.
Старый 21-03-2009, 23:09     #97
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
У всех разные материальные возможности. Как будто автора здоровье членов семьи не волнует!
Каков практический вывод этой части вашего сообщения? Спрашивать пациента, сколько он готов потратить на лечение?
Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
Дорогое и эффективное,к сожалению, не синонимы.
Точно. НЕ синонимы. Но корреляция весьма четкая. Вон тут на днях ламборджини разбился. Не будете же вы утверждать, что ламбо - плохая машина?
Старый 21-03-2009, 23:10     #98
Умная Эльза
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 229
Умная Эльза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бяшенька Посмотреть сообщение
Многие врачи ориентируются не на цену препарата, а на его эффективность, но так и должно быть. И более эффективны брендовые препараты, а они, конечно же , дороже. Но я, например, куплю лучше брендовый препарат, цена меня не волнует, а волнует здоровье членов моей семьи. Поэтому я не понимаю возмущение автора топика.
Как врач, абсолютно согласна. Брендовый препарат всегда лучше, дешевые дженерики уступают качеством, менее эффективны, чаще дают побочные эффекты и аллергические реакции (ввиду использования менее качественного сырья). Кроме того, если перед запуском в продаже брендового препарата фирма-производитель проводит большое число клинических испытаний, чтобы доказать эффективность своего препарата, то для дженериков никаких испытаний не проводятся. Сырье другое, оборудование другое, и на выходе получается зачастую совсем другой препарат. Приведу пример из своей области: паксил - хороший антидепрессант, рексетин - его более дешевый аналог - гораздо хуже. Часто после перевода пациентов с паксила на рексетин видела ухудшения состояния. К слову о материальной выгоде, часто материально стимулируют врачей именно производители дешевых препаратов. С выписки велаксина я не имею ничего. С венлаксора могла бы иметь уже не помню сколько - выкинула бумажку с предложением от представителя.
Лично я дешевые дженерики назначаю только тогда, когда у пациента совсем туго с деньгами. Если же есть возможность, выписываю брендовые. И сама для себя предпочитаю покупать брендовые препараты.
Пример не из моей области - на одной из фарм.конференций приводились эффективные дозировки разных вариантов эналаприла (препарат для снижения АД). Так вот, в зависимости от дженерика, эти дозы отличались в 3-5 раз.
Лично мне выгоды от этого никакой. Ну, кроме того, что я хочу видеть результат своей работы - в виде улучшения состояния пациента. А от дженериков часто результата не вижу.
Старый 21-03-2009, 23:11     #99
Умная Эльза
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 229
Умная Эльза отсутствует


Цитата:
Сообщение от sereda andrey Посмотреть сообщение
Каков практический вывод этой части вашего сообщения? Спрашивать пациента, сколько он готов потратить на лечение?
А что, я часто так и делаю, если пациент ограничен в средствах. А потом сижу с калькулятором и высчитываю, сколько будет стоить лечение тем или иным препаратом в сутки, и предлагаю варианты. Ненавижу это делать, но иногда приходится.
Старый 21-03-2009, 23:28     #100
sereda andrey
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1 264
sereda andrey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
А что, я часто так и делаю, если пациент ограничен в средствах. А потом сижу с калькулятором и высчитываю, сколько будет стоить лечение тем или иным препаратом в сутки, и предлагаю варианты. Ненавижу это делать, но иногда приходится.
Тут собака порылась, ИМХО. Спрашивать вначале - глупо. 95% пациентов хотели бы потратить меньше, чем нужно. Конечно, есть приемлемые варианты и подешевле, и подороже. Но обсуждать их можно только после знакомства с комплайнсом пациента. Хотя, вероятно, я сужу кособоко, по своей специальности. У нас ценники начинаются от цифр, значительно превышающие среднюю зарплату по стране, а за меньшие деньги можно с высокой вероятностью получить проблемы для пациента в первую очередь. Поэтому часто проще и лучше отказать вообще, посоветовать пациенту искать бесплатной помощи в гос. учреждениях, чем лечить, как лучше. Ну а если денег нет, то советская медицина нам оставила богатое наследие в виде бесплатных и неэффективных лазеров-шмазеров-магнитов и ультразвуков. Бог даст - пронесет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.