Вопрос про школу! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 15:58
ответ для Леди Арта на сообщение "Вопрос про школу!"
    #21
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Арта Посмотреть сообщение
Вот задумалась про школу... ребенок по развитию опережает сверстников.
Ходили на развивалки с 5-летками в сентябре. Брать не хотели из-за возраста, но все-таки взяли и вот результат, соображает быстрее всех, ответ с места кричит, поведение страдает, Преподаватель вела - младших классов, ее Полина раздражать начала, т.к. первая отвечает на все вопросы и с места... После 2-3 занятий, мне жалуется на Полину, что она маленькая...
Я спрашиваю "В чем это выражается, она не понимает? не отвечает на вопросы??"
Препод. "Отвечает... правильно... но вот стихотворение без выражение читает!!! и еще я сказала рисовать в тетради квадраты, а она два квадрата нарисовала и стала рисовать кружочки!!!!" Я в отпаде... это все претензии что были озвучены...
Ко мне потом уже мама одна подошла, которая на занятии присутствовала и сказала, что Полина просто раньше все отвечает и много вопросов задает и это препод. раздражает и она начинает моего ребенка затыкать!!! И это развивалки за деньги!!!!! Мы конечно не стали туда больше ходить...
Отсюда мораль, если мы пойдем в обычную школу, боюсь ребенка заткнут и всякое желание что-либо отвечать вообще пропадет... кто что может посоветовать??

В классе из 20 человек об индивидуальном подходе и речи быть не может, иначе будет не урок, а цирковые выступления. Поэтому от всех требуется дисциплина, выполнение указаний...
Если вы хотите, что бы творческий потенциал вашего ребенка не гасили, то только индивидуальное обучение или частная школа, типа Бобренок (там в классе по 6 человек).
А вообще, если ребенок делает не то, что его просит педагог, то это скорее всего говорит о его психологической неготовности к обучению в школе. Деть еще просто недорос! А то так можно вместо квадратов не только рисовать кружочки, но и просто встать поиграть в мячик! Я бы на вашем месте поискала подготовку к школе в игровой форме, а не с сидением за партами!
Старый 15-01-2008, 16:09     #22
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Арта Посмотреть сообщение
А почему тогда преподавателю младших классов разрешают работать с 5 летками??? они что уже школьники???, ладно моей тогда было 3,5 года... но разве у пятилетки уже созрели все стороны "школьника", дак почему тогда нужен подход школьный!!??
А если подход дошкольный, то чем так сильно отличается 3-4 летний от пятилетнего??? Да ничем особым... Нельзя всех под одну гребенку, и если ребенок выделяется его подрезают!!! Это подход нашей советской школы!!!!
Судя по количеству вопросительных и восклицательных знаков, пост написан на эмоциях, это очень жаль, потому что в таком состоянии адекватно воспринимать то, что вам отвечают, довольно сложно.

Почему преподавателю начальных классов разрешают работать с 5-летками? Не знаю. Вопрос к тем, кто разрешает. Возможно, потому что если подразумевается подготовка к школе, то это дело доверили человеку, который знает объём требований и, возможно, у него есть опыт такой работы и необходимые знания.

Чем отличается 3-4 летний от 5-летнего - даже растерялась от такого вопроса. Различия очевидны по-моему, но вы их просто не хотите видеть. Объём и произвольность внимания, объём и качество памяти, специфика восприятия, значимость игровой деятельности на фоне учебной, физическое развитие - элементарно наступление утомляемости и прочее, и прочее, и прочее...

Под попытки получить совет вы маскируете своё желание настоять на том, что ваша девочка выделяется из общей массы сверстников. Охотно верю. В интеллектуальном плане - наверное, это безусловно. А в физическом? А в психологическом?

Объясню на пальцах. Если у девочки в 10 лет началась менструация - значит ли это, что ей нужно вступать в половой контакт и беременеть? Нет? А почему нет, ведь она может.

Наша школа крайне несовершенна. Вы правы. В целом система образования вызывает массу огорчений. Зачем вашему ребёнку туда раньше времени? Занимайтесь домашним образованием, обучайте на дому, индивидуально, ещё как-то. Почему вас так волнует вопрос именно поступления в массовую школу?
Старый 15-01-2008, 16:16
ответ для Ирчик на сообщение "В классе из 20 человек об..."
    #23
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Соглашусь с теми, кто считает, что созреть к школе ребёнок должен в том числе и психологически.
Иначе ему будет трудно справляться со своим поведением и эмоциями, что может привести к всяческим проблемам, и не только в учёбе.

