Вопрос про окулиста, очки и закапывание. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2008, 20:34     #1
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Сильно упало зрение у старшего. Ходили к окулисту в поликлинику летом - она назначила попить витамины "окулист" и какие-то капли. Не помогло совершенно. Сейчас понимаю что необходимо сделать очки. В салонах говорят, что обязательно до этого неделю закапывать глаза и он не сможет читать/писать.
Вопрос 1 - Так ли это необходимо? Мне кажется это какой-то старинной практикой.
Он и так уже пропустил месяц занятий (уезжал на гастроли) - думаю сейчас напряженно придется заниматься. Но если надо ...
Вопрос 2 - Может кто-нибудь порекомендует хорошего окулиста?
Старый 13-01-2008, 21:19     #2
Enota
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 35
Enota отсутствует


Как мне говорила окулист моего сына, у детей острота зрения может упасть по нескольким причинам, основные из них:
1. близорукость = очки
2. спазм аккомодации = надо снимать спазм, т. е. капать капли... Если удается снять спазм, то зрение восстанавливается. Если спазм не снимается, то эта проблема решается тоже очками.
Старый 13-01-2008, 21:23     #3
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Во втором случае этот процесс действительно на недлю затягивается? И есть ли примеры кому помогало такое закапывание? Всем моим знакомым капали, но не помогло
Старый 13-01-2008, 21:48     #4
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Для определения точной остроты зрения у вашего ребёнка закапывать капли необходимо. Если этого не сделать, то можно неправильно вам подобрать очки. Я думаю.что судя по описанию у вас близорукость. Капли помогут узнать какая она истинная или ложная. При истинной близорукости после закапывания капель сила стекла не измениться. А вот если спазм аккомодации,то ребенок прочитает больше строк в таблице без стекла, а стекло которое поставят станет меньше. А если сделать очки без закапывания, то стекло могут выписать больше,чем необходимо ребёнку. Если имеется спазм аккомодации тогда прописывают капли,которые ребёнку надо капать на ночь в течении месяца, а потом смотрят стал ли глаз читать больше строк. Близорукость истинную эти капли не вылечат, а вот спазм снимают. (но это временно поэтому периодически их прописывают,чтобы глазки отдохнули) Просто если этот спазм переодически не снимать,то близорукость начинает расти.Хотя всё от Бога и к сожалению она иногда растет не только от спазма, но и по неизвестным причинам и наследственность играет огромную роль. Почему то по закону подлости у детей близорукость бывает даже выше,чем у родителей. Слава Богу не у всех. У меня мама близорукая очки минус 5, а мы с братом оба с единицей. Так что исключения из правил тоже бывают.
Старый 14-01-2008, 10:15     #5
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Нам тоже назначили капать в глаза три раза в год. Капаем на ночь, к утру уже все рассасывается, и идем нормально в школу.
Старый 14-01-2008, 12:53     #6
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


А очки при этом носите? Или все снимается закапыванием?
Старый 14-01-2008, 13:10     #7
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Капать надо не неделю, а несколько дней атропином. Читать - писать, да, нельзя. Мы стараемся на каникулы подгадать или на какое-то выздоровление.
Уже минус три с половиной
Старый 14-01-2008, 13:16     #8
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
А очки при этом носите? Или все снимается закапыванием?
Очки не носим, сидим на первой парте. Врач сказала, что надеть сейчас очки будет преступлением, и зрение покатится вниз. Раз в полгода наблюдаемся.
Старый 14-01-2008, 13:19     #9
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Мы на ночь капаем медриацил, курс по 1 месяцу, 3 раза в год.
Старый 14-01-2008, 13:20     #10
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


наша окулист считает закапывание ненужным процессом. Так как ребенок видит в обычной жизни без закапывания, значит это ненужное издевательство над глазами и ребенком.
Я никогда своим не закапывала и пока не собираюсь. Зрение пытаемся у старшего восстановить тренингом.
Нам пока не очень помогает, так как лень нам не побороть...
а вот нашему однокласснику помогло.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.