SOS КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ДАВАТЬ СЕБЯ В ОБИДУ??? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 12:12     #91
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шаму Посмотреть сообщение
Вы глубочайшим образом ошибаетесь, не все зависит от воспитания...я наоборот все время девочке своей говорю не драться, а можно словами сказать, если обидели или если что то очень хочется, попросить, а не отбирать с пинками и кулаками...пока это на 100% не действует.
Почему то на площадке она выбрала мальчика чуть помладше себя и всегда его защищается (его мама здесь писала выше)...если по её мнению его кто то обидел, она может подойти и ударить обидчика... вот это для меня загадка, почему она так...просто ребенок понравился или влюбленность
Насчет научить защищаться или просто не давать в обиду, попробуйте использовать кукольный театр или просто игрушки...разыграйте сценки как мишка обижает зайчика и что при этом делает зайка, как себя ведет, может он поругает медведя или если очень больно мишка бьет, то зайка тоже в ответ ударит...так мне кажется понятнее деткам...а не вариант игрушка ребенок (как вы писали в первом посте) мы так на мягких игрушках тренируемся, только наоборот не драться а вежливо просить или если кто то обидел поругать.
Это про моего мальчика!!! Да-да!!! Викуся очень Глебку полюбила и защищает )
Старый 21-12-2008, 12:46
ответ для oleska_87 на сообщение "моя доча может постоять за..."
    #92
Крошка Че
Элита
 
Профиль Крошка Че
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 751
Крошка Че отсутствует


Цитата:
Сообщение от annasmith Посмотреть сообщение
Моей дочке 1,9 мес, растет очень доброй,жизнерадостной и общительной девочкой,НО не все дети такие Она не может забрать у другого игрушку,но и не будет расстраиваться если у нее кто-то забирает,просто возьмет другую, всегда даст поиграть своими игрушками, поделится сушкой,печеньем... Если кто-то упадет,то даст ручку- "ставай" говорит. Если кто-то плачет, подойдет "Бо-Бо" "не пачь!!"
Но на площадке есть дети которые дерутся,толкаются. Мою тоже толкнули, ударили. А она даже не поняла что случилось!! Глаза полные слез,но не заплакала!! Я ей говорю,если тебя кто-то обижает,то дай сдачи!! Дома даже на игрушках пробовала объяснить, Вот этот мишка плохой,он тебя ударил, ты тоже можешь его ударить! А она,"НЕ" и обнимает мишку.
В семье у нас никто не дерется. На следующий год планируем идти в садик, я просто хочу что бы моя дочка могла постоять за себя!!
Посоветуете,как мне научить ее не давать себя в обиду!!
Не советую автору общаться в таком ключе с ребенком.
Ни к чему хорошему это не приведет.
Надо говорить: НЕ ПОЗВОЛЯЙ НИКОМУ ТЕБЯ ОБИЖАТЬ. Ребенок сам додумает как ему за себя постоять и не дать себя в обиду. Не сразу конечно, но это будет верный выход.

У нас таже ситуация Только в саду. Мы самые маленькие и все нас задирают. Даже начинается нелюбовь к садику((( что, конечно, меня бесконечно расстраивает, поскольку в садик до последнего времени ходили с радостью.
Старый 21-12-2008, 13:02     #93
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


народ, а с какого вообще возраста ребенок начинает понимать что происходит..здесь ссылку давали на статью... может я что-то не так поняла, но там как раз говорится, что ребенка нельзя учить агрессивным методам воздействия.. и надо защищать..
Старый 21-12-2008, 18:04     #94
oleska_87
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: 89523754183 (тел)пр.народного ополчения 183 кв 52
Сообщения: 1 549
oleska_87 отсутствует


мы ходим на психологические трененги(не потому-что ребёнок проблемный,отмороженный или ещё что)
наш психолог с большим стажем работы,оч.профессиональный!!!!!
она мне объясняла почему дети дерутся в таком возрасте,почему отбирают игрушки,зачем толкаются
так вот что я Вам скажу,не потому что ребёнок с неустойчивой психикой,не потому что он отмороженный или у него нет дома игрушек или родители дома дерутся и подают пример!!!!
ЭТО ПРАВИЛЬНО ДО 3.5 ЛЕТ ОДНОЗНАЧНО!!!
дети самоутверждаются!
если вам не нравится соседка по площадке,Вы с ней не общаетесь допцустим,а она напротив тянется к общению..........вы её бить не будете,будете игнорировать например
ребёнку возможно тоже кто-то не нравится,но он же может это выразить игнорированием(в 3 то года!)
он толкнёт или ударит,типа не лезь ко мне-ты меня бесишь!
дети видят кто слабее,их обижают
с этической точки зрения(с нашей)-это не правильно,но по мнению вашего ребёнка совсем напротив!
девочки,Вы же не психологи!!!
многие тут такую чушь понаписали,смеюсь до слёз.....
к воспитанию и обучению навыков и прочего надо подходить деликатно,а не делить детей на плохих или хороших!
плохими или хорошими могут быть поступки,а не дети-это во первых!
во вторых у ребёнка может быть плохое настроение,а другой ребёнок может хочет с ним поиграть.......первого это не устраивает и он толкается(к примеру)
он же не может объяснить что я устал,я не в духе и прочее
и ещё,дети общаются языком жестов!!!!!!!!!!!
допустим ваш ребёнок говорит,второй нет,как они будут между собой объясняться?
кто-нибудь знает например как иначе(я про язык жестов) объяснить другу по площадке,что я не хочу с тобой играть,я не хочу деоиться своей игрушкой....т.к ты её измажешь,я не хочу ждать 5 минут,пока ты скатишься с горки!!!!!
ребёнок просто толкнёт,и правильно сделает,детей много,все хотят кататься с горки,а какой-то БАРИН восседает тут минуту(для детей время летит совсем иначе,для них минута-это целая вечность!)
обижать нельзя малениких,это запрет однозначный,но если дети примерно одного возраста,то о чём речь?
отпустите их,не делайте их нюнями и пускай разбираются сами!!!
и самое главное,для ребёнка в нашей жизни существует только 3 запрета*(до 5 лет)-1нельзя то,что грозит его жизни и здоровью(брать лекарства,стекло,смотреть в открытое окно ....................)
2-нельзя бить маму,папу,хамить,унижать ,оскорблять старших,короче нельзя причинять вред
3-нельзя портить имущество
всё остальное можно,в разумных примерах.....................
Старый 21-12-2008, 18:06     #95
oleska_87
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: 89523754183 (тел)пр.народного ополчения 183 кв 52
Сообщения: 1 549
oleska_87 отсутствует


