вот и наш час Х настал - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2008, 12:22
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #81
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Аня, как ваши дела? Если еще не запоздали - наши кулачки @@ @@ @@
Старый 21-01-2008, 13:07     #82
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


спасибо, большое за кулачки, уверена, что помогут

Мы едем к 16.00, так что, пока есть время настроить себя на хорошее.

Вчера были у "своего" психолога , которая группу их ведет в "Архитектуре Будущего". В прошлом году в мае, как раз она Костика тестировала. Собиралась скоро повторить и сравнить результаты. Сказала мне, что если нужно будет заключение для школы, то она его предоставит на основе этих тестов, и как раз будет видна динамика.

Может, зря я так переживаю тогда?
Надо, персенчика попить, а то, на нервной почве начались ежедневные головные боли по вечерам, и в моменты, когда сильно волнуюсь. Самое тяжелое для меня это принятие решения. Осознание того, что надо это делать самой, и последствия будут лежать только на мне. Папа, это у нас отдельный разговор.
Мне, наверно, самой к психологу надо с этим.


Понимаю, конечно, неконструктивны все эти переживания. Все силы надо бросать на занятия, и на помощь сыну, которому тоже, наверно, непросто сейчас. А, я тут слабовольничаю.

В саду сегодня повесили телефон ПМЦ нашего района, для записи на комиссию для определения типа школы, в которую пойдут подготовишки. Похоже, было только начало..

Сама медленно, склоняюсь к частной сейчас. Привлекает небольшое количество детей в классе.
Старый 21-01-2008, 13:54     #83
РеДиСиНка
Мега-элита
 
Профиль РеДиСиНка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморская, Корабли и Капитаны
Сообщения: 3 549
РеДиСиНка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
О, да! Психолога нашего 24 садика я вспоминаю со смехом (теперь). А она меня с ужасомЗ а фразу:Вам надо найти хорошего психиатра ребенку (это ей подсказал какой то дурацкий американский тест), она пыталась принести мне письменные извинения
Это 24 сад какого р-на?

Цитата:
Сообщение от moshka Посмотреть сообщение
спасибо, большое за кулачки, уверена, что помогут
Вчера были у "своего" психолога , которая группу их ведет в "Архитектуре Будущего". ...
Ань, что-то мне захотелось с Вами многое обсудить, только нет возможности много печатать: младший деть на руках болтается...М.б. пришлете в личку телефон для связи?
ну и конечно @@@@@@@@
Старый 21-01-2008, 20:23     #84
rott
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 21
rott отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
Вот! Это именно то, что я, например, считаю самым важным при различных тестированиях.
Ключевое слово- "свой".
Когда он свой- он знает все особенности ребенка. А когда ребенка видит впервые и сразу делает далеко идущие выводы, зачастую с неблагоприятными для ребенка последствиями- разговор получается совершенно другим.
Не скажите, не скажите.

Психологи, логопеды и врачи ,которые видят нас постоянно и знают, как родных, попадают в своего рода зависимость- милый ребенок, приятная, склонная к сотрудничеству мама, результаты, достигнутые общими тяжкими усилиями. Согласитесь, есть риск излишнего оптимизма.

Поэтому при всем уважении и искренней благодарности к своему логопеду на контроль к логопеду и психологу я езжу в университетскую клинику в другой город. Они моего сынулю знают с пеленок. И ДИНАМИКУ оценить очень даже в состоянии.

А вот следующей осенью я планирую обследование в другом центре у врачей и психолгов, которые увидят и моего сына и меня вепрвые. Потому что меня будет интересовать в последний предшкольный год именно СОСТОЯНИЕ МОМЕНТА.

Во какая я хитромудрая!

А насчет далеко идущих прогнозов- это уже вопрос по квалификации специалиста. Потому как "голова- предмет темный и исследованию не подлежит". Какие уж там далеко идущие выводы...
Старый 21-01-2008, 22:47
ответ для rott на сообщение "Не скажите, не скажите.:065: ..."
    #85
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от rott Посмотреть сообщение
Не скажите, не скажите.

Психологи, логопеды и врачи ,которые видят нас постоянно и знают, как родных, попадают в своего рода зависимость- милый ребенок, приятная, склонная к сотрудничеству мама, результаты, достигнутые общими тяжкими усилиями. Согласитесь, есть риск излишнего оптимизма.