И всё-таки 3,5 года и 5 лет - разница есть. В детском возрасте вообще каждый год - это отрыв, а тут полтора. Понятно, что один ребёнок в 3,5 года может лучше пятилетки читать стишки или там рисовать, но в целом даже подход к детям этих возрастов разный должен быть.

Моё сугубо личное мнение, что даже если ребёнок такой уж одарённый, не нужно его в 5 лет в школу запихивать, лучше найти какой-нибудь клуб или кружок, чтобы он там занимался. Успеет ещё за партой посидеть. Когда психологически созреет
Старый 15-01-2008, 17:44
ответ для Леди Арта на сообщение "Вопрос про школу!"
    #24
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


А с другой стороны, почему мы все отговариваем мамочку……………… Может она сознательно готовит свого ребенка к школе, ну там работа с психологами, подготовишки, развивалки……………….Есть правда несколько НО, ну например, не всякий педагог даже в частной школе возьмет пятилетку, там тоже и тестирование и....., извините глянулся ребенок или нет (в частной школе то же не по одному ребенку в классе и нужно что бы пятилетка никому не мешал), или потянет ли пятилетка программу, в частной школе она как правило посильнее дворовой школы будет – хотя в любом случае можно всегда ребенка забрать из школы (ну все таки пять лет). Вот еще вспомнила, мы забыли про физическую готовность (это со щитов сбрасывать нельзя), ну например кисть еще не сформировалась к школе в пять лет (а это то как раз нормально) и позвоночник и………………………………

Теперь все о том же пресловутом счете в районе 20 (я про примеры на + и -), у нас на тестировании это было, чтение (на скорость + пересказ), составление (не односложного) рассказа по картинкам и куча еще всего. Мы как раз в частную школу идем и такой тест проходили (ребенка тестировали полтора часа наверное), а до этого тестировал психолог (и туда мы ходим не разово, все таки поход в школу серьезный шаг).

Но в любом случае я сделала такой вывод никого нельзя отговаривать. Нам же со стороны не видно, может одаренная девочка, и нужна только коррекция поведения (если без нее, то можно на индивидуальное обучение, тогда она с места может отвечать на любые вопросы и никому не помешает).
Старый 15-01-2008, 18:04
ответ для Леди Арта на сообщение "Вопрос про школу!"
    #25
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


что бы тут ни было написано, решение принимать маме, выводы делать тоже маме - поэтому мнений тут может быть сколько угодно, хороших и разных

к сожалению, на моей памяти все одарённые (безусловно, талантливые) детки, которых родители активно продвигали с сильным опережением в получении образования и внедрения в социальную группу, более старшую по возрасту, получили достаточно много проблем. Даже Моцарт, и тот плохо кончил...

каждый родитель хочет для своего ребёнка добра и счастья, это понятно)))))

просто всё-таки в исходном сообщении очень возмущена мама тем, что к её ребёнку педагог предъявил претензии и требования. Если есть желание настоять на том, что твой ребёнок превосходит сверстников и внедрить его в группу более старших детей, то надо быть готовым к тому, что ему не будут делать скидок на возраст

