вот и наш час Х настал - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 16:24
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #31
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Психолог+ дефектолог+учитель рисования+много я Ну и подготовка в школе 2 раза в неделю по 2 часа. А подготовка у нас была серьезная- тетрадки в линеечку, письменные буквы, цифры в мелкой клеточке и т.п.... Короче, все по-взрослому
Это если говорить о занятиях
Старый 15-01-2008, 17:03     #32
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


эх,как бы нам тоже этот годик после сада пригодился...

Мы вот тоже такие, и поплакать можем запросто, и рогом упереться. Речь тоже, конечно, совсем не норма, но мы работаем...На следующий год, а скорее и дольше, логопед остается нашим лучшим другом это точно.
Аграмматизмы в наличии, звуки не все поставлены - нет шипящих и "р", надо доавтоматизировать "с" еще. Плюс ко всему этому у нас еще запинки бывают, вот сейчас , например, период пошел...Не так страшно пока как раньше, ттт, но всё же проскакивают. И, сегодня вот логопед в поликлинике сказала, что слов, конечно, маловато в активе (забыла термин, как это по научному называется ). И, тоже завела песню, что классы ЗПР не такие уж и плохие, и что программа там рассчитана, именно, на таких деток. Я, сказала, что в речевую, наверно, получше было бы тогда. Она как то смазала, что всё это, примерно, одинаково. Но, вообще, конечно, они дают только рекомендации и никуда не направляют насильно, и если мы хотим, то можем "хоть в академию" идти.

Потом у нас была дефектолог, которая с Котькой занимается. Опять говорит категорическое "нет" ЗПР классу, и ориентирует на массовую. Поговорили с ней минут 40. Математика у нас в порядке с её слов. С письмом тоже, вроде, всё неплохо, читать начали. Рассказала про тест Векслера, что можно повторить быстренько в плане подготовки. В общем, тоже дала положительный заряд и веру в свои силы .

Читаю вас, и силы тоже приумножаются
Будем бороться за своих детей! А, как иначе?
Старый 15-01-2008, 17:26     #33
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Слушай, но вам же не этой осенью при любом раскладе идти. А прогресс у вас хороший! Так что наверстать много еще можно. Я думаю, у Вани все хорошо будет. И я бы с Аней их не отдавала вместе. Пусть привыкает потихоньку сам! А то Анюте будет в тягость, боюсь. Да и разница в возрасте все же существенная. Наш логопед говорит, что это нежелательный расклад. И вообще, Ваня - молодец! Все у него будет нормально, ну, при самую чууууточку шире трактуемой норме.
Старый 15-01-2008, 17:29     #34
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Да вы же еще маленькие! Вам же только 4! Вы еще можете ого-го как рвануть!
Старый 15-01-2008, 19:14
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #35
Ока
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 123
Ока отсутствует


А я бы хотела бы поделиться информацией как педагог массовой школы (+дефектолог по образованию). В массовой школе дети с ЗПР уживаются плохо и рано или поздно все-таки переходят в коррекционную школу. В массовой школе они НЕ УСПЕШНЫ!!! А это самое главное для любого человека и особенно ребенка. Такие дети не успевают за "ходом мыслей" учителя, им абсолютно не интересно, становиться плохое поведение и получается замкнутый круг. Да и учебная нагрузка огромная.
В частной школе, в которой работала, ситуация была еще хуже (школа достаточно известная и считалась неплохой). Так там специально занижали уровень знаний (проходили небольшую часть обязательной программы), чтобы дети не могли перейти в массовую школу. Да и сами дети ну очень педагогически запущены были.
Из коррекционной школы вы всегда сможете перейти в массовую по окончании начальных классов. Многие дети к концу начальной школы догоняют обычных деток (у меня было несколько таких ребят, достаточно неплохо учились), т.к. эту программу они проходят дольше. Но все же Вам решать, куда идти и где Вашему ребенку будет комфортнее. Удачи Вам в нелегком выборе.
Старый 15-01-2008, 19:44
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #36
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
им абсолютно не интересно
Мне так нравится когда так говорят...
Ну,т.е. вот есть дети с ЗПР- их бах! всех под одну гребенку и всем, ну абсолютно всем, неинтересно и все неуспевают за мыслью... А ничего, что ЗПР- ЗПРу()рознь?

Обалдеваю.

Хотя нет, не удивительно мне. Мальчики направо- девочки налево...Все понятно.
Правда, я по-прежнему считаю, что определять выбор должно мнение родителей и мнение ТОЛЬКО специалистов, постоянно (и желательно давно) работающих с ребенком, а никак не мнение тех людей, что ребенка, например, на комиссии увидели первый раз и забыли сразу после встречи, а также уж совсем не должна быть определяющей средняя температура по больнице "согласно последней инструкции ГОРОНО"(с).
Старый 15-01-2008, 20:37     #37
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонек Посмотреть сообщение
Правда, я по-прежнему считаю, что определять выбор должно мнение родителей и мнение ТОЛЬКО специалистов, постоянно (и желательно давно) работающих с ребенком, а никак не мнение тех людей, что ребенка, например, на комиссии увидели первый раз и забыли сразу после встречи, а также уж совсем не должна быть определяющей средняя температура по больнице "согласно последней инструкции ГОРОНО"(с).
ППКС
Старый 15-01-2008, 20:50     #38
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
В № 21 В.О. речевые классы -фигня. В 6 лет мой младший пошёл в 0 кл на базе 6 д/с от этой школы. В ноябре я перевела его в обыкновенный речевой сад (37), т.к. ни логопеда, ни обещанного психолога не было.В саду нам быстро поставили всё на место (ребёнок не особый, но страшно запущенный,т.к. приёмный). Осенью снова пошли в 21, думала программа полегче, да и логоледа обещали. Нам логопед сказал,что в доп. занятиях не нуждаемся( это при дисграфии и дислексии!).А теперь самое главное! Со слов педагогов, у меня в 21 ещё двое учатся,в след. году школа идёт на ремонт.Дети будут раскиданы по разным школам на год. Наша учительница очень сильный педагог и понимающий человек. В мае она выпускает наш класс,зовут Лариса Викторовна.
Прочитала, первый момент тихая паника.У меня ребенок заканчивает 9 класс, сейчас вот сижу, пишу и одновременно разговариваю с учительницей, она сказала, что все (вместе с учителями) уходят в 27 школу на год (пока предположительно, это я о сроке), т.е. сохранются и классы, и учителя. Так что все не так плохо.
Старый 15-01-2008, 21:30     #39
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Да вы же еще маленькие! Вам же только 4! Вы еще можете ого-го как рвануть!
ну мы вот рванули сейчас, недели 2 назад. думаю теперь как этим воспользоваться получше...

а с другой стороны - а если не рванём больше? кстати по закону нас вроде в 6,8 не возьмут в школу даже если сможем
Старый 15-01-2008, 21:33
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #40
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Почему не возьмут???
Мой Ник пошёл в 6, 7.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.