А есть ли места, где левшам "ставят" почерк? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2008, 22:00     #31
dageida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщения: 379
dageida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_34 Посмотреть сообщение
Что у Вас приключилось?
Почерк жуть
Один в один проблема Наталочки
А у еня фонтазии больше чем на элементарное переписывание текстов не хватает, прописи уже разные перепробовали ничего не помогает

Цитата:
Сообщение от Осень_34 Посмотреть сообщение
Вопрос всем мамам. У Вас только с почерком проблема или в целом по классу? Ведь первый класс на том и стоит - каждый день говорить, напоминать, следить за почерком, тренироваться. Я и сейчас от своих не отстаю!

Если честно я даже не знаю

Если интересно могу наши прописи выложить.
Старый 23-01-2008, 22:01     #32
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_34 Посмотреть сообщение
Я подумаю о возможности по времени. Хорошо?
Хорошо! Будем ждать. Может мини-гуппу одновременно? 3-4 товарища?
Старый 23-01-2008, 22:02     #33
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


В классе все пишут по-разному. Кто-то хорошо, а кто-то никак.
Старый 23-01-2008, 22:05     #34
dageida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщения: 379
dageida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталочка Посмотреть сообщение
Хорошо! Будем ждать. Может мини-гуппу одновременно? 3-4 товарища?
Мы за
Старый 24-01-2008, 02:12     #35
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от marra Посмотреть сообщение
А у нас правша... Ходим на подготовку к школе. Смотрю: ручку как-то странно держит - кисть выворачивает. Я к учителю:"Что делать?". Ответ:" Переучивать нельзя, а то потом у них( у детей т.е.) потом что-то в голове происходит..." Что - я так и не поняла... Видать такая у них нынче философия...
Руку обычно левши так выворачивают. У них тогда типа моторная программа написания идёт не долгим путём из одного полушария в другое , а прямиком куда надо. Про левшей, правшей и связь ведущей руки с доминирующим полушарием есть в популярной и очень познавательной книге Еремеевой "Мальчики и девочки - два разных мира". Отрывки из книги можно здесь, например, увидеть.
http://www.detisite.ru/parents/psychology/?age=0-9&tema=2&doc=eremeeva/md01.htm
Сама автор преподаёт в институте постдипломного образования (ст.м. Достоевская) и, по-моему, не отказывается консультировать левшей со всяческими трудностями. Как напрямую к ней дозвониться - не в курсе, но, например, по телефону коррекционной педагогики в этом же институте смогут подсказать тел. 713-34-32. Мне представляется её консультация по поводу левшей и их почерка наиболее информативной и квалифицированной в городе.
По-моему, можно сколько угодно изводить ребёнка чистописанием, но в старших классах всё равно почерк станет индивидуальным, наследственно обусловленным. Конечно, за аккуратностью, скоростью и правильностью начертания букв следить нужно, но не до фанатизма...
Старый 24-01-2008, 10:50     #36
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от nat alija Посмотреть сообщение
Как напрямую к ней дозвониться - не в курсе, но, например, по телефону коррекционной педагогики в этом же институте смогут подсказать .
Нет, не могут

Я выяснила, что Еремеева работает на кафедре педагогики детства
Старый 24-01-2008, 17:19     #37
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


У нас вообще была история! Ребенок начал писать за два года до школы - надо было партии записывать на шахматах. в 5 лет. С рукой (правой-левой) не определился. Поэтому дала ему ручку в правую руку. А к 7 года, когда в школу надо идти мой сын стал левшой на 100%. И что делать? Первую четверть писали как могли правой рукой, после очередного замечания о жутком почерке решили все таки поменять руки. Дали ручку в левую руку. Вся подготовка мелкой моторики пошла коту под хвост - все раньше делали правой рукой, а теперь опять надо было начинать сначала. Порылась в интернете и скачала шикарную вещь "Я учусь писать красиво" Т.Ф. Клементовича. Там очень доступно и грамотно расположен материал, дается трафарет. Сейчас (еще через четверть) у ребенка почти каллиграфический почерк!
Если кому надо - залью прописи на рапиду и скину ссылочку.
Старый 24-01-2008, 19:24     #38
dageida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщения: 379
dageida отсутствует


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Порылась в интернете и скачала шикарную вещь "Я учусь писать красиво" Т.Ф. Клементовича. Там очень доступно и грамотно расположен материал, дается трафарет. Сейчас (еще через четверть) у ребенка почти каллиграфический почерк!
Если кому надо - залью прописи на рапиду и скину ссылочку.
Нам надо

сама нашла
Старый 24-01-2008, 20:17     #39
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


И нам ссылочку!
Старый 24-01-2008, 22:46     #40
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


http://www.rapidshare.ru/553154
Вот, залила. В комплекте есть программа для чтения и (!главное!) печати таких файлов ( DJVUCNTL_61_EN)

Дома мы писали большими буквами, как и дан был материал, а для школы я сделала в кореле трафарет с мелкой косой линеечкой - подкладывать под основной лист в тетрадке. Сейчас уже не пользуется трафаретом - само получается, особенно когда старается





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.