.
Все же, не соглашусь
Риск есть, не спорю ,но со стороны специалистов постоянно занимающихся с ребенком. Тут уже кое-что зависит от той же квалификации.

Можно ездить от случая к случаю к другим специалистам, для контроля этой самой динамики, но для того, чтобы эту динамику отследить-специалисты должны видеть ребенка не первый раз
А это уже опять же больше подпадает под категорию "свой"

Для того, чтобы оценить ребенка, в развитии которого сам черт ногу сломит- одна встреча объективной картины не даст.Ну, или специалист должен быть ого-го каким асом ( здесь я опять соглашаюсь ). Но таких мало и в поточной системе они практически не встречаются.По-крайней мере, я из того немалого количества психологов, через чьи руки мы прошли за эти годы- аса видела только раз. И вышли мы на него своими окольными путями и тайными тропами, можно сказать-с боем пробивались

По поводы головы, как темного предмета и далеко идущих выводов... Ну, любят у нас прогнозы... ничего не поделаешь Нам, например, очень радостно впаивали УО
Мне, вот, как-то один психолог сказал -"внимание- процесс психический и коррекции не поддается". С намеком на то, что смиритесь- коррекция возможна только незначительная. Ну, что скажешь...Я, конечно, прекрасно осознаю, что полностью нам от этой проблемы не избавиться, но УЖЕ результаты значительные, и останавливаться мы не собираемся. (Как сказала наша дефектолог в ответ на это утверждение- "интересно, а чем же мы тогда постоянно занимаемся?") . Поэтому я к различного рода тестированиям с рекомендациями чаще всего отношусь так- "собака лает- караван идет". Пусть тестируют, лишь бы жить не мешали.
Старый 22-01-2008, 00:01     #86
rott
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 21
rott отсутствует


Так об этом и речь! Согласитесь, что люди, которые оценивают состояние ребенка раз в полгода и НИКАК и НИКОГДА с ним не занимаются, способны оценить динамику и не находятся под гипнозом от собственных достижений. Да и за 6 лет "хождения по мукам" я уже достаточно поднаторела, чтобы не соваться для оценки состояния момента к неизвестному МНЕ психологу. Все уже давно разведано, только сам психолог обо мне ничего не знает.
Старый 22-01-2008, 00:15
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #87
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Ап чём речь!

Проблема только, что на комиссиях, на которые любят посылать детей, в школах, в Центрах ППМС и т.п. как раз и оценивают "неизвестные" психологи
Старый 22-01-2008, 03:28     #88
Денис+Света
Гость
 
Профиль Денис+Света
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб, Колпино
Сообщения: 4
Денис+Света отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Тест на Чапыгина длительностью 20 минут - я считаю неинформативным (хотя результаты там неплохие были).
извините, кто может подсказать что там на Чапыгина? как отношение, кто смотрит и что за тест? к чему готовится? едем на след. неделе определять тип школы по направлению из ПНД
и еще вопрос: в классы ЗПР при массовой школе только по направлению из ПМС попадают или все же можно и без всех этих коммиссий обойтись?
Старый 22-01-2008, 03:41
ответ для Огонёк на сообщение "Ап чём речь! :) :053: Проблема..."
    #89
Денис+Света
Гость
 
Профиль Денис+Света
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб, Колпино
Сообщения: 4
Денис+Света отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
Ап чём речь!

Проблема только, что на комиссиях, на которые любят посылать детей, в школах, в Центрах ППМС и т.п. как раз и оценивают "неизвестные" психологи
в том то и дело!! кроме того, что по одной встрече очень сложно точно и объективно определить уровень развития, учитывайте также то, что они тоже люди и часто просто не хотят вникать в чужие проблемы и ваши планы на жизнь им могут быть абсолютно до лампочки даже более того, "неизвестного им" ребенка склонны чаще занижать, т.к. подстраховываются в плане диагноза, чтоб их потом не обвинили в том, что они не помогают
Старый 22-01-2008, 04:52     #90
akyla
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщения: 1 319
akyla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Денис+Света Посмотреть сообщение
и еще вопрос: в классы ЗПР при массовой школе только по направлению из ПМС попадают или все же можно и без всех этих коммиссий обойтись?
только комиссия дает направление... а ничего страшного нет в этой комиссии, мы уже прошли, получили направление в 561 школу, в ближайшее время пойду напишу заявление, и буду ждать, вдруг мы за это время дорастет до массовой школы...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.