Есть те, кто выбрал для себя аренду жилья, вместо ипотеки? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Сознательная аренда вместо ипотеки это:
Верное решение: нефик платить банку 14 6,83%
Утопическая идея: лучше с переплатой, но своё. 137 66,83%
НА данный момент да, буду ждать не более 5% годовых. 55 26,83%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 205. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2008, 02:14     #91
мальчик из Конго
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 150
мальчик из Конго отсутствует


Цитата:
Сообщение от veesta Посмотреть сообщение
не дай Бог что со мной или с мужем - что тогда? У моего папы вот, допустим, инфаркт случился в 45лет и сразу инвалидность.
Элементарно: на этот случай предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ страховка. Если с заемщиком что случается (смерть, потеря трудоспособности) - страховая компания выплачивает банку остаток долга заемщика, а с квартиры снимается обременение и она переходит в собственность наследников заемщика (если он умер) или ему самому (если стал инвалидом). На улице никто не окажется.

Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Плюс многие из морально-этических соображений умалчивают, но для многих мера съема- временная.
Нашим родителям никто ничем не помагал в их молодости - вот и мы их постараемся не обременять.

Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Я считаю, что если Вы трезво оцениваете свои финансовые возможности (у вас молодой возраст хорошее образование, опыт работы, хорошо продаваемая профессия на рынке труда, стабильные отношения с мужем), то однозначно ипотека.
ППКС

Цитата:
Сообщение от Цветочек Аленький Посмотреть сообщение
Мне еще кажется, что выбор в пользу ипотеки чаще всего (при средних и ограниченных доходах) делают те, кто в городе никакого жилья не имел никогда. Приехал сюда, работает, и если сам не купит, то и жить может быть на старости лет негде.
ИМХО, местный-не местный - не показатель. Ни у брокеров, ни у риэлтеров нет статистики, подтветждающей Вашу версию (я спрашивал)

Цитата:
Сообщение от Milagros Посмотреть сообщение
А знает кто-нибудь ставки по ипотеке в последние 2 недели. Говорят, что ипотечный кризис в США на всем мире отразился, банки ужесточили условия ипотеки...
С 1 января уже ужесточили - и в Питере в том числе:

АИЖК - ужесточил требования к заемщикам
КИТ Финанс - с 14 января поднял все ставки практически на 1%
Банк Москвы - поднял ставки и для кредитов в долларах и швейцарских франках
Альфа-банк - поднял ставки по коротким кредитам (на 5-10 лет)

Все ждут, как себя покажет ВТБ...
Старый 20-01-2008, 02:34     #92
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


ипотека имеет сроки выплаты. Выплатил, получи в собственность. Пусть кабала, но ведь это своя собственность которую можно продать, сдать, завещать. А что можно сделать со съемной квартирой? Отдавать чужому дяде лаве неизвестно сколько лет, в надежде, что кто-то из родственников умрет? А если они долгожители? Или молодые? А если нет родственников? Мое имхо: ипотека И еще: где гарантия, что сумма выплат чужому дяде не догонит выплату по ипотеке? Вот будет смешно да?
Старый 20-01-2008, 03:54     #93
-wadim-
Частый гость
 
Профиль -wadim-
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 77
-wadim- отсутствует


Самое интересно, что все считают, что зарплаты будут продолжать только рости. И это в стране, где всё привязано к ценам на нефть. И получать прилично большинство стало только последние 2-3 года. Сейчас по многим отраслям больше чем в Европе. И зарплату в разы больше средней, все будут получать прям до пенсии. Покажите мне людей предпенсионного возраста с ЗП по 100.000? Насчет негде жить в старости, а денег на съем не будет... Так ведь не бомжи думаю большинство на этом форуме! Просто вернуться на родину или купят себе домик в деревне.
Насчет вечного роста стоимости квартир... Так раньше они были недооценены, а теперь приблизились к Европейским. Из-за веры в вечный рост в Америке кризис и случился. Тут кто-то писал про двушки с выплатой по 800$ (20000$). Берем калькулятор http://www.ipoteka.spb.ru
Вбиваем выплаты 20000, первый взнос 10%, срок 20 лет - получаем максимальный размер кредита 1632000 руб.
На это только комнату в коммуналке купишь.
В общем я считаю, что надо снимать и откладывать деньги. Причем откладывать не в банку, а грамотно вкладывать, чтобы они процентов 20% годовых приносили. Можно лет за 5 на квартиру накопить.
Старый 20-01-2008, 10:59     #94
BigBoss
сладкоежка
 
