А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 20:09     #91
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


-Цитата :"Из опыта выбора школы: на собрании в одной из школ рассказывают, что в А класс набирают самых сильных детей, в Б-класс - тех, кто не умеет читать, а В-класс "без пистолета не войти".

Хочу с Вами поспорить у нас в лицее классы распределяются по программе обучения А класс это "Эльк-Дав".,Б класс "Школа -России",В класс "Гармония ".И ничего такого подобного у нас нет.Мой сын учится в В классе и все учителя предметники считают что у нас самый хороший класс.
Старый 09-02-2007, 20:27     #92
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Мне кажется, что, возможно, лучше ориентироваться не на опыт Штатов в школьном образовании, а на опыт той же Скандинавии.
Ничем хорошим не кончится деление на "элиту" и "не элиту" в нашем гос-ве.
Старый 09-02-2007, 20:29     #93
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Вера, я, наверно, тут в жутком меньшинстве... сама себе удивляюсь
Мы не собираемся в гимназию, хотя она фактически наша "дворовая" школа, самая ближняя к дому. По разным причинам. Прежде всего, не хочу с самого начала внушать ребенку комплекс неполноценности... ну не потянет он у меня два языка с первого класса, никак не потянет, даже если ночами сидеть... и вообще он у меня не гуманитарий - математика, биология, география ему интересны несравненно больше... плюс... на меня эта школа не производит благоприятного впечатления, хоть ты тресни... пальцев - много, самопиара директора - много... а по сути... наверно, языки там дают неплохо, а остальное?... битые стекла в окнах как-то не внушают доверия...
Так что, скорее всего, на начальную школу идем в обычную общеобразовательную. Буду нанимать няню-помощницу, будет английский с первого класса, факультативно или с преподавателем дома, будут кружки и секции. С нами идет как минимум 5-6 человек из нашей садиковской группы, хорошие дети из нормальных семей, адекватные родители...
Да, наверно, я опустила планку. Может быть, обделяю своего ребенка в смысле круга общения, он не будет вращаться среди детей элиты и чувствовать себя избранным.
Что же касается дальнейшего образования - почему-то мне кажется, что через 10 лет вопрос о бесплатном образовании для всех стоять не будет однозначно. Посему будем банально копить деньги на хороший ВУЗ...
Главное - не отбить желание учиться вообще!
Старый 09-02-2007, 20:35     #94
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитирую : "он не будет вращаться среди детей элиты".
Неужели кто-то всерьез полагает, что в обычных гимназиях учатся "дети элиты"?
Поверьте, в большинстве случаев эти дети учатся за рубежом.
Старый 09-02-2007, 20:39     #95
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Цитирую : "он не будет вращаться среди детей элиты".
Неужели кто-то всерьез полагает, что в обычных гимназиях учатся "дети элиты"?
Поверьте, в большинстве случаев эти дети учатся за рубежом.
Имелась в виду интеллектуальная элита... сорри
Не в смысле толщины кошелька, те школы нам по-любому недоступны.
Старый 09-02-2007, 22:00     #96
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Floresti Посмотреть сообщение
Может быть, обделяю своего ребенка в смысле круга общения, он не будет вращаться среди детей элиты и чувствовать себя избранным.
Спорный вопрос... Каково ребенку, который не получает выше тройки в школе с очень высокими требованиями? Что творится с его самооценкой? Я знаю маму, которая плюнула на три языка и перевела дочь в третий класс в школу попроще. Девочка справлялась с программой, но прогулки, досуг и просто какие-то занятия "для души" были забыты.
Круг общения сформировался именно тот, который хотела для дочки мама. Добавились внешкольные занятия, спорт, кино и театр, гости, занятия аджилити с собакой, походы с друзьями и все то, на что у детей нынче не хватает времени, потому что они делают уроки... Если вы не считаете, что обделяете своего ребенка, он не будет обделен. Дети вообще очень благодарные создания, правильно устроенные, в отличие от нас, взрослых

Кстати, о вузах. Я с вами согласна. Вопрос очень больной. При том, что делают сейчас с системой образования и что с ней еще собираются сделать... очень все-таки хочется верить в торжество здравого смысла.
Старый 09-02-2007, 22:04     #97
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьма А. Посмотреть сообщение
Кстати, о вузах. Я с вами согласна. Вопрос очень больной. При том, что делают сейчас с системой образования и что с ней еще собираются сделать... очень все-таки хочется верить в торжество здравого смысла.
Вопрос не больной... пациент (в смысле - бесплатное высшее образование) уже скорее мертв, чем жив ... у меня мама - доцент Универа, преподаватель со стажем 30 с лишним лет... как поговорю с ней - плакать хочется... рубят нашу высшую школу на корню...
Старый 09-02-2007, 22:13     #98
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Главное - не отбить желание учиться вообще!
вот это - тоже верно
пример у меня тоже есть... была выбрана гимназия в ущерб учителю - у ребенка желания учиться поубавилось

Цитата:
Я согласна с Лихачёвым - человек формируется к 17 годам, дальше шлифовка...
Муж мой с этим не согласен, он исключение из этого правила,
что характерно - т.н. исключения всегда не согласны с обобщениями

мое имхо - фразу "Человек формируется к 17 годам" можно понимать очень по-разному. Что именно в нем необходимо заложить, а что пустое - вот в чем вопрос

Пример вашего мужа, Наташа, показывает, что талант не пропьешь
Что на самом деле страшного в том, что он пошел в ПТУ, а не в матшколу? Если бы и в том и в другом случае он потом учился бы в Военмехе? Да, возможно ему было бы легче учиться. Но не факт - судя по Вашим рассказам ему и так было легко.
Его родители дали ему свободу - а это сильный шаг, имхо. Он получил бесценный жизненный опыт - он сделал выбор сам и сам отвечал за последствия этого выбора. Он сам понял, что ему нужно учиться. Он "шлифовался", как Вы говорите, сам, и пусть это заняло 10 лет - но делал это сам, а значит получил гораздо больше, чем другие, кого "шлифовали"... (правда, о его слое я не поняла, но 10 лет - не так уж много, имхо)
Имхо, главное, что есть в таких людях - это стремление к саморазвитию. И это самое замечательное, что может быть у человека
Только как это заложить в ребенке?
Старый 09-02-2007, 22:56     #99
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Имхо, главное, что есть в таких людях - это стремление к саморазвитию. И это самое замечательное, что может быть у человека
Только как это заложить в ребенке?
Только в семье. Если семья не преуспела - никакая школа не компенсирует. Опять имхо, конечно.
Старый 09-02-2007, 23:03     #100
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Имхо, главное, что есть в таких людях - это стремление к саморазвитию. И это самое замечательное, что может быть у человека
Только как это заложить в ребенке?
Это в большей степени особенность характера... хотя и пускать на самотек все же нельзя...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.