самое главное забыла!дети берут с вас пример
обратите внимание на себя,на своё поведение,на свои поступки,на то ,как ВЫ относитесь к недоброжелателям,как ВЫ выражаетесь,когда вам хамят и прочее.........................
дети хоть и не понимают слов(плохих),или каких-то вещей,они замечательно считывают информацию с ВАШИХ глаз,они чувствуют вас насквозь
доказано учёными!
а потом и делайте выводы
Старый 21-12-2008, 20:03     #96
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от oleska_87 Посмотреть сообщение
самое главное забыла!дети берут с вас пример
обратите внимание на себя,на своё поведение,на свои поступки,на то ,как ВЫ относитесь к недоброжелателям,как ВЫ выражаетесь,когда вам хамят и прочее.........................
дети хоть и не понимают слов(плохих),или каких-то вещей,они замечательно считывают информацию с ВАШИХ глаз,они чувствуют вас насквозь
доказано учёными!
а потом и делайте выводы
Вот... я про это и говорила, то есть мой не уверенный в себе ребенок, чувствует, что мама у него отчасти нюня... то есть себя надо менять в первую очередь..
Старый 22-12-2008, 00:48     #97
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Да, мнение профессионала... Кто бы спорил... А профессионал при этом не комментировал, какой должна быть реакция мамочки на это? Похвалить, поддержать толчок-удар?
И это слова профессионала дословно, что это ПРАВИЛЬНО, а не НЕИЗБЕЖНО???
И ребенок после 3,5 лет, научившись выражать свои мысли, начнет выражать их по-другому, а не как привык?
А момент разумности при запретах НЕЛЬЗЯ.... Их определяет сам ребенок? Да и вред можно нанести большой, просто оттолкнув кого-то. Понятно, что дети толкаются, не подстрахуешься, но поощрять и поддерживать?

А по поводу того, что дети не могут выражать свои мысли и желания... Мой ребенок стал просто игнорировать одну парочку двойняшек старше его на год, которым понравилась дразнить его: протянут машинку и тут же отдернут руку. Рыдал два раза, не понимая, что происходит, а потом стал отворачиваться. Теперь они наши лучшие друзья. А мой ребенок, сама вижу, далеко не самый развитый из тех, кого я встречаю вокруг, или о ком пишут мамочки , например, здесь на форуме....
Старый 22-12-2008, 01:16     #98
oleska_87
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: 89523754183 (тел)пр.народного ополчения 183 кв 52
Сообщения: 1 549
oleska_87 отсутствует


проффесионал многое комментировал и объяснял,только на самом деле так много,что написать всё это очень трудоёмкая работа,времени и сил не хватит
на самом деле на каждый случай свое мнение,ситуации ывают разные.
заметьте,я не говорила поощрять!
Старый 22-12-2008, 01:26     #99
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Цитата:
Сообщение от marmishka2803 Посмотреть сообщение
а че задумываться. были у психолога. знаете что сказал? дети которые дерутся и защищаються наиболее интелектуально развиты. вот так! сьели?...
Ржака Особенно в школе это заметно, как задиристый драчун, так обязательно отличник или что ни драчливая девчонка - так Софья Ковалевская, как минимум. Прикольный психолог - что от него хотят слышать - то и говорит Для драки теперь особенный интеллект нужен

Цитата:
Сообщение от marmishka2803 Посмотреть сообщение
и Вика стала сама давать сдачи. может конечно и пр=ервая начать . .................................................. ...
Цитата:
Сообщение от marmishka2803 Посмотреть сообщение
и все мамы которые смотрят на нас как волки на овец из за того что моя девочка например кого то толкнула,будут отправлены далеко далеко.....
А это вообще показательно Девочка может и первая драку начать, но мама всех пошлет, супер, далеко пойдете. Только хорошо бы, чтобы никто посильней не попался.

Мой ребенок тоже не может выразить словами свои желания, мне в голову не приходило, что надо обучить ее толчкам и ударам. Я считаю, что драться - последнее дело, не важно сколько лет ребенку. Постоять за себя нужно уметь, некоторые и без драки умеют это делать.
Старый 22-12-2008, 01:26     #100
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от oleska_87 Посмотреть сообщение
проффесионал многое комментировал и объяснял,только на самом деле так много,что написать всё это очень трудоёмкая работа,времени и сил не хватит
на самом деле на каждый случай свое мнение,ситуации ывают разные.
заметьте,я не говорила поощрять!
по поводу последнего замечания - прошу прощения, Вы правы. Это я поторопилась, суммировав все прочитанное выше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.