Мой способ борьбы с ЛАКТОСТАЗОМ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 16:02     #1
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Мне не проблема лактостаз
Со старшей дочкой никаких проблем при ГВ не было. А вот при ГВ младшей случился как-то лактостаз в одной из долек. Я к врачу сходила, в книгах почитала, консультанту по ГВ позвонила, в инете поискала. Рекомендации старалась выполнить, но они не приводили к опорожнению молочной дольки. Неделю промучилась, а потом все само прошло.
А затем опять лактостаз случился ... Искать помощи уже энтузиазма не было..., и я призадумалась самостоятельно, и эмпирическим путем нашла способ решения проблемы. И теперь всякий раз он меня выручает. Может быть, он и Вас сможет выручить.

1. Покормите ребенка. Это нужно по двум причинам. Во-первых - Вы в ближайшее время будете заняты, а во-вторых – опустошение груди облегчит работу с проблемной переполненной молочной долькой.

2. Определите локализацию выходного отверстия закупорившегося протока. Это в первый раз м.б. немного сложно сделать, но это в первый раз. Выходное отверстие находится на фронтальной поверхности соска симметрично самой (закупоренной) дольке. Если долька, например, в правом верхнем сегменте, то и искомое отверстие в правом верхнем сегменте. Я по началу даже огромной лупой пользовалась... Из нескольких отверстий искомым является то, из которого при надавливании:
а. Совсем ничего не вытекает, м.б., есть небольшая припухлость и покраснение, м.б. видно что-то светленькое под тонкой кожицей в центре отверстия;
б. Вытекает, но очень тонкой струйкой;
в. Вытекает, но резко прерывается.

3. Прочистите выходное отверстие. В каждом варианте – своя тактика:
а. Раздевайтесь и под теплый душ, минут на 20. Можно и помыться и расслабиться. Главное переднюю фронтальную поверхность соска держите под теплыми струями постоянно, мягкой мочалкой можно потереть (без усилий и нажима) всю грудь не исключая соска. Вместо душа и принятие ванны подойдет. Затем вытирайтесь, одевайтесь, и чистыми ноготками тихонечко пораскачивайте (попеременно слева – справа надавливая) окружность кожного валика (в диаметре 3-4 мм) вокруг выходного отверстия протока. Бывает, что сверху отверстие протока как веком из тонкой кожицы закрыто, но отверстие все равно есть. Перемещая ноготки, по окружности вокруг него, и раскачивая, вы отверстие все равно найдете, и молочная пробочка из него выскользнет. Это уже победа, если из протока закапало молочко. Можно пойти ребенка покормить, можно ничего не делать, но учтите, что майка (и т.п.) до живота может промокнуть. Если не закапало и не сцеживается – нужно повторять раскачивание (выскользнет еще кусочек молочного тромбика) и сцеживание. Бывает, что молочный тромбик образовался длинный, и может выскользнуть только по частям. Если закапало – порядок. Если закапало и сцеживается, но резко прерывается – делайте п. в.
б. Нужно пораскачивать (См. выше) кожицу вокруг выходного отверстия протока, пока не выскочит пробочка. Если молочко закапало или теперь легко сцеживается - порядок. Если пробочка не вышла и молочко еле-еле из переполненной молочной дольки выходит – сделайте п. а. Если пробочка вышла, а молочко при сцеживании вытекает, но резко останавливается – делайте п. в.
в. Бывает, что молочко в железке как бы створаживается, в нем мягкие хлопья образуются. Эти хлопья и мешаю свободному оттоку молока. Нужно это молочко посцеживать, надавливая на проблемную железку. Момент резкого прерывания молочной струйки – это момент приближения к выходному отверстию одного из мягких хлопьев. Тут можно применить технику раскачивания и легкого(!) выдавливания. И так чередовать раскачивание и сцеживание (из проблемной железки), пока не исчезнет эффект резкого прерывания струйки.

4. Профилактика. Т.к. у Вашей груди есть склонность к закупорке млечных протоков – нужно осматривать выходные отверстия протоков всякий раз после мытья тела. И методом раскачивания их проверять. Если молочная пробочка начала образовываться – она выскочит.


Что Вы об этом думаете?
Старый 19-01-2008, 16:46     #2
Ленуззик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 513
Ленуззик отсутствует


Интересно, когда был лактостаз я об этом не знала...
Старый 19-01-2008, 17:09     #3
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Про лед только не забудьте! Потому что раздражение соска - образование молока. Лишнее молоко при лактостазе ни к чему.
Старый 19-01-2008, 17:55     #4
KUMA
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 497
KUMA отсутствует


Эх, буквально за последнюю неделю сама эмпирическиv путем пришла к таким же выводам. Про возможные пробочки никто чего-то не предупреждал.Сама нашла и под душем размочила и удалила, а то мучалась ужасно - ничего не помогало. Кстати, появились пробки из-за тесного трикотажного топа. А казалось ,что он так хорошо грудь держит... А сосок как бы загибался и вот - результат!
Вам большое спасибо за заботу!
Старый 19-01-2008, 18:06     #5
Ухти Тухти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 714
Ухти Тухти отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Кстати, появились пробки из-за тесного трикотажного топа. А казалось ,что он так хорошо грудь держит... А сосок как бы загибался и вот - результат!

Что-то у меня тоже последнее время частенько эта бяка... Надо понаблюдать, может, тоже из-за обтягивающей футболки?... Мне это даже в голову никогда не приходило...
Старый 19-01-2008, 18:08     #6
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Эх, буквально за последнюю неделю сама эмпирическиv путем пришла к таким же выводам. Про возможные пробочки никто чего-то не предупреждал.Сама нашла и под душем размочила и удалила, а то мучалась ужасно - ничего не помогало. Кстати, появились пробки из-за тесного трикотажного топа. А казалось ,что он так хорошо грудь держит... А сосок как бы загибался и вот - результат!
Вам большое спасибо за заботу!
Вам спасибо за отзыв. И всем спасибо, кто поделился или поделится своим мнением.

У меня вот нет связи между пробочками и ношением тесного трикотажного бюстгалтера от купальника. Однажды (но только однажды) на пляже на жаре образовалась пробочка. И много раз при посещении аквапарке (в этом купальнике) ничего не образовывалось. В большинстве случаев пробочки образовывались без тесноты.
Старый 20-01-2008, 12:27     #7
Maty
Активный участник
 
Профиль Maty
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Удельная
Сообщения: 426
Maty отсутствует


Да, я тоже без бюстгалтера хожу, т.к. сразу грудь затекает, болит потом. Я лечу дэнасом. Однако, ваши рекомендации тоже буду использовать.
Старый 20-01-2008, 21:48     #8
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


А я лактостаз убраза за один день с помощью ВИТАФОНА - очень рекомендую. И не только при лактостазе...
Старый 20-01-2008, 23:11     #9
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Не всегда лактостаз бывает с пробочками, но вот у меня было именно так, причем регулярно - я еще для лучшего проскакивания смазывала сосок детским маслом - комочек легче проскальзывал.
Старый 20-01-2008, 23:18     #10
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ухти Тухти Посмотреть сообщение
Что-то у меня тоже последнее время частенько эта бяка... Надо понаблюдать, может, тоже из-за обтягивающей футболки?... Мне это даже в голову никогда не приходило...
Запросто может быть - любое тесное белье может сдавливать молочные протоки.

Еще может повлиять интенсивная работа руками (плечами), ношение тяжестей на плече и как это ни странно нервы и тревожность мамы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.