вот и наш час Х настал - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 00:54     #1
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


Имею ввиду необходимость выбора школы .

Оттягиваю решение до последнего, видимо, надеясь на чудо (что динамика окажется настолько положительной, что дотянем до массовой...эххх. А, ведь еще в октябре я была процентов на 80 уверена, что дотянем. Прогресс, и правда, был налицо. Речь, конечно, далека от идеальной, но с остальным всё не так плохо.

По словам педагогов и обследовавших логопедов-дефектологов , прогнозы были разные:

Жукова О.С. в мае прошлого года: "к сентябрю 2009 (!) года к массовой школе будет готов"

Дефектолог нашего сада пару месяцев назад: "записывайтесь на подготовительные курсы в общеобразовательную школу, подтянем мы его к учебному году (сентябрь 2008)"

Логопед и психиатр с Чапыгина перед прохождением комиссии год назад: "похоже дорога вам в речевую школу"

ПНД наш в конце декабря: "да...ориентируйтесь на речевой класс. Можно, конечно, и в школу пойти на Техноложке, но далеко вам будет ездить".

и ПНД сегодня "а, в какую школу собираетесь? в 36 похоже? "

Соображаю сразу, что 36, наверняка, не массовые классы она имеет ввиду, а ЗПР классы

Пытаюсь выведать подробности, и наши шансы на что-нибудь получше, говорит, посмотрим, по заключениям других специалистов. Таким образом завтра идем туда к логопеду, а на среду нас записали на Ланскую к психологу.

Мозги враскоряку немного, извините, если пишу нечитабельно

Попробую сформулировать интересующие вопросы, устаканить их в своей голове.
Хотя, понимаю, что вопросы все перетирались на форуме раз 200.


1. Психолог на Ланской будет делать Векслер же, да? Я так поняла, что будут определять какой уровень интеллекта, и способны ли мы обучаться в массовой школе. Определяют вроде по Векслеру. Читала, что некоторые на Векслера этого натаскивают, имеет ли смысл нам тоже эти пару дней поднатаскаться? Или уже поздно?
И, что, вообще, от этой Ланской стоит ожидать хорошего и плохого? Я, про плохое, чтобы быть морально готовой .

2. Скажите, пожалуйста еще, наличие розовой справки нам, вообще, перекрывает доступ в какие-либо школы? На гимназии, ессно, не претендуем, но если вдруг захотим в массовую, то возьмут ли? У нас переосвидетельствование на носу. Но скорее всего не продлят. Здесь же вопрос, если продлят нам, то не полетим ли мы в 36ю, в ЗПР класс сразу?

3. Медленно подхожу к главному вопросу, КУДА НАМ??? Вопрос "когда", думаю не имеет смысла рассматривать. Сын у меня мартовский, в сентябре 2009 года будет 8 с половиной. Поздновато. Не хочу. Лучше, тогда речевую, но в этом году.

Варианты, собственно, куда идти стандартные:

Идеален вариант массовой школы, если найти хорошую, понимающую учительницу, ну и работать-работать, естественно. К сожалению, учительницы знакомой ни одной найти не удалось .

Вариант 2, пойти в речевую школу на Техноложке, отзывы вроде неплохие. Классы маленькие, занимаются с детьми отлично, специалисты высокого класса. Но, возить далековато..

Вариант 3, речевой класс в 21 школе (могу с номером ошибаться). Сначала говорили, что там мрак, сейчас, правда, стали нахваливать (психиатр). Проблема в том, что не могу найти отзывов родителей деток, которые бы там учились. Да, и как то смущает, речевой класс в массовой школе, не относятся ли к ним там, как к изгоям? Имею ввиду остальные детки, без особенностей. Вот какие тараканы меня еще гложут...массовую из-за этого тоже боюсь, что дети смеяться будут над тем, что сын плохо говорит.

ЗПР классы, не хочу рассматривать, вообще ..надеюсь это, всё-таки мимо нас пройдет. Очень надеюсь .

