ОБУРЕВАНИЕ СТРАХАМИ. Методы лечения? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2008, 09:56     #1
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Короче, теперь у нас психозы какие-то с частым дыханием, потением ладошек, головной болью, истерикой...
Не ходим в школу.
Говорит, что страшно... То , пришел перед началом уч. занятий в корридор, а кто-то свет погасил из старшеклассников , так у него жуткий испуг был!!!Даже в раздевалку на 1 этаж прибежал , говорит, что б всех предупредить!
То учительница наша периодически выходит из класса или задерживается на урок и у сына тоже страх, что вдруг она не придет или будет долго...

Вот, кстати, особые-неособые, пример... Учительница вышла куда-то , вроде как на перемене,а дети в классе. Сын увидел , что ее нет и у одноклассницы спрашивает " А куда М.И. ушла?" А девочка отвечает : " Да, домой пошла!"
У сына конечно же страх, чего это она их бросила и как они теперь будут одни!!!??? Т.е. паника началась! Я ему объяснила, что девочка просто пошутила, хотела что б ты тоже посмеялся вместе с ней, это типа , шутка, а ты не понял ...

НО самое противное, что ЭТО ЗАСТРЯЛО у него в голове , ЗАЦИКЛИЛО и теперь он боится ходить в школу без меня, а если и идет, то просит, что б я стояла за дверью во время урока, т.к. вдруг М.И, уйдет куда-то и они будут одни...

Я -

Так он еще и в туалет и в ванну мне не дает спокойно пойти, сразу бежит , дверь открывает, типа боится, что я куда-то денусь. Еле-еле вчера пошла мусорное ведро выкинула!!!

Конечно, ждем невролога ... Что скажет , что выпишет...

Кроме Фенибута - я не знаю, что еще лечит страхи.... В ВС должны пойти на тренинг. Туда говорит, пойдет. Не боится, хоть нас ( я и папа уходим погулять на 1.5 часа занятий)там и нет....

А вот именно в школе ( вот он аутизм!!!) он боится , а в другом месте нет!!!

У кого что-то подобное было???
Я решила, что мы перейдем на неделю полностью на индивидуалку. А там посмотрим . Может быть пройдет этот страх панический... Затихнет....
Старый 18-01-2008, 11:01     #2
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Мне кажется, что просто школа его очень сильно напрягает. У нас очень много страхов тоже, но некоторую зависимость, цикличность я вижу. Это типа замкнутого круга: напряжение-страхи-напряжение. И чем дальше, тем больше его эта спираль закручивает. Нам удается обходится без медикаментов, но изначально наше напряжение было имхо обусловлено неврологией, так что круг удалось разорвать в санатории. Сейчас немного больше становится страхов снова, но пока терпимо. Я поэтому и хотела бы его с Анькой в школу отдать, ведь будет бояться - вообще не сможет учиться. Наверное, психиатры могут еще нейролептиков навыписывать (уж нам в ПНД умудрились атипичные вместе с типичными прописать, чтобы "вам ничего не мерещилось"), но я бы сначала попробовала психотерапию. Только где, не знаю . В отцах и детях вы уже наверняка были...
Старый 18-01-2008, 14:29     #3
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


К психологу.
У нас были панические страхи пауков и теней по ночам. Позанимались с психологом на Фрунзе, пока не вспоминал ни разу (ттт)...
Старый 18-01-2008, 14:37     #4
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
К психологу.
У нас были панические страхи пауков и теней по ночам. Позанимались с психологом на Фрунзе, пока не вспоминал ни разу (ттт)...
Поддержу!!!! Подождите с препаратами, это никогда не поздно успеть. Могу порекомендовать нашего, принимает в частном порядке, но дорого. Мне безумно нравится, мне тоже голову на место поставила))))
Старый 18-01-2008, 15:13     #5
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


У нас так было, боялась в сад ходить, кто-то напугал там, говрила плохо......с этого сада пришлось убрать, ещё Баирова боялась жутко, один заезд в сторону центра кончался истерикой......от Баирова тоже ушли по этой причине......Это было 5!!!!! лет назад, в этот понедельник едем к Адрианову, она при этом знает куда мы едем....и вдруг вспомнила "Не пойду к Гиреичу, пойду к Леонидовичу".....главное вспомнила спустя годы и сопоставила остеопата-остеопату....
Ещё заметила , что порог тревожности растёт параллельно порогу утомляемости, к концу четверти очень устаёт и сразу идут страхи, напряжена вся как струна.......сейчас колю глиателин с кортексином, вроде лучше стала....
Хотя после каникул длинных пошла в школу два дня была напряжена, плакала... вижу эмоционально ей тяжело .....выматывается.....
аутисты они ведь склонны привязывать к определённой ситуации, скорее переборит свой страх со временем, а пока создать для него более щадящие условия+медикоментозно немного+психолог....
Старый 19-01-2008, 12:45     #6
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Спасибо всем, кто ответил.

