А вы озабочиваетесь тем, чтоб ваш ребенок никого не дразнил? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 11:29     #11
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Я очень сильно озабачиваюсь. На сегодня в дочке уверена, на сына очень надеюсь. Но меня волнует проблема, что этого мало - просто не дразнить. Когда стая дразнит одного, нужно заступиться. Вот как на это сподвигнуть? "Если я встану на его/ ее сторону, то они тогда будут и против меня." Все взрослые аргументы про то, что не будут, а наоборот зауважают, а если будут, то и не нужны такие "друзья", не помогают преодолеть этот страх.

Пример из вчера. Атаманша дочкиной компании исключила из этой самой компании одну девочку за какие-то там мифические грехи. Вчера с дочкой эту тему обсуждали. Сегодна она-таки пошла в школу полная решимости поговорить с девочками, что так поступать нельзя и что если они будут "атаманше" потворствовать, то завтра на месте изгоя может оказаться любая другая из них. Причем сама такое решение приняла, не по моей наводке. Вот теперь за нее переживаю. Она очень бесхитростная в таких вопросах, наверняка у атаманши больше аргументов найдется. Как меня все эти детские, особенно девчоночьи, "дружбы" утомляют, скорее бы взрослели!

Или это я не в ту оперу? Если так, автор, извините, просто тема, действительно, волнующая.
Старый 22-01-2008, 11:38     #12
домашняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: берег Ладожского озера
Сообщения: 817
домашняя отсутствует


не знаю, как сложится его отношение, но делаем все возможное, чтоб не было концетрации внимания на "особенности" других людей.Ведь то, что для одного недостаток,для другого-особенность.
Старый 22-01-2008, 11:47     #13
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


У нас есть девочка, которая сама по себе. По своей воле. Она с очень сильным характером. Даже учителям может ответить. Не говорю, что это есть гут. просто ситуация была. Моей одноклассница сказала: Саша,к акая у тебя шапка смешная. Моя не нашлась, что ответить, а та девочка говорит: У меня такая же шапка. Не вижу ничего смешного. И все. Вопрос был исчерпан... Но как это воспитывается, не знаю, так же как и не знаю точно, хорошо ли это. Потому как и вот уже третья няня, и родители от неуправляемости этой девочки страдают.
Старый 22-01-2008, 11:54
ответ для Metida на сообщение "У нас также. С раннего детсва..."
    #14
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вроде все понимает, а в школе-то позиция коллектива другая - если выступаешь на стороне изгоя, то сам становишься изгоем.
Вот именно.
Старый 22-01-2008, 12:07
ответ для Катя Б. на сообщение "Вот именно."
    #15
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
Но меня волнует проблема, что этого мало - просто не дразнить. Когда стая дразнит одного, нужно заступиться. Вот как на это сподвигнуть? "Если я встану на его/ ее сторону, то они тогда будут и против меня."
Ух, это уже действительно сложный вопрос.
Революционерку мы воспитать не пробуем особо. Тут надо действительно быть сильным человеком, чтобы идти против коллектива в таком вопросе. Но хотя бы не быть в рядах тех, кто улюлюкает...

Я вообще даже имею в виду не массовую травлю.
Например, мой ребенок носит очки иногда. И хотя у нас очень хороший класс, с адекватными родителями, но периодически кто-то очкариком ее дразнит. И иногда дразнят толстых. И детей с другими особенностями. Это не носит характер организованный, это действительно разовые выпады. Но дети это делают одни и те же.
И вот мне интересно, откуда они берутся. Может, родители не заморачиваются такими тонкими настройками? Если бы в их присутствии такое произошло, они бы сказали айяйяй, а профилактику проводить смысла не видят.
Старый 22-01-2008, 12:11     #16
Колючая Ягода
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 284
Колючая Ягода отсутствует


У нас такого еще не было. И у сына есть приятель с ДЦП, он его не воспринимает как какого-то особого - во всяком случае, еще ни у кого не спрашивал ничего про него.
Но, наверное, мал еще просто, чтоб задумываться вообще об этом об всем. Но что сил в это будет вкладываться МНОГО - это точно
Старый 22-01-2008, 12:12
ответ для Катя Б. на сообщение "Вот именно."
    #17
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Вот именно.
Уверены? Мне как раз кажется, что это просто всеобщий детский страх и заблуждение. И мне кажется, что в душе многие сочувствуют изгою, ну, если не сочувствуют, то стыдятся своего участия в травле, просто не решаются пойти против всех. И если кто-то осмелится за него заступиться, то ситуация разрядится, и дети ... "одумаются" что ли... не знаю, как сформулировать... По крайней мере, мне кажется, вероятность такого развития событий высокая.
Старый 22-01-2008, 12:19     #18
Пани Кася
шоколадная кофеманка
 
Профиль Пани Кася
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 609
Пани Кася отсутствует


Вообще уже начала профилактику. Сам никого не дразнит (не хвтает ума и таланта в этой области , но в группе есть пара выдающихся в этом отношении мальчишек, а Федька у меня повторяет за ними как попугай. Вон осенью какого-то мальчика называли почему-то колбасой, пришлось проводить разъяснительные беседы.

Как бывший дразнимый ребенок очень понимаю что чувствуешь когда тебя дразнят и очень не хочу, чтобы моё детище дразнилось, ну и конечно не хотелось бы чтобы его дразнили, а вот это уже сложнее....
Старый 22-01-2008, 12:24     #19
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
Уверены? Мне как раз кажется, что это просто всеобщий детский страх и заблуждение. И мне кажется, что в душе многие сочувствуют изгою, ну, если не сочувствуют, то стыдятся своего участия в травле, просто не решаются пойти против всех. И если кто-то осмелится за него заступиться, то ситуация разрядится, и дети ... "одумаются" что ли... не знаю, как сформулировать... По крайней мере, мне кажется, вероятность такого развития событий высокая.
А вот как помочь своему ребёнку преодолеть этот страх? Я только что в соседнем топике писала - спросила сына, почему он ударил мальчика, которого все тоже толкают, вместо того, чтобы защитить его (сын никогда не обижал младших, а тот мальчишка меньше других), так сын даже не нашёлся, что ответить, он делал "как все" и искренне не понимал, что можно сделать иначе...
Старый 22-01-2008, 12:29     #20
Колючая Ягода
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 284
Колючая Ягода отсутствует


Убеждать, что позиция коллектива не всегда правильная. Метод этот на мне испытан моей мамой действует





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.