А не пора ли новому патриарху сменить календарь. - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А не пора ли РПЦ перейти
Да, нужно переходить на Григорианскую систему 112 36,13%
Нет, пусть все останется как есть 110 35,48%
По барабану... хочу результаты посмотреть. 88 28,39%
Проголосовавших: 310. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 16:05     #91
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Вот тут Вы ошибаетесь. Верующему не нужны докозательства. Но неверующие часто с него эти доказательства требуют
я поняла ващу фразу, что огонь не сойдет, как одно из именно "доказательств". Мне эти доказательства не нужны, я отнощусь к сошествию огня, как к ритуалу, одному из многих в церкви, символичному, (ведь и само причастие символично), от времени проведения которого вера не должна зависеть. Не только я так считаю, но и многие те, кто намного меня просвещеннее в вопросах христианства. Почему не перейти на современный календарь в таком случае? Ведь календарь это всего лишь еше одна небольная условность, не очень великая. Я не думаю, что церковь должна идти на поводу у светского общества, но она и не должна противостоять ему в таких сугубо "технических" влпросах.
Старый 02-02-2009, 16:08     #92
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Аха, представила:" Я не верю в Нептуна! Я щас, это докажу!"
Если есть оппонент, который доказывает обратное, то естественно, что и та и другая сторона будут кидаться доказательствами. Не было бы оппонентов у атеистов, то и споров бы не было.
вот я говорю "Бог есть!", у меня спрашивают "чем докажешь?!"-"я не буду доказывать, я просто верю"-"ну, тогда мы тебе сейчас докажем, что Его нет!" и вот тут-то и начинаются рассказы, что Гагарин в космос летал, а Бога не видел
Старый 02-02-2009, 16:12     #93
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zaika1977 Посмотреть сообщение
Дело не в доказательствах отсутствия или присутствия чуда, потому как их приведено в ссылках вполне достаточно.
А в том что только неуверенному в своей вере человеку нужны все эти сверхъестественные подкрепления в его вере.
Из этого вовсе не следует, что раз чудеса не нужны, то их не бывает. Господь совершает чудеса не только для неверующих, но и для верующих. И не только для укрепления веры, но и в знак своей любви. Я уже писал, с каких пор появилось чудо Благодатного Огня, Вы видимо пропустили.

И не надо мне тыкать, что православные опровергают чудо Благодатного Огня. Это проблемы конкретных людей. Вы лучше свою католическую историю вспомните, как удалялись всякие упоминания о Благодатном Огне из католических книг. А это уже проблема Вашей веры.
Старый 02-02-2009, 16:14     #94
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
вот я говорю "Бог есть!", у меня спрашивают "чем докажешь?!"-"я не буду доказывать, я просто верю"-"ну, тогда мы тебе сейчас докажем, что Его нет!" и вот тут-то и начинаются рассказы, что Гагарин в космос летал, а Бога не видел
В результате, обе стороны распаляются, одни цитируют библию, вторые научные теории о происхождении мира под нос суют. Спор ради спора.
Возник такой вопрос: а почему Вы, вдруг, в беседе со знакомым произносите такую фразу? Ведь, не просто так?
Старый 02-02-2009, 16:15     #95
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Почему не перейти на современный календарь в таком случае? Ведь календарь это всего лишь еше одна небольная условность, не очень великая. Я не думаю, что церковь должна идти на поводу у светского общества, но она и не должна противостоять ему в таких сугубо "технических" влпросах.
Вопрос календаря действительно не краеугольный. А почему не оставить? Я не знаю верующих, которым бы мешал юлианский календарь, а неверующих это вроде и не касается никак.