Еще как вариант держу в голове частную школу. Малочисленные классы, логопед в штате, более-менее индивидуальный подход к каждому ребенку. Послушала отзывы, вернее один отзыв Исключению привет , вроде понравилось Хотя, тоже на форуме читаю, что в частных свои подводные камни (завышают оценки, сладко поют про успехи, хотя их на самом деле может не быть). Опять же квалификация педагогов важна, смогут ли работать с таким ребенком...
Думаю поднапряжемся мы на частную, если это выход в нашей ситуации...

Я, понимаю, что в стопервый раз перетирать в этом разделе одно и тоже неинтересно. Но, пожалуйста девушки, может поможете мне мой сумбур в голове по полочкам разложить.
Лопается голова просто...поделиться особо не с кем (близких имею ввиду). Не хочу выслушивать негатив .
Старый 15-01-2008, 02:16
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #2
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


В № 21 В.О. речевые классы -фигня. В 6 лет мой младший пошёл в 0 кл на базе 6 д/с от этой школы. В ноябре я перевела его в обыкновенный речевой сад (37), т.к. ни логопеда, ни обещанного психолога не было.В саду нам быстро поставили всё на место (ребёнок не особый, но страшно запущенный,т.к. приёмный). Осенью снова пошли в 21, думала программа полегче, да и логоледа обещали. Нам логопед сказал,что в доп. занятиях не нуждаемся( это при дисграфии и дислексии!).А теперь самое главное! Со слов педагогов, у меня в 21 ещё двое учатся,в след. году школа идёт на ремонт.Дети будут раскиданы по разным школам на год. Наша учительница очень сильный педагог и понимающий человек. В мае она выпускает наш класс,зовут Лариса Викторовна.
Старый 15-01-2008, 03:10
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #3
voda
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 116
voda отсутствует


Не могли бы Вы подсказать, где на Техноложке находится речевая школа. Нам еще 5 лет, но хочется владеть информацией и определиться , на случай если логсад и дополнительные занятия с логопедом пролемы полностью не решат. Так что постою и послушаю...
Старый 15-01-2008, 07:27
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #4
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от moshka Посмотреть сообщение
1. Психолог на Ланской будет делать Векслер же, да? Я так поняла, что будут определять какой уровень интеллекта, и способны ли мы обучаться в массовой школе. Определяют вроде по Векслеру. Читала, что некоторые на Векслера этого натаскивают, имеет ли смысл нам тоже эти пару дней поднатаскаться? Или уже поздно?
И, что, вообще, от этой Ланской стоит ожидать хорошего и плохого? Я, про плохое, чтобы быть морально готовой .

2. Скажите, пожалуйста еще, наличие розовой справки нам, вообще, перекрывает доступ в какие-либо школы? На гимназии, ессно, не претендуем, но если вдруг захотим в массовую, то возьмут ли? У нас переосвидетельствование на носу. Но скорее всего не продлят. Здесь же вопрос, если продлят нам, то не полетим ли мы в 36ю, в ЗПР класс сразу?

3. Медленно подхожу к главному вопросу, КУДА НАМ??? Вопрос "когда", думаю не имеет смысла рассматривать. Сын у меня мартовский, в сентябре 2009 года будет 8 с половиной. Поздновато. Не хочу. Лучше, тогда речевую, но в этом году.

.
Мы проходили тесты на Чапыгина. ( долго это, часа 1,5 по времени) Рез-ты были не супер, но нижняя граница нормы. Мы не натаскивали ребенка. Справился сам. А зачем, думаю, это делать, все равно, в школе проявиться, а все то ,что они говорят в ПНД - это рекомендации. Я же сама выбираю куда идти ребенку.

Про плохое на Ланской ... Ждите плохого.... Не настраивайте себя на что-то радужное и приятное. Я так себя всегда настраиваю. Потому что иначе настрою на все хорошее, а в рез-те что-нибудь скажут из малоприятного.... Там вряд ли надо ждать чего-то жизнеутреждающего.. Могут сказать, что вы негодны для массовой школы и вам прямая дорога в специализированную, ну и в дополнение что-то наговорят...

2. Про справку. Вы вообще можете не информировать школу об этом. Это ваше личное желание. Я сказала , например. Завуч , наоборот, одобрила и сказала, что я правильно поступила. Просто к ребенку будет отношение другое, не в смысле - хуже, а учителя будут предупреждены и требования будут соответствующие и внимание повышенное ...