Мы ходим в Арх. Будущего. Там хорошие психологи. надеюсь, что с ними можно об этом поговорить, что б поработали с ребенком.

Сегодня ждем невролога. Тоже ждем что скажет.

philipinka- все верно - порог тревожности растет параллельно порогу утомляемости. !!! Я сама об этом подозревать начала , а ты подтвердила.

В ПНД точно не пойду с нашими страхами. Попробую как-то всеми этими способами обойтись.

Посмотрим, что невролог скажет.
Старый 19-01-2008, 13:43     #7
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Катя, у нас тоже страхи постоянные. Нам 3 года. Чем дальше, тем хуже. Особенно в последнее время. Он просто не хочет выходить из дома на улицу, начинаются жуткие истерики; ужасно боится, когда выключается свет; если я куда-то отшла, тоже начинается истерика, котрую не остановить; в садик ходить тоже не хочет, как только узнает , что надо идти в садик, начинаются истерики. И вообще, чуть что не так, начинает истерить и никак его не успокоить, даже на руки не дает себя взять, забивается в угол и орет. И самое главное, что когда истерика проходит, ребенок ведет себя как-будто ничего и не было. Я просто уже начинаю его бояться, так как не знаю, что будет через минуту.
Старый 19-01-2008, 14:26     #8
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
Катя, у нас тоже страхи постоянные. Нам 3 года. Чем дальше, тем хуже. Особенно в последнее время. Он просто не хочет выходить из дома на улицу, начинаются жуткие истерики; ужасно боится, когда выключается свет; если я куда-то отшла, тоже начинается истерика, котрую не остановить; в садик ходить тоже не хочет, как только узнает , что надо идти в садик, начинаются истерики. И вообще, чуть что не так, начинает истерить и никак его не успокоить, даже на руки не дает себя взять, забивается в угол и орет. И самое главное, что когда истерика проходит, ребенок ведет себя как-будто ничего и не было. Я просто уже начинаю его бояться, так как не знаю, что будет через минуту.
КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!!!!

ДО БОЛИ ЗНАКОМО!!!!!!

Свет - это вообще тема больная!!!! Даже сейчас.

Гулять - пинками выходим иногда. В садик - тоже было такое. Там его нянечка напугала чем-то, типа - если будешь плакать, то мама не придет. Так он так плакал перед садиком... Потом как-то забылось со временем...

Я тоже тогда боялась СВОЕГО РЕБЕНКА!!!! Так стыдно об этом писать....

Я и сейчас могу от него "шарахнеться", если он к лицу моему руку тянет или бежит на меня... Потому что я знаю, что он может не погладить, а ударить или не обнять , а головой в живот врезаться.......

Старый 19-01-2008, 15:00     #9
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Когда я созванивалась с врачом- неврологом, координаты которго Вы дали, я ей вкратце рассказала о начавшихся истериках, которых раньше не было, она спросила, не обращались ли мы с этой проблемой к психитару. Мы не обращались, я честно говоря, даже не знаю как это можно сделать - ребенок на контакт практически не идет, любой поход к врачу( К "тете") - истерика, даже поездка в метро - истерика, только на электричке.
Вообще, честно говоря, со страхом думаю как мы поедем к врачу.
Старый 19-01-2008, 15:30     #10
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


У меня было нечто подобное, у меня лично, в детстве. В гораздо более слабом виде, чем у мальчика, конечно. Очень боюсь, что это может проявиться и у моей дочери (пока только ЗРР, ттт). Школа для меня была пыткой, но это была скверная школа и сама по себе. Может, и плохо, что родители мои меня по врачам не водили, а может и хорошо: без лекарств обошлось. С возрастом прошло, хотя детство эта проблема мне подпортила.

Про частое дыхание и потение ладошек... У меня такое иногда случается, называется "панические атаки". Вот не знаю, бывает ли у детей, у взрослых, увы, не редкость.

Мне кажется, что хороший психолог с этими страхами справится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.