Профиль BigBoss
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: уже Фрунзенский!
Сообщения: 3 844
BigBoss отсутствует


Цитата:
Сообщение от -wadim- Посмотреть сообщение
Самое интересно, что все считают, что зарплаты будут продолжать только рости. И это в стране, где всё привязано к ценам на нефть. И получать прилично большинство стало только последние 2-3 года. Сейчас по многим отраслям больше чем в Европе. И зарплату в разы больше средней, все будут получать прям до пенсии. Покажите мне людей предпенсионного возраста с ЗП по 100.000? Насчет негде жить в старости, а денег на съем не будет... Так ведь не бомжи думаю большинство на этом форуме! Просто вернуться на родину или купят себе домик в деревне.
Насчет вечного роста стоимости квартир... Так раньше они были недооценены, а теперь приблизились к Европейским. Из-за веры в вечный рост в Америке кризис и случился. Тут кто-то писал про двушки с выплатой по 800$ (20000$). Берем калькулятор http://www.ipoteka.spb.ru
Вбиваем выплаты 20000, первый взнос 10%, срок 20 лет - получаем максимальный размер кредита 1632000 руб.
На это только комнату в коммуналке купишь.
В общем я считаю, что надо снимать и откладывать деньги. Причем откладывать не в банку, а грамотно вкладывать, чтобы они процентов 20% годовых приносили. Можно лет за 5 на квартиру накопить.
Вадим, ну вот еще раз.
Снимать и откладывать. Хорошо.
Снимаю за 12 (однушку). Откладывать при этом могу 18 тыс.
18 тыс. умножить на 12 мес = 216 тыс. плюс обещаенные 20 годовых (где это такое, не подскажете?) = 260 тыс в мес.
За 5 лет набежит 1300000 руб.
И че дальше-то? Ааааа, ну да, помню, про то что квартиры подешевеют. Ну тогда наверное можно будет че-нить купить, но это лотерея. И чем не кабала? Те же деньги нельзя тратить во имя будущего ...(гы)
А я сейчас считайте и откладываю эти 30 тыс. Но имею квартиру СЕЙЧАС (трешку). И надеюсь на то, что моя зарплата стоять на месте не будет. И не из-за того что я просто так от балды в этом уверена, а просто потому что если придется - пойду на 100 работ, но через 5 лет (а может и раньше) сниму это ограничение на свое право собственности.
Старый 20-01-2008, 11:05     #95
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Цитата:
Нашим родителям никто ничем не помагал в их молодости - вот и мы их постараемся не обременять.
ну конечно. И мои родители, и родители мужа свои первые квартиры получили от работы. За помощь от бабушек-дедушек я вообще молчу.

Цитата:
В общем я считаю, что надо снимать и откладывать деньги. Причем откладывать не в банку, а грамотно вкладывать, чтобы они процентов 20% годовых приносили. Можно лет за 5 на квартиру накопить.
вот эта же мысль витает у нас в квартире уже 2 дня. Взять за основу некую сумму и ежемесячно её относить в банк.
Правда, где гарантия того, что через 5 лет цены не взлетят раза в 2-3? ведь 2 года назад двушка стоила тыщ 60, сейчас около 180.
Старый 20-01-2008, 11:19     #96
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цветочек Аленький Посмотреть сообщение
+1

Мне еще кажется, что выбор в пользу ипотеки чаще всего (при средних и ограниченных доходах) делают те, кто в городе никакого жилья не имел никогда. Приехал сюда, работает, и если сам не купит, то и жить может быть на старости лет негде. А когда есть родительское жилье для подстраховки, то лезть в кабалу ипотеки без крайней надобности не хочется.
вы ошибаетесь. очень многие уже имея что-то на старте (купив ранее, или получив по наследству, например), с помощью ипотеки сейчас апгрейдятся. А родительское жилье для подстраховки всегда пригодится - детям, например.
Старый 20-01-2008, 11:55     #97
BigBoss
сладкоежка
 