И вообще-то, вы вообще можете НИКОМУ НИЧЕГО не говорить, а пойти, подать документы туда, куда хотите !!! Даже ПНД ничего не говорить.

3. Куда вам - это конечно самый сложный вопрос. Решать надо вам, т.к. никто , кроме вас, не знает вашего ребенка лучше!!!

Конечно, раз у мальчика ЗПР нет( как я поняла, у вас проблемы с речью в основном), то идти скорее всего правильнее будет в 7.5 лет.

Я бы рассмотрела вариант - школа рядом с домом. Т.е. смотреть те школы, которые ближе к дому. Школа , которая "прикреплена к вашему дому" , не имеет право вас не взять. Познакомьтесь с учителем будущим. Поговорите. Может имеет смысл походить на подготовку к школе туда. Так вы увидете - как идет у вас процесс , как с учителем складываются отношения, познакомиться с детьми.

Мне кажется, что в речевую вы сможете в любой момент пойти по направлению.

Рассмотрите варианты начиная с наиболее для вас подходящего, а потом постепенно переходите к другим. Как бы от лучшего для вас варианта, до последнего, который вас не очень устраивает.
Старый 15-01-2008, 08:58
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #5
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Я выбирала так
1. массовая
2. массовая -индивидуалка
3. частная
4. школа индивид. обучения
5. коррекционная

Т.е. сначала идем по превому варианту, но у нас сразу же появился второй. Если по каким-то причинам что-то не идет, то идем в частную.
( у меня вообще была идея фикс, что если не потянем первый класс массовой, то пойдем в частную школу в первый класс снова)
Если не сможем осилить частную ( ценик там был 7500 руб в месяц), то тогда идем в нашу 688, куда нас ПНД направлял, точнее, куда предлагал нам идти изначально.
Коррекционную я оставила на последний план, но не потому, что там все плохо, просто она дальше всех от нас, а по садику(мы ездили в него) я поняла, что ребенок будет много сил отдавать еще и на проезд и поэтому, школу я искала как можно ближе!
Если б эта коррек. школа была рядом с домом как наша массовая сейчас, то я отдала бы в коррекц.школу.
Старый 15-01-2008, 09:35     #6
Маргадон
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Питер,в районе будущих Рождественских
Сообщения: 2 749
Маргадон отсутствует


Цитата:
Сообщение от voda Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы подсказать, где на Техноложке находится речевая школа. Нам еще 5 лет, но хочется владеть информацией и определиться , на случай если логсад и дополнительные занятия с логопедом пролемы полностью не решат. Так что постою и послушаю...
Батайский переулок, д.6 (там, где красный кружок)
т.316-19-11, 316-30-55
Изображения
 
Старый 15-01-2008, 10:02
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #7
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


а у меня вопрос: во сколько начинать готовиться, обследоваться и пр.? нам вроде в пнд говорили в 4,10 подойти для этого. не поздно? или я кипишу?
Старый 15-01-2008, 10:11     #8
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Super_Fish Посмотреть сообщение
в 4,10 подойти для этого.
4года 10 месяцев?
Старый 15-01-2008, 10:12
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #9
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
И вообще-то, вы вообще можете НИКОМУ НИЧЕГО не говорить, а пойти, подать документы туда, куда хотите !!! Даже ПНД ничего не говорить.
Именно

С нас только логопеда спросили при оформлении карты(частным порядком), которого мы также частным порядком и прошли Та написала ОНР+ занятия с логопедом в школе- и все Плюсом к этому у нас диагнозов в карте полно- все нормально.
Мы реально- для коррекционной школы или индивидуального обучения, но пошли в обычную. Уж не знаю как там дальше будет с массовой, но то, что нас никто не завернул- это факт

ПС: А вот как раз классы коррекции/выравнивания при массовой школе я бы с удовольствием рассмотрела...Но их нет
Старый 15-01-2008, 10:14
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #10
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Если не считать того, что развивать надо пстоянно, то мне кажется, что лет с 5 наверно будет в самый раз начать готовиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.