Я, кстати, к поступлению в школу бегло читала и знала таблицу умножения, но пошла в обычный первый класс. А вот в спортшколе через год меня перевели в группу на год старше и нагрузку давали без поблажек, как всем в той группе.
Старый 15-01-2008, 18:41     #26
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Ну, и я свое мнение выскажу. Я мама и учитель одновременно. Дочь 4 лет(декабрь 2003). Ох, как мы любим своих детей, и как любим хвастаться их достижениями и успехами! Я сама из таких. Деть, понятно, самый лучший, с кучей талантов и талантиков, также опережает развитие, также кружки-секции-театры -книги...Короче, взбрело мне отдать детку в школу в 5 и 8. Читаем, пишем, считаем, в школе у мамы регулярно бываем, парту выбрали, мотивация у ребенка ого-го! я уже и учительницу присмотрела, которая через пару лет четвертые выпускает...
Чем ближе первое сентября 2009г. тем больше понимаю, что придется наступить на горло собственной красивой мечте-идее.
Рассказываю по порядку. Для начала, я перевела ребенка из яслей сразу в среднюю группу. Меня не устраивало, что ровесники не говорят хорошо, в интересные игры не играют, цвета-формы-буквы не знают и прочее. Дочка все знала, и была гордостью группы. Нас хвалили ежедневно и на каждом собрании. Мы были лучшие.
При бойком характере, самостоятельности, росте 114 и определенным набором знаний мы чудно прижились с пятилетками. Но. Здесь мы не были лучшими. Здесь мы стали как все. Пазлы собираем чуть лучше, стихи рассказываем хуже, одеваемся тоже не ахти как, а игрушки отлично расставляем по полочкам. Для меня это было ударом. Дошло до того, что я не взлюбила самую умненькую девочку в группе. Нам до нее было далеко... Только спустя месяцы, постепенно, я образумилась. Я не жалею, что перевела ребенка сразу через группу. Здесь ей намного интереснее. Здесь есть дети, за которыми можно тянуться и с ними играть. Дома стараемся большее внимание уделять более проблемным моментам - самостоятельно быстро одеваться, лучше развивать устную речь, уметь мириться после ссоры и пр. И еще. Я прекратила заниматься математикой и природоведением по учебникам 1 класса. И не настаиваю на беглом чтении. Мы сделали акцент на три позиции:спортивная секция(плавание), настольные игры(домино, ходилки с кубиком, викторины, логические игры и головоломки) и расширение кругозора(чтение книг, энциклопедий, просмотр интересных фильмов про природу и пр.) Все. В школу пойдем, скорее всего в 6 и 8. Выберем посильнее, с хорошим учителем. Прыгать через классы не соглашусь ни за что. Всю энергию и опережающее развитие ребенка направлю на внешкольные занятия. Благо, у нас в городе есть где разгуляться. И только если увижу по учебе в началке "проблески гениальности" подумаю о гимназии при универе и прочее. Ну, это меня опять понесло...
Немного путанно и длинно, но зато честно и от души. Как я говорю, теперь есть о чем подумать.
Старый 15-01-2008, 20:53
ответ для Леди Арта на сообщение "Вопрос про школу!"
    #27
NOSTALGY
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петербургские хрущобы
Сообщения: 130
NOSTALGY отсутствует


Постою послушаю.
Старый 15-01-2008, 22:30
ответ для Леди Арта на сообщение "Вопрос про школу!"
    #28
olitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 485
olitza отсутствует


Мне кажется, уже в дошкольном возрасте ребенку важно объяснять, что он, конечно, личность и индивидуальность, но в коллективе каждый ребенок - личность. Ты выкрикиваешь ответ раньше всех, а, может быть, остальные ребята, тоже его знают, но, подчиняясь требованиям дисциплины, они не стараются опередить других. То есть нужно воспитывать уважение к тем, с кем ребенок учится, занимается. По поводу того, что творческий потенциал ребенка не гасят только в частных школах, не соглашусь. Знаю множество замечательных учителей в государственных школах, которые не только не подавляют, но и всячески развивают творческие способности ребенка, хотя дисциплина, подчинение требованиям, безусловно, необходимы, как и умение работать по инструкции, копировать образец и т.п.
Старый 15-01-2008, 22:36     #29
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annyuta Посмотреть сообщение
Научится работать в коллективе, и усидчивость появится, не сразу, конечно.

.

вот это очень важно! У нас тоже был мальчик, который раньше всех отвечал на все вопросы. На спектакле ( в театр. кружке) он раньше других говорил не свои слова.
Знаете, как сейчас тяжело ему учиться?
Это ведь не только опережение развития, а и неумение слушать и понимать других. Таким деткам очень трудно в коллективе.

Мой совет-психологические групповые тренинги с 4 лет.
Например, на Веденеева, 4.
Старый 16-01-2008, 01:17
ответ для Леди Арта на сообщение "Подскажите координаты..."
    #30
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Подскажите координаты пожалуйста!!! И цену вопроса. А подготовка в частных школах не хуже чем в государственных?? А единый гос. экзамен они тоже сдают??
Для начала могу посоветовать сходить на подготовку к школе, посмотреть что там и как, познакомиться и поговорить с учителями. Мож оно Вам и не понравится... Кординаты на сайте
Ну а на остальные вопросы могу ответить в личке, это пространные рассуждения про одну конутерную школу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.