Профиль BigBoss
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: уже Фрунзенский!
Сообщения: 3 844
BigBoss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
вот эта же мысль витает у нас в квартире уже 2 дня. Взять за основу некую сумму и ежемесячно её относить в банк.
Правда, где гарантия того, что через 5 лет цены не взлетят раза в 2-3? ведь 2 года назад двушка стоила тыщ 60, сейчас около 180.
Ира, а кто даст гарантию, что ты эту сумму будешь каждый месяц носить? Тут тебя никто, кроме мысли о квартиры в далеком будущем, никто дисциплинировать не будет...
И вместо очередного взноса в банк ты пойдешь и купишь себе че-нить существенное)
Я вот копить совершенно не умею, и почему-то все накопленные деньги всегда уходили на что-нибудь непредвиденное. Так что вариант копить+платить чужому дяде, в итоге опять же ужимать себя во всем - не для меня.
И ребенка у меня сейчас будет иметь отдельную комнату, а не когда-то там через энное количество лет.
Старый 20-01-2008, 11:57     #98
Julia S
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: где-то там...
Сообщения: 834
Julia S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
вы ошибаетесь. очень многие уже имея что-то на старте (купив ранее, или получив по наследству, например), с помощью ипотеки сейчас апгрейдятся. А родительское жилье для подстраховки всегда пригодится - детям, например.
+1
Мы тоже местные.Купили 2 года назад студию в стройке,сейчас ее продали, взяли ипотеку и купили трешку (тоже в стройке). Платим за ипотеку 16000р. живем с родителями.
Старый 20-01-2008, 12:10     #99
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Julia S Посмотреть сообщение
+1
Мы тоже местные.Купили 2 года назад студию в стройке,сейчас ее продали, взяли ипотеку и купили трешку (тоже в стройке). Платим за ипотеку 16000р. живем с родителями.
шпекулянты
Старый 20-01-2008, 12:11     #100
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Я с уважением отношусь к тем кто за ипотеку и к тем кто против. Все приводят веские аргументы и с одной и с другой стороны. Поэтому каждый решает для себя сам, исходя из своих обстоятельств.
Мне так жаль стало некоторых людей, которые пишут, что наследство им не светит, накопить не удается, поэтому остается только всю жизнь снимать. Осмелюсь предложить свой вариант, как бы в этом случае поступила я. Исходила из условий, что свободные деньги у меня есть только те, что отдаю за съем (15-18 тыс.р.).

Я выбрала банк с 0-вым первоночальным взносом и нашла ипотечный калькулятор на сайте банка.
Выбирала здесь: http://www.allcredits.spb.ru/credit/7/0/0/
Калькулятор здесь: http://kvadroom.ru/mortgage/calculat...5%E4%E8%F2+%A0
Результат получился такой:
Стоимость покупки:
1.500.000 RUR
Сумма кредита:
1.500.000 RUR
Срок кредита:
20 лет
Процентная ставка:
11,75% годовых
Размер ежемесячного платежа:
15.482,83 RUR
Ваш доход, принятый к рассмотрению банком не может быть менее:
30.965,66 RUR в месяц

Т.е можно рассчитывать на сумму 1500тыс р. при 0-вом первоначальном взносе.
Потом смотрим по БН ( http://www.bn.ru/zap_fl_w.phtml ), что на эти деньги можно купить, естественно это будет пригород. Вводим ограничение по цене до 1500тыс.р.
Выпали варианты, я пишу только про те места, что знаю, где бывала.
Можно купить однушку в пос. МГА. Это 3 остановки на электричке от Отрадного, а цены значительно ниже. На электричке это час до рыбацкого или 1.20-1.30 часа до Ладожской. Там все необходимое для жизни есть и школы и садики и дети посли школы даже в инст-ты поступают на бюджет. Большой выбор однокомнатных квартир.
Также попадаются маленькие однушки и двушке в Кировске, Отрадном и Никольском. Я там везде была неоднократно, нормальные пригороды, жить можно. Много и других направлений, но я про них ничего не знаю.
Т.е. если не держаться за город и начинать с малого, то вполне можно решить свой жилищный вопрос и не бояться в старости оказаться в приюте или на вокзале.
Так же можно купить комнату в коммуналке в городе. И надеяться на расселение или на себя после выплаты кредита.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.