Исключение - всенародные выходные 7 января. Я бы скорее отменила этот выходной, прописав в трудовом кодексе обязанность работодателя предоставлять отгул по требованию работника и прописать возможные даты для разных канфессий и вероисповеданий.
Старый 02-02-2009, 16:17     #96
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
вот я говорю "Бог есть!", у меня спрашивают "чем докажешь?!"-"я не буду доказывать, я просто верю"-"ну, тогда мы тебе сейчас докажем, что Его нет!" и вот тут-то и начинаются рассказы, что Гагарин в космос летал, а Бога не видел
Это просто разговоры людей с разным мировоззрением, причём о разном. Атеист спрашивая, имеет в виду, знаете ли Вы, что Бог есть. А Вы отвечаете, что Вы верите, что он есть. Дальнейший разговор проистекает из этого недопонимания.
Старый 02-02-2009, 16:18     #97
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
В результате, обе стороны распаляются, одни цитируют библию, вторые научные теории о происхождении мира под нос суют. Спор ради спора.
Возник такой вопрос: а почему Вы, вдруг, в беседе со знакомым произносите такую фразу? Ведь, не просто так?
да не обязательно. Из знакомых мне уважаемых и глубоко верующих людей нет таких, кто стал бы навязывать веру, отстаивать своё право на веру - это да.

А распаляются на этот счет чаще всего неофиты.
Старый 02-02-2009, 16:21     #98
zaika1977
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 80
zaika1977 отсутствует


А что действительно глаза мне жжет так это брошюрки Ваши ученые. Вот ведь кладезь мудрости
Это я не со зла а так сказать поднять всем настроение.
Настоящий православный должен:
1.Заниматься рукоделием.
2.Думать что ты уже три года как умер.
3.Быть в уединении, пребывать в одном месте, не выходить без нужды из дома.
4.Жить в прохладном помещении
5.Устремлять свои глаза на святые иконы,фотографии старцев и монастырей.
6.Растаться с друзьями.
7.Страдать и болеть.
8.Быть простым.
9.Прерывать сон воздыханиями.
10.Размышлять об аде.
11.Не дружить с теми, кто не соблюдает постов.
12.не ходить в воскресенье на базар, а так же за грибами и ягодами.
13.Не слушать мирскую музыку и не читать стихи.
14.Не ходить в общественную баню.
15.не пользоваться духами и одеколоном.
16.Не заводить домашних животных.
17.Не держать долго пищи во рту.(не смаковать).
18.Не играть на музыкальных инструментах, не танцевать.
19.Не смотреть телевизор и не слушать радио.
(Из книги "1390 советов батюшки своим прихожанам")
Прот. Валентин (Мордасов). 1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам. - М.: Ронда, 2007. - 320 стр.

Есть на ОЗОНе: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3227889 (81 руб.)

Из аннонации:
"Автор советов и наставлений, собранных в нашем издании, отец Валентин (Мордасов) был именно таким духовником. Все свое свободное от Богослужения время он посвящал пастве. Как к неиссякаемому источнику к нему тянулись страждущие, ищущие духовного вразумления или просто жизненного совета, люди.
Многолетний пастырский опыт отца Валентина, осознание им огромной ответственности за данные советы перед Богом, постоянное молитвенное возношение к Богу о ниспослании духовной рассудительности дают нам возможность надеяться, что его советы, наиболее полно представленные в этой книге, будут весьма полезны для многих и многих верующих."
Старый 02-02-2009, 16:23     #99
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Это просто разговоры людей с разным мировоззрением, причём о разном. Атеист спрашивая, имеет в виду, знаете ли Вы, что Бог есть. А Вы отвечаете, что Вы верите, что он есть. Дальнейший разговор проистекает из этого недопонимания.
Лично я знаю, что Бог есть и доверяюсь Ему (см. объяснение термина "вера"). То что Бог есть - это в том числе мё убеждение, мировоззрение и пр., и пр.

Но вот доказывать не стану, ибо недоказуемо. Аксиома
Старый 02-02-2009, 16:26     #100
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от zaika1977 Посмотреть сообщение
А что действительно глаза мне жжет так это брошюрки Ваши ученые. Вот ведь кладезь мудрости
Это я не со зла а так сказать поднять всем настроение.
Я Вас умоляю, подобные брошюрки режут глаз любому просвещенному человеку, в том числе и православному. Сейчас, кстати, начали бороться с подобной "литературой". Но как всегда медленно и печально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.