Масскульт и индивидуальность - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 08:03
ответ для Nataijal на сообщение "[QUOTE=Madamka-66;20770226] Я тут..."
    #91
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да, у Вари почти нет тем для общения, но я не говорю, что "она умнее, чем все", наоборот, я считаю, что мы кое-что, возможно, упустили. Она не умнее, а другие - не глупее. Просто она - другая.
То, что дочь отзывается негативно о ровесниках - результат ее психологической самозащиты еще со времен садика.
И, разумеется, я думаю о том, как сделать ее жизнь в классе комфортной!
у меня есть знакомый, очень эрудированный, образованный человек, филолог, преподаватель вуза. Он своим детям всегда говорил:"У вас должны находиться темы для разговора и с, например, археологом и с сантехником. Это азы общения". т.е. я к тому, что общение - то же искусство. А вот если ей это общение не нужно, если ей комфортно, то и замечательно!
Старый 27-01-2009, 08:08     #92
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
И еще мне не понятен некоторый снобизм в таком отношении к масскульту. Некоторые люди ему очень подвержены, при этом они могут быть добрыми, отзывчивыми. А можно маскульт игнорировать, но быть злым и заносчивым. Ну и чтобы судить о масскульте, надо ведь все-таки понять, о чем идет речь. А если ребенок его никогда не видел, то как можно утверждать, что он ему не нравится?
да, тоже показалось (про снобизм).
Старый 27-01-2009, 08:12     #93
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Нет, от пассивного слушания никакого "уровня" не возникает, к сожалению, для этого нужен активный анализ и некий жизненный опыт. Поэтому довольно часто встречается рвотный рефлекс на перекармливание - родители насаждали что-то, по их мнению, очень полезное с самого детства, а потом подросток категорически отторгает то, что, казалось бы, накрепко "воспитано".
угу, вот и наша учительница пения всегда говорит, что прежде чем дать ребенку что-то послушать (а, кстати, неважно Гендель это или хип-хоп), нужно рассказать, что же это за произведение, что подразумевал автор, почему получилось так, что вышла вот именно такая музыка, а не другая, краткий экскурс в историю того времени. Какие люди итд.
Старый 27-01-2009, 08:13     #94
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение


И не всё зависит от воспитания... врожденные качества это как минимум 50%. Можем аргументированно поспорить. :-)
Не, ну по поводу 50 процентов еще академик Павлов говорил, что человек есть генотип плюс среда. Думаю с академиком трудно спорить)))
Старый 27-01-2009, 08:15     #95
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Один мой знакомый взрослый бизнесмен около 45 лет,
на мое предложение пойти с женами в оперу,
сказал что когда он был
школьником, то его культурные родители часто водили его
в оперу,на балет и на концерты классической музыки
и много рассказывали про это.
Так вот он сейчас может много рассказать про
это , но он ненавидит слушать оперу, смотреть балет.
Наелся этим в детстве.
Подготовка то у него есть, но ему больше
нравится блатной шансон, чем классика
А в остальном очень образованный и интеллигентый человек.
ооо, меня водили на все абонементы в филармонию, я даже успела поучиться в Вагановке... ну вообщем тоже. что и у бизнесмена, только шансон я не люблю)))
Старый 27-01-2009, 08:25     #96
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Снобизм, однако
Интеллигентные люди иногда читают развлекательную литературу чтобы именно отвлечься от проблем. А серьёзная всё-таки заставляет размышлять.
Угумс. И не только литературу))) И еще: интеллигентные люди умеют находить интересное в каждом человеке. Это не значит, что любой станет близким по духу, но вот что их отличает, так это отсутствие снобизма (думаю, что вообще снобизм - это комплексы)

Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение

А я - наоборот. Обоих читала в юном возрасте, а сейчас - не хочу, неинтересно
О, и вам тоже? Значит я не одинока. А еще как пример: как же я обожала Достоевского...когда-то...нда, было дело.
.[/quote]
Старый 27-01-2009, 08:42     #97
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
угу, вот и наша учительница пения всегда говорит, что прежде чем дать ребенку что-то послушать (а, кстати, неважно Гендель это или хип-хоп), нужно рассказать, что же это за произведение, что подразумевал автор, почему получилось так, что вышла вот именно такая музыка, а не другая, краткий экскурс в историю того времени. Какие люди итд.
Ага, просветите, что рассказать про Диму Билана. А то я все думаю, что он подразумевает кроме "деньжат побольше срубить".
Старый 27-01-2009, 09:05
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #98
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Дима Билан музыкальную школу закончил и ухитрился поступить в Гнесинку на академический вокал.


Можно детям рассказать, как хорошо и здорово быть идущим против течения голодранцем
Старый 27-01-2009, 09:41     #99
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Можно детям рассказать, как хорошо и здорово быть идущим против течения голодранцем
Старый 27-01-2009, 10:27     #100
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Ага, просветите, что рассказать про Диму Билана. А то я все думаю, что он подразумевает кроме "деньжат побольше срубить".
А что, это мысль, кстати. В связи с нтересом к Диме Билану можно научиться искать интернете материалы про него, тем самым учиться искать нужное по теме. Можно стараться анализировать текст. Просто текст. Тем самым развивая литературоведческие способности. Можно переводить то, что он поет на английском на русский.

Да можно придумать всё, что угодно. Главное, уйти от оценок ребенка. Собственно, на мой взгляд, абсолютное отрицание "вкусов толпы" и абсолютное следование им же- стороны одной медали.

И еще, ах, если бы было всё так просто: кто ходил всё детсвто в филармонию- выром достойным и счастливым человеком, кто слушал, допустим, Диму Билану- остался жить на другом глобусе, для "неразвитых".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.